Перейти к содержанию

Может ли голубенок летать и что с ним делать?


Lilgrievous

Рекомендуемые сообщения

Маленький голубенок провалился в шахту. В обычном пятиэтажном доме. Открыли, достали его, чуть не свалился еще ниже. Маленький. Хвост короткий. Пищит, в желтом пуху.

 

Может ли он летать? Чем его кормить? Держать дома нет возможности, дома коты и кошки.
Возможно, на форуме уже спрашивали обо всем этом много раз, но помощь нужна срочно, голубенок не терпит. Его и так уже хотят просто вынести на улицу, но может можно подождать нсколько дней? уже порывается взлетать, но без успеха.

 

813a6f79945d2eba6aa134e9da209ce4.jpeg4197765fc3a140079b4fdf9c8198b38c.jpege353df78ea8851bf867d4dece117d4f2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilgrievous, голубенок не то чтобы летать не может пока, он даже сам не кушает еще (или совсем плохо и мало), нужно докармливать и немного учить клевать.
У меня голубенок старше вашего и то с неделю нужно было кормить через шприц, т.к. еще не понимал, что нужно самому пытаться клевать.
Коты не помеха в выкармливании птиц - поставьте клетку в туалет, на крытый балкон, на кухню (всегда можно ограничить передвижения других зверей - не пускать в помещение, где находится птенец).
Сложнее если бы у вас были бы другие птицы - тут потребовался более жесткий карантин, да и то всегда можно найти выход/решение.
Сейчас главное накормить/напоить. Размельчите крупы в кофемолке/блендере и залей те кипятком, чуток проварите (ничего в крупу не добавлять, только воду), потом наберите в шприц и кормите по чуть-чуть (мл 10 нужно скормить). Если есть возможность купить детскую безмолочную кашу (без сахара, молока и ржи), то разведите кипятком и тоже через шприц покормите.
Осмотрите слизистые в клюве и глубже в глотке (на наличие белого/серого/желтого НАЛЕТА ИЛИ НАРОСТОВ), нет ли ран.
Более опытные и знающие форумчане в вопросах выкармливания голубят подтянутся и скорректируют мой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lilgrievous, голубенок не то чтобы летать не может пока, он даже сам не кушает еще (или совсем плохо и мало), нужно докармливать и немного учить клевать.
У меня голубенок старше вашего и то с неделю нужно было кормить через шприц, т.к. еще не понимал, что нужно самому пытаться клевать.
Коты не помеха в выкармливании птиц - поставьте клетку в туалет, на крытый балкон, на кухню (всегда можно ограничить передвижения других зверей - не пускать в помещение, где находится птенец).
Сложнее если бы у вас были бы другие птицы - тут потребовался более жесткий карантин, да и то всегда можно найти выход/решение.
Сейчас главное накормить/напоить. Размельчите крупы в кофемолке/блендере и залей те кипятком, чуток проварите (ничего в крупу не добавлять, только воду), потом наберите в шприц и кормите по чуть-чуть (мл 10 нужно скормить). Если есть возможность купить детскую безмолочную кашу (без сахара, молока и ржи), то разведите кипятком и тоже через шприц покормите.
Осмотрите слизистые в клюве и глубже в глотке (на наличие белого/серого/желтого НАЛЕТА ИЛИ НАРОСТОВ), нет ли ран.
Более опытные и знающие форумчане в вопросах выкармливания голубят подтянутся и скорректируют мой пост.

 

Спасибо за твет. Надеюсь, получится кормить его. Не знаю, как это делается,почитаю. Кормить один раз в день или несколько? 10 мл за раз?

