Перейти к содержанию

Корелла Тошка - наша желтая картошка)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 31 августа к нам со своей маленькой клеткой из зоомагазина, что на Рублевском шоссе, прилетел попугай, назвался Тошей и стал у нас жить)))

 

События мы не форсируем, особо сильно его не допекаем.
Со второго дня у нас начал утром и вечером щебетать, правда потом по клетке носится, но, как я понял, в период адаптации - это нормально.

 

Попугай на вид здоровый, помет хороший, попка чистая.
Ноздри без выделений, глазики ясные и блестящие.

 

Кажется что мальчик.
Когда везли - всю дорогу молчал.
Весь вечер просидел молча.
С утра покричал монотонно.

 

Возраст - хз) Пол - буду надеяться, что мальчик)
Корм - Padovan парочетти гранд Микс.

 

З.Ы. Любопытный - перед сном накрыли тряпкой, так он нас изучал через прозрачный низ лотка, спустился туда и смотрел, что мы тут делаем)

 

1.9.2014
Купил песок на дно клетки, витаминки и наломал веток. Засунул ветки - все. Попугай носится по стороне клетки без остановки. Не кричит. Просто туда-сюда, туда-сюда.
Вытащил часть веточек, оставил на верху только. Накрыл ту сторону, на которой бегал полотенцем. Успокоился. Сейчас сидит тихо на искусственной жерди. Молчит, чиститься, подтягивается. Песка нахватался под перья видать. Чешется.

 


03.09.14
всем привет.

 

адаптация проходит успешно, наверное.
Утром и вечером у нас распевка, днем сидит тихо, обычно после часа-двух.

 

Вот только по утру часов с пол-десятого начинает метаться по клетке и кричать. Прыгает с жерди на жердь на стенки, на пол - в общем по всей клетки.

 

Если сесть на против него - не перестает. При разговорах тоже.
Песка нахватается в перья - потом чиститься пол-дня.
Пол-лотка может за клеткой оказаться. Не хватает пальм и океана. Этакий пляж получается))

 

З.Ы. решил перебрать в ручную корм Пирочетти ГрандМикс. Семечек дофига, конечное. Разделяю сейчас просо от семечек. Буду давать ему по 3-5 не больше. Изображение

 

Тошка все бегает и бегает по клетке. Уже два пера потерял... Дурацкое чувство, когда он мечется по клетке, а ты сделать ничего не можешь, потому что он нифига не понимает, в руки его не возьмешь, клетку не откроешь...
Как бы он там себе ничего не сломал...

 

После получасового перебирания зерен и плевел (мусора кстати в корме очень много, есть и камни!Изображение) и его почти часового забега с потерей двух перьев мы оба успокоились))) Изображение
Добавил ему в корм немного гречки, так же думаю добавить рис длиннозернистый, геркулес и пшено. (рис и пшено промою перед замешиванием)

 

хм) заметил одну забавную особенность.

 

Когда встаю изза компа и прохожу рядом с его клеткой он зачастую начинает подтягиваться, распрямляет крылья, лапы назад тянет)
Причем уже такая, почти закономерность.

 

я ему, в то время, как он подтягивается, говорю "подтягушки... Хорошо.."
Вдруг запомнит)

 

З.Ы. Мало есть пока (

 


04.09.14
Купили большую клетку, за что спасибо Зосе + за ее советы.
Трудно было переселить его в новую клетку из старой, пришлось его ловить.
Руки по тряпку-футболку, что бы не видно было.
Поймал, заселил.
Минут 10 сидел тихо.
Потом покушал и кааааак давай чирикать.... (уши режет аш)
В общем процесс обживания проходит успешно.

 

З.Ы. Если в старой клетке он казался большим попугаем, то в этой он просто как волнистик или канарейка)

post-57565-1409829511_thumb.jpg

post-57565-1409829530_thumb.jpg

post-57565-1409829591_thumb.jpg

post-57565-1409829684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a1tezza, поздравляю с появлением пернатого друга/подружки! ;)
Очаровательный птиц!
Почитайте вот тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 Песок на пол сыпать нельзя, лучше класть бумажные полотенца. Пластиковые жердочки лучше убрать, сделать все деревянные (только не хвойных пород!), в 2/3 обхвата лапой птицы. Почитайте, там много полезной информации.
По утрам они все любят попеть. Наш Сёма, например, поет после восхода :( Так что полдесятого - это еще ничего!
Пол у пестрых можно определить только по поведению. Так что смотрите, наблюдайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковые уберем.
Про бумажки понял - заменим)

 

У нас прогресс: Он стал брать семечки из рук (моих и жены).
Сидел, смотрел, через минуту переосилил себя и взял семечку. Правда она выпала у него, но вторая и последующие попытки были успешные!!!!

