Перейти к содержанию

Знакомство со сплюшкой


Оксана 87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами опытных людей. Три дня назад купила сплюшку (сказали 2,5 месяца). Сова реагирует агрессивно на вторжение руки с едой в клетку, даже не ест, когда знает, что я где-то в квартире бодрствую. Съедает еду, положенную в миску ночью. Соответственно как приучать ее не бояться руки не могу понять. Может времени еще мало прошло?
Клетка, где она живет размерами примерно 156-87-76. Знаю, что надо выпускать полетать на ночь, но боюсь, что она не вернется обратно.
Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что надо выпускать полетать на ночь, но боюсь, что она не вернется обратно.

Вы наверно неправильно поняли, выпускать нужно, но не на улицу же, конечно она не вернется или вы про клетку?
Может времени еще мало прошло?

Да, очень мало. Она к вам еще совсем не привыкла и поэтому боится. Старайтесь больше проводить с ней времени, чтобы она вас видела.
И вопрос не в тему, но если не секрет, вы купили сплюху у знакомого вам человека, я имею ввиду уверены ли вы что это его была птица? А то у меня есть смутное подозрение, что она дикая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я имела ввиду квартиру. На улицу, думаю, даже отпускать не буду, слишком рискованно.
Сейчас открыла клетку, но сова не вылетает. Днем вообще преимущественно дремлет) Видимо, если выйдет, то ночью. Что делать, если она не захочет туда возвращаться? Заманить ее едой тоже может быть не вариант, если она при мне вообще не ест...
Покупала у заводчика вроде - у него на фотографиях их много было, он предлагал на выбор. Все сидели в одном большом вольере или комнате... Говорит, что кормил только с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть не залетает в нее, а клетку держите все время открытой. Сделайте в ней домик, поставьте пенек, на который вы будите класть еду, положите купалку. Со временем он будит в ней спать, а ночью вылетать у гулять.

 

Покупала у заводчика вроде - у него на фотографиях их много было, он предлагал на выбор. Все сидели в одном большом вольере или комнате.

Вы птицу по фото выбирали? Как-то для заводчика это не правильно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы птицу по фото выбирали? Как-то для заводчика это не правильно...

 

А как правильно?

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывала из другого города...
Правильно ли я делаю, что оставляю корм в миске на ночь? Или для приручения все же лучше сразу давать только с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите приручить птицу,то нужно иметь непосредственный контакт.Один,как вариант с мелкой совой-это обязательное кормление с руки.Рука,в перчатке..Делать это лучше поздно вечером,хотя совы могут быть активными, в домашних условиях, круглосуточно.Главное-терпение.Сразу может и не получаться.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите приручить птицу,то нужно иметь непосредственный контакт.Один,как вариант с мелкой совой-это обязательное кормление с руки.Рука,в перчатке..

А если она боится руки? Начинает метаться по клетке... Вчера положила на ладонь штуку зоофобуса, она заинтересовалась, но все равно не дала близко поднести руку. Пришлось положить ей его в миску. Только ночью съела. Как убрать страх руки? Брала ее два раза - один раз, когда пересаживала из коробки в клетку и второй, когда устанавливала упавшую присаду, т.к. она металась по клетке - думала, повредит себе что-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно?

