Перейти к содержанию

Квартирный вольер


РРРмяу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане :)
Помогите пожалуйста опытом. В квартире планирует поселиться самочка перепелятника со сломанным крылом (из центра реабилитации хищных птиц). Есть большая лоджия с кафельным покрытием, на которой хочется сделать вольер. Ширина короткой стенки лоджии около 2м, к ней вольер должен встать задней стенкой.
Подскажите, какой можно подобрать готовый вариант вольера, не своими руками? Может быть может подойти что нибудь для других птиц, для собак? Для кого могут выпускать деревянные вольеры, закрытые с боков, с передней стенкой из деревянных реек?
Может кто нибудь уже заказывал квартирный вольер, порекомендуйте место либо мастера, где поискать готовые решения? Либо базовые, которые можно нетрудно переделать.
Какое расстояние должно быть между деревянными реечками по передней стенке? Какая глубина от передней до задней стенки нужна для перепелятника ?
Заранее спасибо за подсказки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятник, даже калеченный (тем более калеченный) - птица не для новичка. В маленькой вольерке будет разбиваться (маховые и рулевые перья измочалит + разбитый лоб и восковица, разбитые об сетку кисти крыльев). Для перепелятника варианта два: либо уличный большой вольер, либо содержание дома на присаде (как полноценного ястреба) плюс ежедневная(!!!) обноска на перчатке хотя бы по часу-два и кормление всегда(!) только(!) на перчатке, иначе птица опять быстро одичает и начнет биться при виде человека.

 

Надеюсь, по капризности и нежности перепелятника в плане питания Вы в курсе -ему нужны перепела, голубятина, мелкие птицы, и только в дополнение к этому основному идут суточные цыплята и мыши.

 

Если хотите взять калеку в вольер, берите лучше мелкого сокола (пустельгу, чеглока), которые гораздо "адекватнее" и платичнее ястребов по психике.

 

П.С.: если хотите взять птицу из Орнитария в Сокольниках, настраивайтесь на то, что птицу нужно будет везти на прием и сдавать анализы нормальному квалифицированному специалисту.
Потому что условия в Орнитарии плачевные, а ветобеспечение на данный момент там предоставляется Зеленым Попугаем (вбейте в поисковик по форуму, почитайте про Орнитарий и про ЗелПоп балашихинский, чтобы понимать, что к Вам приедет не просто птица с травмой, а птица с кучей сопутствующих заболеваний, которые необходимо корректировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, птица не из Орнитария. Не из Москвы. Я в центре жила две недели. проходила практику, речь про конкретную птицу. Понимаю, что лечить придется. Про Зеленый попугай уже начитана, придется искать специалиста. Птичку без ветеринарного внимания не оставлю в любом случае.
Сейчас птица находится на улице в маленьком вольере с местными мелкими совами. До этого с ними продолжительно соседствовал перепелятник самец. Не знаю, как она там сейчас.

 

В вольере вообще не планировала сетки. Строго закрытые стенки, передняя из деревянных полос-реек с просветами. Внутри присада или система присад.

 

Где то неделю птица была в крупной закрытой птичей переноске, обьемом два кубометра приблизительно. Реакция на людей достаточно адекватная. Не пыталась биться о стенки, когда понадобилось ее поймать для ветеринара.

 

Основу питания в центре составляют суточные цыплята, иногда кроличьи головы, иногда крысы. Перепелами там и не пахнет. А в чем координальная разница между цельными мышами+цыплятами (скорее в перевес к мышам) и цельными перепелами + мелкими птицами? Если птица останется там, где она сейчас, то она в любом случае будет на суточных цыплятах. Цыплят проедала хорошо, брала без проблем.

 

Где достать в москве мороженых мышей и цыплят, я знаю. Если есть источник, где можно закупать то, что птичке больше подойдет, то можно закупать более подходящее. Ловить или самой заготавливать нет возможности. Птичий рынок - тоже не вариант, далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где то неделю птица была в крупной закрытой птичей переноске, обьемом два кубометра приблизительно. Реакция на людей достаточно адекватная. Не пыталась биться о стенки, когда понадобилось ее поймать для ветеринара.

 

Основу питания в центре составляют суточные цыплята, иногда кроличьи головы, иногда крысы. Перепелами там и не пахнет. А в чем координальная разница между цельными мышами+цыплятами (скорее в перевес к мышам) и цельными перепелами + мелкими птицами? Если птица останется там, где она сейчас, то она в любом случае будет на суточных цыплятах. Цыплят проедала хорошо, брала без проблем.

