Перейти к содержанию

доходяга с раненым крылом


mowglis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу оперативной помощи!
Пишу с работы, пока есть время. Подобрала утром доходягу у работы, видела ещё вчера, но вчера он был прыткий, и я не стала отлавливать, а сегодня сидел на том же месте, под дверью почты. По виду (вчерашнее впечатление) поранено крыло, плечевой сустав, крыло волочил. Бросила семки - не притронулся, поэтому сегодня уже был сильно ослаблен, легко взяла. Что успела рассмотреть: на крыле рана уже не свежая, но и не пахнет, не гноится, вечером сфотографирую, наверно, кто-то подрал. Горло вроде без комков, без запахов, цвет нормальный, но слизь какая-то вроде есть. Газа - видно что-то выделялось, но только на перьях вокруг глаз, сами глаза болееменее читсые. По виду птен недавний, глазки черные, клюв свежий, лапки темные. Вообще кажется проблема именно только с крылом и может простыл ночью, перо чистое, вид "не болезненный".
Я запихнула его в машину на пол, напоила насильно, налила попить и насыпала корм (у меня с собой была смесь для моих гулек на работе). На ногах стоит, даже бегает.

 

Мои действия предположительные: дома промываю хлоргексидином рану и мажу траумелем? крыло по возможности фиксирую пластырем. Накормлю как придется,к ашей или может сам ест и сфоткаю помет. Что еще?? Я бы сразу в аптеку заехала с работы, а то потом поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормите насильно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

сделайте пожалуйста фото всех ран (мы увы не телепаты)

 

нужен полный осмотр


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ
зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

есть ли возможность показать ветеринару?
или хотя бы сделать рентген?
Врачи, принимающие птиц в других городах России: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024

 

про перелом крыла

Цитата(balkonchik @ 21 октября 2013, 18:52)

 

да без перевязки.я просто выщипал ей все перья в районе перелома.оголил тело.обработал йодом бетадином.укол фоспренила в грудь.и связал в пучок маховые перья на больном крыле.место перелома размял слегка пальцами как бы разглаживая.и все.далее она сама.очень аккуратно сидела и крылом не шевелила.даже не ходила вообше.на одном месте сидела.еда под носом
*

 


Цитата(Zosia @ 21 октября 2013, 19:33)

 

"Связал в пучок"- это и есть фикесация в вашем случае. У дневных хищей ,например, иногда СТЕПЛЕРОМ скрепляют рули/махи, не допуская раскрытия крыла. Покой от 14 (у малышни) до 21 дня(у взросляка)- и кость срастается.

 

Шишка через какое-то время уменьшится (но не полностью), но крыло разработается.


(но лучше конечно ветеринар с опытом лечения птиц)

 

тема "вскармливание голубят" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

 

если рана кошачья или собачья то СРОЧНО http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

нужно сообщить глубину раны
глубокие раны мазать ничем НЕЛЬЗЯ только промывать и обеспечить доступ воздуха
неглубокие раны мазать левомиколем

 

пощупайте киль если за киль ухватиться можно
то срочно колоть глюкозу с Рингером или физрастворм

 

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

глюкозу крепче 5% колоть без Рингера или физраствора НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без них можно но лучше с ними Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, маленький принц, Вы всегда поддерживаете,

 

да, рана неглубокая, буду левомеколем мазать, в обед сбегала на 5 мин к машине - жив и активен, удалось получше рассмотреть. Все фотки и более тщательный осмотр вечером (точнее ближе к ночи как доберусь(().
Вторичный осмотр показал, что глаза действительно слезяться, какая-то пленочка есть сопливая. Также это точно птенец, тк. пискнул, когда я его отлавливала по машине. Не истощен, но зоб пустой, кормить умею, заварю кашу (обычно молю голубиную смесь в кофемолке и завариваю). Крыло вялое почти не реагирует, когда вертела и раскрывала (очень боюсь, у меня же живет один калека без крыла, если второй такой останется, меня домашние съедят, всех подобранцев до этого благополучно излечивала и выпускала). Рану покажу на фото, но пока точно не плечо, а вот в месте сустава предплечье-кисть, боюсь, как бы там не раздроблено было. Прошупать как следует не дал, силы на сопротивление дофига просто. У меня иногда дикие сизари застревают в окне на работе, так вот они так не дергаются, когда я их высвобождаю, и вообще до этого птенцы были у меня на лечении - они обычно вообще смирнее взрослых себя ведут... Какой-то супербоец попался мне, а может, просто больно ему крылышко.
В моем городе точно нет орнитолога и вообще уже есть негативный опыт хождения к нашим ветам с голубями и попугаями.
Насчет происхождения раны - ох не знаю... будем посмотреть.