 

Не будет ли ему холодно на балконе? У нас на балконе солнца не бывает, теневая сторона, а уже началсь осень и доволньо прохладно (10-15 градусов днем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такого малыша повыше температуру бы - не ниже комнатной, еще собственный обогрев плохо работает.
По принудительному кормлению вот тема хорошая, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Но мне больше понравился вот этот способ,

(по видео в 4 руки кормление происходит, но голубята не такие вертлявые как многие птенцы, у меня неплохо получалось самой кормить). Опыт с птенцов вообще первый, поэтому тоже много вопросов задавала.
У голубей очень удобное строение для оказания им помощи, поэтому у вас тоже получится выкормить птицу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влили ему 10 мл, это все на сегодня?
Пищит. пытался что-то клевать сам. насыпали пшено, клюет, но не ест. остается на клюве, выпадает.

 

и у него в перьях была какая то мерзкая моль! Когда доставали из шахты, была моль, села на дверь, ее тут же прихлопнули. У него перьях нашлась еще такая же :shok:

 

Сунули в тазик, помыли. Когда высох, увидели, что на нем еще моль. Что за дрянь и как от нее избавиться? Противно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilgrievous, суточно нужно 50-60 мл, или 40 мл ооочень густой каши (я обходилась 40 мл, но там каша была, как запаренное зерно, почти без воды).
То что пытается клевать - это видимо инстинктивно, ориентируйтесь по зобику (мешочек под клювом до киля).
Пшено не давайте - это окисленное зерно, можно будет давать просо (пшено в шелухе).
мерзкую моль - ловите руками и давите, пока ничем не обрабатывайте.

 

Птиц с моющих средствах не моют - травануть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преловку и пшеницу можно. Пока маленький промолите и заварите кашку. Пока маленький крупное зерном может не есть. Если есть чищенная овсянка (не хлопья), тоже можно. Можно гречу, можно ячку, можно кукурузную крупу (немного от общего объема). Чем мультизлаковей каша, тем полезнее. Главное делать без добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока маленький промолите и заварите кашку. Пока маленький крупное зерном может не есть. Если есть чищенная овсянка (не хлопья), тоже можно.

1696218[/snapback]



Если перемалывать и варить кашу, то какая разница, целое зерно или хлопья?

 

Я вообще целым зерном кормлю. Собственно, голуби тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от паразитов можно купить спрей в зоомагазине и опрыскать его по инструкции.. либо стронгхолд для маленьких собачек до 4х кг..тоже в зоомагазине продаеться .. 2 капли на холку капнуть.. там же можно купить корм для экзотических птиц он мелкий и голубям нравиться .. он с ним быстрее научиться клевать просто рассыпать рядом с ним. еще ему нужна грелка .. бутылка с теплой водой в коробке где он спит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хлопья которые не просто расплющиваются, а еще как то специально обрабатываются (греча, кукурузная), ну и хлопья раз всем чем можно контактируют с воздухом, то окисляются. В общем, для мелких декоративных птиц хлопья не рекомендуют, поэтому я с таким же отношением подошла и к голубенку.
Ну и крупы я молола только в первый день пока не забила птице зоб, потом запаривала крупу на сутки и уже ее давала.
Что касается кровососущих паразитов, то как правило мелким птицам рекомендуют фронтлайн в спрее (капель даже для голубя я бы побоялась, т.к. они получаются концентрированнее, а значит и токсичнее), как проверенное и относительно безопасное средство. Наносится на кожу в месте, где птица при чистке не достанет (на затылок).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хлопья которые не просто расплющиваются, а еще как то специально обрабатываются (греча, кукурузная), ну и хлопья раз всем чем можно контактируют с воздухом, то окисляются.

Про кукурузные хлопья речи нет, ими никто не кормит, это совсем другой продукт. Про гречишные хлопья ничего не слышал. А овсяные хлопья обрабатываются паром. Но, дело в том, что и для получения цельной овсяной крупы овёс обрабатывают точно так же. Тем более, пар - не жарка, канцерогенов не образует.

