Перейти к содержанию

Агрессия самца кореллы


Ponik

Рекомендуемые сообщения

Ребята, привет!
Просим вашей помощи!

 

Наш корелла Гоша живет с нами с октября 2013 года. Покупали его в зоомагазине в возрасте 3 месяца. Продавец не обманул с возрастом и с полом птички. Гоша у нас самец природного окраса. На данный момент ему получается 1 год. За время проживания вместе мы очень сдружились. Проблем в приручении птички не было, т.к. был совсем птенчик и рук вообще не боялся. Так же птичка научилась разговаривать и подражать одной мелодии. Давал чесать себя носом.
Гошу мы кормим кормом РИО, разрешенными фруктами и овощами. В клетке стоит всегда свежая фильтрованная водичка, есть отдельная кормушка с минеральной смесью РИО (красная крышка) и прикреплен панцирь каракатицы. Сейчас я проростила корм и он щиплет зеленую травку. Раньше птичка гуляла в день по 3-4 часа. Теперь Гоша целый день на свободе, т.к. я в длительном отпуске. По своей глупости мы никогда не накрывали Гошу на ночь. Его светово день был от самого рассвета и засыпать он начинал только после 23 часов. До весны проблем со световым днем не было. Но вот настала весна...
Естественно, что световой день у птицы стал еще больше... Птица бодрствовала около 14 часов, что и спровоцировало половое поведение ((( Птиц начал бросаться и кусать руки, прилетать на голову и бить по ней клювом. Причем даже если я сидела за столом, а птица сидела на клетке, он обязательно прилетал на стол, нападал на руку, улетал назад. И так повторялось по 15 раз через каждую минуту. При этом он перестал петь, разговаривать, а стал просто мурчать отрывисто и весь день. А так, все свое время он проводил у шкафа с большим зеркалом. Спал днем там же. Обратившись за советом нам сказали, чтоб мы сократили световой день и оставили только зерновую смесь и воду. Что мы и сделали... Птица бодрствует только 10 часов в сутки. Кушает только корм и пьет воду. Но это не изменило положения в наших отношениях ((( Он все такой же злой на руки. Далее мы сами исключили его общение с зеркалом. Вроде бы птица немного стала спокойнее, но теперь он везде ищет свое отражение, даже самое искаженное... В клетке есть игрушки, он с ними дерется прям не на жизнь, а на смерть. Честно сказать, нам с мужем такое его поведение порядном поднадоело, потому что теперь Гоша бросается и в ноги, очень неожиданно кусает их, и очень больно (((
Пытались мы Гошу сново , так сказать, приручить к рукам. Утром убирали кормушку с едой и кормили с рук. Птица кушала так неделю, но никаких сдвигов нет. Еще брали его в руки из клетки и чесали уже рукой. Сначало Гоша минуты 3 пытается вырватся, потом принимает удобную позу и я его чешу. Видно, что ему это очень нравится, он закрывает глазки и сам подставляет то место, которое нужно почесать. В общем он балдел. Так почесушки продолжались по пол часа. А когда потихоньку я начинала отпускать одну руку, под которой балдел Гоша он через 5 минут замечал это и улетал. Чесать его получается только так, одной рукой легонько я держала, чтоб он не улетел, а другой я чесала попугайчика. Ничего больного я ему не делала уверяю вас. Мы так хотим вернуть нашего добного ручного Гошу... Даже в клетку теперь его не можем посадить, т.к. при приближении он сразу улетает в другое место. На руку вообще не идет (( Но теперь он снова поет и разговаривает, даже пока его чесала научила его новому слову.
Покупать самку мы не можем, т.к. не хотим, чтоб они имели птенцов. Нет у нас опыта и желания их разводить. Да и нет возможности просто приобрести еще одну птицу, т.к. их у нас уже две.
Ребята, помогите пожалуйста! Кто сталкивался с такой проблемой? Как вы снова приручали птицу к руке? Чтоб она снова сидела на руке или пальце и не улетала? Наверное, мы как-то подорвали может его доверие к рукам и к нам(( всегда ласково с ним разговаривали и ничего плохого не делали ((( Хочется вернуть друга назад, а он нас врагами теперь считает (( Помогите нам (( времени для птички у меня предостаточно, т.к. я целыми днями нахожусь дома. :cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik,
1 - и главное - зеркало. Убрали с поля зрения правильно, но нет ли ещё где отражающих поверхностей, что птиц может себя, а точнее вторую птицу там увидеть?
2 - не должно быть таких поверхностей совсем... сложно и не удобно и не красиво, но тут надо выбирать
3 - терпение и время. Может и полгода потребоваться и больше.. пока Гоша не забудет про отражение.
В это время нужно общение, гулянья, стенд с игрушками и веточками на погрызть, т.е. занимать птица по полной.
4 - вторая ошибка - взяли в руки и заставили получать удовольствие. Так вы подорвали доверие к себе.
Знаю что оно очень хочется.. я Фросю (одну из своих птиц) так сажала на руку, другой чуть прикрывала и чмокала в клювик, пока успевала, т.к. у неё сразу была возможность улизнуть. Я её не приручала, но она теперь даётся погладить головушку (по истечении много лет).
Птица должна знать, быть уверена что против её воли ничего не будет. Тут можно допускать только лечение, если необходимо, осмотр. А так Гоша смиряется что из рук не вырваться, и ждёт возможности. Он конечно получает некоторую долю удовольствия от почесонов, но.. разве только это нужно?

