Перейти к содержанию

Сразу две проблемы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Начну издалека. Год назад я по незнанию подобрала вороненка. В тот же день пыталась отнести его обратно, но дело было в парке, в котором была куча дроздов, не любивших ворон, особенно чужих..Так птенец остался у меня. Птиц мне доверял, но проверял. На улице был не слишком послушен. Но дома просто ангел..За год проживания у меня он обтрепал все перья и стал нелетным. Этим летом я вывозила его на дачу и отпускала бегать по участку под строгим присмотром. Опутенки он носил и пристегивался к руке, когда нужно было куда-нибудь идти или ехать. В городе я ходила с ним в небольшой лесочек, в середине которого есть полянка, а на ней упавшее дерево, рядом с которым мы гуляли. Но у него начали отрастать махи и в последнее время он стал ненавидеть пристегивание. В последний раз он чуть ли не в истерике убегал от меня, когда увидел должик. На прогулке вел себя достаточно прилично: прилетал на руку, ловил кузнечиков, был всегда рядом..Как только настало время идти домой, я достала должик. Он занервничал и взлетел на дерево. До этой прогулки он вообще не летал, только бегал, размахивая крыльями. С этого дерева он слетел, но я не увидела куда. После получала поисков, я услышала как он заорал с того самого упавшего дерева, увидев собачника с овчаркой ( на ту поляну иногда приходили собачники ), но куда он улетел я уже не видела. На следующий день нашла его сидящим высоко на сосне. В течение 2-х часов он перелетал с дерева на дерево вокруг этой полянки. Но потом залез на самое высокое и полетел высоко над лесом. Минут через 10 он снова перелетел над поляной уже в другую сторону. Больше я его не видела и не слышала. Отлетел он 20 августа. Поиски ни к чему не привели. Я обошла весь лес, кладбище, над которым видела его в последний раз, ближайшие дворы, бежала на любой крик вороны, но все безуспешно. Больше всего я боюсь, что он окончательно обломал себе перья до степени нелетности и сидит где-нибудь под кустиком и молчит..В лесу есть свалки мусора. Есть вероятность, что он найдет хоть что-нибудь съестное..Если бы только я могла все время быть там, он хотя бы знал примерную территорию. Но первый раз он же вернулся к нашему с ним "месту". Проблема еще в том, что там людишки устраивают пикники и могут напугать его. Как то раз мне пришлось около получала тушить костер, оставленный этими уродами... :diablo: Я уже просто не знаю где мне его искать, что теперь делать: смириться или пока не терять надежду? Скоро 1-е сентября и мне придется уехать в другой город. Смогу приезжать только раз в неделю... Не хочу расставаться с ним вот так.. :cray:
А 24 августа, возвращаясь с дачи, подобрала ворону с поврежденным крылом. Она бегала по обочине. Шустро так бегала..Пришлось полазить по зарослям борщевика, чтобы ее выловить. Показали обычному вет. врачу. Сказал, что это ушиб, перелома нет, крови нет, но не факт, что она уже полетит. Вороняшка худая, как щепка..Скорее всего ровесница моего блудного вороняши, пасть и язык еще немного розовые, но это точно не слеток. Есть с большим аппетитом. Меня пока боится, ждет пока я выйду с балкона (клетка стоит на балконе) прежде чем начать трапезу. Стараюсь давать больше белковой пищи. Крыло подвисает, но не сильно, иногда воронка им шевелит, пытается поправить. Я не знаю есть ли в нашем городе или в областном центре спецы по птицам. Если нужно будет сделаю фото. Но мне пока не хочется ее особо тревожить и лишний раз хватать руками. Подскажите как мне с ней быть? С дикими дела пока еще не имела.. Извините за обилие текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только настало время идти домой, я достала должик.

Очень серьёзная ошибка.
НИКАКИХ свободных полётов/прогулок с птицей, которая может так или иначе взбрыкнуть. Только длинный шнур - и никак иначе.
Лично я вообще считаю недопустимым свободный выгул вранов в городе, даже обученных. Это мнение разделяют не все врановладельцы, но многие. А строгое пристёгивание на шнур птицы, которая недостаточно обучена и воспитана, - аксиома по умолчанию.
В данной ситуации это, конечно, махание кулаками после драки, но на будущее учтите и больше этой ошибки не совершайте.