 

Значит, по-любому давать антибиотик? Вот Чеширский писал для таких случаев: обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же.
Я вот думаю, а что лучше, с учетом того, что у него возможно, что-то еще всплывет, типа трихомоноза? Может, кто подскажет? Дома есть орнидазол и кажется оставался амоксиклав.

Изменено пользователем mowglis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п. - вот это в клюв можно? или обязательно колоть?

 


Блин! я же уезжаю в пт вечером и приеду в вс днем!!! получается антибиотики нельзя давать, если будет перерыв в целый день?!?! И как назло некому поручить вот именно в эту субботу(

 

Что делать? Или лучше уж один день перерыв чем вообще ничего?

Изменено пользователем mowglis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по-любому давать антибиотик?

если рана относительно свежая и есть подозрение на кошку или собаку - давать

 

если рана достаточно застарелая то его после кошачьей/собачьей раны уже не было бы в живых
значит это не кошка и не собака и антибиотик не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Или лучше уж один день перерыв чем вообще ничего?

если это не кошка и не собака то лучше вообще ничего чем перерыв
если же это кошка или собака то без антибиотика он погибент за часы (более крупные птицы после укуса жили 2-3 дня)

 

то есть смотрите на характер раны и то насколько она давняя

 

для кошачьих и собачьих укусов нужен именно тот антибиотик
что указан в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
так как большая часть антибиотиков на Пастареллу увы не действует :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото получилось так себе. Первое - рана сухая, насколько могла раздвинула перья. Потом промыла хлоргексидином - две фото с намоченным местом. Такое ошущение, что порваны ткани "подмышки", где мелкие перышки растут, рана неглубокая, но с обратной стороны большой синяк! Это же синяк? Не представляю, откуда такая рана... Помазала левомеколем.
Признаков чего-то, кроме раны не нашла. Ни соплей, даже горло вроде без слизи... Глаза промыла окомистином все-таки.
Сам не ест, не пьет. Накормила кашей - просто жесть, никто из моих голубей так не вырывался. Кормила из шприца, потом уже миниложечкой запихивала. Скормила где-то 2 столовых ложки - зоб наполнился наполовину только, но больше ни он, ни я бы не выдержали. Все теперь в каше и малыш тоже. ОЧень пугливый! Может, его человек как-то ранил, первый раз такое вижу и пищит от страха, как видит руку. Помет жидкий, понятно только что голодный. ЗАвтра сделаю фото помета.
Похоже, надо осваивать кормление через катетер, я просто оказалась совершенно неподготовленной к такому отпору.

post-33169-1409159492_thumb.jpg

post-33169-1409159512_thumb.jpg

post-33169-1409159560_thumb.jpg

post-33169-1409159589_thumb.jpg

post-33169-1409159600_thumb.jpg

post-33169-1409159640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего какой-то хулиган
так как синяк от кошки или собаки маловероятен

 

следа от пули нет?

 

синяк попробуйте троксевазином/троксерутином или гепарироновой мазью

 

можно ли при фотографировании перья сначала назмочить хлоргесидом?
а то при сухих перьях мало что видно

 

симпатичный малыш :)
Здоровья ему/ей! :fly:

 

и можно отдельно сделать крупные фото глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос: энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п. - вот это в клюв можно? или обязательно колоть?

А зачем если рана не гноится??
У меня двое умерло от ципрофлоксацина, это же сильнейший яд антибиотики этого ряда, возникла непереносимость, это мне потом сказали, что у голубей бывает непереносимость некоторых антибиотиков. Возник отёк, наверно почки от ципрофлоксацина отказали и смерть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APetrovna, Очень мног голубей вылечила именно ципрофлоксацином, никто не умер. Дозировку не превышайте и все будет нормально. Печень при этом прикрывайте карсилом.