 

Чтобы вернуть доверие - опять же время и терпение, никакого насилия. Быстрого результат не будет, может и год потребоваться.
А может так и останется, исключать нельзя, что агрессия не пройдёт и останется страх.

 

Еду, фрукты и овощи, давайте. Найдите вкуснятину, чтоб прям тащился, например, колоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гоши есть стенд, там много игрушек, веточки сплетенные в колечко, которые погрызть можно. Но он внимания не обращает на это ((

 

Да, я понимаю, что птиц сам должен дать его почесать (( Но знаете мне кажется этого никогда уже не случится ( раньше-то давал носом чесать. Я даже могла заменить незаметно нос рукой)) получалось пару минут чесать) потом замечал)) он даже меня чесал) я тоже наклонялась и он мою челку перебирал(( были времена..
Смотришь иногда фото участников с их питомцами, как они их чешут, целуют, все время на голове или плече проводят (( такая зависть берет, что они так привязаны к своему хозяину, настоящие друзья (( и на своего смотришь... злюку такую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik, я своего первого, Трошу, полгода приручала, и только через 7 лет он перестал боятся рук, хотя так и не любит их

 

Все птички разные. У меня было важно добиться доверия, а потом уже приручение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, птицы разные бывают.. У кого-то они и вовсе не приручаются

 

Конечно, мы бы купили самочку для Гоши, но у нас скоро пополнение в семье. И так вот не знаем как Гоша себя вести будет, он очень громкий, а для самочки вообще разорвется певши))

 

Да, и еще говорят, с покупкой пары птица забывает про хозяев, все время уделяет своей паре. Это тоже не вариант (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik,

Да, и еще говорят, с покупкой пары птица забывает про хозяев, все время уделяет своей паре. Это тоже не вариант (

вот нет))))
Тут тоже по разному бывает, но чаще новая птица повторяет. У нас не то что отстранился, наоборот, Трошик стал более ласковым и ручным.
Так же вторая птица, даже самка, не значит что будут птенцы. Но это на будущее.
Сейчас вам и не стоит вторую птицу, раз пополнение в семье ожидается.

 

Попробуйте найти радость в таком общении, какое сейчас сложилось. С намерением заслужить доверие, а приручение воспринимать как бонус.

 

Лакомства - у нас в начале это оказался замоченный овёс, после него с Трошкой дело пошло "быстрее", потом я давала колоски овса, это стало самым высшим наслаждением.
Сейчас у Рио есть сенегальское просо в колосках - птицы его обожают, радуются когда даю, просят.

 

Ищите подход. Разговоры, предложение пойти на руку, на плечо, поощрение если что хорошее делает, "наказание" если плохое.
Наказание не в смысле надо что-то сделать, спугнуть или ещё что, а, к примеру, твёрдо сказать нельзя, отвернуться, не дать.
У меня если кто цапнет, отправляю на клетку или перестаю гладить. Если вопли требования выпустить гулять, то жду когда успокоятся, тогда открываю.
Т.е. не поощрять плохое поведение.

 

Про ноги - он у вас поп полу гуляет? Это не безопасно, не допускайте. Можно лёгким предметом (например, воздушным шариком) сгонять, чтобы реакция не на вас и ваши руки была, а на тот предмет.