 

Больше всего я боюсь, что он окончательно обломал себе перья до степени нелетности и сидит где-нибудь под кустиком и молчит..

В свободном полёте птица не обломает перья. Опасности для потерянных птиц совсем другие... но их немало, увы.

 

Я уже просто не знаю где мне его искать, что теперь делать: смириться или пока не терять надежду?

Вешайте объявления в районе, где потеряли птицу. Есть вероятность, что воронёнок, проголодавшись и "нагулявшись", пойдёт к людям в поисках пищи и общения. Или уже пошёл. Такое случается очень часто.
Бывает, что отлетевшие птицы находятся через два-три месяца. Ищите и не опускайте руки.

 

24 августа

это точно не слеток

Разумеется, не слёток. В конце лета слётков врановых не бывает - вся малышня уже подросла.

 

Показали обычному вет. врачу. Сказал, что это ушиб, перелома нет, крови нет

Сделайте рентген. Перелом может быть закрытым.
И не верьте на слово "обычным" ветврачам, когда дело касается птиц. Млекопитающие и птицы слишком разные. Спец по млекам в птицах с вероятностью ничего вообще не смыслит.

 

Стараюсь давать больше белковой пищи.

Не переусердствуйте. Избыток белка опасен для почек. Для серенькой максимум 50% рациона можно отводить на животную пищу.

 

Подскажите как мне с ней быть? С дикими дела пока еще не имела..

Выяснить, что с крылом. Это в первую очередь.
А в целом побольше разговаривать спокойным голосом, быть в поле зрения как можно чаще. Вкусняшки с рук предлагать.
Вообще ворона этого года - ещё не взрослая птица. Это подросток. На контакт они идут быстрее, чем взрослые. Травма чаще всего затрудняет установление доверия между человеком и птицей, но терпением и лаской можно добиться очень многого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про белковую пищу я и имела в виду 50%. Спасибо за ответ. Про пристегивание знаю. Прочла об этом уже много тем..Но я никак не думала, что он улетит на таких "огрызках"..Нашла одного спеца в Кирове (час езды от нашего города, к тому же я там учусь). Постараюсь до него достучаться.

 

А когда самое "благоприятное" время для поисков? Утром, на рассвете, а еще когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никак не думала, что он улетит на таких "огрызках"

Вран даже пешком может ускакать так, что не поймаете. Уж что-что, а драпать куда глаза глядят они отлично умеют в любом состоянии... :(

 

А когда самое "благоприятное" время для поисков? Утром, на рассвете, а еще когда?

Можно пробовать ещё вечером, когда птицы устраиваются на ночлег. Днём тоже можно ходить искать, но изловить птицу в случае обнаружения в дневное время может быть сложно. Разве что она на зов всё-таки решит пойти.
Ночью искать не имеет смысла в любом случае - не видно ничего. А вот ловить можно попытаться и в ночи, если удастся обнаружить беглеца и проследить, где он ночует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью ловить точно не вариант. В том месте нет освещения. Там ног то своих не видно..Днем хожу каждый день. Ничего.. А еще меня беспокоит, что уличные враны никак не реагируют. То есть даже если бы он сидел где-нибудь они бы все равно видели его.. Там целая стая. Но на поляне они не летают, только в городе. Но тот день они нас и на поляне с ног до головы обкаркали. А в чащу леса он мог попасть или все же тусуется где-то на окраинах? Все же там летать не так удобно, но прятаться хорошо. Может я его просто не слышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот день они нас и на поляне с ног до головы обкаркали

Чаще всего вопли связаны не с тем, что ручной воронёныш чужак для хозяев территории. Они так реагируют на то, что он с человеком вместе. Уверены, что человек с ним что-то нехорошее делает. А при отлёте ручного среднего или мелкого врана долго орать вокруг него не будут, успокоятся быстро. Был бы вОрон - орали бы до посинения.

 

А в чащу леса он мог попасть или все же тусуется где-то на окраинах?

