Перейти к содержанию

У Волнистика Перхоть, Перья Погрызены


Рекомендуемые сообщения

У нас волнистик, ему около года.
Пару месяцев назад лечили от чесотки до полного исчезновения симптомов. Недавно симптомы возобновились: небольшие наросты около клюва (в уголках) и над правым глазом.
Начали снова обрабатывать фронтлайном.

 

Недавно уезжали на 10 дней, попросили друга присмотреть за ним. Когда вернулись (неделю назад), обнаружили большое количество перьев и пуха на полу (под люстрой — он у нас там чаще всего сидит). Решили, что линька.

 

Но настораживает другое (заметили когда вернулись):
— с него стали сыпаться маленькие прозрачные чешуйки и еще какие-то совсем маленькие черные крошки (рассмотреть не удалось, они очень маленькие, но их много);
— некоторые маховые перья обкушены и повреждены;
— на голове и теле торчат голые (лысые) кончики перьев длиной 5—7 мм (может быть это новые перья растут?);
— попугай стал чаще чиститься;

 

Что это может быть такое? На форуме почитал, поискал — не нашел ничего про кончики перьев и черные точки.

 

P.S. Кормим Вита-крафтом. В клетке висит минеральный камень, но попугай его не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeT, не знал что от чесотки фронтлайном лечатся, помогло?
... аверсектиновая мазь тут была нужна

 

Добавлено

 

лысые кончики перьев представить себе не могу ... нужно фото желательно в режиме макросъемки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeT, не знал что от чесотки фронтлайном лечатся, помогло?
... аверсектиновая мазь тут была нужна

166954[/snapback]


Да, помогло. Говорю же, до полного исчезновения симптомов лечили.
Фронтлайн посоветовал ветеринар. Кроме того, тут тоже написано про фронтлайн: http://mybirds.ru/health/chesotka.php

 

К сожалению, предоставить фотографии не могу — фотоаппарата нет :(

Изменено пользователем MikeT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeT, мда... теперь знаю, просто интересен сам процесс, спрей это такая распыляющаяся субстанция которой очень непросто попасть на проблемные места на клюве и при этом не попасть в глаза и ноздри, гораздо проще ж мазью ...
шлите фото птица и (или) выпавших перьев с точками (на белом листе будет вероятно виднее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeT, мда... теперь знаю, просто интересен сам процесс, спрей это такая распыляющаяся субстанция которой очень непросто попасть на проблемные места на клюве и при этом не попасть в глаза и ноздри, гораздо проще ж мазью ...
шлите фото птица и (или) выпавших перьев с точками (на белом листе будет вероятно виднее)

166959[/snapback]



Метод довольно прост: для обработки используется ватная палочка, смоченная в спрее.

 

Фотографии вряд ли смогу прислать в ближайшее время — фотоаппарат негде достать.

Изменено пользователем MikeT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikeT,

 

посмотрите в списке закреплённых тем про пухопероедов. Там были и фотографии и описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в списке закреплённых тем про пухопероедов. Там были и фотографии и описания.

167038[/snapback]


Изучил все вдоль и поперек. После этого изучил своего попугая — никаких маленьких «черточек» не обнаружил. Не похоже на пухопероедов. Да и вообще симптомы непонятные какие-то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь скажет, почему с попугая могут лететь прозрачные чешуйки?
Перья и пух не летят вообще.
Попугай ведет себя нормально: бегает, летает, чирикает, чистится. Правда, чистится как-то необычно много и тщательно. Помет нормальный, аппетит хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно подозреваю, что у Вашей птички растут и разворачиваются новые пёрышки. когда они растут -они торчат, как иголки у ёжика, такие палочки-трубочки. Когда птичка чистится и чешется, она постепенно снимает с них "упаковку" - тонкую плёночку, в которую "завёрнуто" пёрышко - после этого по мере снятия пленки перо постепенно разворачивается, расправляется, а кусочки этой плёнки, естественно, облетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно подозреваю, что у Вашей птички растут и разворачиваются новые пёрышки. когда они растут -они торчат, как иголки у ёжика, такие палочки-трубочки. Когда птичка чистится и чешется, она постепенно снимает с них "упаковку" - тонкую плёночку, в которую "завёрнуто" пёрышко - после этого по мере снятия пленки перо постепенно разворачивается, расправляется, а кусочки этой плёнки, естественно, облетают.
Я так и подумал, но хотелось от кого-то это услышать. Все именно так, палочки-трубочки как у ёжика :)
Спасибо за ответ, теперь я спокоен :)
Единственное непонятно — что за черные точки... Изменено пользователем MikeT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное непонятно — что за черные точки...

167363[/snapback]



Кончики трубочек черные, у моего попугая так во всяком случае. Думаю, это они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
У моей сначала перья сыпятся, потом трубочки растут. В процессе роста трубочек почти ничего не сыпется. Потом опять - сыпется, дальше трубочки - пока все не сменится. MikeT ведь не сказал, сыпались у него раньше перья или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
Думаю, что потому что они выпали массово, а теперь так же массово растут :)

 


Недавно уезжали на 10 дней, попросили друга присмотреть за ним. Когда вернулись (неделю назад), обнаружили большое количество перьев и пуха на полу (под люстрой — он у нас там чаще всего сидит). Решили, что линька.

 

Но настораживает другое (заметили когда вернулись):
— с него стали сыпаться маленькие прозрачные чешуйки и еще какие-то совсем маленькие черные крошки (рассмотреть не удалось, они очень маленькие, но их много).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
MikeT ведь не сказал, сыпались у него раньше перья или нет.

167435[/snapback]



У меня не сыпались, а вот у попугая — да :) Я же написал, что мы вернулись из отпуска, а на полу куча перьев.

 

Сейчас с моим волнистиком все хорошо, выросли новые перья, наш Гринька стал красивым и пушистым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.