Перейти к содержанию

Купили Сову


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Похоже в вашем полку прибыло. Сегодня на птичьем рынке мы купили сову.
По дороге домой назвали ее Соня.
Продавец сказал, что ей 4 месяца. Что это Болтная сова, и что она останется такого размера как сейчас (около 20 см ростом).
Хотелось бы выслушать основные рекомендации профессионалов, кроме мышей и цыплят, что еще можете порекомендовать к содержанию. Как лучше на жерди или на плоской поверхности себя чувствует сова?
Как можно попытаться определить возраст?
Гляньте на фотку, действительно ли это болотная сова?
Пока, что птица дичится, щелкает клювом и шипит.
С большой неохотой с рук съела пару кусочков курицы. За руки прихватывает клювом очень слабенько, боимся может клюв слабый, справится ли с мышами?
Мышек придушили в банке, можно ли так убивать мышей перед кормлением, или надо обязательно забить? Пока не давали, завтра попробуем, но есть сомнения, что она станет их жрать. Курицу-то впихнули с трудом.
Летает довольно нехотя, только когда пытается слинять. В основном сидит и смотрит в одну точку.
Похоже продавцы чуть подрезали ей когти, самые кончики. И слегка подрезали по одному крайнему перу с каждой стороны крыла.
Заранее спасибо за ответы.)))
post-5943-1156716672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова действительно болотная.
Курица - мягко говоря, не лучший корм :stop: . Купили сову - кормите мышами и цыплятами. Хомячки тоже вполне годятся. Справится она прекрасно. Кстати, бояться надо не клюва, а когтей. Цапнет - мало не покажется :crazy: .
Что касается морения мышей в банке - это, имхо, какой - то изощрённый садизм :down: . Что мешает их забить или купить уже забитых (уж коли неохота самим забивать)?
Про подрезанные когти и перья - без комментариев! :bang:
BREATH, простите, я не разделяю Вашей радости по поводу приобретения совы. Птичка более чем специфическая, и её приобретение требует серьёзного обдумывания многих трудностей в содержании. Насколько я понял из Ваших вопросов, решение принято спонтанно. Если так, это очень грустно. Кстати, если Ваша сова не выкормыш, получить из неё ручную и приятную в общении птицу маловероятно. Опять же, птица может быть ослаблена, больна глистами и прочими грибами. К сожалению, на Птичке это более чем реально. Так что, на мой взгляд, не худо бы показаться ветеринару.
Как Вы разместили сову: свободно в комнате, на балконе, в вольере? Про оборудование помещения в этом разделе можно много чего найти. Наилучший вариант - балкон, уличный либо комнатный вольер.
Изучите внимательно информацию этого раздела.
В любом случае, удачи сове!и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.
Похоже в вашем полку прибыло. Сегодня на птичьем рынке мы купили сову.

166983[/snapback]



Добрый день! Конечно, сердечно поздравляем с питомцем, но зачем же покупали-то? Вы же таким образом стимулируете браконьеров. Отлов и продажа диких птиц запрещена законом, кстати. Ну да теперь ничего не поделаешь, рады Вас видеть и Соню Вашу тоже.

 

кроме мышей и цыплят, что еще можете порекомендовать к содержанию.

166983[/snapback]



Больше ничего сове на корм давать не надо - мыши и мелкие птички - ее естественный корм. Более того, если будете кормить курами или говядиной, сова заболеет и умрет. Так что ТОЛЬКО цыплята и мыши!

 

Как лучше на жерди или на плоской поверхности себя чувствует сова?

166983[/snapback]



Лучше всего сове сделать присады - прибить в разных углах комнаты палки, палки обмотать чем-нить мягким - искуственной травой, или войлоком или поролоном, а сверху, к примеру, ковролином. На жестком держать нельзя - на лапках образуются намины, их очень трудно будет вылечить.

 

Гляньте на фотку, действительно ли это болотная сова?

166983[/snapback]



Да, это 100% болотная сова. Кстати, мы делаем календарь с совами, если у вас есть возможность, сделайте побольше хороших фоток совы и пришлите на мой мейл (указан в моей подписи)
С большой неохотой с рук съела пару кусочков курицы. За руки прихватывает клювом очень слабенько, боимся может клюв слабый, справится ли с мышами?

