Перейти к содержанию

Помогите вылечить малыша!


Sassha2008

Рекомендуемые сообщения

С начала июня приютили найдёныша. Сначала был маленький и почти весь лысый, один глазик закрывался и мутнел, начали лечить окомистином и тетрациклиновой мазью, периодически глаз приходил в норму, полностью открывался, но затем снова то же самое. Правда уже не мутнеет, выделений из глаза почти нет, только закрывает его, видно, что беспокоит. Наростов на клюве нет, кушает сам кашу из 6-ти круп, сухой корм, гуляет на улице ( улетает и прилетает сам), помёт вроде в норме. Но практически не растёт, оперился мало, шея почти лысая, ирокез один. Иногда сипит, издаёт какие-то хрюкающие звуки. Думали всё само пройдёт, но уже 2 месяца ни улучшений ни ухудшений нет..... Что с ним? Помогите пожалуйста, жалко запустить болезнь. Завтра будут на руках орнидазол, нистатин, расторопша и дрожжи. С чего начать и надо ли добавить амоксилав? Много советов читала на форуме, но в нашем случае ничего очень похожего не нашла. Заранее спасибо. Если фото необходимо, могу разместить, но в принципе очень похож на Тап-тапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С начала июня приютили найдёныша. Сначала был маленький и почти весь лысый, один глазик закрывался и мутнел, начали лечить окомистином и тетрациклиновой мазью, периодически глаз приходил в норму, полностью открывался, но затем снова то же самое. Правда уже не мутнеет, выделений из глаза почти нет, только закрывает его, видно, что беспокоит. Наростов на клюве нет, кушает сам кашу из 6-ти круп, сухой корм, гуляет на улице ( улетает и прилетает сам), помёт вроде в норме. Но практически не растёт, оперился мало, шея почти лысая, ирокез один. Иногда сипит, издаёт какие-то хрюкающие звуки. Думали всё само пройдёт, но уже 2 месяца ни улучшений ни ухудшений нет..... Что с ним? Помогите пожалуйста, жалко запустить болезнь. Завтра будут на руках орнидазол, нистатин, расторопша и дрожжи. С чего начать и надо ли добавить амоксилав? Много советов читала на форуме, но в нашем случае ничего очень похожего не нашла. Заранее спасибо. Если фото необходимо, могу разместить, но в принципе очень похож на Тап-тапа.

Ни с каких лекарств начинать не надо. Начинать надо с копрограммы. Чаще малыши не-растут из-за кишечных проблем и др хронических инфекций.
Копрограмма клиника 9 жизней м вднх. Врач-Лешкова . Работает понедел и среду по записи. Но если места нет, можно и так прийти, принести помет в стерильной баночке для кала- в аптеке купить.
В другие дни этот анализ делает врач Поляков- предварительно надо звонить, будет ли он в этот день или нет.
Через 12 часов стояния в банке все клеточные элементы помета распадаются и анализ не информативен. Поэтому часов с .12 начать собирать- несколько порций какашек-три достаточно-, храня в холодильнике на-боковой полке и везти сразу в клинику.
А еще лучше привести птицу на осмотр.
Сеть лабораторий шанс био работает круглосуточно, надо сделать пцр помета на сальмонеллез и орнитоз. Цены достуны. Будете лечить от балды, потеряете птицу. Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет сейчас никакой возможности заниматься анализами и поездками по врачам. Если бы была, я не просила бы помощи на форуме и давно бы обратилась. Кто может и знает голубей и их болезни, помогите! Есть антибиотики широкого спектра, действуют практически на все бактерии, нужны названия препаратов и правильная дозировка. На уточняющие вопросы быстро отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно крупное фото глаз

 

и нужен полный осмотр с фото

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

насчёт плохо растущего оперения

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на голову. 2 недели.
2.источник цистина(пойлет перьевая мука) в корм. От недели ло месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

насчёт того что плохо растёт
- чем Вы его кормите?
(хорошо бы 1-2 раза в неделю в отдельную кормушку тёртую морковь по чайной ложке
в качестев источника витамина A для хорошего роста)
- и загорает ли он?
(при загорании образуется витамин D
необхимый как для хорошего роста так и чтобы не было рахита)

 

тема про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
чем вообще кормить и что НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта сизарики http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

Завтра будут на руках орнидазол, нистатин, расторопша и дрожжи. С чего начать и надо ли добавить амоксилав?

