Перейти к содержанию

Зимовка голубенка в квартире


KamaRo

Рекомендуемые сообщения

Я думала на 1 ст.ложку зерновой смеси буквально щепотку минеральной смеси, чтобы точно не переел.
Он в кормушке высматривает сначала крупные зерна (это просо в канареечной смеси, потом канареечник, а потом рапс (если я правильно идентифицировала черное круглое зерно)), по гастралитам также - сначала крупные, а потом по убывающей. Я его эту неделю на коленях учила клевать, и голубенок так именно и ел - выбирая по размеру.

 

Ради интереса подсунула гастролиты - начал клевать как зерно, поэтому пока получается ест без разбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamaRo

    53

  • idk

    24

  • Commando2

    15

  • маленький принц

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

маленький принц, почему? мне кажется что обычное поведение ребенка, хоть и птичьего. Меня предупредили, что как только малыши учатся клевать сами, то могут заглатывать совершенно не съедобные предметы (бусины, мелкие предметы) и сразу сказали такие вещи убирать с жизненного пространства птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*в офигении*

Не нашел смайлика с огромными глазами. :(
Удивлен.
Просто "экскаватор"
Я пас.
Хотя был такой ВСЕГО ОДИН и самый Самый из всех - все пытался склевать - гвоздики, скрепки, и пр и пр.. Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для нас зерно не имеет вкуса, а для птиц имеет. Иначе почему они иногда выбирают более любимый корм? не по размеру же? мои удавятся за зернышко конопли, а сорго(такое же по размеру и цвету) выплевывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере своих птиц (попугаев) - они едят привычный корм, который им предлагали изначально, новый могут не есть не потому, что нелюбимый, а просто незнакомый. Но методично все таки приучаю питаться разнообразно, иначе кроме просо ничего не ели б.
Что касается голубенка на сегодняшний день: пока любимое/нелюбимое нет - заметила только, что по крупности хватает и меры нет.
Когда будет уже более самостоятельным, тогда может появятся предпочтения к чему то одному, хотя и это поддается корректировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных птенцу предоставила самостоятельность в еде - ставила и корм и питье в коробку, все съедал, правда сразу за один присест..... Сколько ему оставлять зерновой смеси на 10-12 часов? 4-6 ст.ложек?
Сегодня оставила его дома: подстилку поменяла, пиья оставила, корм тоже, даже свет был оставлен. Прихожу - с коробки вылез (я на нее сетку натянула, чтобы не вылез, но не помогло), довольный сидел на тазах, то что все уделал и говорить нечего. Вроде у птиц мимики нет, но вид у малыша в самом деле был довольный собой, да и размяться было время.
Не знаю что придумать (крышки на коробке нет, чтобы ею накрыть и дырок наделать), пока нет возможности купить переноску или клетку (все ушло на прием у ветеринара и анализы). Да и не рассчитывала, что кто то кроме крупнее волнистых попугаев появится.
Балкон не застекленный, поэтому тоже не вариант его туда выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну взрослый голубь в сутки ест 2-3 ложки сухого зерна и 1 чайную ложку зелени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Прихожу - с коробки вылез (я на нее сетку натянула, чтобы не вылез, но не помогло), довольный сидел на тазах, то что все уделал и говорить нечего.
...

А прищепками бельевыми эту сетку к бортам коробки попробуйте.
В самой коробке пару-тройку дырок сделать для обзора внешнего мира.

 

Хотя если раз вылез - уже научился.
Так может прыгать, что-бы вылезти до Вашего прихода. Так совсем плохо.
Я иногда сажаю на пол под стол, там корм, вода. Стол придвинут к стене. Свободное пространство по периметру занавешиваю сеткой при помощи тех-же прищепок.
Так комфортнее .
Меньше похоже на "изолятор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, прищепки тоже не помогли - буквально "проломил" себе выход. Пока птенец обитает в туалете, а туда стол не притащить. И пока нет результатов анализов на инфекционку, даже в коридор не вынесу.
Видимо придется искать переноску/клетку на авито где нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, прищепки тоже не помогли - буквально "проломил" себе выход. Пока птенец обитает в туалете, а туда стол не притащить.
...