Сложно сказать.
Я не думаю, что он уйдёт далеко от людей. С ними ему привычно, к тому же пищу вблизи людей проще найти. Но если его что-то сильно напугало, вполне мог и в чащу рвануть. У вранов при сильном испуге мозг отключается. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вОрон ему может вред нанести? Я вчера видела как он кружил над поляной. А испугаться он мог и тех же людишек. Я вот боюсь лишь бы они с ним ничего не сделали. В нашем городе хороших людей можно по пальцам пересчитать..

 

Есть ли вероятность, что его в стаю примут? Вороны же сейчас объединяются..Или на это не стоит надеяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вОрон ему может вред нанести?

Может. Если найдёт и поймёт, что серенький остался без защиты.

 

Есть ли вероятность, что его в стаю примут? Вороны же сейчас объединяются..Или на это не стоит надеяться?

Такая вероятность близка к нулю. Врановые не жалуют чужаков, а он для стаи именно чужак. Дикари его скорее будут гнобить, гонять и дёргать, чем примут в стаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по новой вороняше..Как ее потом отпускать, если у нее все таки ушиб? Примут ли ее чужие вороны? Или лучше отвезти на то место, где и была раздобыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы её вообще на ПМЖ оставила. Ну куда её под зиму выпускать ? А до весны совсем домашней станет. К тому же естественный отбор она уже не прошла один раз...
К тому же без рентгена, как я уже говорила, нельзя сказать, что с крылом. Там может быть закрытый перелом, например. Или разрыв связок. А с таким нормально уже не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не проч и оставить. Но не хочется лишать уже дикую птицу свободы. Одну жизнь я уже загубила. :bang: А здесь хотя бы выбор есть ( если конечно есть; крыло не сильно подвисает, сейчас даже вроде поменьше, так что буду надеяться). Проблема еще в том, что я буду учиться в другом городе. Но в общежитии с нами еще кролики живут. А у одной девочки даже есть ежик и две змеи, во как)Если нам (вдвоем живем) разрешат ее оставить, то хорошо. На родителей дикарку не хочется вешать, поэтому буду учиться стоить щенячьи глазки..Мы там все на голову чокнутые, ветеринары все таки :fish:Пристраивать ее в нашем..кхем..городе бесполезно. Я здесь одна, как Робинзон..
Рина я оставляла на родителей ( с ним было сложнее: он утром очень громко кричал, и ему нужна была клетка побольше) и поэтому он отвык от меня. Хотя из всех домашних доверял все таки именно мне, то есть даже на руку к другим не садился. Но все же доверял не настолько, чтобы не отлететь.. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется лишать уже дикую птицу свободы

Ничего особо хорошего и светлого в той хвалёной свободе нет. Холод, голод, болезни, паразиты, хищники, жесточайшая конкуренция. Непрерывная борьба за выживание. Не думаю, что лишившись всего этого, птица будет несчастна.
И повторюсь: естественный отбор она уже не прошла. Один раз, да. Но если не прошла единожды, шанс не пройти по второму разу у неё выше, чем у других ворон. А ещё одного доброго человека, чтобы снова подобрал и выходил, рядом может и не оказаться.

 

Одну жизнь я уже загубила.

Полагаю, прежних ошибок вы не повторите. Я в вас верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили к орнитологу. Подтвердился ушиб. Сказал отпустить через 2 недели. Рентген делать не стал. По его словам, крыло работает правильно. Но я узнала, что он выпускает выкормленных им же слетков на волю.. Поэтому не знаю теперь кому и верить.. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвердился ушиб. Сказал отпустить через 2 недели. Рентген делать не стал.

Да нельзя ничего без рентгена подтвердить ! Сделайте хотя бы отдельно, без приёма у врача.
Мутный у вас орнитолог...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поинтерисовалась ее образованием.. Оказалось она обычный вет.врач, но прошла что то вроде практики в московском зоопарке и стала называться спецом по птицам.. А что на снимке кроме костей можно разглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на снимке кроме костей можно разглядеть?

Кости там разглядеть и нужно. Перелом не всегда прощупывается и не всегда приводит к обездвиживанию крыла.