до того как будет какой-либо диагноз
с антиотиками лучше не торопиться
(антибиотки - это риск кандидоза
потому лучше без необходимости не давать)
можно давать дрожжи с серой
и можно давать плоды/семена расторопши
давать нистатин - имхо до диагноза давать смысла нет

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, почитав отзывы об этой клинике, даже по о-о-очень большой нужде в неё не обращусь!

 

Это насчет кошек-собак. Орнитолог абсолютно никакого отношения к ним не имеет. уверяю вас как никто другой. Я больше года плотно занимаюсь птицами, долго искала нормального врача. А их очень мало. Я сама врач, хоть и человеческий, поэтому меня так сказать, не обмануть.
Нет времени - это только отговорка. Потратить час на анализ или недели на лечение непонятно чего.
У меня много птиц появляется и я один раз не сдала помет. Лечила антибиотиками широкого спекрта, как и вы хотите, птице стало хуже - сдала помет - а там страшнейший кандидоз оказался с почечной недостаточностью. Птицы через день после анализа погибла.
Больше без копрограммы я не лечу ни одну птицу.
Лучше не трогайте его тогда.
анализ может подвезти и кто-то другой, если у вас нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион такой: каша из нескольких круп ( перловка, кукуруза, ячка, пшеница дроблёная, пшено, гречка) в полуварёном виде, корм для попугаев Versele Laga престиж с сафлором, овсом шелушёным, просом, нугом, рапсом, семенем льна; в кашу 2-3 раза в неделю тёртое яблоко или тёртая морковь; корм для горлиц и базовый для голубей производитель Русский голубь; несколько видов минеральной подкормки ( глина, ракушечник, песок с древесным углём) всегда в доступности, так же чистая вода. Птен гуляет постоянно, улетает на пол-дня, потом сам возвращается, т.е. солнечные ванны принимает сам. У нас голубка уже год живёт, сейчас в паре с диким голубем, прилетает покушать-попить и переночевать, а так в основном на улице обитает. С таким кормом у неё никаких проблем со здоровьем ни разу не наблюдалось, хотя была подобрана тоже лысоватой и выкормлена кашей. Птен сейчас на прогулке, как появится, попробую фотки сделать и разместить. Спасибо за отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечила антибиотиками широкого спекрта , как и вы хотите, птице стало хуже - сдала помет - а там страшнейший кандидоз оказался с почечной недостаточностью. Птицы через день после анализа погибла.

Моё мнение такое же, антибиотики ни в коем случае, у меня также птенец погиб, на фоне антибиотика широкого спектра за 1 сутки развился огромный кандидоз. Тоже "подлечили" вот так глаза.
Sassha2008, лечите глаза наружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже начиталась про " лечение ", пожалуй подожду. Тогда надо иммунитет как-то поднять, что для этого сделать? Не растет-не оперяется, какие-то добавки в корм? На улице гуляет, что-то там ест наверное целый день, но что я же не вижу! Дома не всегда много ест, иногда хорошо каши-корма поклюет, иногда отворачивается. Если вдруг есть грибковое заболевание, можно ли дрожжи давать, а то на форуме их по пол-таблетки в день советуют.