Андрей Ли, ну если заводчик далеко (другая страна), и увидеть всех в живую птиц увы нельзя, то да, другого варианта нет. А если поехать лично за ней возможно, то хозяин должен предоставить всех птенцов на выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, бывают разные заводчики, и случаи тоже...Выставляют фото, птица конкретная нравится, ее бронируют.Человек приезжает, смотрит- нравится, или нет...Можно рассмотреть другие варианты, если такие имеются.Бывает огромный спрос, а покупатели, тож разные есть.Человек, договорится, ждешь его.А он,либо не приезжает и исчезает, либо звонит, мол, не получилось и буду позже, завтра,через неделю.А есть покупатель конкретный. Так же имеются иные причины, о которых не буду здесь писать.Допустим я, никогда не имел дела с человеком лично.Лишь в исключительных случаях.По сему, люди которым я отсылал сов, не знают кто я и где...Нужно некоторое общение, телефонный разговор, скайп, чтоб знал,кому и куда передаю птицу, затем делаю выводы.Что там предлагают на противоположной стороне, мне не интересно.Хочешь брать-вот мои условия.Нет, или есть желания.Давай рассмотрим, или до свидания.В стране с вязкими законами, или другими заморочками, это скорей всего необходимость.Конечно, не обобщаю.Кто-то делает по другому...Лично я не заводчик, но имел птиц, которые нуждались в хороших руках.Я это к чему? Просто в виду определенных обстоятельств, реализатор имеет свои причины, и это не обязательно что-то криминальное, незаконное, или плохое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана 87,
Видите ли, в чем дело...Боится, понятие и жесткое, в тот же момент действенное...мы держим птицу, в частности сову...Мы хотим ее доверия и мы не маги и волшебники.По сему остается одно-приручение...терпение набрались и начинаем ложить на перчатку,именно на перчатку, еду и ждем, чтоб птица прилетела к ней.Почему на перчатку и почему так жестко?Ну, во первых травмы.Пусть маленькая сова, но все же. Второе, птица привыкает именно к этому, да и Вам безопасно.Когти, все же...Я вот свою сипуху приучаю приносить кольца во время венчание,договорился с местным священником.А че, прикольно б получилось...Пока тренируемся.Где-то вычитал,что такое применяли...Но, нужны конкретные действия и формы...А вдруг, во время венчания,она дернет куда-нить...Не, перчатка, это манок,там где есть еда...Вот так что наберитесь терпения, и получится чудо..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответы)
Сейчас уже пыталась дать порезанную мышку с руки - не подошла. Правда я руку в клетку засунула на длину ладони...наверное, этого делать не надо. Попробую еще часика через два. И завтра утром. Но, чувствую, попытки успехом у меня ни сегодня, ни завтра не увенчаются. Но, думаю, больше двух дней ее не кормить нельзя.
Андрей Ли, задумка с кольцами действительно очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на первое время птичке нужно освоится.Хотя б неделю..ИМХО...Вот,Николай,может меня наругать. :) Он у нас парень строгий...Пока он не видит, скажу- просто общайтесь с птицей...Потом, с неделю, нужно уж помучить бестию...Что ж поделать...Вылетит с клетки и тут уж Вы с кормом...Терпение и выносливость...Получится.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, прошу прощения, что влезла в Вашу тему - у меня такая же проблема со сплюхой - совсем дикая ... Я ее покупала с гарантией, что она ручной выкормыш - но это отдельная история из серии "сам дурак".

 

Сегодня Сплю еще и умудрилась сбежать из вальера ( я не планировала ее еще пару недель выпускать) - пока я ее уговаривала съесть из рук фобуса - она рванула в открытую дверь...

 

Отвисла вольерчик открытым, с едой - надеюсь вернется, есть захочет... К птице, после побега, приставать не стала - Сплю сама в шоке - пусть освоится. Мы с ней то же мало еще знакомы - всего 3 недели.

 

Пишите пожалуйста, как у Вас будут продвигаться дела - очень интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала у заводчика вроде - у него на фотографиях их много было, он предлагал на выбор.

Большое количество - не гарантия того, что птицы разводные. Если хотя бы фотографий этих птиц в птенцовом возрасте у человека нет, вполне можно заподозрить продажу дикарей-природников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касаемо приручения, вставлю свои 5 копеек =)

 

сова - существо задумчивое. Очень задумчивое! Начинать приручение надо с самого любимого - у одной птицы это зофобас, у другой - мышки, у третьей - арбуз. Каждому свое. Когда будете знать, что птица любит больше всего - можно начинать приручение.
Вечером, когда птица голодная, кладем на перчатку (тут правильно выше говорили про перчатку) вкусняшку и суем руку в клетку. Не далеко и не близко - так, чтоб не испугать сплюшку. И ждем НЕПОДВИЖНО. Это может занять и 10 минут, и 20, и 40, а может - часа полтора. Особенно в первый раз. Т.е. надо так стоять до опупения, пока птица не соизволит прилететь за едой. На второй раз процесс пойдет намного быстрее ;)

 

Сплюшкам, в силу ее размера и быстрого обмена веществ, не стоит голодать дольше 1 ночи (т.е. ночью поела, день-ночь-день можно голодать, потом обязательно покормить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NochnieTapky, я оставляла дверцу клетки открытой днем часа три и ближе к ночи часик - моя даже не подумала выглянуть, хотя вечером уже начала активничать.

