Перейти к содержанию

Как приручить кореллу к рукам???


Оксанаааа__26

Рекомендуемые сообщения

Недельки три назад мы купили попугая кореллу (Нимфу)
Оказалась птичка способная, даже говорить научили)) Но вот беда, хочу приручить к рукам, но не могу. Одеваю на руку две перчатки и лезу к нему в клетку. В первые дни он шипел и кусался, но не уходил от руки, а сейчас он почти не шипит а убегает от руки всеми способами.. Пытается навести на меня страх открывая клюв (типо укусить хочет) но не кусает. Даже же клюва могу дотронутся, но он сразу после этого несется от меня.. По всей клетке носится, падает даже иногда. Но на руки не в какую..(( Может я что то не так делаю?? Подскажите пожалуйста.
Ах, да. Роме 7 месяцев. Спокойно летает по комнате садится на голову и все остальное, но на руки не в какую(( :bang::(:cray:

Изменено пользователем Оксанаааа__26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все любят на руку идти... мои идут за лакомством. в нашем случае это желтое просо. Так же попугаи любят морковку, семечки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все любят на руку идти... мои идут за лакомством. в нашем случае это желтое просо. Так же попугаи любят морковку, семечки...

Я пыталась ему дать лакомства но он только шипит кусает и убегает((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одеваю на руку две перчатки и лезу к нему в клетку. В первые дни он шипел и кусался, но не уходил от руки, а сейчас он почти не шипит а убегает от руки всеми способами..

Боюсь,такие упражнения отнюдь не способствуют установлению доверительного отношения.Скорей наоборот.Приучать птицу к рукам нужно таким образом чтобы не вызывать у нее стресс(в данном случае-шипение,агрессия и т.д.).Птица должна вам доверять,без этого ничего не будет.Есть разные эффективные методики.Начните с простого - предлагайте птичке вкусняшки с руки,или попробуйте приучать садиться на палочку у вас в руках,постепенно уменьшая дистанцию.
В любом случае не стоит рассчитывать на мгновенный результат,может понадобиться немало времени и усилий прежде чем птичка наградит вас своим доверием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боюсь,такие упражнения отнюдь не способствуют установлению доверительного отношения.Скорей наоборот.Приучать птицу к рукам нужно таким образом чтобы не вызывать у нее стресс(в данном случае-шипение,агрессия и т.д.).Птица должна вам доверять,без этого ничего не будет.Есть разные эффективные методики.Начните с простого - предлагайте птичке вкусняшки с руки,или попробуйте приучать садиться на палочку у вас в руках,постепенно уменьшая дистанцию.
В любом случае не стоит рассчитывать на мгновенный результат,может понадобиться немало времени и усилий прежде чем птичка наградит вас своим доверием.

Я боюсь к нему подносить свою руку с лакомством)) Он сразу начинает делать устрашающий вид и резко кусать..(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда попробуйте сначала предложить его с ложки(или с палочки).И постепенно с каждым разом сокращайте дистанцию до руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда попробуйте сначала предложить его с ложки(или с палочки).И постепенно с каждым разом сокращайте дистанцию до руки.

именно этим я и занимаюсь последние дни)) Только я думала, что это бесполезно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бесполезно,со временем ваши руки будут ассоциироваться у птички не с угрозой а с чем-то хорошим(сначала с вкусняшками,а потом возможно и с почесонами)),тогда он обязательно пойдет на контакт.Просто не нужно форсировать события,всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу как было у нас с первой попугайкой. повесил сдуру колосок желтого просо (кстати рио не понравилось нам), мы его распробовали, обглодали до основания и потом нам было плохо. Но зато мы поняли что это вкусно, потом держал в щепотке чуть-чуть пока не подошли и не погрызли, потом с ладошки долго боялись брать и тд.
Кроме случаев, когда приходилось птиц ловить, например лекарства давать, мои меня ниразу не укусили всерьез. Пугать он может сколько угодно, прихватить слегка, но это все не больно. А вот перчаток он может бояться. И еще - перед тем как зайти на руку, попугаи пробуют новую опору на клюв, этого бояться и отдергивать руку не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажу как было у нас с первой попугайкой. повесил сдуру колосок желтого просо (кстати рио не понравилось нам), мы его распробовали, обглодали до основания и потом нам было плохо. Но зато мы поняли что это вкусно, потом держал в щепотке чуть-чуть пока не подошли и не погрызли, потом с ладошки долго боялись брать и тд.
Кроме случаев, когда приходилось птиц ловить, например лекарства давать, мои меня ниразу не укусили всерьез. Пугать он может сколько угодно, прихватить слегка, но это все не больно. А вот перчаток он может бояться. И еще - перед тем как зайти на руку, попугаи пробуют новую опору на клюв, этого бояться и отдергивать руку не надо.