 

5ть дней у нас! теперь будем по-чаще ему давать с рук что-то... Надеюсь на скорый прогресс кормления с ладони)

 

З.Ы. пока писал сообщение - начал активно распеваться, по-моему даже новыми мелодиями, и крылья расправлять в клетке + сердечком___)))

 

Пластиковые уберем.
Про бумажки понял - заменим)

 

У нас прогресс: Он стал брать семечки из рук (моих и жены).
Сидел, смотрел, через минуту переосилил себя и взял семечку. Правда она выпала у него, но вторая и последующие попытки были успешные!!!!

 

5ть дней у нас! теперь будем по-чаще ему давать с рук что-то... Надеюсь на скорый прогресс кормления с ладони)

 

З.Ы. пока писал сообщение - начал активно распеваться, по-моему даже новыми мелодиями, и крылья расправлять в клетке + сердечком___)))
Не нравится, что при расправлении крыльев, правое крыло поднимает выше, чем левое.

Изменено пользователем a1tezza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым другом!!))
Ну, ссылку на большую часть Вам дали. Вот тут я расписал основное чуть более компактно, может тоже пригодится
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1667513

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

У нас новость и хорошая и обычная:

 

Разбудил он нас в 7мь утра, пища из под ткани. Орал "ДАЙТЕ ЖРАААТЬ"... я ночью корм вытащил. Оставил яблоко и морковку.
Дал ему корм на ладони. Он долго втыкал в корм, а долго втыкал, так как нифига не выспался, и просто спал стоя)))
В общем, добился того, что Тошка сначала ел из ладони, потом, когда я ее неудобно для него поставил, слегка под наклоном от него, сел на нее и кушал.

 


Но, потом, в течение дня, пытался так же дать ему с руки еду, или просто с пальцев - зачастую боится, отходит.

 

Открыл клетку - не высовывается. Выходить отказывается)

 

Купили сегодня лампу, подвесили к клетке, теперь у него личный кусочек солнца есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начал активно распеваться, по-моему даже новыми мелодиями, и крылья расправлять в клетке + сердечком___)))

Ну, похоже мальчишка у вас :) Лампа это хорошо! Дневного света? А зачем корм-то на ночь убрали?
Выпускать из клетки рекомендуют недели через две, чтоб птичка попривыкла. Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать у птицы корм, чтобы приучить брать из рук... Не знаю, по-моему такое не ведет к здоровым взаимоотношениям, особенно со стороны птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того, как засветило новое солнце у клетки его получилось осмотреть более тщательно. И вовремя.
Оказалось, что у ТОшки пухопероеды.

 

Ветеринар подсказала купить "пара-плюс" + активированный уголь или другой абсорбент.
Напшикать пара-плюсом в пакет и усадить туда птицу, голову оставив вне пакета.5811224.jpg
Саму голову обработать смазав параплюсом у хохолка + смазали подмышки.
Кстати там какая-то проплешина (то ли так и должно быть, то ли не должно - не знаю - помогите разобраться)
Впервые так близко удалось его рассмотреть, держа в руках. 5831704.jpg
Кусался больно, очень больно когда впивался в ноготь.

 

Когда мыли и обрабатывали клетку нашли на поддоне одну живую пероедку.

 

После чистки Тошка полетал по комнате, облюбовал кухонный гарнитур и очень на нас обиделся из-за такой подставы с его поимкой.
Влупился в балконную дверь, вроде без последствий.

 

Сейчас попугай постоянно чиститься.

 

на поддон рассыпали ромашку аптечную, сверху бумажные полотенца.
Все жердочки, мисочки и клетку ошпарили кипятком и обработали пара-плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Залысины за хохолком нормально только у лютин. У Вас пестрый птиц, по идее такого быть не должно.

что посоветуете сделать?

 

У него пеньки там растут, может из-за того, что молодой и до-конца не повылазили перья?

Изменено пользователем a1tezza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что посоветуете сделать?

 

У него пеньки там растут, может из-за того, что молодой и до-конца не повылазили перья?


Не знаю, а может сородичи подергали...
Ничего, если пеньки растут - хорошо, обрастет, а после ювенильной линьки вообще пропадет, если не генетическое отклонение, как у лютин Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обработки попугайка стал меньше чесаться и стал менее раздражительным.
На меня обиделся сильно, но сегодня с утра позволил подержать руку в клетке практически вплотную к нему.
Пытался дать семечку на раскрытой ладони- не берет. С пальцев взял.