 

Если перелом открытый, то антибиотик в обязательном порядке. Я бы остановилась на цефтриаксон в\м. Ранку нужно почистить, особенно если есть осколки раздробленной кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наутро малыш чувствовал себя по крайней мере не хуже, помет был уже не голодный, но жидкий и зеленоватый (с изумрудными оттенками). Фото не грузится на рабочий комп, так что только вечером выложу из дома. Накормила также насильно, напоила, вечером посмотрю, ест ли сам..
Перья нельзя намочить сильнее, т.к. они там трубочками густыми и жесткими, сильнее немогу раздвигать, болячку могу содрать. Синяк с внутренней стороны крыла, кажется, стал крупнее :shok: Маленький принц, куплю гепариновую мазь. Или может лучше траумель? И как тогда, левомеколем больше не мазать?
В пятницу скорее всего не уезжаю, буду дома, но антибиотики от Пастареллы решила не давать, голубок жив уже по крайней мере 3 сутки и признаков внутреннего недомогания нет. Кроме отсутсвия аппетита, но это может быть болевое. Я очень переживаю за синяк... Вдруг это уже не синяк.. Не буду думать плохо.
Не знаю, не похоже чтоб кто-то так его схватил, понятия не имею что это могло быть. Можно было бы и пулю предположить, но в таком месте сверху крыла и по касательной? Может сам ударился в полете о торчащий прут например зацепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смочите ранку хлоргексидином, пинцетом аккуратно поснимайте засохшие корки. Так подчищайте ранку каждый день и потом мажьте левомеколем. Не думаю, что нужна гепариновая маз или траумель, достаточно левомеколя. Но ранку нужно очистить от корок. За синяк не беспокойтесь, он просто меняет цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левомеколем больше не мазать?

левомиколь - для ран
траумель итп - для синяков
Очень много голубей вылечила именно ципрофлоксацином, никто не умер. Дозировку не превышайте и все будет нормально. Печень при этом прикрывайте карсилом.

а антигрибковый препарат для прикрытия ципрофлоксацина - какой лучше?

 

куплю гепариновую мазь. Или может лучше траумель?

можно и траумель
у других участников - он хорошо идёт
я чаще используют троксевазин/троксерутин

 

Я очень переживаю за синяк... Вдруг это уже не синяк..

понюхайте - какой запах? или нет запаха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дозировку не превышайте и все будет нормально.

Не превышала, всё равно от ципрофлоксацина умер.
Его надо в паре с нистатином давать, вы забыли написать, вызывает сильнейший дисбактериоз.

 


Я бы остановилась на цефтриаксон в\м.

Если только внутримышечно, чтоб меньше риск дисбактериоза. Сколько тут на форуме голубей от дисбактериоза умерло, не сосчитать, за сутки у многих умирают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы забыли написать, вызывает сильнейший дисбактериоз.

любой антибитиок при внутреннем применении способен вызвать дисбактериоз с закупоркой зоба :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если перелом открытый, то антибиотик в обязательном порядке. Ранку нужно почистить, особенно если есть осколки раздробленной кости.

Судя по фото там ушиб обычный, никаких антибиотиков не нужно. От любимого Вами ципрофлоксацина у меня только этой ночью птенец умер, отёк произошёл, видимо почки отказали от этого яда. Так что не травите душу и не советуйте эту дрянь. Если Ваша птица оказалась достаточно сильной, чтобы вынести ципрофлоксацин, то не у всех такие сильные. Вы сами когда-нибудь пили ципрофлоксацин? Спустя час после приёма сушняк страшнейший, литрами воду надо пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото помета утреннего - первые две, и вечернего. По мне так вполне оформленные, для такого боляки вполне нормальные, только чуть зеленоватые. Покормила зерном - а то утром опять всего вымазала и в рану каша попадает. Глотает охотно, даже кажется пытался пару раз клюнуть зерно, которое из клюва выпало. Завтра все-таки уезжаю, решила тащить птена с собой: 2 часа езды на машине, посажу в коробку и обложу всего мягкими тряпками. Полтора дня без еды и воды, если сам не ест, на мой взгляд хуже для него. Синяк вроде меньше, чем утром. Но помазала края траумелем. Левый глаз со стороны ранки припух, еще не поняла, то ли он тоже ушиблен был, то ли инфекция. ЗАкапала окомистином. Жду улучшений.

post-33169-1409253962_thumb.jpg

post-33169-1409253974_thumb.jpg

post-33169-1409253990_thumb.jpg

post-33169-1409254003_thumb.jpg

post-33169-1409254015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APetrovna, не нужно стращать ципрофлоксацином. За сутки от дисбактериоза не умирают, только если до этих суток было еще несколько. От ципрофлоксацина за сутки может умереть, если птице дать лошадиную дозу, и птица получит сильное отравление. При правильной дозировке нормально он переносится. Естественно, если печень или почки прибитые, то тогда нужно очень аккуратно вообще любые препараты назначать.