166983[/snapback]



Это она от стресса, чуть попривыкнет, и будет вести себя активнее. Да и мышей с цыплятами наверное будет есть с большей охотой, чем курятину.
Мышек придушили в банке, можно ли так убивать мышей перед кормлением, или надо обязательно забить?

166983[/snapback]



Забивать мышей вовсе не обязательно, если сова будет кушать их живыми, давайте живыми, так сове даже полезнее. Только что забитых тоже очень хорошо давать. Но можно и забить мышей, положить в морозилку и размораживать перед кормлением. Так в мышке меньше полезного для совы, но тоже можно.
но есть сомнения, что она станет их жрать

166983[/snapback]



Если все же не станет есть мышей, то сделайте так: надрежте мышку, чтобы было видно мясо., и предложите сове. Должна скушать.

 

Похоже продавцы чуть подрезали ей когти, самые кончики. И слегка подрезали по одному крайнему перу с каждой стороны крыла.

166983[/snapback]



Скорее всего коти обо что-то сточены, а перья истерлись от клетки.
Кстати, в клетке держать сову очень не рекомендуется! Портится перо да и самой сове это не по нраву совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Uliss, птицу купили не дикую. Продавец уверял, что сова родилась в вольере, да и по ее повадкам похоже на правду. На руках себя чувствует неплохо, от людей не шарахается. Человек оставил свой телефон, вряд ли это браконьер.
Решение действительно спонтанное, но теперь уж ничего не поедлаешь. С мышами получилось так - мы купили прям там же на рынке 6 штук живых, забитых как-то не было времени искать. Ну я и сунул их в банку, ибо никогда не забивал мышей раньше. В общем если кто подскажет как забивать мышей и хомяков правильно, буду очень благодарен, ибо в этом деле я не спец пока))).
Вот с вопросом о ветеринаре - у нас тут есть в Зеленограде ветлечебница, но не знаю есть ли там нужный специалист. Если бы вы мне подсказали телефончик человека, который со знанием дела осмотрит птицу, я бы был очень признателен.
Соня размещена пока на самодельной присаде, в принципе не привязана и летает, но в пределах моей комнаты. Дальше будем что-то думать по поводу постоянной дислокации. Может на ночь в клетку, а днем... ну днем она и с присады не слезает, спит в основном.

 

SleepingSun, как уже сказано выше - сова скорее всего из питомника. Для календаря чуть попозже. Я сниму ее с хорошим качеством. Пусть слегка очухается, не хочется снимать ее испугано таращащую глаза от вспышки.)))
С живыми мышками не совсем понятно, они ж убегают, сова на присаде сидит, как их ей давать-то. Надо или кормить на полу как-то, или все же забивать. И честно говоря я не хотел бы будить в ней охотничьи инстинкты, пусть уж лучше забитых мышей жрет.

 

И на счет клетки - думаю постоянно конечно держать мы ее там не будем, но вот сегодня она нас пробудила в 6 утра, и бо начала полеты по комнате. Прыгала по полкам, в общем производила разведку. Но челез час угомонилась вроде. Вообще как у вас с повадками сов? Ночью они всегда бузят или можно как-то приучить их не особо буянить по ночам?
Меня в принципе не ломают ее тусовки ночные, но так уж для порядку.

 

Еще раз всем спасибо. Жду еще ответов.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец уверял, что сова родилась в вольере, да и по ее повадкам похоже на правду.

167041[/snapback]



хммм.... питомников у нас тут раз-два и обчелся, и, насколко мне известно, ни в одном из них не выводились болотки. Так что скорее всего продавец солгал. Кольцо на лапе у птицы есть? Вам птицу продали с документами?

 

В общем если кто подскажет как забивать мышей и хомяков правильно, буду очень благодарен, ибо в этом деле я не спец пока))).

167041[/snapback]



обычно, берут мышь за хвост и лупят бедную животину головой об стол или ванну. Забитых на птичке не продают, но иногда можно сговориться с продавцом и он за доп.плату мышей перебьет.
Если бы вы мне подсказали телефончик человека, который со знанием дела осмотрит птицу, я бы был очень признателен.