 

Ну, а насчёт окисления, обработка как раз и защищает от окисления, да и свежий "Геркулес" не будет окисленным, а старым зерном, даже цельным, всё равно кормить нельзя. Так что использование свежего Геркулеса не должно наносить никакого вреда голубёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько его вообще держать придется? К сожалению, нет возможности сохранять его на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой здоровый голубок начал полеты в возрасте гдето 2-3 недель. Поначалу прилетал ночевать обратно ко мне на балкон, но мое каждодневное появление там ему делало дискомфорт и поэтому через несколько дней он уже начал ночевать самостоятельно найдя себе гдето свой дом. А ко мне по утрам прилетает с мамой позавтракать.
думаю и у вас так получится. Потерпите немного и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок начал клевать сам, перестаю кормить его жидкостью из шприца?
пьет тоже сам. по балкону не ходит ,сидит в углу.
хлопает крыльями, ждем, когда встанет на лапы и сможет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Птенец ест сам, но не летает. Нужно что-то делать, чтобы он научился? Помнится, у 12-летнего Даррелла жил голубь, который летать так и не научился. Нас такй поворот событий не прельщает...

 

ПС: пищит целый день. Громко. Попил, поел, но пищит. Может ему чего не хватает?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите!не торопитесь что бы он летал!
фото на данный момент выложите!
раскройте крыло и сфотографируйте!
Он хоть перепархивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по дате и фото когда вы его нашли он еще маловат, только через несколько дней начнет учиться летать. не хватает ему общения, вот он и пищит. скучно и страшно одному. Малыш он. :) заверните бутылку с теплой водой в тряпочку, положите рядом с ним, иногда они прижимаются к бутылке и перестают пищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, и правда, ему одиноко, но стараемся по мере сил находиться рядом)
Вот фото - камера 0,3, прошу прощения за качество. Фотографировали, пока клевал на балконе. Из рук выбегает, носится туда сюда) Неудержимый.

 

d5334809d93d16e78afa8b459a243e2d.jpegdb97e573a9a5e73b66720a94c4c3c01f.jpegb79f8d27353b342b35e28429d87b4950.jpeg9536efed5f881c8c1cbeed5a709ff36e.jpegac12e58534ece0a498edf7c0d6f6508c.jpeg45ce8f45840818bc172f171f439255eb.jpeg6f2a2a0afd23d33300ffa85697812bc6.jpeg

 

Не перепархивает, но сидя на месте размахивает крыльями сильно-сильно. Разминается, что ли.
С бутылкой сидит, а все равно вопит) Гроомко. Иногда умолкает, если долго сидеть рядом и не шевелиться.

Изменено пользователем Lilgrievous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да малыш он еще у вас!Даже хвоста толком нет!
Не переживайте,полетит!водичка чтобы постоянно была да и корм сыпьте либо в кормушку либо баночку из под консервов (так он быстро загрязняется).
Все будет хорошо!Чуть больше терпения и в октябре улетит :fly::fly::fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что в октябре - холодно ведь. Привыкнет к теплу, как потом ему там? У нас уже около нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilgrievous, у меня аналогичная вашей проблема - на улице холодно уже, а птенец не перелинявший и без соответствующего пуха.
На мой подобный вопрос вот что ответил маленький принц:

 


чтобы успешно пережить зиму птица должна перелинять и отрастить тёплый зимний пух
потому выпускают либо за пару месяцев до холодов чтобы птица успела перелинять
либо дают птице перелинять на неотапливаемом холодном балконе с наличием грелки

 

и если птица перезимовала в тепле а не на холодном балконе
то выпуская весной выпускают - в конце апреля - начале мая
чтобы не замёрзла в первый же ночной весенний заморозок
(если птицу зимой взяли в тёплый дом
то она в тепле сбрасывает тёплый зимний пух)

 

У меня к сожалению балкон не застекленный, а значит птенец сидит сейчас в тепле, и выпускать в холод, значит обречь на гибель. Поэтому в моем случае птица до весны остается дома.
Если у вас позволяют условия дать птице перелинять и отрастить зимний пух на балконе, то тогда у вас есть возможность выпустить на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снимаем квартиру, и, боюсь, за голубя нас отсюда выселят. Недоволсьтво птицей уже было, но не особо сильное...