Как временный вариант вполне даже.
Стол ему там точно не нужен :)
Главное, чтоб не нырнул в "прорубь".

 

P.S.
Кухня, ванная, балкон - да, уже на слуху.
Но так.
Возьму на заметку.

Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас ттт все хорошо: птенц уже полностью самостоятельный и летает не плохо (без труда взлетает на перекладину в ванной).
idk, у меня ванна с туалетом совмещены, поэтому санузел часто туалетом называю.
"Прорубь" всегда закрыта, чтобы в нее птица не попала.
После завтра будет ровно 4 недели как я подобрала птенца, по ощущениям ему наверное около 2-х месяцев, и он активно оперяется - над восковичкой, под крыльями, под клювом все в трубочках, не линяет - вижу перья когда убираюсь в коробке, но единичные. Сильно сбит хвост, видимо при попытках сбежать с коробки - чтобы избежать побега, по всему периметру коробки сетка натянута большим количеством прищепок. Сейчас ищу клетку, т.к. переноски все узкие и крылья будет не размять. По вечерам по 3 часа птица выгуливается по ванной, мало, но пока большего предложить нечего.
У нас сейчас тепло на улице, периодически мелькает мысль о выпуске, но как то боязно, вдруг у нас после тепла сразу морозы пойдут, а птица в стадии оперения.
И меня беспокоит что птица кушает мало - меньше 2-х ст.ложек попугайского корма (в канареечной смеси много в отход уходит - рапс, канареечник и льняное семя, ест просо и лущеный овес).
кашу перестал есть, салат тоже игнорирует - хоть присоленный, хоть так.
Сейчас начал со мной драться - то щипает, то крылом бьет (видимо за отправку в коробку), на выкормыша не тянет, не ласковый птиц, хотя возможно, что времени для общения мало.

 

post-41591-1411574823_thumb.jpg - от меня на перекладину сбегает

 

post-41591-1411574981_thumb.jpg - на любимой полочке (пришлось ее освободить от своих принадлежностей) и вот такой уже большой, немного меньше и худее взрослого голубя.

 

post-41591-1411575126_thumb.jpg - тут видно, что вокруг клюва трубочки.

 

По окрасу - птица пока в птенцовом опрении и потом сменит цвет или таким неказистым останется?
На улицы такой расцветки част овстречаю, но на фото кто выкармливает голубят тоже с таким окрасом....

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, так у птичика просто vip жилище. Я себе другое представлял.
Фото очень хорошие. Красава. И совсем даже не неказистый.
Рад за Вас с птичкиным.
Посмотрел гисметеору так погода даже на октябрь вполне себе у вас.
Перышки по нормальному должен сбросить и перелинять - во какие трубочки растут. И хвостик будет хороший.
А отпускать "гурмана" как-то жаль. Никакого опыта свободной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, да какое vip жилище - бОльшую часть времени птиц проводит в коробке, в корой беснуется не по-детски. В свободный выгул не отправляют, чтобы потом (в случае зимовки) не было проблем с содержанием в клетке (она пока в стадии выбора).
ГИСметео у нас врет безбожно (даже умудряется на текущий момент искажать данные), поэтому смотрим по факту в окно.
На счет выпуска душа вся истерзалась: с одной стороны выпускать того, кого выкормил (пусть и не долго), подлечил, за кого переживал, очень жаль, но с другой стороны сейчас птенец содержится там, где не место птицам (в ванной могут возникнуть проблемы с дыхательной системой из-за влажности и плесени, которая 100% имеется) и движения мало. И к тому же другому помочь не смогу из-за малых площадей.
В общем с пристроем птиц у меня всегда туго было (брала на пристрой волнух)- все осели в итоге у меня (по причине "хочешь чтобы было хорошо - делай сам")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичная мордочка у голубёнка. Прочитала всю тему. Из-за травмы и получился разрыв воздухоносных мешков. Обычное явление у слётков. Пока с гнезда падал, то ударился об что то. А с выпуском нужно всё продумать. Столько труда и денег вложено не для того что бы он просто тупо погиб. Выпускать нужно и можно, НО - осторожно. Нужно постепенно адаптировать его к окружающей среде.