167041[/snapback]



Обратитесь вот сюда:
http://www.mybirds.ru/org/vetclinics/kobra.php
Для календаря чуть попозже. Я сниму ее с хорошим качеством.

167041[/snapback]



Да у нас уже почти доделано все, можете не успеть. А фоток болотки нам очень не хватает! Может, все же поснимаете свою совку? Плиииииииииииииииз! Родина Вас не забудет!
С живыми мышками не совсем понятно, они ж убегают, сова на присаде сидит, как их ей давать-то.

167041[/snapback]



А вы можете живого мыша посадить в большой таз, сова там и поймает. Хотя, как я уже писала выше, можно давать и забитых грызунов, вреда не будет.
И честно говоря я не хотел бы будить в ней охотничьи инстинкты, пусть уж лучше забитых мышей жрет.

167041[/snapback]



А почему? Сова все равно будет играть - "охотится" на бумажки, тряпочки. Кстати совы обожают играть с кошачьими игрульками - купите ей меховых игрушек в зоомаге.
Вообще как у вас с повадками сов? Ночью они всегда бузят или можно как-то приучить их не особо буянить по ночам?

167041[/snapback]



У всех по-разному, но совы - птички ночные, так что по ночам чаще всего активны, особенно вечер и ранее утро. Она и в клетке будет буянить - скакать, пищать и прочее. Так что, если думаете о клетке исключительно ради уменьшения шума - то это бесполезно абсолютно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, с питомником сов та же история, что и с вОронами: это не разведение птиц в неволе, а в реальности выращивание птенцов, взятых из природы, для дальнейшей продажи. Продавец при этом может рассказывать всё что угодно. Я не то чтобы категорический противник отлова диких птиц, но, когда ловят на продажу и при этом вешают покупателям на уши макаронные изделия, становится грустно.
Если Ваша болотка сидит на руках и ест из рук, она наверняка выкормыш. Для дальнейшего общения это очень хорошо.
А каковы размеры предполагаемой клетки? Если хотите держать там Соню ночью, она должна быть осень просторной, это уже скорее вольера. А иначе , сами понимаете, получается садизм.
Битых мышей можно купить в террариумном отделе фирмы "Аква Лого" на Ленинском проспекте. Телефон попробую сегодня уточнить и скинуть в тему.
Кормление живыми мышами из таза имеет один огромный минус - временами они сваливают в квартиру и живут там долго и счастливо. Некоторые даже размножаются :crazy::crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква Лого 132-73-81 добавочный 113
132-73-66
132-19-74
м. Новые Черемушки, 87а (1 авт. или марш.)
Я там перестала брать с год назад - они подняли цены выше цен на Птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, постараюсь сегодня вечером поснимать.
На счет выкормыша, не знаю. Но продавец уверял, что сова прибыла из Липецка. Может там какой-то питомник.
Браконьер, который боится поимки, вряд ли станет раздавать свой номер телефона, типа всегда обращайтесь - посоветуем, поможем и все такое. Никаких документов и колец к сове не прилагалось.
На счет корма - далековато мне все эти адреса, попробую договариваться с зеленоградскими зоомагазинами или с их поставщиками, может там помогут с мышками.
Мне вот еще продавец сказал, что мыша можно давать два раза в неделю, остальное время кормить курями. Ну там шейки с ребрышки. Насколько это правда?
Ведь если по вашим нормам посчитать, то сова в год съедает около 600 мышей. Это столько надо забить?
Надо так надо конечно, но может действительно можно как-то не каждый день мышей душить?
И вообще есть какие-то первичные признаки неправильного кормления? Ну там сонная птица становится, или там может помет какой-то не правильный получается у нее? Хотелось бы как-то свести риск к минимуму.
Я может глупости тут спрашиваю, но хищная птица у меня впервые (все когда-то бывает впервые), а моя главная проблема сейчас, что бы Соня была жива и здорова. Ну и уж по возможности довольна.

 

И еще вопрос - требуются ли какие-то там дополнительные витамины? Ну там может кальция давать ввиде мела, или еще что-то? Может есть какие-то специальные добавки к кормам, ну как у собак всякие штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, постараюсь сегодня вечером поснимать.