 

Оказалось она обычный вет.врач, но прошла что то вроде практики в московском зоопарке и стала называться спецом по птицам..

Это только название. "Что-то вроде практики" - не достаточно для приобретения нужных умений. И диагноз без рентгена тому доказательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рин нашелся!! :clap: Я подавала объявление в вет. клинику недалеко от нашего дома. От места отлета это достаточно далеко.. Он 3 дня там скакал по трубам на доме частного сектора. Нашла его девушка- ветеринар. Ловила его не я. Я уже уехала в Киров. Попросила маму. Он не хотел спускаться, схватили руками, когда он отвернулся. По словам мамы, ни грамма не сбросил. Даже представить не могу, чем он все это время питался.. Теперь буду приучать к привязи. Но придется снова оставлять его дома.
Вторая ворона, я назвала ее Мирра, пока со мной, в общежитии. Отпустила бегать по комнате. Ночует в достаточно просторной крольичей переноске. Подставляю руку ей под животик, и она садится. Потом переношу в переноску.
Похоже, что орнитологов в нашем городе больше нет, как и рентгена. Буду еще искать. Может придется обратиться в ту же клинику.. Она сегодня прыгнула со спинки кровати и расправила оба крыла и даже взмахнула обеими вместе..
Как только мы выходим из комнаты, она сразу же на спинку прыгает, это ее наблюдательный пункт. Сидит вертит головой, за нами наблюдает. А так все время бегает под кроватями.
Никогда не думала, что у ворон мордахи так различаются. У Рина лицо более "мужское", а у Мирры мягкое, все понимающе.. :wub:
А еще сегодня я видела галку со сломанным крылом. Она живет у небольшого прудика, рядом с городским цирком. Там много птиц: и галки, вороны, и утки, которые даже зимой не улетают, их там постоянно люди подкармливают. Это по главной улице, очень оживленное место. Я надеюсь, что она выживет..У меня уже нет возможности брать к себе кого-то еще. Очень бы хотелось ей помочь, но увы..Нас из-за кролов вначале прошлого года хотели выселить, а тут еще и ворона с галкой.. Жалко очень птичку, буду хотя бы подкармливать.
Такие вот дела)Буду искать специалиста.

 

Мирра еще не берет корм с руки, но уже позволяет себя гладит и чесать. Или просто она это просто от безысходности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, примите мои поздравления ! Я же говорила, что не стоит сдаваться и опускать руки. :)

 

Мирра еще не берет корм с руки, но уже позволяет себя гладит и чесать. Или просто она это просто от безысходности?

А как она ведёт себя при этом ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akeno , поздравляю!!!
Какое счастье, что Рин нашелся!!!
Это действительно счастье.
Надеюсь, что с Мирой у Вас тоже наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дается только сидя в переноске. Пригибает голову, приоткрывает клюв, может слегка прищепнуть за кожу, не дергается, сидит спокойно. Но я вижу, что она еще не доверяет мне, скорее просто терпит.. Смиренно ждет пока в комнате никого не будет и начинает везде лазать. Даже на столе видны следы ее присутствия. Хорошо, что соседка не видела :grin:

 

Честно говоря, я не представляю, как содержать дома двух ворон. Клетка, которую мы делали для Рина мала даже для него..На бОльшую у нас пока нет ни средств, ни пространства.. Может быть ее на самом деле выпустить через 2 недели? Или попробовать пристроить? Крыло выглядит уже почти как здоровое. Из машины я бы и не заметила.

 

МаГри, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметила, что у Мирры помет неприятно пахнет..Выглядит, как здоровый: коричневая колбаска в белом, но для вороны кучки по-моему маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет выглядит как здоровый, без желтизны, то пока просто кормите ее правильно. Я бы пока не добавляла ничего дополнительно, Возможно, запах через какое-то время уйдет. А если нет - надо будет уточнять, как наладить пищеварение, может быть, понадобятся пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтизна - признак проблем с печенью, часто бывает у птиц с улицы, ведь питаются нередко с помоек.
Можно в качестве профилактики и поддержки печени давать карсил по одной таблетке в день, только надо смыть цветную оболочку (она может сильно окрасить помет). Я своему Малышу даю периодически курсами в 2-3 недели, потому как он может выпросить или украсть что-нибудь с нашего стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про карсил знаю, но пока с финансы не позволяют. Что на счет порошка расторопши? Я даю Рину в качестве профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в гранулах не встречался, беру в таблетках, производство София Balkanpharma - Карсил силимарин 35 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В последний раз он чуть ли не в истерике убегал от меня, когда увидел должик. На прогулке вел себя достаточно прилично: прилетал на руку, ловил кузнечиков, был всегда рядом..Как только настало время идти домой, я достала должик. Он занервничал...