 

веточки на стенде, на клетке, в клетке, для погрызть нужно менять периодически на свежие, с листиками. Сейчас хороша смородина - и аромат на всю квартиру обалденный и польза и интересно.
Скоро рябина пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу пола - правда.
Почему-то именно там ему ооочень нравится. Он везде ходит пешком, бегает. Даже умудряется залезть под диван. Когда он гуляет я всегда слежу, чтоб он был на виду, но стоит только отлучится, а его и след простыл. Приходится звать сразу и только тогда он выбегает откуда нибудь.

 

По поводу лакомства - не знаю. Все ему на пробу даю ( из разрешенных конечно же) . Ничего ему не нравится, даже сенегальское просо. Как-то нейтрально к нему относится. Вот нравится только зелень. Пекинская капуста, зеленый салат, зеленая травка ))
Раньше он брал овес из рук, когда еще кушать его не умел)) Смешно так вернет в клюве, не знал что с ним делать)) и выплевывал, а потом просил новую семечку ))) Сейчас он умеет его кушать, но кусает за пальцы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik, у корелл есть особенность - они могут долго привыкать, обходить стороной что нить, к примеру, новый вид овоща или игрушка. Бывает стоит сменить место подачи, а иногда и ждать, предлагая постоянно, чуть ли не каждый день, пока не попробует.
У нас идеально кушают фрукты-овощи на клетке, когда гуляют. Прицепляю прищепкой (крыша плоская, очень удобно).
А в клетках, да в кормушках могут и не подходить.

 

От пола бы отучить.. это будет сложно и очень долго, но надо постараться. Тем более скоро забот прибавится и уследить будет ещё сложнее.
На данный момент закройте все щели - за и под мебелью, на мебели, чтобы не было возможности протиснуться внутрь.

 

Любит бегать по полу - есть ли стол? ровная поверхность для такого беганья нужна, вместо пола приучайте к столу (комод ли, не суть, главное что не пол и не верх шкафа).
Это и безопасность и дополнительное успокоение, т.к. если птиц хочет гнездиться, будет искать укромные уголочки для домика. У нас между подушек начинали залазить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Но от пола, наверное, смысла нет его отучать. Скоро мы переезжаем в другую квартиру, и не думаю, что Гоша у нас будет гулять с рождением ребенка ( Муж сказал - будет сидеть в клетке (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в клетке? всё время? может тогда проще пристроить птицу в хорошие руки?..

 

В новой квартире не известно как себя поведёт, т.к. как минимум переезд, другая обстановка, обычно спокойно воспринимают, но может что в характере и поведении поменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавать жалко (( Мы ведь его и разговаривать научили(( Да и не знаю возьмет ли кто. У нас городок маленький. Щас вот пока живем на старой он гуляет, нагуливается так сказать (( А в клетке вообще от нас отдалится( Сами понимаете времени на птицу уже не будет, т.к. ребенок на 1е место встанет. Даже не знаем что делать. Сейчас то отношения не очень хорошие, а в заперти как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 варианта -
- сейчас пристраивать
- ориентироваться по обстановке, с намерением не держать птицу закрытой, общаться, налаживать отношение

 

Птица должна гулять, у неё есть крылья, она должна летать.
Так же как у нас есть ноги, мы должны ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшие продвижения)

 

Я сегодня взяла Гошу на подоконник, там то он никуда от меня не улетит )))
Сидела с ним целый час сюсюкалась)) пыталась приучить его к команде "иди сюда" когда руку подношу к нему, он забирается на нее без проблем. Раз 50 так спрыгивал и обратно залезал. Даже задерживался на ней пока я его нахваливала)) он все распушится и сидит слушает, глазки чуть прикрывает)) Время кстати очень незаметно пролетело))
Потом Гошу на голову зажала. Раньше когда руку к голове подносишь -он улетал, на руку не шел, а сейчас я подносила руку, говорила иди сюда и он на руке уже спускался ко мне ближе))) лапки правда такие горячие после головы были.
Потом я Гошу на плече пересадила) он на нем вздремнул минут 10 )) пока я мужу фото наше присылала)))
Сейчас муж вот с работы придет, я Гошу домой посадила. Сидит спит малыш)) Пока оставлю его в покое, пусть отдохнет от меня))) а то у меня от своего же трепа голова заболела) ух
Больше я его не чесала насильно. Пока сюсюкала его и он сидел распушившись я его носом гладила. Отрицательной реакции не было) но и щечки свои не подставил специально.
Завтра продолжим :) Надеюсь, что мы снова подружимся.