 

Вчера ночью попытка номер два ожидаемо провалилась, после чего моя Нэшка стала прыгать по своим чашкам - проверять нет ли корма. И я решила, но Андрей Ли же говорил, что сове необходимо время, чтобы попривыкнуть и оставила корм.
Не знаю, конечно, сколько она будет привыкать - и так сижу у нее на виду постоянно, и все равно когда близко подхожу к клетке и начинаю с ней разговаривать, она наклоняется и расправляет наполовину крылья, показывая какая она большая и сильная девчонка (хотя не факт) и как она меня заклюет, если я не уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы попробуйте все-таки открыть клетку на всю ночь. В комнате где клетка кто-нибудь спит? Просто я заметил, что совы, которые живут в одной комнате с хозяином (на одной территории), лучше относятся к нему.

Изменено пользователем Гофман Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NochnieTapky, я оставляла дверцу клетки открытой днем часа три и ближе к ночи часик - моя даже не подумала выглянуть, хотя вечером уже начала активничать.

 

Вчера ночью попытка номер два ожидаемо провалилась, после чего моя Нэшка стала прыгать по своим чашкам - проверять нет ли корма. И я решила, но Андрей Ли же говорил, что сове необходимо время, чтобы попривыкнуть и оставила корм.
Не знаю, конечно, сколько она будет привыкать - и так сижу у нее на виду постоянно, и все равно когда близко подхожу к клетке и начинаю с ней разговаривать, она наклоняется и расправляет наполовину крылья, показывая какая она большая и сильная девчонка (хотя не факт) и как она меня заклюет, если я не уйду.

Изменено пользователем NochnieTapky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что проживание в одной комнате с совами сближает это точно. Меня вот дома неделю не было, и я боялась меня совка позабудет немного. А как домой приехала, 15 минут и она уже сидит у меня на голове. Чем больше Вы будете с ней время проводить, тем лучше. Возьмите отпуск, и смотрите на сову, а она на Вас=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем)

 

Открыла сегодня клетку на ночь и все двери в квартире (все равно однокомнатная, но все же). Нэшка прилетела в мою комнату и всю ночь летала с занавески на шкаф, со шкафа на комод, опять на шкаф)))) Как только я просыпалась и поднимала голову, она тут же перелетала куда-нибудь))

 

Утром когда я встала, она сразу полетела на кухню (где стоит клетка). Мне показалось, она хотела туда залететь, но не сразу сообразила как это сделать, потому что то на клетке сидела, то под ней)))) Положила ей туда корм, видимо, вспомнила, залетела, спит)) Значит она все-таки понимает, где ее домик, ура)) можно отпускать на ночь без опасений, что потом в клетку не загонишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка на кухне... А у вас нету тефлоновых сковородок? Испарения тефлона птицам вредны=(
У меня кухня - не безопасное место для птицы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка на кухне... А у вас нету тефлоновых сковородок? Испарения тефлона птицам вредны=(
У меня кухня - не безопасное место для птицы, например.

 


На сколько вредны современные сковородки с тефлоновым покрытием? Дайте источник сей информации пожалуйста - иначе это просто бред.
У меня все птицы на кухне живут....Живут по многу лет и выглядят хорошо.... поют...
Может, конечно, готовлю мало...

Изменено пользователем NochnieTapky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, может вопрос не в тему, но все же...

 

Сегодня первый раз попробовала дать Нешке отбитую куриную шейку, как посоветовал заводчик, у которого я ее брала. Видимо, шейка кушалась везде за пределами клетки (грязнулька маленькая...)) ), в итоге она ее обклевала со всех сторон, позвонок оставила. Заводчик говорил о том, что ее необходимо отбить, тогда она съедает чуть меньше целой шейки в день. Может я не достаточно отбила? Или информация была не точная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даной ситуации,еда,которую Вы предложили птице,осталась бесполезной для нее.Об этом уже много написано и переспорено.Сове нужны компоненты для формирования погадки,наконец важные вещества для организма.Именно по этому,сова сложный в содержании питомец.Шею,даже разбитую в дребезг,ей все ровно будет сложно асилить.Потом же,в виде погадки,выходит костный состав,а он состоит из острых осколков и не более.Даже большой сове отрыгивать такое,весьма неприятно и больно.Ваша же птица и вовсе не стала глотать кости,это даже к лучшему.Честно,первый раз слышу,чтоб сплюшку кормили шеями разбитыми.Я,не скрою,давал.Но,это было,как игрушка,очень редко и в целом виде.Совка ее просто обгладывала.Лучше перейти,на более привычную еду.

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.