Перейти к содержанию

Забрали домой полузамерзших голубят... Как быть ?


Рекомендуемые сообщения

У нас на техническом этаже жилого дома прорвало ливневку. Когда поднялись туда нашли полузамерзших птенцов на газете... :cray: Ремонтники сказали, что гнездо было около места прорыва... Так малыши оказались у меня дома. Прошли уже сутки, кормлю насильно через шприц желтком смешанным с молоком и творогом с перемолотым с пшеном. Птенцов очень жалко, клювики сами не открывают, боюсь им навредить :bang: Не знаю каким количеством их кормить, как понять когда они сыты (т.к. им попадает в клювик только часть того что я даю, остальное оказывается на мне :wacko:) И еще, если все же получится и малыши вырастут, что делать с ними дальше? Как отпускать? Как учить летать?

post-57530-1409596062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше перемолоть в кофемолке купленные в отделе круп.. гречку , рис, горошек, кукурузу молотую, перловку, перемолоть в кофемолке заливать теплой водой и давать.. такую кашу, яйцо не нужно , молоко тоже нет...голуби птицы чисто зерноядные .. им нельзя ни молоко ни яйцо ни творог.. Кашу можно сделать такой среднежидкой консистенции..можно как шарики налепить из нее и вкладывать в горлышко они будут глотать.. не волнуйтесь все будет хорошо .. кормить три раза в день а то и чаще таких маленьких может и 5 раз в день ..Пока далеко не думайте.. Там видно будет) Вам нужно решить проблемму с питанием и наладить его... а потом посмотреть .. насчет здоровья не больны ли ,может лечить надо .. помет все такое .. сейчас главное чтобы в тепле и кушали.. :)

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше перемолоть в кофемолке купленные в отделе круп.. гречку , рис, горошек, кукурузу молотую, перловку, перемолоть в кофемолке заливать теплой водой и давать.. такую кашу, яйцо не нужно , молоко тоже нет...голуби птицы чисто зерноядные .. им нельзя ни молоко ни яйцо ни творог.. Кашу можно сделать такой среднежидкой консистенции..можно как шарики налепить из нее и вкладывать в горлышко они будут глотать.. не волнуйтесь все будет хорошо .. кормить три раза в день а то и чаще таких маленьких может и 5 раз в день ..

 

Спасибо Вам большое за совет!!! :) Так как у нас вчера был потоп дома, света не было и единственное что смогла это залезть в инет через телефон на 5 минут пока зарядка не села, на первом попавшимся сайте и прочитала чем кормить.... :idontno: Еще бы была очень благодарна если бы Вы подсказали что с ними делать дальше :sorry:

 

P.S. Кормила их раз 6 за сутки... Брала в коробочке на работу... Что будут дальше боюсь себе представить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не волнуйтесь..насчет что дальше .. сейчас им необходим покой , тепло и питание.. а потом либо на улицу выпустите когда оперяться и научаться кушать спми, либо через форум пристроите .. можно в нашу стаю привезти выпустить.. я все равно их кормлю каждый день.. они прибьються к сте и будут тоже кушать и все такое.. одних их лучше не выпускать .. лучше туда где кормят и где стая голубей уже есть..они сразу к ней примкнут.. понять что сыты нужно прорщюпать зобик он должен заметно округлиться ..еще можите купить корм для средних попугаев хорошей фирмы в зоомагазине и тоже его перемолоть.. они пока еще маленькие и выпускать их через месяца полтора только можно.. не раньше..

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока не волнуйтесь..насчет что дальше .. сейчас им необходим покой , тепло и питание.. а потом либо на улицу выпустите когда оперяться и научаться кушать спми, либо через форум пристроите .. можно в нашу стаю привезти выпустить.. я все равно их кормлю каждый день.. они прибьються к сте и будут тоже кушать и все такое.. одних их лучше не выпускать .. лучше туда где кормят и где стая голубей уже есть..они сразу к ней примкнут..

 


Спасибо Вам за гостеприимство, но боюсь, что до Москвы в ближайшее время врядли смогу доехать :huh1:
Постараюсь выкормить, а дальше буду искать куда смогу их пристроить в своем городе :) Одно радует, вчера поменьше который был совсем ледяной и мало шевелился а сегодня уже кричит и крылышками машет))) Старший вообще всю чуть не заклевал, есть видимо просит))) Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб выжили!!! Спасибо еще раз за советы и подбадривание :flowers1:

 