спасибо большое))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не бесполезно,со временем ваши руки будут ассоциироваться у птички не с угрозой а с чем-то хорошим(сначала с вкусняшками,а потом возможно и с почесонами)),тогда он обязательно пойдет на контакт.Просто не нужно форсировать события,всему свое время.

Я еще где то слышала что нужно гладить его кончиком носа по голове, а когда он привыкнет то потом подключать руки. Я решила попробовать)) От мне чуть нос не отхватил :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще где то слышала что нужно гладить его кончиком носа по голове, а когда он привыкнет то потом подключать руки. Я решила попробовать)) От мне чуть нос не отхватил shok.gif

Есть такой момент,хотя и не обязательно.Может быть и так что попугай без проблем будет садится на руку,плечо и т.д.,но трогать себя все равно не даст.Например в моем случае птиц был приучен садиться на руку за пару месяцев,брал корм из рук, прилетал по команде и т.д.,но впервые позволил почухать ему чубчик только через пару лет.
На вашем месте я бы пока носом не рисковал),мне кажется еще слишком рано.Пусть он у вас корм с руки для начала станет брать.
P.S.
А он вас прям в полную силу грызет?Кареллы обычно дозируют силу укуса,и всерьез кусают только в самом крайнем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть такой момент,хотя и не обязательно.Может быть и так что попугай без проблем будет садится на руку,плечо и т.д.,но трогать себя все равно не даст.Например в моем случае птиц был приучен садиться на руку за пару месяцев,брал корм из рук, прилетал по команде и т.д.,но впервые позволил почухать ему чубчик только через пару лет.
На вашем месте я бы пока носом не рисковал),мне кажется еще слишком рано.Пусть он у вас корм с руки для начала станет брать.
P.S.
А он вас прям в полную силу грызет?Кареллы обычно дозируют силу укуса,и всерьез кусают только в самом крайнем случае.

Ну это когда как)) В первый раз когда носом потянулась, он до крови прокусил, а второй уже я была более осторожной и как только он дернулся кусать меня я убрала нос:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он пррсто испугался, наверно... Одна из моих девочек, когда требует почесонов, сначала слегка дотрагивается раскрытым клювом носа, потом уже подставляем макушку. так что, возможно, не стоит всегда отдергивать нос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это он пррсто испугался, наверно... Одна из моих девочек, когда требует почесонов, сначала слегка дотрагивается раскрытым клювом носа, потом уже подставляем макушку. так что, возможно, не стоит всегда отдергивать нос

Ну я думаю, мой не этого хочет)) Потому что он сначала укусит, а потом улетает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые дни он шипел и кусался, но не уходил от руки, а сейчас он почти не шипит а убегает от руки всеми способами..
Первые дни птичка стресовала на новом месте, поэтому и не убегала. Как только освоилась, то изменила поведение. Обычно дикие птицы с травмой, попав к человеку ведут себя точно также - и дотрагиваться дают, и не убегают.
Я в свое время просто выпускал попугая гулять, а сам за компьютером сидел. За месяц он стал на руки прилетать. Но попугай был волнистый и я весь день дома был, поэтому процесс быстро пошел. Ну и, само собой, к рукам все-таки приучал через корм. Т.е. как он привык ко мне (недели через 2), т.е. перестал меня шугаться когда я со стула встаю, то я стал ему предлагать еду с руки, потом предлагал так, чтобы он на руку шаг делал. Так вот за месяц и приучил. При этом ко мне летел, а к жене фигушки. :) К ней потом еще только через месяц-другой стал прилетать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первые дни птичка стресовала на новом месте, поэтому и не убегала. Как только освоилась, то изменила поведение. Обычно дикие птицы с травмой, попав к человеку ведут себя точно также - и дотрагиваться дают, и не убегают.
Я в свое время просто выпускал попугая гулять, а сам за компьютером сидел. За месяц он стал на руки прилетать. Но попугай был волнистый и я весь день дома был, поэтому процесс быстро пошел. Ну и, само собой, к рукам все-таки приучал через корм. Т.е. как он привык ко мне (недели через 2), т.е. перестал меня шугаться когда я со стула встаю, то я стал ему предлагать еду с руки, потом предлагал так, чтобы он на руку шаг делал. Так вот за месяц и приучил. При этом ко мне летел, а к жене фигушки. :) К ней потом еще только через месяц-другой стал прилетать.

