Перейти к публикации
Evgesha

У какарики залысиныПомогите Кики

Рекомендованные сообщения

Evgesha

Мы взяли какарики. Когда мы впервые приезжали к заводчику и выбирали попугая (их было 7 птенцов) все были в отличном состоянии. Выбрали. через неделю приехали забирать своего, а у всех залысинки на весках. на линьку не похоже, так как при ежедневной уборке в поддоне перьев либо вообще нет, либо 1-2. помогите, что это может быть?post-57541-1409762172_thumb.jpg post-57541-1409762186_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Julia-koshka

Возможно в помещении упала влажность, стало очень сухо, все себе порасчесывали. У моего Фуна были подобные залысинки на висках, зимой видела как он их себе вычесывал.
У Фифки подобная залысинка на затылке, носила в клинику, брали перо и помет на анализ, нашли грибок. и на пере, и в помете. Если волнуетесь - что стоит сделать, чтобы не травмировать птица - так это собрать и сдать помет на анализ в клинику. Если грибок есть - копрограмма его покажет. Заодно можно будет оценить работу внутренних органов.

Поделиться сообщением

__*Natalie*__

Перо на анализ -- это что-то мне непонятное весьма.

А по поводу помета: хорошая идея -- сдать помет на копрограмму, только поищите, где это качественно делают, я, например, довольно часто помет своих отношу врачу на копрограмму для самоуспокоения (чуть чаще, чем на прием вожу). Ну и имейте в виду, что в принципе небольшое количество грибов в помете у какарики при хорошей микрофлоре -- это нормально и бороться с этим не нужно, бороться нужно, когда их развелось много.

Но, если честно, то столь синхронное образование лысин у всех птенцов мне кажется странным.

Поделиться сообщением

Julia-koshka

__*Natalie*__, если есть проблемы с оперением, то берут перо с проблемного места на анализ. В нашей клинике во всяком случае берут. :)

Поделиться сообщением

__*Natalie*__

Сколько мои лечатся, ни разу у них не брали перо на анализ. Копрологию, посевы (не помета, конечно, а из зева и клоаки), прослушать, пощупать, рефлексы проверить -- это да.
Поэтому говорю, что мне данная процедура не знакома. Но я ни разу не ветеринар. :)

Поделиться сообщением

Evgesha

Спасибо за ответы. Сдам на копрограмму. А какие "каки" брать? свежие и быстро нести или им все равно? (простите за глупый вопрос) :oops:

Изменено пользователем Evgesha

Поделиться сообщением

__*Natalie*__

Evgesha, не засохшие. :) Для копрограммы (у нас, по крайней мере, так) достаточно парочки какашек. Еще можно капельку физраствора на них капнуть, чтобы по дороге не засохли. Вообще когда между "производством" и принесением какашек врачу проходило меньше 2х часов, я особо ничего не делала для их не засыхания, так как у какарика, поедающего много влажного, какашики сами по себе влажные. Я и просто в бумажке завернутые носила, а если надо было, чтобы подольше сохранились, то тогда уже в шприце и с каплей физраствора.

Поделиться сообщением

Julia-koshka

А в нашей клинике сказали: вечером клетку вымыть, на дно постелить клеенку, утром все какахи аккуратно с клеенки собрать в стеклянную баночку и так нести.
Так что лучше прежде найти клинику, где делают анализы и у них спросить, в каком виде они анализы принимают.

Изменено пользователем Julia-koshka

Поделиться сообщением

Evgesha

позвонила в клинику. Тетя сказала, что нужен "БАГ-ПОСЕВ" (не знаю как правильно пишется) и копрограмма. Что отдавать нужно обязательно через курьера (хотя мы живем через дорогу), обязательно утренний помет и в стерильной посуде. Что делать будут аж 2 недели (( что-то она не вызвала у меня доверия или все правильно сказала?

Поделиться сообщением

__*Natalie*__

Evgesha, бакпосев помета -- не лучший вариант, гораздо лучше и адекватнее будет результат, если посев делать непосредственно из клоаки, ну и из зева. Потому что какую бы стерильность на бумажке с пометом ни развели, все равно какие-то бактерии окружающей среды и бумажки высеются и смажут картину. В Питере должны быть врачи, умеющие брать мазки на бакпосев у птиц, тот же Макс Шигаев, это в провинции на безрыбье высеивают помет. Но для этого птичку уже везти надо в клинику к грамотному врачу по птицам. И да, посев делается пару недель, а копрограмма в течение дня: врач идет и смотрит под микроскопом какашки.

"Сдать помёт на бак. посев"
-неправильно.
Сеять надо непосредственных жителей кишечника(даже беря мазок трудно выполнить это условие с точностью).Не жителей подстилки,тары,рук,пера и тп контактирующее с помётом "на воле".
Так же неправильно отправлять перо на бак. анализ.

А про ту клинику, в которую Вы обратились, у нас на форуме что-то пишут?

Вообще смотрите: если вы сдаете помет просто на копрологию, то стерильность не нужна, если помет отдаете на посев, то хоть какую-то ее стоит соблюсти, но, как я уже сказала, это все равно менее надежно.

Поделиться сообщением

Julia-koshka

Evgesha, бакпосев помета -- не лучший вариант, гораздо лучше и адекватнее будет результат, если посев делать непосредственно из клоаки, ну и из зева. Потому что какую бы стерильность на бумажке с пометом ни развели, все равно какие-то бактерии окружающей среды и бумажки высеются и смажут картину.

Спасибо за инфу... Приятельница сдавала помет на посев, там нашли кучу всего-всего-всего.... она теперь совершенно офигевшая, не знает за что хвататься, что лечить первым... Уговаривает и меня сдать посев помета, но что-то я уже сомневаюсь в целесообразности бак-посева....

Поделиться сообщением

Evgesha

Спасибо. В общем поняла. Понесу на копрограмму. О результатах напишу. :pray:

Подскажите, где эта тема про клиники. Не натыкалась на нее. :shok:

Поделиться сообщением

Julia-koshka

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196 целый раздел, посвященный врачам, клиникам. По Питеру там несколько тем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.