 

А по фото я вообще ничего не увидела, что там за рана. Завтра выложу фото с телефона одного своего пациента, как раз вчера его выпустила. Удаляла ему опухоль на крыле, к тому же он хромал на лапку. С виду не было никаких повреждений, даже ранки нигде. Начала полностью осматривать, а у него маленькая дырочка, прострелено дробинкой, и роздроблена кость. Что сделал гулька...он нащипал из себя перьев и затампонировал эту дырочку, поэтому ее и сложно было найти. Когда пробку эту вытащила, а там уже загноение и осколки костей. Пришлось все это вычищать, колоть антибиотик. На крылышке тоже после удаления опухоли все зажило замечательно. Сегодня гулька уже прилетал на дворовую поляну покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От ципрофлоксацина за сутки может умереть

Может умереть запросто, непереносимость к данному яду встречается чаще, чем Вы думаете, bernat.

 


При правильной дозировке нормально он переносится

какую дозировку Вы применяете, можно поинтересоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А по фото я вообще ничего не увидела, что там за рана.

 

Да я сама не пойму, растет уверенность, что он как-то ударился и чуть разодрал себе мышцу. Там у него перья растут трубочки жесткие, не хочу состригать их. Я подробно сама рассмотрела, вроде не криминально, зарастает, не пахнет, синяк вроде спадает. И крылом он больше стал шевелить (когда сопротивляется, конечно). Меня беспокоит, что он сам не ест и вроде не пьет.. Хотя когда кормлю точно глотает с готовностью. У меня были гульки без аппетита, так они прям выплевывали. Придется тащить с собой, буду плавно ехать. Глаз стал беспокоить.. Припух снизу и слезится, надеюсь, что это что-то механическое, потому что второй глаз вроде в норме. Утром опаздывала и не сфоткала.
Утром уже копошился пок оробке и вчера видела как перышки перебирал. Надеюсь, оклемается. Только такой бояка - я просто приближаюсь к коробке, а он начинает пищать прям без остановки! Наверно, очень больно я ему делаю крылышку, когда обрабатываю и кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не боиться а кушать просит :)
он когда пищит - убегает и забивается в угол?
или повернувшись к Вам трясёт крылышками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может не боиться а кушать просит :)
он когда пищит - убегает и забивается в угол?
или повернувшись к Вам трясёт крылышками?

 

Я уже не новичок с гульками, как птены кушать просят знаю :)
Мой птен перенес дорогу в Рязань и обратно вполне сносно, в вс даже почти целый день я его грела на солнышке - ему понравилось. Ранка на крыле заживает, синяк ушел совсем. Меня беспокоит отсутствие аппетита, ну совсем не проявляет интерес к зерну! Пить - пьет, было замечено. Кормлю насильно засыпаю корм, какает неплохо, помет не склизский, сформированный. Стал драться, когда я его достаю на экзекуции. Пищит и лупит крылом, даже пытался травмированным меня жахнуть. Дерется просто как Брюс Ли - бросок кобры, прям бросается. Пищит и дерется, смех и слезы в общем. Также в целом мне не нравится его постоянное состояние: сидит нахохлившись, глаза то и дело прикрывает. Только вчера на солнышке более менее сидел, чистился иногда. Кстати, один глаз со стороны раны был воспален, припух, сейчас вроде получше (капаю окомистином). Но может и инфекция какая. Также иногда открывает клюв, как будто подавился. Но признаков трихомоноза внешних и на ощупь не обнаружила. Вот и думаю, такие движения бывают при кандидозе или трихомонозе. Как вычислить? Анализы точно не смогу сделать.
Вчера присоединила фоспренил и дрожжи пивные, может, иммунитет вытянет? Фото глаза постараюсь вечером сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как еда уходит из зоба. Если долго, то скорее кандидоз. При кандидозе как раз бывает отсутствие аппетита. а при трихомонозе они даже с забитым клювом все пытаются что-то склевать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кандидоз можно найти тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Пищит и лупит крылом, даже пытался травмированным меня жахнуть. Дерется просто как Брюс Ли - бросок кобры, прям бросается. Пищит и дерется, смех и слезы в общем