У нашего Ромы как-раз и не было стресса, мы брали с рук вместе с клеткой в которой он жил все время)) и когда к нам его на дом хозяева привезли(чтобы стресса меньше испытал) они расставили все кормушки и игрушки по местам и уехали. А он сразу без стресса стал пытаться открыть клетку и кричать)) Ну мы его выпустили и он сразу же залетел ко мне на голову)) Было уйма хороших впечатлений:)
Да и вообще храбро летал во всей комнате. Грыз что не нужно:) Я говорила ему твердо "нельзя" , а он смотрел на меня секунды 3, а потом опять грызть начинал :clap: В общем нас вообще не шугался)) А как надоело летать залез обратно в клетку:D
а сейчас когда он летит ко мне на голову я автоматически кладу руку на голову и получается, что он садится на руку я его на руке увожу с головы и подношу другую руку , а он пугается и улетает :grin:
Но только делаю все это перед зеркалом, чтобы он отвлекся и не видел где сидит)) Изменено пользователем Оксанаааа__26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанаааа__26, пока не поздно, исключайте зеркало вообще, и так есть агрессивное поведение, зеркало может усугубить ситуацию

 

Доверие - это то что вам сейчас надо заслужить. Для этого нужно много терпения и времени (не известно сколько)

 

Стресс у птицы был, проявился не сразу. Переезд не только на новое место, но и к новым людям, незнакомым.

 

 

 

Заслуживая доверие, птицу не приручаем, а приучаем к рукам.
Это значит что не пытаемся дотронуться, не тянем к нему руки без необходимости, пока даже корм не стоит предлагать с рук, особенно в клетке.
Клетка его дом, убежище, там он должен чувствовать себя в безопасности.

 


С головой всё верно - не пускаем (можно наклоняться в сторону, чтобы мимо пролетел) или как вы руку подставляете. Только потом не предлагайте вторую руку, а отправляйте, к примеру, на плечо своё или кого рядом. Можно на клетку или стенд пересадить, если боится идти на плечо.
Посадив на плечо, лучшее не шевелиться)))) чтобы как можно дольше птиц там сидел. Постепенно успокоится, поймёт что там его не трогают, ничего (особенно в виде рук) ему не угрожает.
Аналогично с рукой - когда сняли с головы, пусть там посидит сколько сидится ему, не удерживая. Как захотел улететь, то свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПриУчение к рукам.
Постепенно показываем руки птице, сначала подальше, постепенно приближая (не за один раз)

 

У меня было так - Трошка в клетке, я сначала держала руки на столе, в сторонке, так что он видит, но не боится. Потом ближе, смотря на реакцию птицы. Если только хохол поднял, то оставляла руки на том месте, если выпады, отодвигала. Потом руки переходили на клетку (лучше одну руку), на место дальнее от птицы. Опять какая реакция - если только хохол поднят, вытянулся в струнку, можно не убирать руку, если паника, то отодвинуться.
В каждом новом положении руку держать до полного успокоения птицы (если нет паники!) Разговаривая, спокойно.
Вот так постепенно руку приближаем, когда перестанет боятся совсем рядом, за пределами клетки, можно будет около дверцы открытой руку держать.

 

Так же, проводя манипуляции, общаясь с птицей, держите руки рядом с лицом, чтобы птиц ассоциировал руку не как что-то отдельное и страшное (прикиньте, рядом с вами что-то большое и страшное летает...))), а часть вас.

 

Следующий этап, когда птиц прилетел к вам на плечо. Так же - руку держим в стороне, по долгу, чтобы птицун ощущал себя в безопасности. Постепенно дистанцию сокращаем.

 

Когда птиц перестанет панически боятся руки, можно начать предлагать любимую вкусняшку на руке. У нас это был замоченный овёс. Троша попробовав его один раз, стал радоваться когда видел новую порцию. Я его и стала предлагать. Так Трошик преодолев страх, по началу тянулся дооолгоо))) издалека))) Ну а через некоторое время уже на руке сидел ел. Ох и времени провела с вытянутой рукой))))

 

п.с.: кстати, всё это в своё время, я прочитала тут, на форуме.

 

Нос. Пока рано, на мой взгляд.
Если птицун сидит на плече, то пусть пока просто сидит, можно иногда осторожно придвигать щёку (чуть наклоняя голову), легонько задевая за пёрышки, смотреть реакцию. Ругается - отодвигаем щёку.
Не позволяйте себя кусать. Ничего для этого делать не надо, просто научитесь предугадывать его действия.
Лучше не позволять некоторые вещи сразу, чем потом исправлять.