Да и еще, насчет количества корма... Когда я их вчера принесла домой, у них зоб был полным, прощупывалось что то жесткое... Сейчас же у них зобик чуть чуть торчит, может мало кормлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Казань .. :huh1: Хорошо ничего все равно пока не думайте.. это еще не так сколро будет .. я имею вопрос с выпуском.. пока у Вас поживут а там все само разрулиться.. мой первый голубь когда я его нашла даже клетки для него не было, сидел в птичьей маленькой .. но у него перелом был.. в принципе как раз бегать негде там было .. зато потом и клетка появилась и все такое.. и сейча живет дома и уже все не нарадуються ему.. так что вы по ощущениям смотрите может у вас и остануться а нет, так значит выпускать будите.. либо они к вам прилетать будут.. можно и на балконе домик построить .. если есть возможности.. что то придумаеться.. :) Зобик должен быть полон тоесть так явно выделяться после еды.. надо по ощущениям смотреть .. твердое может килевая кость .. она за зобиком..сразу если истощенны киль как бы очень прощупываеться через кожу..

Изменено пользователем Keti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на техническом этаже жилого дома прорвало ливневку. Когда поднялись туда нашли полузамерзших птенцов на газете... :cray: Ремонтники сказали, что гнездо было около места прорыва... Так малыши оказались у меня дома. Прошли уже сутки, кормлю насильно через шприц желтком смешанным с молоком и творогом с перемолотым с пшеном. Птенцов очень жалко, клювики сами не открывают, боюсь им навредить :bang: Не знаю каким количеством их кормить, как понять когда они сыты (т.к. им попадает в клювик только часть того что я даю, остальное оказывается на мне :wacko:) И еще, если все же получится и малыши вырастут, что делать с ними дальше? Как отпускать? Как учить летать?

Не в коем случае желток и молочные продукты не давать!! Птенцы помрут от кандидоза в зобу!
Давать безмолочную и строго безсахарную детскую кашу, разводить в гор. воде, давать часто, по мере опустошения зоба, пища усваевается у птенцов быстро. Пока кашу не купили, смолите очень мелко в кофемолке 5-6 видов круп, заварите кипятком кашу сами. Давать тёплой. Птенцов обязательно греть! Или умрут! Но только тёплой грелкой, не горячей.Нет грелки- срочно греть бутылкой с тёплой водой, завёрнутой в тряпочку.
"Что давать нельзя. ( сайт сизарики )
Хлеб. Черный и белый. Если для белого изредка можно сделать исключение - не совсем свежий, подчерствевший, и понемногу, в объеме около кубического сантиметра, можно и дать, в качестве лакомства или поощрения, то черный хлеб должен быть исключен вообще - он вызывает брожение в желудке, нарушение бактериального баланса, и как следствие - проблемы с пищеварением, в виде поноса или полиурии.

 

Колбасу, ветчину, сосиски, котлеты в любом виде. Мало того, что организм голубя не приспособлен для переваривания сколько-нибудь заметных объемов столь тяжелого животного белка, как мясо, так во всем перечисленном еще и содержится изрядное количество жира, специй, соли, различных консервантов, ароматизаторов, красителей и т.п. Нарушить такой едой работу печени, поджелудочной железы, вообще всего пищеварительного тракта можно очень быстро, а вот восстановить нормальную работу сложно, если вообще возможно. Знаю случаи внезапной гибели вроде здоровых птиц, которых хозяева "баловали" такими продуктами. К смерти привели, скорее всего, инфаркт либо инсульт - судя по внезапности смерти.

 

Молоко. В составе каши или смоченный им хлеб - категорически нельзя. Совсем понемногу можно только нежирные творог или кефир. А несвернутое молоко приводит к дисбактериозу, поскольку молочнокислых бактерий у птиц в норме мало, а так же отсутствует фермент, перерабатывающий лактозу. Попадание же в ЖКТ несвернутого молока приводит к резкому росту числа лактобактерий.

 

Сыр, любой и в любом виде. Он, как правило, содержит много жира (30, 45, а то и до 60%) и соли (соленый сыр - это вкусно, но только для человека). Кроме того, некоторые промышленные сыры содержат консерванты, а плавленые - специальные соли-плавители. Птице все это строго противопоказано.

 

Супы, любые. Пояснять, думаю, не стоит - и жир, и приправы, и соль птице неполезны. Исключение - вегетарианские овощные супы без соли и специй.

 

Спирт. В любом виде. В виде исключения допустимо использование лекарственных спиртовых настоек, и то, ограниченное время (не больше недели) и при условии сильного разведения - 3-4 капли на 100 мл воды или около того, и использование спиртовых тампонов при инъекциях лекарств. Иначе гарантирована быстрая деградация печени - она у птиц совершенно не способна перерабатывать спирт.

 

Кофе, какао, шоколад. Содержащийся в них кофеин и теобромин противопоказаны не только птицам, но и вообще большинству животных.