какие же малыши смешные и милые :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите как еда уходит из зоба. Если долго, то скорее кандидоз. При кандидозе как раз бывает отсутствие аппетита. а при трихомонозе они даже с забитым клювом все пытаются что-то склевать :(

 

Вчера в 20.00 покормила, вроде нормально ушла через пару часов уже пусто было.
Глаза ох беспокоят. Стала еще ромашкой промывать, утром совсем что-то заплыл, окомистин перестала капать, вдруг на него реакция. В остальном дерется и пищит так же рьяно. Корм вроде сопротивляется, голову отворачивает, втягивает - по разному уже научился увиливать, а корм если положить в клюв, то именноглотает, не пытается выплюнуть. Семечку например прям втянул, не дал ей упасть. Но сам никакого интереса не проявляет к корму, сидит вялый. :idontno:

 

состав моего корма: корм для волнистых Престиж, перловка, гречка, пшеница, чуть овес чищенный, чуть чечевица зеленая, кукуруза молотая (может, убрать ее?)

post-33169-1409653743_thumb.jpg

post-33169-1409653763_thumb.jpg

post-33169-1409653781_thumb.jpg

Изменено пользователем mowglis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером покормила, а через полчаса наблюдала за ним - пошли сопли жидкие и сидит сопит. При этом странно надувается зоб! Прям нажимаю - сдувается, как шарик надут! Кандида??? Завтра попробую кормить заварным зерномю Если честно, просто боюсь кормить через катетер. Всегда обходилась без него. Он и так у меня вырывается, а с катетером... и подержать его некому.
Я не скажу, что он был сильно охудавший, и сейчас по крайней мере не худеет. Урфло решила не фиксировать, потому что он бывает крутится и зацепляется за коробку. Если зафиксирую, то может себе больно сделать. ДА и крыло меня сейчас так не беспокоит, синяк спал, рана подживает, он уже им шевелит прилично и оно уже не безвольно висит.
Похоже, завтра надо будет принимать решение с антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие лекарства Вы давали? и какие даёте?

 

про кандидоз можно найти тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарств не даю, в том-то и дело. Даю только фоспренил по утрам 0,2мл и дрожжи пивные по полтаблетки. Пою ромашкой и ей же глаза промываю.
Странность в том, что зоб раздулся через минут 20 после еды (слишком быстро для кандидоза?) и запаха кислого нет из клюва. Сопли, сопение и попытка отрыгивания есть, но точно не рвет его. Может, начальная стадия... наверно, вечером начну нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете повторить полный осмотр?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

со среды вечера начала нистатин, звонила Зосе. Только динамики особо не вижу. Сам не ест, в основном сидит так же нахохлившись с закрытыми глазами.
Из положительного: крыло заживает, корочка ранки - отвалилась, даже драться этим крылом пытается. Дерется еще сильнее, наверно, это тоже положительный признак - силы значит есть)) Специально как чувствует, что я за ним собираюсь в клетку лезть, разворачивается здоровым крылом для драки. Я просто в шоке, меня голуби так еще не били, больше, конечно, за него переживаю, не жалко ему второго крыла так меня дубасить.
Что ж это за хрень такая, никак не проходит. Вообще, наблюдается похожая картина: после кормежки где-то минут через 30 начинает сопеть, текут жидкие сопли, а один раз прям полгорла заволокли сопли-желе, прозрачные. Я хотела их уже пинцетом выколупывать, но он сам проглотил. Это реально кандида такая? Запаха нет, просто гулькой пахнет не очень чистой, уже другим давала нюхать, думала, вдруг у меня с обонянием что-то не так. Глаза тоже стабильно слезяться, а потом я ваткой вытаскиваю из них прозрачное желе, похожее на выделения из горла. Помет ну очень красивый, сформированный, без слизи/жидкого, только натощак может какнуть жидким.
Иногда сидит на жердочке вполне в норме, чистится, субъективно становится хуже после еды. Вчера из лесу привезла мох сфагнум, так он чуть даже копался в нем, хоть какая-то активность. Очень жаль, что я не могу его наблюдать днем, а только утром, когда он еще не особо проснулся и вечером, когда уже смеркается, особо не понятно, чем птен живет днем.
Поместила я его в клетку на подставку на балконе, со своим здоровым гулем, который всячески пытается забраться к новичку, но никак не может, довольствуется только наблюдением. Он у меня без компании это лето провел.
Вот такая вот унас динамика. 28 сентября уезжаю в отпуск, во что бы то ни стало малыш должен начать есть сам! Всех животных оставляю на маму, кормить драчуна насильно она точно не будет. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожжи уберите. Нистатин дозу увеличьте. Прибавьте антибиотик, явная же инфекция. Скорее всего здесь нужен сумамед.Без антибиотика не вылечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы научить есть самому нужно рассыпав мелкое зерно (например просо или кунжут) стучать по нему пальцем клюющими движеньями чтобы заинтересовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дрожжи уберите. Нистатин дозу увеличьте. Прибавьте антибиотик, явная же инфекция. Скорее всего здесь нужен сумамед.Без антибиотика не вылечится.