 

Хороший жест показать птице своё расположение - щёлкать языком. Это говорит что вы настроены дружелюбно, не против поиграть.
Можно мелодию нащёлкивать))))) Потом будет повторять)))

 

Если что ещё вспомню, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оксанаааа__26, пока не поздно, исключайте зеркало вообще, и так есть агрессивное поведение, зеркало может усугубить ситуацию

 

Доверие - это то что вам сейчас надо заслужить. Для этого нужно много терпения и времени (не известно сколько)

 

Стресс у птицы был, проявился не сразу. Переезд не только на новое место, но и к новым людям, незнакомым.
Заслуживая доверие, птицу не приручаем, а приучаем к рукам.
Это значит что не пытаемся дотронуться, не тянем к нему руки без необходимости, пока даже корм не стоит предлагать с рук, особенно в клетке.
Клетка его дом, убежище, там он должен чувствовать себя в безопасности.
С головой всё верно - не пускаем (можно наклоняться в сторону, чтобы мимо пролетел) или как вы руку подставляете. Только потом не предлагайте вторую руку, а отправляйте, к примеру, на плечо своё или кого рядом. Можно на клетку или стенд пересадить, если боится идти на плечо.
Посадив на плечо, лучшее не шевелиться)))) чтобы как можно дольше птиц там сидел. Постепенно успокоится, поймёт что там его не трогают, ничего (особенно в виде рук) ему не угрожает.
Аналогично с рукой - когда сняли с головы, пусть там посидит сколько сидится ему, не удерживая. Как захотел улететь, то свободен.


Увы но зеркало никак не получиться убрать, У меня в комнате стоит шкаф во всю стену и все в зеркалах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как минимум не подходите к зеркалам с ним, не допускайте чтобы птиц мог сидеть рядом и общаться с отражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы но зеркало никак не получиться убрать, У меня в комнате стоит шкаф во всю стену и все в зеркалах..

вот фото)) на стенку кровати или на тумбу садится и смотрится. Что делать?(( :(

post-57384-1408972365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанаааа__26, вижу зеркала в принципе убираются..
можно завесить..
даже убрав тумбу, кровать не подвинешь
ну или другая комната для попугая

 

с появлением птицы в доме чем-то приходится жертвовать, что-то менять

 

Гонять от зеркала смысла большого нет, как мне кажется, всё равно будет туда наведываться, а нервотрёпки может прибавится.
Можно хотя бы на время приручения завесить (это ведь и красиво можно сделать)
Ещё вариант - вторая птица. Самок не бойтесь, птенцы могут быть только если поставить домик, а так, даж если яйцо, просто убираете.
Но с появлением второй птицы могут возникнуть другие проблемы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее) второй птицы мы не вынесем)) Нам одного будильника хватает)) Да и хотелось бы, чтобы он у нас разговаривал))

 

Да и завесить не получается, он залетает на шкаф и просто скидывает ткань всеми способами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанаааа__26,
ну как вам сказать.. попробуйте снять одно зеркало, или оба
цель - оградить птицу от общения с отражением

 

будильник? накрываете?
Обычно правильно накрытые птицы на ночь, по утрам спят пока хозяева не проснуться :)

 

хотя бывает что у нас кто нить таки споёт песенку.
а девы не будильничают, они или мило квикают, спокойно и очень редко, либо кричат, но по делу и не по утрам, пока накрыты и спят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Хочу поделиться своей радостью. Две недели назад т.е. 11 октября мне подарили трех месячного кореллу, если верить продавцам зоомагазина. Вчера я первый раз выпустила его из клетки и впервые взяла на руки. Он без проблем идет на руку в клетке и за ее пределами . А сегодня мы даже научились кушать кашу, сидя на руке. Вот по любуйтесь.post-58273-1414437588_thumb.jpg. Красавчик.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovna, поздравления!
Такой лапушка :)
А зачем вы его так кормите? Если птица здорова, её не нужно кормить жидкими кашами.
Но можно предлагать фруктовые и овощные пюре (лучше не покупные). Только обязательно фрукты и овощи должны быть в нормальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovna, вопросы по здоровью птицы выделила в отдельную тему и поместила в раздел "Болезни". Вот ссылка на вашу тему там http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1712367
В данном разделе обсуждаем только вопросы приручения, но не состояние здоровья.
Еще раз желаю вашей птичке здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! У меня корелла мальчик живет почти 2 года и до сих пор ужасно боится рук. Пока с ним разговариваю всё хорошо, чирикает в ответ, а как только видит руки, то начинается паника. Никогда насильно в руки его не брала( только когда в ветклинику возила). При появлении в доме вообще не трогали недели две, только уборка. Может у кого были такие случаи? Или есть какой-нибудь особый способ приручения для таких птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Екатерина_1991, А у меня уже более 5 лет. На предплечье, плечо, голову садится, а в руки не дается, рук боится, что бы я не делала, бесполезно. Можно попробовать давать вкусняшки через руку, тоесть что б взять вкусняшку, надо наступить на палец, иначе не достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Что делать? В клетку возвращаться не умеем.
  • 11 месяцев спустя...

У меня живёт мальчик кореллы меньше месяца, начал очень быстро идти на руки, как видел корм прям прилетал , разрешал чтоб его чесали, и тд , а потом начал шипеть если пытаюсь погладить,  и через раз идет на руки , заметила растущие перья , может с этим быть связано ? Сначала он сразу на палец шёл, теперь же шипит и пытается кусать но не больно для вида скорее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.