167133[/snapback]



спасибо, жду фоток
Браконьер, который боится поимки, вряд ли станет раздавать свой номер телефона, типа всегда обращайтесь - посоветуем, поможем и все такое.

167133[/snapback]



запросто даст.. на случай, если вам еще захочецца сову прикупить.. И бояться не будет, сами подумайте - он же открыто на рынке стоит, торгует. У нас законодательство крайне несовершенно, так что ему впринципе бояться нечего, по крайней мере покупателя.
Никаких документов и колец к сове не прилагалось.

167133[/snapback]



Вот Вам и док-во, что сова не разведена в неволе.
Мне вот еще продавец сказал, что мыша можно давать два раза в неделю, остальное время кормить курями. Ну там шейки с ребрышки. Насколько это правда?

167133[/snapback]


Неправда от и до! Скорее, можно наоборот - 4-5 дней в неделю - мыши и цыплята, 1-2 раза в неделю - куриная шейка.

 

И еще вопрос - требуются ли какие-то там дополнительные витамины?

167133[/snapback]



Если правильно кормите и сова здорова, то ничего не нужно. Свозите в "Кобру" обследуйтесь, на основании обследования вам врачь все скажет - что давать, сколько и надо ли это вообще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, вот тут где-то писали люди о том, что вроде как и куриное мясо обваливают в собачьей шерсти - насколько это правда? Ващет, с кошачьей шерстью скоро проблем не будет совсем, и надо ли это делать при кормлении мясом курицы? Ибо пока, что она отказывается от мышей и хавает тока курицу. Может вечером попозже сподобится освежевать мышу, но пока что смотрит на меня как на дурака с дохлой мышой, и по глазам вижу ждет куриного мяса))).
И вдогонку уж еще вопросик - маленькие мышки быстро кочнеют, становятся жесткими, можно ли давать закоченевшую мышь сове, или это уже только в унитаз?
Добавлено

 

И тогда еще вопрос))))
При сегодняшних ее ночных разминках - прыжки со на стелаж и обратно. Обследовании кресел и всех полок шкафоф. С Сони летит (кроме перьев) какая-то труха, не очень много, но так есть чуток. Типа какие-то мелкие частички типа сигаретного пепла, только белого цвета. Это нормально или что-то все же с кожей у птицы?
Перьев вроде не очень много с нее, ну как от попугаев наверное, не больше вылетает, а вот труха откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куриное мясо обваливают в собачьей шерсти - насколько это правда?

167143[/snapback]



истинная правда. Так можно делать, но не обязательно. Делается это для формирования погадки.
Ибо пока, что она отказывается от мышей и хавает тока курицу

167143[/snapback]



Скорее всего ее кормили цыплятами, мышь она не воспринимет мышь как еду. Не давайте сове есть ничего пол-дня-день и мышь предложите надрезанную - съест как миленькая.
И вдогонку уж еще вопросик - маленькие мышки быстро кочнеют, становятся жесткими, можно ли давать закоченевшую мышь сове, или это уже только в унитаз?

167143[/snapback]


Все трупы коченеют.. ничего страшного - если мышь не тухлая - конечно, давайте. Но вообще тухлая мышь жесткой не станет, она мягкая и вонючая :crazy:

 

Типа какие-то мелкие частички типа сигаретного пепла, только белого цвета. Это нормально или что-то все же с кожей у птицы?

167143[/snapback]



Это нормально - это с перьев такая вот перхоть сыплется - чешуйки пера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а вот я еще могу понять где мышей и крысят покупать ,а вот цыплят однодневок где можно найти???Это кажеться добро только на птичке продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, фотки отправил. Ловите 8 Мб архив rar.
Всем спасибо за ответы.
Соня вам очень благодарна.))))post-5943-1156790396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня съела первую мышу у меня с руки!!!
Мы ожидали довольно кроваго зрелища, разрыва шкуры, разбразывание кишок по стенам и потолку.
В реале все оказалось до смешного банальным.
Она вообще без разговоров схватила мышь лапой и держала некоторое время (видимо "душила"), потом просто заглотила целиком.
А мы такие газетами все обложили, на случай мясного треша.=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пара вопросов - вот такие ремешки у них (у ваших сов на фотках) на лапах, опутенки кажется называются вроде... зачем они нужны, и нужны ли обязательно? Как вообще сова себя в них чувствует?
И второе - надо ли "выгуливать" иногда сову, ну там может полетать как-то выпускать на привязи может?
Сонька-то вроде пока слабовато летает, может маленькая еще, 4 м-ца все ж. Иногда промахивается мимо полки на которую собралась, или просто может недолететь и плюхнуться на ковер. А может и из-за подрезаных перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опутенки кажется называются вроде... зачем они нужны, и нужны ли обязательно? Как вообще сова себя в них чувствует?