 

Тетрациклином глаз на ночь мажем, утром глаз открыт полностью, не беспокоит. Но если не мазать, опять закрывает. Сколько по времени лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо дрожжей можно кормовую серу из зоомагазина
(просто кому-то легче купить аптечные дрожжи с серой а кому-то серу)

 

хорошо бы крупное фото глаз

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую выслать фотки малыша. При фотографировании нащупала твёрдую опухоль как кадык над зобом.

post-54889-1408349952_thumb.jpg

post-54889-1408349985_thumb.jpg

post-54889-1408350004_thumb.jpg

post-54889-1408350028_thumb.jpg

post-54889-1408350057_thumb.jpg

post-54889-1408350083_thumb.jpg

post-54889-1408350103_thumb.jpg

post-54889-1408350125_thumb.jpg

post-54889-1408350146_thumb.jpg

post-54889-1408350293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробую выслать фотки малыша. При фотографировании нащупала твёрдую опухоль как кадык над зобом.

Скорее всего это шейный отдел позвоночника. Распрямите шейку и еше раз щупайте.
Его надо не выпускать недели две и смотреть как он ест, сколько съедает. Откармливать и не выпускать.
Глаза промывать окомистином три раза в день, после этого ципровет-закапывать. Курс две недели. Купите также гамавит по о.5 мл один раз в день и продавайте нистатин тоже не менее 14 дней - 500 т ед таб растолочь плюс 5 мл воды, по 1 мл два-раза в день нистатин уж точно не повредит, т к одна из самых частых проблем у малышей- это кандидоз.
Также добавить споровит по 0.2 мл два раза за едой.
Все это совершенно безобидно и полезно. Т к у нас нет анализов, это хоть что-то.
Загляните в глотку- нет ли желтых или белых налетов. Тетрац мазь орнитологи не очень любят из-ща наличия 3 его века у-птиц. Предпочитают капли. Хотя я пользовалась Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду искать лекарства....В глотку загляну попозже, когда вернётся, опять гулять улетел :fly:

 


Да, а гамавит колоть или пропаивать?

 

Перьевую муку в розницу где можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, буду искать лекарства....В глотку загляну попозже, когда вернётся, опять гулять улетел :fly:
Да, а гамавит колоть или пропаивать?

 

Перьевую муку в розницу где можно купить?


Гамавит в клюв, не надо колоть, эоо лишний стресс и нет в этом сейчас надобности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dasha105, спасибо за советы! Нашла хорошую интернет-аптеку, всё заказала. Прочитала про споровит, думаю это оптимальный вариант для нас. Вчера вечером промыли глазик и закапали ципровет, утром глазик как новенький, полностью открытый. У Пикадили ( или Пики ) -так зовут птенца, хороший аппетит, наяривал с утра кашку. Но пришлось выпустить, т.к. бился в окна, очень хотел гулять. Буду присылать фотки по мере выздоровления и роста, надеюсь справимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тетрациклином глаз на ночь мажем, утром глаз открыт полностью, не беспокоит. Но если не мазать, опять закрывает. Сколько по времени лечить?

Ещё люди здесь советовали глазные капли левомицетин. Капайте капли, а через 5 мин намазывайте тетрациклиновой глазной мазью, это достаточно. Глаз у вас, судя по фото, не сильно больной.

 


Вчера вечером промыли глазик и закапали ципровет, утром глазик как новенький, полностью открытый.

Ну вот и отлично, ципровет даже лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить, может кто разбирается, больно уж мелка птица, может это не голубь вовсе, а какая-нибудь горлица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, голубь, просто недорослый. У меня такая голубка есть , в детстве рахитом болела, примерно на треть меньше обычных голубей, яйца несет маленькие, но птенца вырастила обычного размера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца несет маленькие, но птенца вырастила обычного размера)))

читал что если у женщины маленького роста
- нормальное телосложение => то дети родятся нормального роста
- если телосложение карлика => то дети тоже родятся такого же телосложения и роста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная ветаптека

 


Преображенская площадь, 5
ИП Токтаева ( раньше были на Бориса Галушкина 10, сейчас переехали) У нее всегда есть ВСЕ!!!

