Перейти к содержанию

Помогите спасти голубя!!!


Katty18

Рекомендуемые сообщения

Вчера нашла голубя на улице - ужасно подранный - сидел прижавшись к бордюру - перья ободраны - хвоста нет - посадила его в коробку - отнесла на этаж - дала хлеба и воды - поел попил хорошо - оставила на ночь на лестнчной клетке в коробке - утром его там не оказалось,живу на 9-ом этаже - пошла вниз - в подъезде его не оказалось - нашла на улице - видимо кто-то вынес - возможно сам спустился - ходил тихонько рядом с другими голубями - взяла его обратно - он не летает - вид ужасный - не знаю что делать - можно ли вообще помочь в таком состоянии - прикасаюсь к нему только в перчатках..домой занести не могу - дома собака и кот!очень жалко!не могу его бросить!никогда голубей в таком состоянии не видела!высылаю фото!помогите пожалуйста!!!kOOZ6j3Fn3Y.jpg
GSkxg2ErB2g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ужасного! Просто мокрый, грязный голубь без хвоста. Обсушить, согреть. Он распушится когда высохнет и будет гораздо красивее. На первый взгляд никаких ужасных болезней у него нет, глаза нормальные. Небольшие заеды в углу клюва(возможен трихомоноз). Надо послушать не хрипит ли он при дыхании и посмотреть какой у него помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего ужасного! Просто мокрый, грязный голубь без хвоста. Обсушить, согреть. Он распушится когда высохнет и будет гораздо красивее. На первый взгляд никаких ужасных болезней у него нет, глаза нормальные. Небольшие заеды в углу клюва(возможен трихомоноз). Надо послушать не хрипит ли он при дыхании и посмотреть какой у него помет.

 


хорошо!спасибо!меня испугало что нет совсем перьев на спине..

 


Хлеб уберите и овес - только чищеный.
Добавьте перловки, пшеницы.

хорошо!спасибо!сделаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите нет ли на теле
если рана от собаки (или кошки) СРОЧНО http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

лекарства от укуса собаки - можно взять в любой человеческой аптеке
первый попавшийся антибиотик не подойдёт - только указанные в теме
так как не все антибиотики действуют на пастареллу

 

объедините кто-нибудь с темой http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1693415

 

не лишен полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

и ещё не могу понять почему он сохнет так долго?он уже сутки такой!

наверное облит каким-нибудь маслом а не водой

 

симпатичный малыш! :)
Здоровья ему/ей! :fly:
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

с учётом состояния оперения
надо бы на ночь грелку с тёплой водой и возможностью от неё отойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964
наверное облит каким-нибудь маслом а не водой

 

симпатичный малыш! :)
Здоровья ему/ей! :fly:
тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

с учётом состояния оперения
надо бы на ночь грелку с тёплой водой и возможностью от неё отойти


спасибо большое!будем лечиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите нет ли следов от собачьих зубов
так как инфекция обитающая в слюне смертельна для птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго сохнет? Наверное прохладно в помещении. Надо его обтереть тряпочкой . Потом в пластиковую бутылку налить горячей воды, завернуть ее в тряпочку и голубя посадить сверху. Он согреется и быстрее обсохнет. (если только он не в масле каком.Может он жирный?А не мокрый?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго сохнет? Наверное прохладно в помещении. Надо его обтереть тряпочкой . Потом в пластиковую бутылку налить горячей воды, завернуть ее в тряпочку и голубя посадить сверху. Он согреется и быстрее обсохнет. (если только он не в масле каком.Может он жирный?А не мокрый?)

а как помыть его лучше и можно ли вообще сейчас? - у него крыло повреждено - я и осматривать сильно боюсь - чтобы больно не было ему - никогда этого не делала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мыть голубей сложно. Потому что после мытья его надо немедленно сушить. Лучше феном. Иначе он может простудиться и быстро умереть.
Я мыла так. сажала в тазик и сверху душем с теплой водой. А одной рукой придерживала. Потом в тряпочку завернула, промокнула и в тот же тазик пластиковый(но уже без воды) и феном сушила. Воздух должен быть теплый(не горячий и не холодный)

 

Это еще совсем молоденький голубик. Жалко его, помогите ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну мыть голубей сложно. Потому что после мытья его надо немедленно сушить. Лучше феном. Иначе он может простудиться и быстро умереть.
Я мыла так. сажала в тазик и сверху душем с теплой водой. А одной рукой придерживала. Потом в тряпочку завернула, промокнула и в тот же тазик пластиковый(но уже без воды) и феном сушила. Воздух должен быть теплый(не горячий и не холодный)

 

Это еще совсем молоденький голубик. Жалко его, помогите ему.