167264[/snapback]



Опутенки сове нужны, если Вы планируете с ней гулять по улице. Вдоме они впринципе не очень актуальны - если сова ручная, и Вас не боится, то она преспокойненько сядет вам на руку и Вы сможете ее таким образом перенести с места на место (у меня сова именно так и живет). К путам сова привыкает довольно быстро - возможно, некоторое время будет грызть, но потом успокоится и перестанет их замечать.
И второе - надо ли "выгуливать" иногда сову, ну там может полетать как-то выпускать на привязи может?

167264[/snapback]


Это не обязательно совсем. Если сова живет в свободном полете по квартире, то ей вполне хватит места для полетов.
Тут 2 варианта -
1. Сова еще плохо знает квартиру - наша по первости тоже иной раз промахивалась, потом освоилась и стала летать очень хорошо.
2. Может и подрезанные перья виноваты, тут надо смотреть, как эти перья выглядят, сильно ли подрезаны.
Сонька-то вроде пока слабовато летает, может маленькая еще, 4 м-ца все ж. Иногда промахивается мимо полки на которую собралась, или просто может недолететь и плюхнуться на ковер. А может и из-за подрезаных перьев.

167264[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки присутствуют постоянно? Или одеваются только привыходе на улицу?
Ващет на руке сидит довольно неохотно, быстро слетает, хотя на руку садится сразу. Опасаюсь, если их одевать, то при ночных прыжках она запутается в них.
Днем спит на кровати. Вечером сажаю ее на присаду. Мышей лопает с удовольствием, глотает целиком.
Шухер начинается, когда гасят весь свет и все ложатся спать. Но сегодня я оставил включонной маленькую лампочку, и сова сидела тихо всю ночь. Не шарилась и не прыгала.
Может это временно.

 

SleepingSun, вы фотографии-то получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, опутенки, елсли надеты, присутствуют постоянно.
Если они надеты правильно и нужного размера из нужного материала, то сове они мешать не будут, она не запутается в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, опутенки, елсли надеты, присутствуют постоянно.
Если они надеты правильно и нужного размера из нужного материала, то сове они мешать не будут, она не запутается в них.

167342[/snapback]



Тогда если можно, поподробнее об этом. Материал вроде бы кожа. А вот с размерами и как вообще их изготовить, есть что-то почитать по этой теме? Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, знаю эту сову :blind: Он ее довольно долго продавал. Вообще, ее внешний вид все это время мне нравился. Сову все время держал на руке. Если это действительно она - то я сильно сомневаюсь, что это выкормыш этого года :tease: Этот человек браконьерит по хищникам, опутки должны быть сделанны хорошо. Проверьте просто, хорошо ли сидят на лапках и не мешают ли сове. А вот кормежка в этом "питомнике" - оптовая закупка куриной некондиции. По 500 кг в морозилку, и вперед. Отсюда и "одна мышка в неделю". А это очень плохо. BREATH, не экономьте на мышах, они для такой совы - естественное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотртие вот эту тему: Оборудование и снаряжение
и вот эту: Амуниция И Снаряжение Для Ворона
Вам нужна инфа только про опутенки. Как привязывать птицу и содержать ее на присадае - для сов не подходит.
О размерах лучше спросить у владельцев ушастых сов - они одинаковые с болотками.
Я на ушастую делеала опутенки шириной ремешка 1см, обхват лапы - как гелевая ручка, на нее примеряла готовые опутенки ( в теме про воронов есть фото, как это делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, знаю эту сову :blind: Он ее довольно долго продавал. Вообще, ее внешний вид все это время мне нравился. Сову  все время держал на руке. Если это действительно она - то я сильно сомневаюсь, что это выкормыш этого года :tease: Этот человек браконьерит по хищникам, опутки должны быть сделанны хорошо. Проверьте просто, хорошо ли сидят на лапках и не мешают ли сове. А вот кормежка в этом "питомнике" - оптовая закупка куриной некондиции. По 500 кг в морозилку, и вперед. Отсюда и "одна мышка в неделю". А это очень плохо.  BREATH, не экономьте на мышах, они для такой совы - естественное питание.