 

Отходит по-тихонечку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю с новым пернатым другом! Раз берет корм - процесс приручения пошел. Но корм на ночь нестоит забирать, только хуже делаете. Птица берет корм не из любопытсва и доверия, а на свой страх и риск, из-за голода. Кореллы очень общительные, приручится и без крайних мер. А лысинка если зарастает - хорошо, если нет, значит это отклонение, как у лютин. Оно бывает у всех окрасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Поздравляю с новым пернатым другом! Раз берет корм - процесс приручения пошел. Но корм на ночь нестоит забирать, только хуже делаете. Птица берет корм не из любопытсва и доверия, а на свой страх и риск, из-за голода. Кореллы очень общительные, приручится и без крайних мер. А лысинка если зарастает - хорошо, если нет, значит это отклонение, как у лютин. Оно бывает у всех окрасов.

Спасибо)

 

Корм больше не забираем.
Семечку то берет из пальцев. то не берет.
Клетка часто открыта - не хочет выходить. но у выхода может просто сидеть и долго ничего не делать0
пару раз бывало, когда на верхнюю жердочку залазил, гузка уходила в "открытое пространство", так что частично он вылезал)))

 

Скоро будем обрабатывать его повторно Параплюсом, так что процесс приручения опять отодвинется(((

 

Не получается к другой еде приучить.
Яблоко, морковка, свекла - ни в какую...

Изменено пользователем a1tezza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет)
"В раю без изменений"))
Вчера повторно обрабатывали Тошку от пухопероедов в целях профилактики.
Эпическое сражение утром с попугаем и недовольной женой, которая изза этого опоздала на работу прошло успешно)

 

Сегодня:
Вытаскивал пластиковую палочку из клетки - вытащил вместе с попугаем)
Ну, раз вытащил, не засовывать же обратно.
Полетал он по комнате, посидел на любимых местах (кухонный шкаф и крышка клетки).
Рук боиться очень сильно а вот плеча и головы (носа) не боиться.
Даже дает себя коснуться носом)))
Решил попробовать дать семечку из губ - ВЗяЛ!!!)))) Без шипения, без проблем вообще)
попробовала жена - Взял!)))
из рук более неохотно берет))

 

Других, каких то явных, изменений в поведении нет)

 

З.ы. Овощи и фрукты так до сих пор есть не начал.

 

пока писал -попугай решил устроить вечерние полеты с песнями... а потом сам залетел на дверцу клетки))) Правда в клетку не сел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теперь проблема в том, что не хотим в клетку лететь. Не загонишь. А подставляешь палку - улетает(( Свил ему гнездо из салфеток, идти туда не хочет. Сидит на полке(

post-57565-1411060965_thumb.jpg

post-57565-1411061261_thumb.jpg

post-57565-1411061618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, любая палка или рука - боязнь. а вот голову просто вплотную дает держать..
Кстати, заметил, что нравится, когда на него дуют___)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно снять любимую жердочку из клетки. Я за своей по началу 4 часа с жердочкой ходил, она плюнула в итоге, на нее залезла и дала отнести себя в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a1tezza, Поздравляю,очень красивая птичка!Только не увлекайтесь кормлением изо рта,человеческая слюна для птиц небезопасна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, прогресса нет, но не то, что ыб совсеми.
после того, как смастерил жердочку перед клеткой, куда мы его усаживаем и где он сидит после того, как достанем его из клетки с пом. палки, получилось походить с ним с пом палки-доставалки по комнате, а потом и вовсе подставил палец и он посидел на нем)

 

Изо рта не увлекаемся. А если и кормим, то держим семечку сухими губами, что бы слюны вообще не было.

 

прошу помощи. Я позвонил в лабораторию на Юнатов (http://www.vetinfa.ru/view.php?id=1612&page=0&cat=2&subcat=25&subsubcat=0) Московская гор вет лаборатория.
там мне сказали, что на инфекционные заболевания они принимают только по направлению от ветврача.
Единственное, на что я могу сдать, так это на глисты.
На бакпосев, на грип и орнитоз я должен быть с направлением.

 

Ценник озвучили- 133 рубля - Глисты
252 рубля - Бак посев сальмонел
~ 650 руб - грипп
~ 650 рублей - орнитоз
30 рублей за каждый бланк

 

Это мне, получается надо ехать с попугаем в станцию по борьбе с болезнями животных, вставать там на наблюдение и получать там направление?
Или какой-то другой алгоритм?

post-57565-1411455372_thumb.jpg

post-57565-1411455388_thumb.jpg

Изменено пользователем a1tezza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал на анализы в АртВет. Общий анализ и на простейшие/глист - около 850 руб вышел.
вот показатели:

post-57565-1411648772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.