я постараюсь помочь - он ещё больше испачкался...сейчас поменяю ему газетку и положу тряпочку с бутылкой - мне кажется ему холодно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осмотрите нет ли следов от собачьих зубов
так как инфекция обитающая в слюне смертельна для птиц

осмотрела как могла - следов от укусов не видно...ран тоже...забыла написать что хромает ещё..прилагаю видео

video_2014_09_01_16_42_25.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по видео он кажется хромает на ногу с той же стороны с которой висит крыло

 

если он не в масле а в смоле
то смолу придётся растворять подсолнечным маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


домой занести не могу - дома собака и кот!очень жалко!не могу его бросить!

Посадите его в собачью или кошачью клетку, и ваша кошка с собакой до него не доберутся. У меня тоже собака, голуби сидят в клетке и нет проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно набрать небольшую бутылку теплой водой и положить рядом и накрыть его какой нить тканью.. получиться как грелка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно набрать небольшую бутылку теплой водой и положить рядом и накрыть его какой нить тканью.. получиться как грелка..

так и сделала,спасибо,прижался к ней - вроде спит..антибиотиков пока не давала никаких..это обязательно?

 


Посадите его в собачью или кошачью клетку, и ваша кошка с собакой до него не доберутся. У меня тоже собака, голуби сидят в клетке и нет проблем.

собака охотник,кот тоже с улицы взят - к сожалению клетки никакой нет,и места немного...боюсь что так опаснее для него будет...сейчас на клетке лестничной в коробке - у нас жарко - так что надеюсь не замёрзнет +грелку из бутылки сделала...не знаю сколько времени понадобиться и на счёт антибиотиков не определились...из птиц только попугайчики были - с голубями один раз дело имела и то мне помогали и забрали через пару дней...пугает что много перьев нет ...раньше не видела подобного..хотя сегодня пытался даже взлететь и крылья - точнее то что от них осталось расправлял!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотиков пока не давала никаких..это обязательно?

только при укусе или иной инфекции

 

если инфекции нет то антибитики "профилактически" лучше не давать
так как антибиотики - это риск дисбактериоза
а птиц дисбактериоз часто принимает форму кандидоза - грибка в зобу
который может привести к закупорке зоба и смерти от истощения
потому антибиотики просто так лучше не давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во дворе ему нелетающему ничего не грозит?
Вы писали что он из подъезда сбегал во двор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во дворе ему нелетающему ничего не грозит?
Вы писали что он из подъезда сбегал во двор

во дворе естественно грозит!!!на лестничной клетке нет!сейчас стараюсь выходить чаще - он стал активнее - в коробке ему не сидится - выпустила погулять на площадку на этаже - обратно пока не захотел!я слежу и делаю всё что могу на данный момент!

 


только при укусе или иной инфекции

 


инфекции не наблюдается никакой...пытался сейчас опять взлететь - и расправил крылья - это значит не сломаны ?и продолжает хромать - общий вид лучше - на спине перо начало расти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для роста перьев хорошо бы

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на голову. 2 недели.
2.источник цистина(пойлет перьевая мука) в корм. От недели ло месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

что с "мокрым" пером? жир или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да непонятно что это! - я решила не купать,он сохнет...уже пушистее стал!я вообще не знаю как его искупать можно - он замёрзнет - фена испугается!не хочет в коробку - сидит в углу тумбочки на лестничной клетке - вода корм есть - но он хлеб ищет - крошки оставшиеся клюёт - а так я больше не даю!думаю надо либо другую коробку - из этой он выпрыгивает уже - либо клетку - но с клеткой проблема...не дают(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте дать щепотку хлеба посыпанного каким-нибудь зерном
- пусть распробует зёрна (похоже он не видит в них еду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы видели мою хвостатую охотницу :hunter1: Уже года три голуби в квартире качуют, а она так к ним и не привыкла. Сейчас спасает клетка. Она поняла, что к клетке подходить нельзя. А пока не было клетки мой вертячок жил в ванной в коробке. Гулял только под присмотром, когда собака была заперта.
Вашему лысику хорошо бы совсем окрепнуть. Откормиться. Он должен постоянно быть в теплом помещении, без сквозняков. Надеюсь, со здоровьем у него все в порядке. Когда хорошо обрастёт, тогда можно и в стаю.
Аппетит, смотрю по видео, у него хороший. Предложите ему перловки, пшеницы, овса чищенного (+ немного гороха колотого или чечевицы зеленой) и корм для попугаев "Рио" (только оттуда надо убрать овес нечищеный)- получится зерносмесь. Вода и гастролиты тоже пусть будут в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте дать щепотку хлеба посыпанного каким-нибудь зерном
- пусть распробует зёрна (похоже он не видит в них еду)

так и сделала - начал есть корм - сейчас всё съел и сел на тарелочку - насыпала в другую...