167364[/snapback]


 

Продавал молодой парень, лет 23-25. Волосы темные, сам русский вроде. Держал действительно на руке. Стоял рядом с какими-то картонными коробками, не в рядах, чуть в стороне.
Не-не, с мышами все в порядке, жрет мышей только в путь. Глотает, только подавай. Ничего не разрезаем, все понимает сама. Она курицу у нас ела с гораздо меньшей охотой. Мыши ей определенно нравятся больше. А на счет экономии... ну в общем это не те деньги на которых можно сэкономить :ok: уж чего-чего, а купить Соне с десяток мышей в день, я пока могу себе позволить))).
Кормим пока только мышами, правда они уже кончаются (мы купили тогда всего 6 штук), будем искать что-то еще цыплят попробуем дать, ну и затаримся мышами уже по полной программе.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, вы фотографии-то получили?

167340[/snapback]



узнаю об этом тока в понедельник, этот ящик - рабочий, а я сейчас в отпуске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ну вот встал серьезный вопрос по поводу прокорма мышами.
Скажите честно где вы берете мышей. В Аква-Лого мне далеко очень ездить. А в Зеленограде в лаборатории мышки стоят 57 рублей за штучку. Может есть что-то поближе? Ну или просто какие-то еще организации продающие мышей ну хотя бы по 15 рублей?Может есть что-то поближе? Ну или просто какие-то еще организации продающие мышей ну хотя бы по 15 рублей?

 

По поводу правильности корма - надо ли ее кормить пока она ест, или надо все же ограничивать количество мышей? У меня ощущение, что трех мышей ей мало, но перекармливать не хотелось бы.

 

И еще, что все-таки у болотных сов с купанием-питьем? Часто ли их надо поить? В пятницу Соня залезла в корыто с ногами и довольно жадно пила воду, неделю ей не давали пить, думали типа не надо ей, все сайты в один голос говорят, что совы не пьют или пьют крайне редко.

 

Еще вопрос, Сонька стала очень раздражаться на опутенки, грызет их постоянно. Когда пытаюсь их ей поправить (она умудряется их снимать), кусается сильно и хватает когтями за руки дерется в общем, понимает, что это из за этих ремней ей свободы не дают. Вообще любые действия с лапами у нее вызывают стойкую агрессию.
Как вообще можно воздействовать на сов, усмирять? Понимают ли они тон голоса? Пока пытаемся лаской, но она явно начинает хулиганить уже. Удержать на руке можно только наличием мыши, без мыши сидеть не станет.
Держу ее за опутки, когда надо отнести на присаду или еще куда, но она постоянно вырывается и злится на опутки и на меня))). Пока конечно это забавляет, но... время голых рук закончилось, теперь только в перчатках.
Свозили ее в "Кобру" в субботу. Вроде все в порядке, назначили кучу анализов, рентген. Но так вроде внешне она здорова.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или просто какие-то еще организации продающие мышей ну хотя бы по 15 рублей?

167520[/snapback]



с мышами везде так... Но Вы можете ездить на Птичий рынок 1 раз в месяц, к примеру, и затариваться там оптом, рублей по 15-20 выйдут, если брать от 100шт. Или цыплят возьмите суточных, они по 5р. за шт.
По поводу правильности корма

167520[/snapback]



она сейчас отъедается, давайте столько, сколько съест. Потом она станет кушать поменьше, Вы это заметите.
И еще, что все-таки у болотных сов с купанием-питьем?

167520[/snapback]



Вода у совы должна быть всегда, поставьте тазик и меняйте воду почаще
Еще вопрос, Сонька стала очень раздражаться на опутенки, грызет их постоянно. Когда пытаюсь их ей поправить (она умудряется их снимать), кусается сильно и хватает когтями за руки дерется в общем, понимает, что это из за этих ремней ей свободы не дают. Вообще любые действия с лапами у нее вызывают стойкую агрессию.