 

Да, дрожжи догадалась уже убрать. Ттт, вроде вчера-сегодня получше ему, и слизь больше не шла горлом. Я покаюсь, очень ступила, нистатин балда давала первые три дня по 1 мл в день делила на 2 дозы! а надо было 2 дозы по 1 мл! В общем, как раз в вс увеличила дозу и вообще сейчас даю даже больше чем 1 мл. Посмотрю, если дальше будет лучше, то не хочу давать антибиотик. Бедный птен и так со мной уже настрадался. Самое необычное, что помет красивейший, вчера не смогла фото выложить в 1 ночи приехала, сегодня обязуюсь.

 

Маленький принц, да, этот фокус со стучанием пальцем у меня не раз получался, но этот случай панического страха, он уже жмется в угол и пищит когда я просто подхожу, ну а если уж клетку открываю, вообще караул. На коленках уже когда я его сворачиваю в конверт, более -менее спокойно сидит до момента, когда я ослаблю хватку))) Короче, я предвижу, что если все будет ок (так должно быть), то этот точно и не попытается ко мне вернуться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда покормить здорового голубя в его присутствии соблюдая дистанцию и карантин
чтобы он видел как едят зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, наверное, начну по Вашему совету сумамед с сегодняшнего дня. Не подскажете дозировку и надо суспензию покупать? Я покопалась на форуме и никак не найду конкретику. Еще у меня есть орнидазол, просмотрела темы с похожими симптомами, там он был назначен. Может, его тоже подсоединить???
Как обычно, полная каша в голове, когда всего начитаешься.
Мой птен, назвали его Пипин, в принципе крепчает с каждым днем, даже стал уже кусаться. Да-да, именно кусаться, а не щипаться, лучше б он корм так напористо грыз. Глаза тоже уже нет таких обильных выделений, но чуть-чуть вытираю еще. Т.е. в целом получше, но все же не ест и сидит в основном нахохлившись с закрытыми глазками. Хотя когда читстится или просто открывает глазки, то выглядит вполне бодрячком. Мой второй гуль Гура обитает как раз напротив клетки с Пипином, он не летает, поэтому карантин, можно сказать, соблюден, клетка для него не доступна. И Пипину хорошо видно, как Гура постоянно что-нибудь лопает, так что тут именно в аппетите дело, увы.
Прикрепляю помет позавчера вечер, но он такой постоянно, без отдельной жидкой составляющей, сформирован и цвет приличный. На мой взгляд только слегка липковатый, но тут может и температура сказывается пониженная и влажность по сравнению с летом на балконе. Еще прикрепляю фото выделения из глаза, в воскресенье такое накопилось, белесое прозрачное, очень крупное. Сейчас такого уже нет, есть менее плотная маленькая пленочка, в 30 раз меньше. В горле слизи нет, но воздух в зобе скапливается периодически, в меньших количествах.