 

координальная разница что на цыплаках и мышах, перепелятник загнется, причем достаточно быстро. (думаю даже зиму не переживет). Даже на перепелах долгую счастливую жизнь, врятли можно обеспечить, ему просто необходимо мясо мелких птиц (синицы, воробьи тп).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что это именно ПЕРЕПЕЛЯТНИК, у которого шаг влево шаг вправо в рационе обрекает птицу на проблемы со здоровьем в период линьки, которые быстро заканчиваются смертью.
Поэтому жить он будет хоть на монокорме из сут.цыплят, хоть на филе из курятины...до первой линьки.

 

Можно попробовать сбалансировать рацион на сут.цыплятах (по минимуму)+перепелах+голубятине.
Но хотя бы раз в неделю птице нужна будет свежая пища с кровью, т.е.свежезабитые перепела (из наиболее легкодоступного).
Но учитывая то, что это перепелятник. Калека (т.е.птица уже обречена на гиподинамию). Который будет содержаться в квартире (без сезонных, суточных, температурных ритмов и перепадов). В общем, я бы на Вашем месте в любом случае тогда сажала бы его на инъекционный курс витаминов-стимуляторов обмена веществ дважды в год (весна и осень курсами) плюс в линьку минеральная добавка к пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В вольере вообще не планировала сетки. Строго закрытые стенки, передняя из деревянных полос-реек с просветами.

1693273[/snapback]


Даже при рейках снаружи рекомендуют обтянуть вольер мелкой пластиковой сеткой. Бывают случаи, когда птица, прыгая на решётку, умудряется просунуть между рейками крыло, потом поворачивается и крыло застревает снаружи. В результате травмы. Сетка же не даёт крылу проскочить наружу.

 

Где то неделю птица была в крупной закрытой птичей переноске, обьемом два кубометра приблизительно.

1693273[/snapback]


Это не ошибка? Два кубометра, это "переноска" на льва. Метр ширина, метр высота и два метра длина.

 

Хм, вдруг подумалось, что двухкубовая птичья переноска, это на страуса! Метр на метр и два в высоту. А что, тоже ведь птичка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, это переноска на крупных собак вполне стандартная, метра полтора кубических в них обычно действительно есть. Туда алабаи даже с трудом, но влезают. У нас в приюте сейчас канючиха в такой сидит весьма вольготно, что уж говорить о перепелятнике))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня похожая ситуация, как у автора, только птица проще. Пустельга. Подобрала с открытым переломом крыла. Вчера была прооперирована, в крыле стоят спицы. Но и сейчас птичка шустро запрыгивает на присаду, на стенки палатки (большая такая кошачья палатка для выставок). Крыло заживет, совсем шустрой станет, место нужно.
А опутенки, мне тут сказали, на инвалидов надевать нельзя. Правда, мне это говорили когда я беспокоилась, что крыло не сохраним, но крыло собрали. При наличии всех конечностей опутенки надевать можно?
Что касается вольера. Там должен быть дневной свет или может быть в очень спокойном месте? Птица аж с ума сходит, рвется в сторону источника света от окна.
Если опутенки можно то все в разы упрощается. Вольер в спокойном месте и еще одна присада в комнате. Было бы удобно наверное.
А вообще как без опутенок? Птице солнце нужно, я планировала гулять с ней. Тут целая тема есть кто как своих птиц развлекает.
Извиняюсь если вопросы дурацкие. Я как-то совсем не планировала сокольником становиться и очень далека от всего этого ))) Судьба свела ))) Раз уж так карты легли надо же птице достойную жизнь наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки на любого инвалида одевать нежелательно, если же хотите гулять с ним (что правильно), то одеваете на лапы манжеты с люверсами, а опутенки продеваете в люверсы только в моменты прогулок. Птицу на прогулку нести лучше не на перчатке, а в переноске, далее уже пристегивать к шнуру и в тихом месте подальше от людей отпускать погулять.
Любые рывки инвалида с перчатки, удерживаемого за опутенки, будут давать неадекватную нагрузку на таз и позвоночник.

 

Если будете делать вольер в комнате, то лучше туда провести люминисцентную лампу с УФ-спектром для птиц (почитайте о том, какие лампы нужны в соответствующем разделе форума или воспользуйтесь поиском по форуму). Лампу ставить на таймер, световой режим подстраивать под естественный по продолжительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кладезь. Вам просто отвечает один и тот же человек. Вы со мной в-контакте переписывались =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа )))) Поняла ))))
Кладезь я тут еще поиском нашла, тут много интересного. Уж который день хожу из темы в тему по ссылкам. Ну и в других темах мне отвечали тоже. Интересно. Когда все перечитаю, пойду еще по всяким сайтам погуляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.