167520[/snapback]



Это совершенно нормально. Любая птица путы будет грызть, если не одеть ей их в раннем младенчестве. Впринципе, сова - не ястреб, опутенки - удобны, но не обязательны. Кстати, они у вас неправильно сделаны - правильно сделаную опуту не снять, только перегрызть можно. Может, поэтому они сове совсем не нравятся, попросту мешают.
И еще - ЛЮБЫЕ птицы не любят, когда их хватают руками. Так что старайтесь делать это как можно реже, да не руками хватайте, а накрывайте полотенцем с головой, чтобы сова не зациклилась на вас как на "враге".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - ЛЮБЫЕ птицы не любят, когда их хватают руками. Так что старайтесь делать это как можно реже, да не руками хватайте, а накрывайте полотенцем с головой, чтобы сова не зациклилась на вас как на "враге".

167545[/snapback]


 

Ну а как тогда заявления о том, что кормить нужно только на руке? Что сове надо давть пищу с рук, и нельзя просто оставить и уйти, а надо присутствовать при кормлении?
Мы в общем-то этим заветам следовали всю эту неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как тогда заявления о том, что кормить нужно только на руке?

167550[/snapback]



ага, так речь про то, что сова сама прилетела на руку, села, ее никто не держит, а она сидит и ест!!! Или, Вы сами подошли, в руке еда - протянули, она взяла, вы отошли. Никто не советовал хватать птицу за лапы, а только потом кормить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH. на руке и в руках вещи совершенно разные! Сова будет с удовольствием сидеть у вас на руке, но если вы ее сожмете в руках, она вас возненавидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы.
Альбина, не, ну конечно я ее не сжимаю. Соня сама сидит на руке "с удовольствием" но только при наличии мышки у меня во второй руке. Я ее не хватаю, как вы подумали, просто подставляю ей руку, ну может чуть настойчиво - ей как бы приходится переступить с присады на перчатку, за едой. Если мыши нет, фиг она пересядет на руку. Она в общем сама пока не сильно ищет моего общества, я так уж и не сильно настаиваю. Хотя ночью сегодня раз пять приземлялась мне чуть ли не на голову, уже грешным делом думаю о клетке)))). Ващет срок общения у нас еще маленький, всего-то вторая неделя пошла. Но сама на руку она не прилетает, даже за едой.
В общем не Дуров я не фига))) но думаю найдем общий язык, не с такими договаривались.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сама на руку она не прилетает, даже за едой.

167760[/snapback]



ничего, терпение и еще раз терпение!!!
уже грешным делом думаю о клетке)))).

167760[/snapback]



лучше поселите сову в другой комнате и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот Вам положительный, подробно описанный пример приручения совы:
Полку Соволюбов-сововодов Прибыло!!!
не поленитесь, почитайте темку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с Совой!

 

Продовца часом не Олегом зовут?

 

Про мышей - вот телефон 89262341187 - кто подойдет с тем и говорите - цена 10 р/шт. М. Каширская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с Совой!

 

Продовца часом не Олегом зовут?

 

Про мышей - вот телефон 89262341187 - кто подойдет с тем и говорите - цена 10 р/шт. М. Каширская.

167899[/snapback]


 

Нет, продавца зовут Дмитрий, так он представился.
Спасибо за телефон, обязательно позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, спасибо за ссылку. Все прочитал.
У моей Соньки совсем другой характер. Она страшно хулиганистая. Но я думаю мы с ней все равно как-то сладим.
В другую комнату ее перемещать не получится, придется ей жить с нами.
Пока что она, как бы, просто нас терпит, хотя и питается с удовольствием из рук. Скорее даже с жадностью.
Вчера скормил ей аж 5 мышей, все честно проглотила. Потом спала всю ночь (слава небесам).
За едой прилетает только на широкою поверхность (кровать, стол), на руку не летит. Ест при мне спокойно, никуда не улетает, еду не ныкает. Хотя может промедитировать с мышой в лапе около 10 минут, просто сжимает ее и сидит. Звуков (кроме шипения и шелканья клювом) не издает никаких. Даже когда ей брали анализы в "Кобре" молчала как партизан. Вообще она довольно серьезная у нас. Ваши там играют с бумажками, игрушками. Наша ничего такого пока не делает. Либо скачет по полкам, перепрыгивая с одной на другую, либо просто сидит и смотрит по сторонам. Нами не интересуется совсем (кроме еды), пытается жить "сама по себе".
Но я замечаю, что она за полторы недели стала гораздо меньше нас бояться. Шипит реже и скачет все больше и больше. И стала вот прилетать в кровать ночью или утром, чего раньше не было. Я это расцениваю как доверие, в некотором смысле))).
Поглядим, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стала вот прилетать в кровать ночью или утром, чего раньше не было. ...