post-33169-1410335007_thumb.jpg

post-33169-1410335027_thumb.jpg

post-33169-1410335049_thumb.jpg

post-33169-1410335075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Пипин, кажется, стал сам кушать. Сначала мне показалось, что корма стало чуть меньше, потом в вс утром я видела, что он колупается в кормушке и видно, что выбирал перловку. И сегодня тоже наблюдала, как он там что-то выбирает. Но глотает с напрягом, горлом водит, как будто всухомятку тяжело глотать. Точнее не удалось наблюдать, т.к. если видит меня, то прекращает сразу. ЖУтко дикий, по клетке носится, стало тяжело отлавливать. Все равно чуток его кормлю сама. Начала давать сумамед, сегодня 3 день, насколько я нашла надо 7 дней, да? 1 таблетка 250мг на 3мл и по 0,33 1 раз в день. Продолжаю нистатин уже 2 недели, ничего страшного? Карсил еще докупила, с сегодняшнего дня начну. Вообще на мой взгляд чувтсвует себя птен бодрее, сидит чаще с открытыми глазами и чистится, даже крыльями стал помахивать - разминается. Глазки почти не выделяют липкую слизь, иногда только чуть-чуть. Помет стал чуть жиже, но сформирован хорошо, только газета стала промокать под ним.
Такие дела! Надеюсь, к моему отъезду через неделю выпущу его тусоваться с Гурой и если сдружаться, то оставлю на попечение мамы в свободном плавании на балконе. Вообще, у меня назрел вопрос по корму, везде пишут, что в норме 2 ст ложки в сутки. Я Гуре всегда насыпаю 2 ложки, но он все разгребает, выбирает из него что-то незримое для меня и больше половины я вообще выбрасываю потом. При этом Гура выглядит весьма упитанно и в полном расцвете сил. Вот и Пипин тоже что-то наколупывает в своей тарелке, что еле заметно, а потом когда я его пихаю еще заваренным кормом, отплевывается. Может, у меня корм какой неправильный?
Я сыплю 1/3 попугайного корма Рио или Престиж, без меда. ОСтальное 2/3 в равных долях греча, перловка (Гура вообще ее не ест), чуть меньше кукурузная крупа и пшеничная, еще чуть чечевица, овес чищенный.
Хотя вот на работе то же самое скармливаю заводским гулькам, так они меня ждут каждый день и сметают в секкунду, как будто в последний раз едят. Может, мои домашние зажрались и 2 ложки им много? Может, попугайский корм очень калорийный для них?

Изменено пользователем mowglis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глотает с трудом потому, что горло воспалено. Это пройдет. кажется сумамед ему помогает. :) нистатин обязательно продолжайте и дозу приличную давайте (я давала 1 таб нистатина развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день) а то на сумамеде кандидоз быстро разовьется. Ну и на внтибиотике помет часто бывает жидкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глотает с трудом потому, что горло воспалено. Это пройдет. кажется сумамед ему помогает. :) нистатин обязательно продолжайте и дозу приличную давайте (я давала 1 таб нистатина развести в 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день) а то на сумамеде кандидоз быстро разовьется. Ну и на внтибиотике помет часто бывает жидкий.

 

Елки-палки! Я опять что-то напутала с дозой, сначала я нистатин так и давала по 0,5мл (разводила в такой же концентрации), а потом где-то нашла в теме какой-то, что надо по 1мл 2 раза! и подумала, что я ошиблась и перевела его на 1мл 2 раза!!! Это не много? может, ему от этого не хорошо?? блин, но сбавлять-то, теоретически, нельзя, можно получить устойчивость грибка, так?! Мне осталось еще 3 раза дать сумамед до 7 дней и потом нистатин прекратить через 2 дня...

 

Сегодня мой птен получше, помет в пределах нормы, сам кушает)))) ДЕрется жесть как и кусается как бульдожка.
БЕспокоит, что со вчерашнего дня третье веко какое-то как будто без смазки, медленно закрывается и открывается, тормозит и чуть красное припухшее, может, сосудики полопались, побочный эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить по 1 мл нистатин. Но карсил не забывайте давать, а то печень сядет. И глазик закапайте капельками, например Левомицетин глазные (только не Альбуцид и не Визин!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно оставить по 1 мл нистатин. Но карсил не забывайте давать, а то печень сядет. И глазик закапайте капельками, например Левомицетин глазные (только не Альбуцид и не Визин!)

 

Да, карсил начала давать, у меня по нему вопрос, прочитала, что сладкую оболочку надо счищать (логично для кандидоза). Но я думала, что это только бардовая составляющая, а под ней еще белый слой глазури, сладкий на вкус. Розовый легко смывается водой,а вот белый плохо и тогда таблетка распадается. Или белый слой можно оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.