 

Я выпускаю подростков в зиму. И с ними всё хорошо. Но у меня всё просто. Дело в том, что я не работаю и всё время дома. И в любой момент могу накормить. Выпускаю из балкона, на котором голубята выросли. Они знают балкон и ориентируются в пространстве. Кормлю на широкой полке, которая приделанная за окном кухни, со стороны улицы.

 

Конечно хорошо бы было, если бы он не в ванной сидел, а на балконе или на окне, пусть даже в клетке. Но если балкон не застеклён, то я даже не знаю как сделать. Главное что бы он не потерялся на улице. В зиму даже холод не страшен, главное - это пропитание. А в зиму с пропитанием очень туго. Короче, если кормить его с окна, то с ним будет всё окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, проблема с балконом, т.к. он не застеклен. И сейчас разница температур в квартире и на улице большая - дома порядка 25, а на улице 6-10 градусов, да и птица пока голая, но в стадии обрастания. У нас этим летом было всего 13 градусов днем (впервые такое за много лет).
Ну и зима осенью у нас суровые.
Если птица на зимовку останется - переживу, прокормлю, а весной бы начала на балконе проводить адаптацию.
В одной из тем прочитала, что у людей голубенок остался на ПМЖ из-за нежелания летать, как раз после зимовки. Птица здоровая, без травм, а вот не летает и прилетающие птицы на балкон никак не соблазняют на полет - посмотрит на гостей и домой уходит.
В общем в голове борятся разные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем в голове борятся разные мысли.

 


Ну и зима осенью у нас суровые.
Изменено пользователем idk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей теме наверное уже не место быть в этом разделе. Потом попрошу модератора перенести в соответсвующий раздел.
Завтра должны привезти клетку для птицуна - собачью. И ее нужно как то оборудовать для удобства уборки и в целом содержания птицы.
Наверное какую то присаду нужно сделать, типо полочки. Какую лучше ширину (думаю дощечку прикрепить)? Одной хватит или нужно 2?
И еще даже не подозревала - голубенок может играть, сам себя развлекает. В туалете особо не чем развлечься, но он нашел - разматывает туалетную бумагу, хотя ее конец тщательно прячу. Что можно в качестве игрушки предложить? Чтобы и безопасно было и играл.
Мячик думала, но мне сказали, что если голубка, то может спровоцировать на гормональный сдвиг в сторону гнездования.
Дома есть попугайские игрухи, но может есть что то специфическое для голубят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю насчёт специфических игрушек, а мой Гошка очень любит шётку для уборки полов. Она у него наверное вместо голубки. Любит на ней верхом сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я по поводу нелетности. Он у Вас и дома неохотно летает или на улицу не хочет лететь?
Была тема и здесь и на птиц.ру, голуби, 2 или 3 особи, здоровые уже, откормленные, но не летали. Анализы глистов не обнаружили. НО.. После глистогонки полетели сразу, много и с удовольствием.
Вроде не в каждой порции помета можно обнаружить глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, птица у меня летная, пока с желанием совершает променад.
Про не летность я писала - читала в одной из тем на форуме, что после зимовки птица не хотела летать и осталась на ПМЖ, вроде там проблем со здоровьем не было.
На данный момент я пытаюсь "поймать" глисты, т.к. в клинику куда носила птенца установил глисты, но вид не указали. Мне кажется, что даже не смотрели помет - раз голубь, то обязательно с глистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу игрушек тоже заметила, что голуби умеют себя развлечь: мои хватают клювом и швыряют чтобы гремело: крышки пластиковые, лоточки для корма или гастролитов, особенно достается незакрепленному пластиковому термометру квадратной формы и легкому. даже подумываю купить им пластиковые шарики с бубенчиками для кошек и посмотреть реакцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша голубка тоже с крышечками играется

 

а так, да, хорошо бы ещё ей какую-нибудь игрушку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пластиковый термометр необходимо закрепить. А то не ровён час, разобьётся, ртуть вытечет и голуби могут отравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, спасибо за ссылку, если что каниквантелом воспользуюсь, хотя вет.врач нам Шустрика (для грызунов глистогонка) рекомендоввал, но вот с дозировкой там не понятно - по какому действующему веществу считать (нам насчитали как для лошади).

