Перейти к содержанию

Особенности линьки у сов


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Обрезанные пера будут выглядеть некрасиво и "облезло".

Обрезанные перья будут выглядеть обрезанно. Облезло выглядят потёртые и обломанные о клетку.

 

При этом активный образ жизни птицы,обтрепает их и должны будут видны огрызки и растрепы перьев.

Просто активность птицы перья не обтрёпывает. Иначе птицы, живущие в свободном полёте в комнате или большом вольере, должны выглядеть как веники - ведь перо если треплется, то не имеет значения, подрезано оно или имеет полную длину.
У совы, летающей свободно по комнате, к примеру, перо может обломаться в результате какой-нибудь неприятной случайности. И оно не начинает вдруг резко облезать и обтрёпываться, а остаётся гладким и красивым, просто более коротким. И таким же гладким и красивым выпадает в линьку. Проверено на паре сломанных рулей у моей сипухи.

 

Вырванные пера у совы отростают не сразу, только в период линьки

Откуда такая информация ?
У дневных хищников перо, утерянное целиком вместе с очином, отрастает без задержек. То же у голубей, попугае, певчих... Так с чего вы взяли, что сов - единственных из всех птиц ! - природа так обидела ? Пруфлинки, пожалуйста.

 

бывают и такие хозяева, которые оттинают с помощью паяльника,или просто ножа ту часть крыла,которая исходит от крылышка до фаланги...Тогда и вовсе незачем обрезать, или вырывать перо.Делают,это как правило в птенцовом виде, тем самым навечно лишая птицу возможности полноценного полета.

Эммм... Простите, вы в своём уме ? Это садизм уже, а не содержание птицы. Что-то мне сомнительно, что сов заводят в основном садисты.
Впрочем, вырывание перьев хищу - тоже садизм. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

бывают и такие хозяева, которые оттинают с помощью паяльника,или просто ножа ту часть крыла,которая исходит от крылышка до фаланги...Тогда и вовсе незачем обрезать, или вырывать перо.Делают,это как правило в птенцовом виде, тем самым навечно лишая птицу возможности полноценного полета.

 

Эммм... Простите, вы в своём уме ? Это садизм уже, а не содержание птицы. Что-то мне сомнительно, что сов заводят в основном садисты.
Впрочем, вырывание перьев хищу - тоже садизм.


Действительно, купирование части крыла иногда используется в питомниках, в основном при разведении водоплавающих и журавлей. Это позволяет содержать маточное поголовье без сетки над загонами. При этом купируется только одно крыло, т.к. симметричное укорачивание крыльев хотя и лишает птицу возможности нормально лететь, но перепорхнуть через заграждение она может. Со временем птицы привыкают к такому положению и успешно размножаются. Но делают это в сугубо практических целях, а вот об укорачивании крыльев домашним питомцам я ничего не слышал. Если птица не летает - это уже не птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, И что это? При чем здесь клетка? Птицу могли держать не в клетке, а на вольном выгуле.Доказывайте,хоть до посинения, а обрезанное перо нельзя ни с чем спутать.Повторяю,мое предположение-только предположение и я не берусь утверждать наверняка.Пусть будет обрезано, пусть будет недорощено, или подобное...Что это изменит?
Голуби...Я держал голубей 8 лет.Прекрасно знаю,что отростание перьев у них происходит без замедление.Не знаю,как у дневных ХП, у сов, это немного по другому...Не растут они сразу.Не обобщаю!!!! Может, я видел не так много сов, как Вы, сударыня...
А на счет садизма- Вы правы...Но,есть,к сожалению, такой способ.Впервые я столкнулся с этим, когда приехал на дачу к своим родственникам.Там цесарятам делали такую процедуру,чтоб потом, они не смогли летать, через забор.Затем года два назад к нам попал грач с аналогичным дефектом.Выяснилось, что хозяева так сделали умышленно,чтоб птица не смогла от них свалить...

 

Добавлю к коменту Pticelov, Тоже видел,что делают только с одним крылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, купирование части крыла иногда используется в питомниках, в основном при разведении водоплавающих и журавлей.

Pticelov, я в курсе этой практики. Но это и отрезание сове части крыла дома паяльником - немного разные вещи, вы не находите ?

 

Но делают это в сугубо практических целях, а вот об укорачивании крыльев домашним питомцам я ничего не слышал.

Вот именно.
А подрезание махов действительно практикуется. Но опять же - подрезание, а не вырывание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Я так понял Вы во всем в курсе, только любите спорить о чем попало...И кст, при всем уважении...В своём уме я,или нет, это не Вашего ума заключение.Судить об этом может только мой психиатр....Кст, уже не был у него неделю...Надо сходить. а то уже глаз дергаться начал.. :) Может и вправду не в своем уме..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял Вы во всем в курсе, только любите спорить о чем попало...

Занятно. Хотела о вас сказать примерно те же слова.

 

Я всё ещё не вижу пруфлинков на информацию о задержке восстановления утерянного пера у сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё ещё не вижу пруфлинков на информацию о задержке восстановления утерянного пера у сов.