 

А вот по поводу летать, я, конечно, с Вами согласна. Нужно птицам летать. Поэтому я ищу варианты многокомнатной квартиры, чтобы Гоша мог летать. А ребенок был в отдельной комнате. Ну будем уже смотреть по обстановке в самой комнате. Какие он там места новые полюбит. А то бегать за ним опять, доставать ото всюду не хочется. Эх, была бы своя квартира.. Муж сам говорил, что сделал бы ему Вольерчик, и купили бы ему подружайку ))
В общем, по ходу дела, будем думать. По мере поступления проблемы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,конечно очень извиняюсь....Но как птица может помешать в связи с рождением ребенка? У меня всю жизнь живут попугаи,и даже когда родила,всегда находилось время для птицы,ведь не 24 часа с ребёнком -то заниматься...И летали они всегда,и никто не обижал ребёнка ,НИКТО НИКОМУ не мешал! Самое серьёзное это следить,чтобы ребёнок не схватил птицу и не нанёс травму,когда начнёт ходить,общаться и т.д.Зачем такие радикальные меры - отдать,пристроить?Не надо,оставьте птицу дома,кому она помешает? Это ,конечно ,дело ваше...Но друзей не предают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik, ваша ситуация мне в некоторой степени известна и ваши опасения тоже. У меня попугаи появились раньше, чем ребенок. Страхи и опасения были, как это будет, если вместе. В итоге, все хорошо прошло. Попугаи, а их у нас 5, живут вместе с нами и малышом в одной комнате с его рождения и по сей день (3.5 года прошло). Насчет полетать, когда новорожденный ребенок появился. У нас было так. Пока малыш в комнате и спит, птицы закрыты. Когда я пошла с ребенком гулять, или он не спит в комнате (а в этом случае я всегда рядом с ним), птицы гуляют. Я научила всех птиц залезать по команде в клетку. Это потребовало некоторых усилий, но за месяц они это полностью освоили. Если есть стенд, то попугай прекрасно на нем играет, а вы сидите и занимаетесь с малышом в той же комнате. Главное не оставлять птиц и маленького наедине, и не потому. что птица маленькому навредит, а из-за того. что ребенок птицу нечаянно травмировать может. Мои попугаи, пока ребенку было до года, практически ежедневно гуляли по нескольку часов, между детским сном. Так что, предлагаю, обойтись без паники и радикальных решений. Лишать никого ничего не нужно, надо только оптимизировать совместную жизнь. Уверяю Вас, при желании, все члены семьи, включая и пернатых, прекрасно впишутся в общую жизнь.
Насчет криков. Мой малыш на них внимания не обращал и сейчас не обращает. Для него пение птиц - это норма жизни, он их слышал еще до рождения и слышит сейчас. Кстати, ваш малыш тоже уже слышит птиц и привыкает к этим звукам. Проблем у меня не было.
А агрессия птички... Это может быть связано не только с зеркалом, которое пагубно влияет на психику птиц. Проблема может быть в вашем положении (ожидании ребенка). У Вас изменился эмоциональный фон за счет гормонов. Плюс ко всему, появились сомнения, как это будет. Муж настроен категорически в отношении птицы, уже предполагает, какие санкции наложит на попугая, когда появится ребенок. А корелла - это очень чуткая и умная птица. Вы ее можете недооценивать. Он чувствует ваш с мужем настрой, ваши сомнения, раздражение на него и это приводит к агрессии. Он просто доказывает Вам, что тоже чего-то стоит и может даже укусить. Надо понимать, что кореллам чужды укусы, это очень мирные существа, и если попугай начал кусаться, то это не просто так.
Пересмотрите отношение к нему, не будьте к нему негативно настроены, готовьтесь к появлению малыша вместе. Помните, птица - ваш друг! Вы с ним вместе должны пережить новую страницу в вашей жизни и быть снисходительными к тому, что птичка волнуется за свою нужность Вам. Он тоже боится утратить вашу любовь и внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам большое за такой совет. Да действительно, в нашем отношении к птице что-то изменилось. Времени мы уже мало ему уделяем, заняты другим. Скоро появится ребенок и мы не знаем как это, малыш и шумный бандюган. Поэтому и рассматривались такие варианты, как отдать Гошика кому-то другому. Но все же мужа своего я уговорила оставить птичку. Муж то был и не против бы изначально оставить все на своих местах, но как Гоша стал агрессивным отношение у мужа к птице изменилось. И именно такого дикаря он оставлять и не хотел ((

 

allely, может быть Вы нам поможете?