 


Вы бы видели мою хвостатую охотницу :hunter1: Уже года три голуби в квартире качуют, а она так к ним и не привыкла. Сейчас спасает клетка. Она поняла, что к клетке подходить нельзя. А пока не было клетки мой вертячок жил в ванной в коробке. Гулял только под присмотром, когда собака была заперта.
Вашему лысику хорошо бы совсем окрепнуть. Откормиться. Он должен постоянно быть в теплом помещении, без сквозняков. Надеюсь, со здоровьем у него все в порядке. Когда хорошо обрастёт, тогда можно и в стаю.
Аппетит, смотрю по видео, у него хороший. Предложите ему перловки, пшеницы, овса чищенного (+ немного гороха колотого или чечевицы зеленой) и корм для попугаев "Рио" (только оттуда надо убрать овес нечищеный)- получится зерносмесь. Вода и гастролиты тоже пусть будут в наличии.

спасибо)в подъезде тепло - на ночь грелку в коробку подкладывала...обрастёт он думаю быстро - а вот с хромающей лапкой и крылом не знаю как будет...может на днях найду клетку или коробку получше - квартира небольшая даже - не знаю куда можно поставить чтоб не добрались мои звери - они тут везде хозяева)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заметила у голубя меньше оперенья стало вокруг глаз и клюва,хотя на спине перья отрастают и хвост тоже,аппетит хороший,расправляет крылья - пытается взлететь...

 

сегодня заметила у голубя меньше оперенья стало вокруг глаз и клюва,хотя на спине перья отрастают и хвост тоже,аппетит хороший,расправляет крылья - пытается взлететь...

 

что это?

 

что это?

 

что это?

 

что это?

 

что это?

 

что это?

 

что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня заметила у голубя меньше оперенья стало вокруг глаз и клюва,хотя на спине перья отрастают и хвост тоже,аппетит хороший,расправляет крылья - пытается взлететь...

post-57526-1409994549_thumb.jpg

post-57526-1409994730_thumb.jpg

post-57526-1409994797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите внимательно:
он случайно не чешет глаза? (глаза и ноздри чистые?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осмотрите внимательно:
он случайно не чешет глаза? (глаза и ноздри чистые?)

нет - глаза не чешет..но шея лысеет - сегодня сам пытался выдирать пёрышки из шеи...сделала новые фото - прикрепляю...он вроде бодрее стал - но внешний вид ухудшается - кстати под крыльями тоже залысины есть.

post-57526-1410184801_thumb.jpg

post-57526-1410184859_thumb.jpg

post-57526-1410184950_thumb.jpg

post-57526-1410184997_thumb.jpg

post-57526-1410185035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сам пытался выдирать пёрышки из шеи...

значит не хватает веществ
нужны как уже писали сера, зола и желательно цистин
(серу можно купить в зоомагазине, а вот цистин не знаю где взять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит не хватает веществ
нужны как уже писали сера, зола и желательно цистин
(серу можно купить в зоомагазине, а вот цистин не знаю где взять)

хорошо,спасибо. я переживаю чтобы это не болезнь какая-то была - что с ним произошло так и не ясно - возможно его облили всё-таки...если он повыдёргивает все пёрышки - отрастут ли они снова?шея лысеет - хвост растёт...начиталась сегодня форумов про лысых голубей - так ещё больше переживать начала(т.к. нашла похожего как мне показалось голубя - только ещё в худшем состоянии - и он не выжил - хотя тоже аппетит был...ещё про грелку хотела спросить - я на ночь её в коробку приношу - но у нас тепло - и окно я на ночь прикрываю немного - чтобы сквозняка не было...нужна ли она ему вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


коробка ему нужна как гнёздышко :)

я про грелку)гнёздышко у него хорошее - коробка и нижняя полка тумбочки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грелка пускай будет пока не оперится под подмышками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осмотрите внимательно:
он случайно не чешет глаза? (глаза и ноздри чистые?)

сегодня заметила чешет шею - выпали 5 маленьких перьев из шеи - либо повыдёргивал сам - шея продолжает лысеть - на спине мало что отрасло( и основания перьев жёлтое - они как будто слезают с него...может требуется какое-то лечение?как вы думаете?или ему время нужно чтобы опериться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А попробуйте задать вопрос Torkut.

не отвечают(((
голубь продолжает видоизменеяться

 


не отвечают(((
голубь продолжает видоизменеяться - синеет тельце - это норма не подскажете??

post-57526-1410427457_thumb.jpg

post-57526-1410427593_thumb.jpg

post-57526-1410427671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не нравятся стены - такого же цвета стал голубь. Он не трется о стенку?

обычные стены)нет.не трётся.а какого цвета тельце у здорового голубя??не подскажете??
может он наоборот выздоравливает??сначала у него розовое было...ярко-розовое даже..

 

я его на улицу не вывожу - может надо?он гуляет по лестничной клетке - и то сядет га одном месте и сидит...

Изменено пользователем Katty18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.