 

Балкон застекленный. Но пока птица еще не летает. Мы на ночь его запускаем в комнату, боимся застудить. Думаете, стоит держать на балконе круглосуточно?
Наверно, лучше, чтобы голубь полетел на улицу до зимы...

 

Спасибо за ответы всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilgrievous, я в данном вопросе тоже полный профан, поэтому советуюсь с форумчанами.
А вы где живете? Климат холодный?
Мне своего птенца жалко выпускать в голодное и холодное время, поэтому и держать буду до теплого времени.
Голуби ведь не крикливые животные - всегда можно спрятать от чужих глаз. Одно неудобство - пачкают сильно поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей вообще нет пуха. Есть только полупуховые перья. При этом к зиме никаких дополнительных перьев не отрастает. В норме голуби линяют один раз в год и "летнего" и "зимнего" пера у них нет.

 

Однако, конечно, если молодой не успеет одеться до холодов и набрать вес, то зиму он не переживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а у голубей ювенальная линька есть?
Мне сказали что голубенок должен линять, а значит будет совсем голышом в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, пачкают, это хозяевам и не нравится... делают мину, когда заходят, мол, птицей несет.

 

Климат умеренный, но холоднее, чем в Москве. Ижевск, Удмуртия.

 

Сейчас голубенок, кажется, начал вспархивать, бегал, размахивая крыльями, и несколько раз оказался в воздухе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lilgrievous, лучше уточнить у Ирины Алишад или Torkut, у них опыт с малышней большой.
маленький принц писал, что обогрев на балконе должен быть (в виде бутылки с горячей водой), может еще какие нюансы есть - я не знаю.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ювенальная линька есть, но при линьке голуби не теряют так перо, как водоплавающие, а молодые только наоборот набирают, так как ювенальное перо более редкое. Это когда взрослые бурно линяют, у них на голове и шее могут оказаться одни трубки. Но при достаточном кормлении такие даже зимой нормально себя чувствуют.

 

Сможет ли птенец выдерживать низкие температуры, надо смотреть в каждом случае конкретно. В норме здоровый упитанный птенец с двухнедельного возраста вполне переносит низкие температуры. Но с подобрашками могут быть свои нюансы, поэтому однозначно не скажу.
Вообще-то на застеклённом балконе не так холодно, как снаружи, поскольку сам дом излучает тепло. И голубёнок с первого комментария должен спокойно переносить такие температуры.
Вы сами смотрите, если птенец малоподвижен, плохо реагирует на Ваше появление, сидит, словно задумался, хохлится - он мёрзнет. Если же при Вашем поведении он реагирует, активен, перо приглажено, то у него всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Он очень активный, бегает, трясет крыльями и бросается под ноги. И все время пищит. Именно это и напугало - вдруг вопит, что ему холодно.
Ночью спит нормально, вчера все же оставили на балконе, но под утро, в 4 утра, вынесли в комнату, больно было уж холодно.
Попробуем тперь оставить на всю ночь. С бутылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бутылками бессмысленно, Вы очень правильно отметили, что они к середине ночи остывают, а к утру как раз температура падает больше всего. Уж лучше вообще не подогревать, тогда организм быстрей адаптируется к холоду. А при подогреве получается большой перепад температур.

 

Пищит, потому, что жрать хочет. От холода не пищат, от холода молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он пищит постоянно, не может он столько хотеть есть))

 

Бутылки пока все же, наверное, лучше ставить - и менять. Хотя, перепада особого не будет, мне кажется - он сидит не рядом с ними (ни разу не прижимался), а поодаль, так что тепло успевает рассеяться и они скорее больше для нашей психологической поддержки, чем для самого голубя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубенок летает!