 


+7 (495) 968-09-41

 


 


сайт

 

www.zoovse.ru

 

Помните о важности верного лечения. придется не выпускать его. Ципровет 3 раза в день обязательно. если капать меньше - у возбудителя разовьется устойчивость к антибиотику. Послушайте моего совета. курс 14 дней. Ему реально надо быть у вас дома.
Чтобы летал и не какал , есть сайт, где я заказываю прогулочные костюмы для птиц. Прокладку кладете в костюм и он летает и не какает на голову.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, обязательно 3 раза в день промываем и капаем. А Пикадили прилетает-улетает, так что это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня пролечили гамавит-споровит и закапывание, а сегодня утром обнаружила кровь со слизью в помёте...... лекарство отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это никак не может быть от гамавита или споровита.

Причины- сильное бактериальное или грибковое воспаление, гельминты, кокцидиоз.
Я говорила о важности анализа помета. От всех причин абсолютно разное лечение.
Надо сдать-анализ- м вднх, клиника 9 жизней.-врачи- Лешкова, Поляков. Называется копрограмма.

 

Споровит, гамавит, нистатин кровотечение не могут вызвать.
Сегодня дать дицинон в клюв утром и вечером по 0.1 мл.
И сдать анализ придется.

 


Еще раз загляните глубоко в горло, прошупайте зоб-на предмет шишек. Исключите трихомоноз также. Кстати, анализ если что, и трихомоноз покажет.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла с работы, птица в порядке, помёт нормальный, аппетит тоже, глаза чистые, может реакция на какой-нибудь препарат была? Начали нистатин, сначала не хотели его давать....Завтра с утра посмотрим, как будет. Лечение продолжаем. Прочитала про кровь в помёте, возможен кокцидиоз. Нистатин от него не поможет, нужны кокцидиотики. В клюв лазим постоянно пропаивая, чисто всё. Анализы смогу сдать не раньше конца следующей недели.

Изменено пользователем Sassha2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хотели гамавит дать, а он цвет поменял с розового на жёлтый. Это нормально? Стоял не в холодильнике. Пока не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не давайте (на всякий случай)! насколько я знаю, такой гамавит уже в мусор.....
подождите, специалисты скажут точно

Изменено пользователем rsn96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам лучше недодать витаминов чем передать
потому что на передозировку витаминов птицы реагируют плохо

 

и поэтому я в качестве витаминов даю морковку, яблоко и растаропшу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю, вчера и сегодня помёт нормальный, птица хорошо кушает, гуляет, вполне себе активная.... буду сдавать анализы. Кроме бифидума и расторопши, ну и капель для глаз, от всего остального решили отказаться до результатов анализов.

Изменено пользователем Sassha2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните что давали?
просто если что-то начали давать то перерыв нежелателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас хотели гамавит дать, а он цвет поменял с розового на жёлтый. Это нормально? Стоял не в холодильнике. Пока не дали.

Хранится только в холодильнике, даже запакованный! Поменял цвет- значит испортился. Давать нельзя

 

Нистатин и споровит абсолютно безвредны! Кокцидиостатики только после подтверждения анализом! Препараты токсичны м быть. В данном случае только байкокс. К врачу пойдете, она вам отольет лекарство, если что. Только без самодеятельности. Анализы только в клинике 9 жизней делайте- у Лешковой или Полякова( у него на 200 руб копрограмма дороже)

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давно не писала, всё некогда.... Мы в порядке! Глазик вылечили наружно, 2 недели 3 раза в день окомистин и ципровет, как нам и посоветовали. Внутрь только кормовую серу, расторопшу и витамины для птиц в воду. Перья усиленно растут, в весе потихоньку прибавляет, аппетит отменный, не то, что раньше. Выходили, ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Улетать не хочет )))) Летом гулял, сейчас почти не вылетает, холодно наверное стало...... У нас ещё есть 2-х летняя голубка, она в паре с диким голубем, прилетает только поесть-попить-искупаться, иногда ночует. Мелкий за ней, как хвостик, всё повторяет. Привыкли к ним, жутко умные, без слов объясняют, что им надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за помощь!!!!! :fly::clap::clap::clap:

Очень за вас рада! Такое счастье видеть его таким!
А анализы так и не сдавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.