 

kochmaria, значит попугайские штучки-игрушки можно будет предложить (крышечки, колокольчик с крепким язычком, но меня предупредили, что голуби их отрывают и могут проглотить, если мелкие). Но с бумагой очень удивило - не грызет, не рвет, а просто разматывает.

 

Сегодня птицун переехал в собачью клетку, очень даже не мала, как мне показалось сначала в упакованном виде (размеры 60 см (длина), 45 см (глубина), 50 см (высота)). Нужно теперь оборудовать присадами, продумать с кормушками/поилкой, чтобы не зпгрязнялись пометом.
Ну и бортиков у клетки нет, значит весь мусор будет на полу, если найду коробку нужного размера будет очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за офф
Commando это такой безртутный термометр там нечему вытекать) специально выбирала , чтоб безопасный был в вольер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Завтра будет ровно как 2 месяца голубь делит со мной жилище. Наконец то я разродилась на имя (все никак не ложилось на язык и был "мелким") - теперь его зовут Сэм (Сэмик, Сэми) вне зависимости от пола.
Сейчас птицуну около 3-х месяцев, возможно ли определить в этом возрасте пол?
Сейчас выложу фото (позировать не хотел и все жался и пытался сбежать).

 

 

 

И еще один момент настораживает - птица периодически дрожит (такую дрожь я наблюдала у мелких собак - тоев и им подобным), вернее не просто периодически, а часто.
Меня не боится, сам на плечо/спину летит, но сидя на плече чувствуется дрожь. Координация и ориентация в пространстве нормальная, заворотов шеи и головы нет.

post-41591-1414511330_thumb.jpg

post-41591-1414511375_thumb.jpg

post-41591-1414511416_thumb.jpg

post-41591-1414511476_thumb.jpg

post-41591-1414511504_thumb.jpg

post-41591-1414511533_thumb.jpg

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ПтиЦ похож на Мужчинку, у меня Дама - черты помягче.

 

Если птиЦ, во всем остальном, чувствует себя - в порядке, то, возможно его "дрожь", это такое выражение эмоций к Вам.
У меня, моя, очень эмоциональная барышня, вокруг меня - прямо хороводы водит, с песнями и плясками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, мне тоже кажется что парень, но чисто по отношению ко мне - то как дерет мне волосы и при этом воркует (типо таскает за волосы - значит любит), рук терпеть не может: любую часть - хоть предплечье, хоть кисть - начинает клевать и "мстить" за ловлю и посадку в клетку. При сражениях с руками - воркует и принимает воинствующий вид (на шее перья сразу распушаются).
По чертам я пока читать не умею :) - как мне кажется птица стройняшка с детскими чертами.
Сейчас птиц в сильной линьке - опадает, как дерево осенью, может и поэтому суровые черты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, мне тоже кажется что парень, но чисто по отношению ко мне - то как дерет мне волосы и при этом воркует (типо таскает за волосы - значит любит), рук терпеть не может...
По чертам я пока читать не умею :) - как мне кажется птица стройняшка с детскими чертами.

Все поведение говорит, что это - Самец :) У меня ласковая, до безобразия, только и нацеловывает меня. Агрессии, в отношении меня, вообще не проявляет. А вот, в отношении другого голубя - его гоняет и дубасит, без остановки. :)
У Вашего, черты, уже совсем не деЦкие, а напротив, в сравнении с моей - очень даже муЖественные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голосую" за парня.
Вон на предпоследнем фото какие неугомонные вихры торчат.