 

Приземляется еще не очень, да и неуверенно держитсяв воздухе, но уже начал)

 

В связи с этим вопросы:

 

1. как и где его лучше выпускать?
вынести на улицу? открыть окно с балкона? или лучше другое окно - там нет людей, окно не во двор, и мы так кормим птиц зимой. и голубей, следовательно, тоже. а со стороны балкона и люди, и птиц нету.

 

2. как это сделать?
нужно ли в определенное время? может, выпустить так, чтоб рядом были другие голуби? или наоборот не стоит?
как сделать так, чтобы он прилетал поесть, но начал жить и искать пищу самостоятельно? чтоб не доверял особо людям и всем остальным?

 

страшновато выпускать его в мир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще подождите несколько дней, он должен хорошо научиться летать и приземляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иеще вопрос к профессионалам: есть ли какое-нибудь профилактическое средство для голубя, чтобы на улице ничем не заразился - болезнями, паразитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ниразу не професионал но есть спрей Фронтлайн, про него много раз вычитывал. Он для собак и кошек но подходит и к голубю. Его надо нанести на затылок голубя, причем желательно чтоб именно на кожу попало. А на затылок потому чтоб голубь клювом не дотянулся. При этом надо так все сделать чтоб на глаза случайно ничего не попало. Вобщем осторожно надо это делать, но повторюсь, сам не делал, только несколько раз вычитал тут на форуме. Надеюсь отпишутся те кто это уже проделывал а пока поищите у себя данный спрей, если он есть в продаже.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ответ, я его уже хотела купить, как только посоветовали (в этой же ветке), но у нас в аптеках города он внезапно пропал - говорят, уничтожили из-за истекшего срока годности. А когда привезут новый, не знают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через интернет с amazon.com заказать , там много разных спреев продается, только я не знаю как у вас с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да толку от этого Фронтлайна...
Я кровососок с ним никак не мог вывести. Похоже, им пофиг Фронтлайн. И с вшами та же фигня.

 

А вообще, как я понял, речь шла об инфекционных болезнях, а не о паразитах. И никакой профилактики не существует, кроме хорошего кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати я сам подобное планирую , вот только пишут что птицам этот спрей не очень нравится... может лучше почаще их мыть чем пшыкать их этим ? Кто занимался этими спреями пожалуйста отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам этот Фронтлайн безразличен. Во всяком случае я не замечал никакой реакции. При этом я пшикаю подмышки, там всегда есть голый участок кожи, это удобнее, чем на затылок.

 

В принципе, наверное, он в какой-то степени помогает, поэтому, если он есть в наличии, то имеет смысл воспользоваться, но ради одного голубя покупать здоровый флакон с ценой больше 600 рублей, ИМХО, не выгодно и глупо. Можн поискать у знакомых собачников.

 

Пероеды не так опасны, они сами потихоньку исчезают. Мух проще переловить. Вот вши и клещи, с ними сложнее. От вшей, всё-таки, Фронтлайн лучше. Но не один раз в три месяца, а через месяц, как минимум, проверить, есть или нет.

 

Я применял Неостомозан. Стопроцентный эффект. Но при наличии постоянного источника паразитов помогает ненадолго - пока не смоется с пера.
Есть много сообщений о смерти птиц от стомозанов, но я сам успешно его использовал. Единственный случай гибели голубей был у знакомого, но там препарат был бурого цвета и непривычного запаха. А так, похоже, это проблема только волнистых попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовалась фронтлайном и от кровососок и от пухопероедов (у стрижа) - помогает, т.к. источником этих паразитов была сама птица. А вот если в рамках голубятни, то тут нужна думаю масштабная дезинфекция, т.к. паразиты могут искать укромные места и потом по мере ослабевания действия препарата снова переселяться на птицу.

 

На счет неостомазана - убивает все, и не редко вместе с птицей. Вот ссылка на тему по препаратам-ядам, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58430
В разделе болезней не мало обращений когда только клетку обработали неостомазаном или бутоксом - потом птицу откачивали в прямом смысле этого слова.
У автора вроде как кошки есть, то думаю фронтлайн не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.