Тут уж каждому - свое :) . Пимпусю жить с нами в одной комнате нельзя - в комнате живет "потенциальный корм" - волнистый попугайчик. А так как наша "среда обитания" когда мы дома - это как раз в основном кухня, то совенку есть где с нами пообщаться :)
А насчет характера - они все такие разные! Наш молчал (только изредка похмыкивал тихонько) довольно долго - а вот теперь "разговорился" :grin: - не остановишь! :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а вы говорили.
Сегодня Сонька прилетела сама на перчатку :angel: !!!
Было три мыши, первую она выхватила и улетела с ней.
Отсальные две съела сидя на перчатке, сама прилетела.
Правда с кровати ее все еще не сгонишь, она почему-то думает, что мышей я беру именно с кровати. Внимательно обследует каждую складку на покрывале.)))))

 

К стати, никто не подскажет как отвадить сову с какого-то места? Дело в том, что мой любимый музыкальный центр...
в общем, он ей тоже понравился, и я боюсь, что он уже скоро перестанет быть музыкальным.
И дело даже не только в том, что она его основательно загаживает, а еще и в том, что ночью крайне кромко гремит его крышкой, когда приземляется. И еще в том, что он плоский и жесткий (что вредно лапам), а она проводит на нем значительную часть свободного времени, понятно что времени у нее навалом.

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте,или поставить на центр что либо чего птица боится (яркую мягкую игрушку напимер) или просто застелить шуршащим.Я к примеру на ночь клетки с мелкими птицами накрываю пакетами(только сверху) и больше посягательств не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте,или поставить на центр что либо чего птица боится (яркую мягкую игрушку напимер) или просто застелить шуршащим.Я к примеру на ночь клетки с мелкими птицами накрываю пакетами(только сверху) и больше посягательств не было.

А мой сов на все шуршащее охотится! Мы электроплиту клеенкой закрываем, так он на нее прыгает, дерет когтями и радуется, когда она шуршит :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в целях отучения от сидения на мне неудобных местах временно накрыл их конусами сделанными из ватмана - Совешник по первости пытался на них сесть - не получилось - теперь просто запомнил что тут не сидят и не садиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отучения Сони сидеть на центре, купили в выходные колючий пластмассовый коврик.
Постелили, обрадовались - да, он действительно неудобный.
Сегодня всю ночь она провела на нем, никаких признаков недовольства.
Думаю придется-таки строить конусы из ватмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вечерам, когда подходит время кормления, Соня начинает выпрашивать еду.
Скачет за мной по всей комнате, всячески лезет на глаза. Если я валяюсь на кровати, дергает меня клювом за носки, прилетает на ноги. Иногда может сесть на подушку, прям возле лица, опасаюсь, не прыгнула бы в лицо.
Вообще проявляет все большую общительность. Пытается уже играть с мягкой игрушкой (купили ей в Икее огромную меховую крысу). Вообще ее активность и игривость проявляется в основном во время голода. Либо в разгрузочные дни, либо непосредственно перед кормежками - часов в 10-11 вчера. На перчатку реагирует безотказно.

 

Но вот странность (хотя и приятная) - на руку в перчатке садится очень жестко, когти сжимает очень сильно, клюет за пальцы в перчатках нещадно. При этом, если садится на голую руку, то хватает гораздо нежнее, и пальцы прихватывает клювом очень осторожно, как бы опасаясь причинить боль.
Неужели понимает, что руку в перчатке можно и покусать в полную силу???)))))

Изменено пользователем BREATH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.