 

Варенье, мармелады, компоты. В них слишком высоко содержание сахара. Поджелудочная железа птицы просто не способна выработать такое количество инсулина. А остатки непереработанного сахара послужат питательной средой для патогенных грибков.

 

Рыба в любом виде. Опасно высокое содержание легкоусваиваемого фосфора - может возникнуть резкое падение содержания кальция в крови, как следствие - судороги и даже смерть. Не говоря уже о том, что большинство сортов рыбы довольно жирные, а приготовленная рыба обычно содержит много соли и других веществ - копченая, к примеру, деготь.

 

Любое масло. Сливочное, растительное. Печень птицы неспособна переработать такое количество жира - в одной капле подсолнечного масла его столько же, сколько в десятке семечек."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да грелку и правда обязательно .. самое простое бутылку налить теплой воды и класть им на ночь и днем .. в коробке должна быть грелка так то в природе один из родителей все время с ними сидит пока не оперяться.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцам старше 21-дневного возраста (вашим около 12-ти дней) также нужно вводить в рацион смесь из сваренного вкрутую яйца и тертой морковки; тертые и мелко нарезанные фрукты, овощи, зелень (листья и трава). Нужно поставить посудину с минеральными добавками и кальцием, сделать доступной круглосуточно питьевую воду. Воду необходимо менять по мере загрязнения, но не реже 1 раза в сутки.

Изменено пользователем APetrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Казань .. :huh1: Хорошо ничего все равно пока не думайте.. это еще не так сколро будет .. я имею вопрос с выпуском.. пока у Вас поживут а там все само разрулиться.. мой первый голубь когда я его нашла даже клетки для него не было, сидел в птичьей маленькой .. но у него перелом был.. в принципе как раз бегать негде там было .. зато потом и клетка появилась и все такое.. и сейча живет дома и уже все не нарадуються ему.. так что вы по ощущениям смотрите может у вас и остануться а нет, так значит выпускать будите.. либо они к вам прилетать будут.. можно и на балконе домик построить .. если есть возможности.. что то придумаеться.. :) Зобик должен быть полон тоесть так явно выделяться после еды.. надо по ощущениям смотреть .. твердое может килевая кость .. она за зобиком..сразу если истощенны киль как бы очень прощупываеться через кожу..


Я еще когда маленькая была, тоже подбирала подбитых голубей и потом выпускала их, но они были взрослыми :) Потом и попугаи с выводками были... Просто первый раз таких маленьких приходится выхаживать, чувствовать так сказать себя мамой-голубкой :pardon: Насчет зобика поняла, с косточкой я не путаю, там наверно зернышки от мамы были, а сейчас то я их кашкой кормила, поэтому мягкий. Не знаю хорошо это или плохо, но я уже так привыкла к малышам за сутки, что не дай бог что нибудь не так сделаю :( А вообще хорошо что зашла к вам на форум, а то пишут что творогом и молоком кормить надо :wacko: Будут вопросы, еще напишу, не буду Вас отвлекать, таких как я наверно море :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зерно переварилось.. да .. здорово что они сейчас в тепле и Вы решили о них позаботиться.. спасибо .. а там вы сами почувтсвуете как дальше.. а так тут много информации.. почитайте про лечение голубей про кормление .. в принципе это все быстро можно освоить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да зерно переварилось.. да .. здорово что они сейчас в тепле и Вы решили о них позаботиться.. спасибо .. а там вы сами почувтсвуете как дальше.. а так тут много информации.. почитайте про лечение голубей про кормление .. в принципе это все быстро можно освоить..

 


Спасибо еще раз за поддержку и советы!!!! :pray::flowers1: Обязательно отпишусь, а может и совет еще спрошу :huh1: Сама оптимистично смотрю на все, так что будем учить летать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не буду Вас отвлекать, таких как я наверно море :sorry:

Спрашивайте, не стесняйтесь, мы сами голубям помогаем.
Вот много полезной информации, чем вообще кормить и что НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта сизарики:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
тема про голубят:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрашивайте, не стесняйтесь, мы сами голубям помогаем.
Вот много полезной информации, чем вообще кормить и что НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта сизарики:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
тема про голубят:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

Спасибо, перехожу :)

 


И как мы раньше жили без интернета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SOS!!!!!!!! :cray: Младший птенчик заболел :cray: Сидит нахохленный, вялый, ничего не ест только пьет :( Старший бегает, с ним все хорошо. Что с мелким могло случится??? Что мне делать??? Пожалуйста, помогите!!!! :cray::cray::cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте переваривается ли корм в зобе, сделайте фото помета и выложите здесь и побыстрее. птенцы очень хрупкие, счет может идти на часы. посмотрите нет ли еще каких признаков болезни, соплей там или слюней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.