Попробуйте заменить должик со шнуром "на совсем другой". Мне это помогло, хотя причина психов так и осталась загадкой, но замена желто-черного ужаса, который черт знает сколько времени ужасом не был, на зеленый, сказалась благотворно. Хотя, я менял по причине изношенности, даже не думал что может измениться что-то в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать..Но я заметила. что он начинает метаться по клетке, когда на мне какая-либо обувь, и не важно с должиком я или без..
Мирра меня боится..Я не знаю как организовать ей место проживания. Клетку в общежитие мне не пронести, живет в переноске, днем бегает под кроватями (не вылазит, пока люди не уйдут). Но обратно в переноску она сама не залазит. Приходится выгонять из под кровати и подставлять переноску, чтобы запрыгнула, иногда требуется взять в руки..Пытаюсь посадить на руку в переноске, но она начинает заваливаться на бок. Почесоны пока терпит. На утро вся в помете. Берем в руки и моем. Иначе будет вонь на всю комнату. На жердочке не сидит. Сегодня обнаружила в переноске кучку перьев..Такого раньше не замечала. Может самоощип из-за стресса? Я боюсь, что могу травмировать ее психически. Уже не знаю, что делать. Крылом не машет. Прыгает и расправляет оба, но взмахивает одним. Пока нет возможности показать врачу. Может получится ближе к выходным. Я уже подумываю о пристройстве. Боюсь в таких условиях погубить птицу.. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все же отвезти ее домой, познакомить с Рином? Может они поладят? Или с уличной птицей опасно контактировать? Там есть маленькая клетка для грызунов. Я в ней Рина вожу по садам-огородам. Он в ней может спокойно развернуться, но она низкая. Крылья там особо не расправишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7990&p=22
в сообщении 543 вариант клетки из перевернутого стола. Может быть, получится что-то подобное сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали нам рентген. И никакой это был не ушиб! Мирру кто-то подстрелил. Пуля сидит а плечевом суставе. Предложили сделдать операцию с общей анастезией (кажется ингаляционной). Но шансов, что птица выйдет из наркоза очень мало. Были у кого-нибудь подобные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет такого опыта, но на форуме были случаи как с положительным, так и с отрицательным результатом :( ... Надо подождать кого-то более опытного. Или попробовать обратиться к ветконсультантам, например к Зосе в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что пуля обрастает капсулой и птица с ней нормально живет, если операцию делать опасно. Но тут да, нужен совет опытного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra права. Я тоже знаю о таком. Пулю нужно удалить. Если птица не истощена и анестезиолог грамотный, то все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансов, что птица выйдет из наркоза очень мало

А в чём причина малой вероятности выхода из наркоза ? Есть какие-то проблемы со здоровьем, кроме пули в плече ?
При правильном подборе и применении газового наркоза осложнения не так часто бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про здоровье, кроме пули, вет. врач не интересовалась (спросила только про помет, в анализе на глистов она не видела смысла, т.к. птицу потом все равно выпускать; по ее словам птица после операции еще сможет летать..). Ее даже не насторожило то, что у птицы киль торчит..Предупредила скорее всего потому что в ее клинике такие случаи не редки. Если операцию делать можно и нужно, то можно ли делать ее сейчас, когда вороняша такая худая? Или лучше откормить ее как следует? Не будет ли поздно?