 

Как Вы наверное уже поняли, если читали выше, у нашей птицы половое поведение.
Спит Гоша с 20:00 до 11:00 . Сократили световой день как могли, но и это не помогает. Он все такой же агрессивный. Дерется с игрушками. Не поет, не разговаривает больше. Только уркает сутками напролет. Бросается сам на ноги и руки. Прилетает на голову и с ней драться начинает. Видит в нас только врагов. Я читала здесь темы, схожие с моей. Кто-то советовал показать птице свое место в доме. Легонько ее скидывать с верхней жордочки и все в таком духе, чтобы птица поняла, что не она главная в этом доме. Я так не могу. Причинить вред, даже такой ( как форумчане говорят легкий) не для меня. Как же нам бороться с Гошей (( получается, что и зимой он будет такой же злой, т.к. спать будет столько же сколько и сейчас.
И разговариваю я с ним ласково, когда открываю, когда закрываю, когда он в клетке играет с игрушками. А он только на меня клюв свой разевает и голову наклоняет.Ну что с ним делать (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik,

Легонько ее скидывать с верхней жордочки и все в таком духе, чтобы птица поняла, что не она главная в этом доме

да вообще не вариант...

 

у вас ведь начались подвижки? вывести птицу из равновесия гораздо проще и быстрее чем вернуть в нормальное состояние,
поэтому нужны не только действия, но и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого продвижения. На следующий день я снова взяла Гошу на окно((( на палец он не садился, вел себя очень как-то взбудораженно, возбужденно. Все время слетал с пальца на окно.
Так же когда к нему просто подходишь, когда он гуляет, на палец он не садится, на руку в общем тоже. Только на голову. Я читала, что на голове желательно птиц не допускать. Так ли это? Что якобы они на голове чувствует себя главнее всех. Чувствует вверх над хозяевами..
В общем на данный момент мы никак не дружим, он сам по себе везде гуляет и мое общение ему не нужно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik, про голову не слышала, не читала, что чувствуют себя главнее, поэтому не желательно.

 

У меня на головах не гуляют, мне просто не нравится, т.к. коготки царапаются, да и вообще не люблю птицу на голове. От чего сразу не поощряю такое (снимаю с головы, наклоняюсь, чтоб птиц мимо пролетел)

 

Продвижки они такие, сегодня есть, завтра нет, послезавтра ещё хуже, потом никак, и только спустя время вдруг всё меняется.. а может и не меняется.

 

