Перейти к содержанию

Рацион и быт стрижа домашнего


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить стрижей, оставшихся дома. С середины лета и до этого дня они исправно глотали одних сверчков в количестве, рекомендованном для летных стрижей. У Даши и Стрижика перелом костей предплечья. Даша принимала антибиотик без нистатина месяца два назад в течении недели.
Сейчас у них не наблюдается образование капсулы. У Дарьи ломкие перья хвоста, совсем истрепаны и два больших сломаны. Это за последний месяц, уже тут. Может ей чего-то не хватает?
Аппетит хороший.
Для образования капсулы в помете рекомендовали мраморных тараканов 1к 1. Заказала.
Стрижи живут в клетке для кролика, метр на полметра и 60 см высотой, обтянутой внутри и снаружи сеткой, вроде марлевой, но жестче. .Может ли она повредить хвост? Я приготовила батист ей на замену, но за него неудобно цепляться и висеть, он не так пропускает свет и не так прозрачен. Не знаю, как лучше.
Стрижики все время прячутся в домике, сделанном из небольшой
коробки и покрытой полотенцем, чтобы не скользить по крыше, когда гуляют. Как бы я не следила за чистотой салфеток в клетке, они все-равно пачкают перья, особенно сейчас. Гнездышко в виде возвышения Дарья не поняла и облюбовала коробку. Так появился домик.
Осенью все меньше света и хотелось бы поставить им лампу. Когда это лучше сделать и какую выбрать?
О стрижах я знаю мало. Очень нужен совет тех, у кого они давно живут. Дарья очень сильная личность, Стрижик изящен, как юный князь. Но они невероятно хрупкие. А я не знаю, как их береч. И не навредить.
Пожалуйста, посоветуйте, как их лучше устроить, как правильно кормить и сколько. Я бы еще спросила, чего бояться, чтобы соломку постелить, но пока боюсь только отека Дашкиных лап - у нее был вывих пальца и отечность, сейчас под контролем.
Спасибо всем, кто откликнется, буду очень рада :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тараканов ест по 15-17 за раз,иногда лишь 10,иногда 12.Зоофобос можно по 4 в день каждому.Линька пошла сейчас,глюконат кальция можно и нужно,дозировку уточните,я иногда серу со спичечную головку даю для обмена веществ нормализации.А сетку жёсткую на ткань прозрачную ячеистую мелко можно заменить,или в хозмагазинах такая продаётся,типа на пластик похоже на ощупь,её на форточки крепят,чтоб насекомые не летели.А кормлю на насекомых я 4-5 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ест сборную солянку - сверчок, таракан мраморный и туркмен, зоофобус, дикие насекомые если удается достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите разнообразно, перья станут лучше. То, что обламывает - это не удивительно, т.к. наземное проживание непривычно для стрижей. У меня тоже все с обтрепанными перьями :( Впрочем, есть граждане, которые умудряются сохранить оперение почти в идеальном состоянии :)

 

Живут у меня в большом икеевском контейнере, он полупрозрачный, все им видно. В виде наполнителя использую кукурузный наполнитель для грызунов Фиори, все какульки комкуются и их легко убрать.

 

Лампа нужна однозначно. У меня repti glo 5.0 с цоколем E27, идеально - заказать специальную лампу для птиц Аркадия, тоже с цоколем E27. К лампе, так же, неплохо бы приобрести светильник с керамическим цоколем, т.к. лампа будет у вас гореть весь день, керамический цоколь не оплавится.

 

Еще у меня есть обогревающий коврик на зиму, его б я вам тоже советовала заказать. У меня вот такой http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=8061 т.к. квартира у нас холодная, взяла самый горячий коврик.

 

Бойтесь переохлаждений и дефицита витамина B (судороги). Раз в неделю давайте по 1 капле тиамина в клюв в качестве профилактики.