 

Сейчас Мирра чувствует себя хорошо. Крыло не висит, со стороны, как здоровое, но естественно не летает. Посадила в клетку вместе с Рином (больше пока некуда; наружный паразитов у нее не нашли). Я думала раздерутся, но нет, на удивление спокойно познакомились). Ночью спят, как пингвинчики, прижавшись друг к дружке. :friends:

 

Соседство с Рином принесло свои плоды. Раньше она завидев меня сразу спрыгивала с верхней присады на пол (клетка стоит на полу, высота до живота, приблизительно). Сейчас сидит спокойно, даже когда рука в клетке. Но как только начинаю с ней разговаривать, она начинает вертеться и в конце спрыгивает :pardon: Однажды даже кушала при мне (наверное, побоялась, что Рин ей не оставит). То есть пока на нее даже не посмотришь, она относительно спокойна..Наверное с Рином ей все же комфортней, оставлю ее дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ее словам птица после операции еще сможет летать..

После пули в плечевом суставе ?..

 

Ее даже не насторожило то, что у птицы киль торчит..Предупредила скорее всего потому что в ее клинике такие случаи не редки.

Лучше в этой клинике не оперируйте. Настораживает это всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть не посмеялась, когда она мне сказала о возможности дальнейшего становления на крыло..Я не знаю, где за такую птицу у нас еще могут взяться. В интернете эта клиника единственная, где есть "орнитолог"..Когда искала рентген, в одной сказали "он плохо работает" после того как узнали, что у меня не попугай..Я чуть телефон об стенку не разбила. Буду искать еще..

 

Пулю вытаскивают только с общей анестезией или иногда местной можно обойтись? Или можно вообще без анестезии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В пятницу, 21 ноября, Рин снова покинул меня. На этот раз уже навсегда, без надежды на возвращение.. Произошло это быстро. Он просто сорвался с жердочки и упал на пол клетки, замер в непонятках и вопросительно крякнул.. Когда я вытащила его, глаза у него были уже стеклянные, он широко открыл побледневший рот и неестественно высунул язык. Попытался сделать какие-то движения, вдохнуть. Я не успела ничего понять и тем более адекватно на это отреагировать. Я пыталась сделать ему массаж сердца. Его не стало минут через 5, а может меньше.
Перед этим они с Миррой тихо готовились ко сну.

Я никогда не думала, что это произойдет именно так. Я тысячу раз представляла возможности несчастного случая, продумывала дальнейшие действия, чтобы ко всему быть готовой. К этому я не была готова..

 

Я ни малейшего понятия не имею о том, что произошло.. Папа вопреки моим указаниям давал им с Миррой колбасу с пюре во вторник или среду. До пятницы помет у Рина был темно-зеленого цвета. К сожалению видеть я его могла только раз в неделю, поэтому предупредить сие действие не смогла.. Могло ли это быть отравление?

 

После смерти во рту у него было много слизи.
Хочу сделать вскрытие. У нас на кафедре зоологии есть спецы по птицам. Удивились, что я не отстреливаю ворон, как другие особо неравнодушные к ним люди и предложили сделать чучело... Нужный мне человек пока на больничном. Придется подождать а заодно еще раз подумать стоит ли вообще проводить эту процедуру.

 

Мирра без него теперь не выходит из клетки. Бывало выходила в мое отсутствие, а при моем возвращении начинала искать пятый угол..Она всегда шла туда же, куда и он. Купалась только после того как он сам начинал купаться в тазике. Она стала совсем забитой. На следующий день она весь день скакала по клетке и не могла успокоится. Начала бояться меня еще больше. За все время проживания у меня, она не научилась даже брать еду с рук, кроме лакомых кусочков. Я для нее чужой человек, а родители ей заниматься не собираются. Мне очень не хочется от нее отказываться, но похоже это все же самый лучший для нее вариант. В нашем городе есть люди, содержащие ворон, но им вряд ли нужна еще одна, тем более не ручная. Наверное стоит попробовать притащить ее в общагу. Соседка не против. Осталось уговорить коменданта. Может у кого-нибудь есть опыт в содержании крупногабаритных птиц в общежитии? Буду рада любым предложениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую...
Очень жаль Рина.
Держитесь, пожалуйста, Вы нужны Мире. Кроме Вас, у нее никого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.