Все поведение говорит, что это - Самец :)

У меня чем дальше, тем все меньше уверенности по поведению отличить М от Ж.
К примеру был голубок, который с раннего утра прилетал ко всем по очереди в кровать и пытался расчесать волосы на голове, брови, ресницы. Все были уверены, что девочка. Получилось наоборот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, у меня голубь не совсем перебирает волосы - как бы дергает, если что то не нравится (бывает пытаюсь его спихнуть головой) начинает клювом по темечку бить. К глазам не подпускаю: раз волосы так дергает, не знаю что с глазами сделает.
Мне говорили что голубь сильнее корм разбрасывает, чем голубка, но мой вроде не так сильно, видимо состав зерновой смеси удовлетворяет.
Очень бобовые ему не нравятся - все выкидывает с миски (даю колотый горох, маш, чечевицу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то грубоватое ко мне отношение со стороны птицы прекратилось, теперь с уверенностью говорить о том, что у меня самец, не могу. Птиц всячески пытается на меня приземлиться и "пообщаться" - чего нибудь поискать на мне вкусное. Так что периодами он мне делает массаж "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы", пока у него прибираюсь :).
И еще есть такая особенность - если что то делаю в ванной (стираю, набираю воду в ведро, мою что нибудь) голубь начинает принимать участие - садится на край клетке и внимательно наблюдает за действием (будь у него руки наверняка бы помог).
Если так будет идти дальше, моя решимость выпустить птицу просто рухнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, даже страшно себе представить, что такое "гудит" :), а если еще будет сопровождаться агрессией, то наверное, да, буду мечтать о выпуске.
Но на данный момент птица очень трогательная, и не смотря на способность сильно мусорить (хотя будь клетка более приспособленной для птиц, такого бы не было), вызывает положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше житье-бытье все такое же. Но как то беспокоит линька - через несколько дней будет месяц, как птица начала линять и преращаться не собирается. Как долго идет у молодых голубей этот процесс?

 

Даже с мусорением голубя и метанием помета можно мириться, но вот линька меня доканывает (тут не просто перья летят, а еще и чешуйки от чехольчиков), в прямом смысле этого слова....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...
Вопрос по линьке - сколько она длится в юном возрасте? Без малого моему будет 4 месяца, и скоро как 1,5 месяца линька идет (вроде кажется, что вот-вот закончится и с новой силой). У молодых так и должно быть или это не нормально?
Пудры еще больше (как пепел кучками лежит), сама почти задыхаюсь.
Кальций и серу добавляю, куплю дрожжи тоже начну крошить; относительно недавно 2 недели давала витамины (нектоновские для голубей).


... кальций и серу добавила в последние 3 недели, чтобы облегчить процесс линьки. И кальций - это крошеная сепия (панцирь каракатицы), я ее в минеральную смесь добавляю (мне кажется что в РИО мало ракушечника, один песок, поэтому дополнительно крошу). Серы совсем щепотку.
Мне кажется, что перо должно было обновиться уже полностью - и мелкие сменены, и маховые и даже хвостовые, но перо продожает лететь. Сейчас весь в трубочках на голове и шее (то что сильно заметно невооруженным глазом), но такой вид был у птицуна, когда чуть больше месяца ему исполнилось.
Я переживаю как бы не истощился малыш.

Ау, гуру, помогайте пожалуйста. У человека голубь в первый раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наше житье-бытье все такое же. Но как то беспокоит линька - через несколько дней будет месяц, как птица начала линять и преращаться не собирается. Как долго идет у молодых голубей этот процесс?

Поделюсь пока наблюдениями, двоих пискунов, которых подобрал позже Вашего, могу наблюдать вживую,провели 3 или 4 недели в квартире, потом постепенный выпуск (хотелось подгадать на потепление - так и получилось). Вернулись на балкон на вторые сутки уже на подкормку. Линьки не было, но ожидаема, перо "молодое". Сейчас процесс линьки активный. Голых(лысых) участков нет, хвост поредел пока посередине, насчет крыльев просто не особо заметно (в какой области идет замещение)
Если интересно, буду по линьке этой парочки отчитываться в Вашей теме.

Даже с мусорением голубя и метанием помета можно мириться, но вот линька меня доканывает (тут не просто перья летят, а еще и чешуйки от чехольчиков), в прямом смысле этого слова....