У вас сейчас задача 1 - справится с агрессией птицы. Уже потом заново приручать к рукам.
В процессе вы общаетесь, так или иначе, показываете свою любовь.
Как с питанием на данный момент? что даёте, что ест?
Режим световой не удлиняйте, а кормление постепенно разнообразьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша
С питанием сейчас скудно. Фильтрованная вода, корм РИО, морковка с ботвой, сенегальское просо.
Световой день не прибавляем. Можно ли еще как-то, помимо светового дня и питания, убавить его гормоны?)
Да, Вы правы, нам бы сейчас надо, чтоб он стал нормальным. Не агро птицей, а обычной. Дальше будет легче. Но как же убрать его эту злость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponik, думаю питание стоит уже разнообразить, без проростков и каш, но с овощами-фруктами-зеленью, может колоски ещё какие найдёте (не пшеницу), овёс, просо, к примеру
веточки обязательно, разных деревьев, с листьями и без
не всё сразу, постепенно, но каждый день что нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, хорошо. Поедем в огород, там ему веточек возьмем спиленных с яблони. Промоем конечно же и дадим ему) и фреша поставим в клетку. Пускай кушает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с мнением Мартиша, что сталкивать птицу с жердочки ни в коем случае нельзя. Это нанесение морального вреда птице и однозначное ухудшение отношений с ней. При таком отношении у попугая запросто может развиться невроз, с которым потом бороться будет невозможно. Так что не делаете этого, и Вы абсолютно правы.
Очень хорошо, что попугай дерется с игрушками, он так сбрасывает напряжение и разряжает агрессию. У меня самец тоже периодически именно дерется с игрушками, зато самочек не трогает.
На голову не допускайте, это не очень хорошо в смысле воспитания птицы, и самому человеку не очень приятно. Я тоже своих с головы снимаю, если садятся.
Добавлю еще, что кореллы очень чуткие птицы к эмоциональному состоянию хозяина. Подумайте, Вы не нервничаете сами, не раздражаетесь больше обычного? Мне ваше положение знакомо, в нем сохранять эмоциональную уравновешенность сложно. Может между вами с мужем мелкие ссоры участились или просто возбужденные беседы, даже без негатива. Если эмоциональность бурлит у вас в семье, то птица ее просто отражает. Он заражается вашим возбуждением и дальше это изливается в агрессию. Например, когда мой муж раздражен (а это не часто), то попугаи, которые его обожают, на руку к нему не идут. Если я была весь день на взводе (помню сложный период, когда у малыша резались зубки и он почти не спал, а только хныкал), то у попугаев крикливость резко возрастала, со мной особенно на контакт не шли. У всех птиц темперамент и характер разный, поэтому, что у одной птицы не вызовет яркой реакции, для другой может быть сложным эмоциональным испытанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не обижайтесь, и постарайтесь меня понять, то, что Вы делаете с птицей, это почти издевательство. Вы только выставляете птице СВОИ требования, а её позиция Вас не интересует. Птица повзрослела, ей хочется партнёра, определить территорию, подраться за гнездо, а Вы из неё хотите сделать ласкового котенка. Это напоминает потребительское отношение. И, к сожалению, таких историй очень много, когда с птицей совершенно не считаются, не понимая их желаний и физиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домашних животных вообще заводят люди для себя, а не для них))), а некоторых еще и кушают(ну это лирика)
А по теме - попугай выбрал в партнеры отражение и его охраняет от других посягателей в силу своих умений. Наверное зеркало хорошо бы убрать или закрыть к нему доступ. В год у птиц едет крыша примерно как у подростков или очень молодых мужчин, потом он будет опять ласковым и опять начнет говорить и потянется в руки, не переживайте. Если не хотите провоцировать его далее - не трогайте его ни где кроме головы и шеи, не накрывайте его туловище рукой. Не тискайте его сейчас, он от этого еще больше воспалится
Ну и выстраивания иерархии в стае еще ни кто не отменял)) Будьте как птицы - молодой наглый самец самоутверждается, но не за ваш счет, пусть нападает на игрушки, и коррекция рациона обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста не обижайтесь, и постарайтесь меня понять, то, что Вы делаете с птицей, это почти издевательство. Вы только выставляете птице СВОИ требования, а её позиция Вас не интересует. Птица повзрослела, ей хочется партнёра, определить территорию, подраться за гнездо, а Вы из неё хотите сделать ласкового котенка. Это напоминает потребительское отношение. И, к сожалению, таких историй очень много, когда с птицей совершенно не считаются, не понимая их желаний и физиологии.

 

Мы покупали птицу для души. А не для того, чтоб потом еще купить ему и подругу.

 


А домашних животных вообще заводят люди для себя, а не для них))), а некоторых еще и кушают(ну это лирика)
А по теме - попугай выбрал в партнеры отражение и его охраняет от других посягателей в силу своих умений. Наверное зеркало хорошо бы убрать или закрыть к нему доступ. В год у птиц едет крыша примерно как у подростков или очень молодых мужчин, потом он будет опять ласковым и опять начнет говорить и потянется в руки, не переживайте. Если не хотите провоцировать его далее - не трогайте его ни где кроме головы и шеи, не накрывайте его туловище рукой. Не тискайте его сейчас, он от этого еще больше воспалится
Ну и выстраивания иерархии в стае еще ни кто не отменял)) Будьте как птицы - молодой наглый самец самоутверждается, но не за ваш счет, пусть нападает на игрушки, и коррекция рациона обязательна

 

Спасибо. Да мы уж и не трогаем его совсем. К зеркалам он давно доступа не имеет, но имеет привычку так же нападать) просто так видимо) Ну чтож терпим и ждем его возвращения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем терпеть-то? Кто в доме хозяин? На то имеются брызгалки, руки, смахивающие попа вниз, если он нападает и пр., не травмотичное для попугая, но неприятное, он ведь умный - быстро поймет, что погорячился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем терпеть-то? Кто в доме хозяин? На то имеются брызгалки, руки, смахивающие попа вниз, если он нападает и пр., не травмотичное для попугая, но неприятное, он ведь умный - быстро поймет, что погорячился))

 


От этих действий он злится еще больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.