Изменено пользователем miuna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вем большое! Тараканов едят по пять штук в начале - потом не уговрить. Чувствуют себя лучше, и стул похож на нормальный.
Вот что странно: раньше летать рвались, а сейчас выгнала их из клетки по случаю уборки, так они сами туда залезли, в домик зашли, еле успела пеленку поменять, и, если б была, наверное, дверью хлопнули. Интересные птицы. Клетка возле стола стоит, иногда приходят посмотреть, что я делаю. А вообще, у них многое как у людей. Предсигналы ловят так, что кажется мысли читают. А когда на руке сидят, обедают, -замрите, ангелы, смотрите, так бывает.... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо вем большое! Тараканов едят по пять штук в начале - потом не уговрить. Чувствуют себя лучше, и стул похож на нормальный.
Вот что странно: раньше летать рвались, а сейчас выгнала их из клетки по случаю уборки, так они сами туда залезли, в домик зашли, еле успела пеленку поменять, и, если б была, наверное, дверью хлопнули. Интересные птицы. Клетка возле стола стоит, иногда приходят посмотреть, что я делаю. А вообще, у них многое как у людей. Предсигналы ловят так, что кажется мысли читают. А когда на руке сидят, обедают, -замрите, ангелы, смотрите, так бывает.... :fly:

Клетку уберите, без оперения останутся. Икеевский пластиковый ящик или коробка или выставочная собачья палатка с сетчатой стенкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку уберите, без оперения останутся. Икеевский пластиковый ящик или коробка или выставочная собачья палатка с сетчатой стенкой.

Вот это тоже вопрос. Прутья с двух сторон марлей обтянуты, они по ней лазают, крылья разминают, все видно и проветривается. Перья у Стрижика хорошие, только кончики на крыльях обтрепал. Годиться ли им марля? Я хотела каркас икеевского шкафа обтянуть и поставить горизонтально, не на пол, конечно- по квартире лучше не летать - углов много и стекол.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это тоже вопрос. Прутья с двух сторон марлей обтянуты, они по ней лазают, крылья разминают, все видно и проветривается. Перья у Стрижика хорошие, только кончики на крыльях обтрепал. Годиться ли им марля? Я хотела каркас икеевского шкафа обтянуть и поставить горизонтально, не на пол, конечно- по квартире лучше не летать - углов много и стекол.(

Лучше москитная сетка, она чуть более жёсткая, не запутается. В марле, мне кажется, может зацепитья и повиснуть... Если обтянуто, то хорошо :) А то у меня уже при слове "стриж в клетке" нервный тик начинается :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые жертвы марли-вчера повис и обломал коготь. Кровил. Познакомился с перекисью водорода. Шью другой чехол.
Купила лампу- сидят, загорают, или носятся по вольеру.)
Так и не поняла сколько еды им давать. По идее-меньше, чем птенцам.Но сколько?
Кормлю сколько сьедят. Но если едят таракана в день, то вечером даю пять штук и десять сверчков методом фарширования стрижика. И тут обнаружилась еще одна вещь.
У Стрижика полость рта всегла была синечерной. Я думала это пигментация. У Дашки розовая. Но кто их знает-ест хорошо, помет нормальный, стрижик подвижный. А вчера увидела, что синим остался только кончик языка. Стриж ко мне попал с переломами двух костей предплечья в июле. Только обезбаливала. И кормила сверчками. Пока стул не потек. На тараканах все нормализовалось, но не любит стрижик их.
Что означает синюшный рот? Причем сильно синюшный. И что делать? Или не трогать?

 

Перья лучше стали, чему удивилась-быстро как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно! У Дарьи несмотря на розовую пасть куда-то подевались ресницы! Серьезно. За прошедшие две нели. Заметила, что глаза стали влажными как-то слишком, пригляделась, а наших шикарных ресниц нет! На двух глазах сразу! :Woodpecker:
Я не знаю, как это расценивать. И лампа стоит. Дашка лежит с закрытыми глазами. Может, кто сталкивался с подобным, что это? И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глазки влажные и намочили реснички то они просто слиплись, перьявокруг глаз очень нежные как пух от воды даже слипаются и их не видно, а может у вас воспаленные глазки? Синюшне- серый рот бывает из за плохого коровоотока , когда сидят долго на одном месте или после сна, стоит полетать или попоыгать в боксе как все розовеет, язычек серый это нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте фотки пасти ваших стрижей? Постарайтесь.

 

Ну и да, коробка лучше тем, что меньше возоможностей сорвать коготь.

 

Сделайте домик им, чтобы можно было куда укрыться в тень. И какую лампу купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.