Есть способ немного избавить от взвеси чешуек в воздухе. Возьмите пульверизатор (тот , что используют при глажке) и "попшикайте" водой на голубца и вокруг его обитания. И ему хорошо, возможно даже крылья будет поднимать по очереди, чтоб и туда попало, и Вам небольшое облегчение при дыхании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

idk, по линьке пишите, пожалуйста, а то у моего она до сих пор продолжается (через неделю будет 2 месяца как она началась), немного меньше, но идет. Птица без залысин, но как вы про своих написали - очень поредевший перьевой покров. Добавила мелкую чечевицу (1 ч.ложку), ест ее (с потерями, но 2/3 съедает).
Купалку предлагаю ежедневно, правда она маловата (никак не могу нужного размера посудину найти, а тазик игнорирует или боится)- он туда как в гнездо садится и клювом себе помогает, чтобы за спину водой побрызгать. Еще пульверизатор подключу, раньше не брызгала, т.к. птица купалку любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последние несколько дней птица начала очень мало есть - примерно 1 ст.ложку (половина еды остается в чашке). Птицуну скоро будет 4,5 месяца - малоежство может быть связано с этим?
В отношении активности, внешнего вида (читые глаза, нос клюв) и качества помета изменений нет.
Я его осмотрю, вдруг трихомоноз проявился и где то глубоко в глотке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще пульверизатор подключу, раньше не брызгала, т.к. птица купалку любит.

По пульверизатору идея не моя, просто встречал на форуме и дома - жена с трудом переносит линьку(голубей) и начинает кашлять, поэтому пшикает на птиц по нескольку раз день, все довольны.
То, что птицы купалку любят согласен, вот Варя(ворОна) когда начинает купаться, вокруг посудины собираются голуби , ложатся на бок, поднимают крылья, ловя брызги и жмурятся от удовольствия. Подобную картину наблюдал и на природе - один к одному )

И последние несколько дней птица начала очень мало есть - примерно 1 ст.ложку (половина еды остается в чашке). Птицуну скоро будет 4,5 месяца - малоежство может быть связано с этим?
В отношении активности, внешнего вида (читые глаза, нос клюв) и качества помета изменений нет.
Я его осмотрю, вдруг трихомоноз проявился и где то глубоко в глотке....

Возможно тратит мало энергии, поэтому и потребление пищи сократилось.
Правда неплохо пару раз в неделю проводить беглый осмотр, вдруг чего не так, тем более раз заметили отклонение в питании.
Та парочка (чернуша и рыженькая) , про которую писал выше, немного распалась . Пару недель после выпуска жили очень нормально, прилетали пару раз в день поесть на балкон, а потом чернуша просто прилетел вечером, сел на перила балкона и нахохлился, Ирина(жена) вовремя заметила и просто забрала его домой.
Восстановили за три дня. Теперь ночует дома, а день проводит с сестричкой(возможно) на улице.
Поэтому внимание и внимание, любые отклонения в поведении и питании надо принимать как сигнал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не брызгаю пульвиризатором. Я просто беру и опускаю пол туловища в ковшик с водой. И тогда весь этот "мел" остаётся в воде, а заодно и лапы от помёта в воде откисают. Ведь сыпется не со спины, а с нижней части тела. Чем чаще будете делать такую процедуру, тем меньше перхоти будет оставаться. А так да, от голубей много мусора. Голуби у меня по квартире не лазят. На балконе только, а если холодно, то по клеткам сидят. Клетки с высоким поддоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

idk, по линьке пишите, пожалуйста, а то у моего она до сих пор продолжается (через неделю будет 2 месяца как она началась), немного меньше, но идет. Птица без залысин, но как вы про своих написали - очень поредевший перьевой покров.

Внешне перелилял, похожий ,на Вашего, но когда ночует дома (прилетает вечером и выталкиваю утром на улицу, бо сильно гудит "поровозик" и задирает вертячников), то после ночлега мелкие перышки убираю постоянно, их все меньше. выпавших По сравнению с сестричкой рыженькой, выглядит хуже - у той перышко к перышку(ночует на улице, только подкармливается на балконе)
Ну погода конечно совсем чуднАя. То + то -. Снега почти не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.