Перейти к содержанию

Освещение для лесных птиц.


Рекомендуемые сообщения

Kain и Dart, большое спасибо вам за советы: всё поняла :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Всем привет! У меня назрел вопрос про использование ламп для лесных птиц, раньше это было для нас неактуально, поскольку в дневное время у меня имелась возможность гулять своего снегра на балконе, а вот теперь не каждый день могу это делать и поскольку он у меня днем сидит в квартире, соответственно встает и ложится с естественным освещением, но солнечные ванны принимать не может мне хотелось послушать мнения о использовании освещения именно для таких птиц. В разделе освещение почему-то не нашла для себя подходящей информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня птицы живут на застекленном балконе на искусственном освещении. Клетки стоят в шкафах (стеллажах). Отлично линяют, размножаются. Главное чтобы лампы дневного света были со следующими характеристиками - световой коэффициент (CRI) больше 90; температурный коэффициент 5000-6500. Лампы покупаю в обычном магазине света. Светильник с лампой мне обходится 253 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В разделе освещение почему-то не нашла для себя подходящей информации...

 

В этом разделе смотрели или в общем ?

 

Судя по вопросу Вас беспокоит отсутствие ультрафиолета. Если смотрели тему по первой ссылке, то там этот вопрос относительно наших птиц рассматривается. Есть мнение, что количество ультрафиолета имеет не первостепенное значение для местных птиц, гораздо важнее длина светового дня. На мой взгляд, похоже на правду.

 

Вместе с тем, подсветка ультрафиолетом (без фанатизма) не может быть источником проблем. Мои птицы живут в вольерах на улице, поэтому вопрос подстветки никогда не возникал. Но есть опыт подсветки бриллиантовых горлиц - известных "солнцепоклонников". Они прекрасно себя чувствовали и размножадись при использовании лампы Philips Master TL-D 90 De Luxe 18W/950 1SL. Её характеристики здесь.

температурный коэффициент 5000-6500

Немного поправлю, этот показатель именуется цветовой температурой, указанный диапазон соответствует дневному свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у меня висит для него лампа дневного света, я включаю ее зимой, когда днем за окном совсем метель, чтобы ему было комфортнее и посветлее, а вобще стараюсь, чтобы он соблюдал режим светового дня, но меня в теме про освещение смутило- там пишут, что поскольку у птицы зрение отличное от человека- они видят это, как мерцание :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меня в теме про освещение смутило- там пишут, что поскольку у птицы зрение отличное от человека- они видят это, как мерцание :(

 

Я глубоко в этом вопросе не разбирался. Известно, что лампы дневного света подключать напрямую к сети нельзя, для нормальной работы им требуется создание определенных условий подачи напряжения. Некоторое время назад это достигалось при помощи целого комплекта устройств: стартера, дросселя и конденсатора, что вместе называлось пускорегулирующей аппаратурой (ПРА). При этом мерцание было естетсвенным следствием работы ПРА.
Сейчас в сетильниках ставят электронную ПРА, в которой нет ни стартера, ни дросселя, ни конденсатора. У ЭПРА есть ряд преимуществ по сравнению с ПРА, одно из них - отсутствие стробоскопического эффекта. В характеристкиах ЭПРА указано, что мерцание устраняется полностью. На уровне человеческого восприятия это совершенно справедливо. Но справедливо ли это для птиц? Надо поискать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На уровне человеческого восприятия это совершенно справедливо. Но справедливо ли это для птиц? Надо поискать информацию.

Да. Лампы с ЭПРА(электронные пускатели) не мигают и не дают стробоскопического эффекта для птиц. В отличии от тех же ламп с ЭМПРА(электромагнитные пускатели).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.