Какое несчастье :rofl: Ладно,прошу прощение у ТС и форумчан...У меня сейчас истерика будет, от ржача...Если неуместно. удалите, пожалуйста...Ларха, Как хорошо, что Вы,наконец, вернулись...А то без Вас, было как-то не так калоритно и весело...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Ли, я рада, что подарила вам столько позитива. Но так и не вижу доказательств ваших слов про перо. Посему пока вынуждена считать это попыткой "блеснуть интеллектом", не опираясь на реальные знания.
Жаль. Надеялась и впрямь узнать что-то новое и занятное о любимых птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О...Умоляю Вас...Вы очень сильно преувеличиваете мои интеллектуальные возможности.Всё на что меня хватает, это пара фраз,особо незаумных, да еще попытка вырваться из вне, устойчивых, засоленных правил...По-поводу пера, конечно мое слово не может быть авторитетным.Кто я такой, чтоб об этом сказать...Но,точно помню,что на форуме есть темы,в которых крепко обсуждалась тема, в которой опытные сововоды, говорили о том, что у совы махи отростают, в линьку...В моем случае, было только одно исключение...Опять, же его можно сослать на летний период линьки.Сов с вырванными махами не было...Был один сычик домовой...Мы отправили его в Крым года 2 назад,где-то.Но,хозяйка не заходит сюда больше...Вот у него были действительно проблемы с крыльями.Нам его принесли дети,нашли на улице почти замерзшим.Там одно крыло было выдернуто зверским способом.Видимо,кошка...Второе сломаны махи...Перо долго не отростало.Птица вела в полете так, как на видео...Это не особо заметно,но когда есть с чем сравнивать, понимаешь, всю каверзу...Если девушка зайдет и прочитает,прошу напишите о сыче...Вы обещали еще тогда...Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте-ка вспомним о том, что у нас тутвежливый форум =) и все имеют право на собственное место. Холивар здесь не уместен =)

 

По поводу перьев, вырванных или ломаных.
Из ЛИЧНОГО опыта: у осоедов (дневной хищник) поврежденное (вырванное или коротко обломанное) перо очень плохо перелинивает. Порой, не восстанавливается даже после 2 и даже 3ей линьки. Далеко ходить не надо - даже здесь на форуме есть упоминания о таких птицах. В Финисте сидит осоед, который уже третью линьку пытается отрастить нормальные маховые перья взамен оббитых о клетку. С трудом, но начал хоть походить на птицу.
У сов (конкретно - филин, ушанка, болотка и длиннохвостая неясыть) выдранные перья также не восстанавливаются до ближайшей линьки. Потом (если область роста не повреждена выдиранием) отрастают без проблем.

 

А вот у вранов, голубей и попугаев перо отрастает вскоре после выдирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно помню,что на форуме есть темы,в которых крепко обсуждалась тема, в которой опытные сововоды, говорили о том, что у совы махи отростают, в линьку...

Вырванные вместе с очином махи ?
Я видела предостаточно тем про птиц с обломанными перьями. Такое действительно восстанавливается при линьке - выпадает остаток пера и растёт новое. Про птиц с вырванными махами и рулями тем не припоминаю.
А вот свой опыт был именно с целиком выпавшим пером у хища. Правда, не на сове, а на пустельге. Пустельг-самец первого года жизни "наделся" на присаду - я не заметила вовремя, что у него опутенки растянулись настолько, что это стало возможно. В результате один из рулей оказался не сломан, а просто расшатан, и выпал целиком. Новый руль вырос за месяц, хотя линьки ещё и близко не было. Так же, как вырос бы у любой другой птицы. И что занятно, отросло перо не ювенального рыже-пёстрого окраса, а взрослого серого. Так и сидел до линьки - весь хвост рыжий, а по центру один-единственный серый руль.

 

Сов с вырванными махами не было...

Ну вот видите. Не было. А говорите так уверенно, словно каждый год по десятку птиц с вырванными махами выхаживаете.

 

одно крыло было выдернуто зверским способом.Видимо,кошка...Второе сломаны махи...Перо долго не отростало.

Ну опять же - сломаны. Не вырваны.
Кстати, интересно, почему отрастало долго ? Линька задержалась ?

 

Птица вела в полете так, как на видео...

Не сомневаюсь. Ведь разницы, как именно были укорочены перья, нет. От обламывания и подрезания результат один и тот же - уменьшение их длины и, соответственно, подъёмной силы крыла.

 

Кардамон, вы в своём посте оббитое, сломанное и вырванное перо смешали в одну кучу. А это разные вещи совершенно. Я так и не поняла, у помянутых сов (неясыть, ушанка, филин, болотка) обломанные перья специально выдирались что ли, чтоб отросли поскорее ? А то вы говорите про обломанные перья у осоедов и тут же про сов, что у них "тоже" вырванные перья только в линьку отрастают. Какое тут может быть "тоже", если речь о разных ситуациях ?

 

А вот у вранов, голубей и попугаев перо отрастает вскоре после выдирания.

После выдирания - да. А вот обломанные махи и рули у вранов, к примеру, тоже труднее вылинивают, чем целые, и могут "застрять" на пару линек.

 

Смешались в кучу кони, люди... (с)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
у осоедов - без разницы, что случилось с перьями - обломались, были оббиты о клетку (не кончики, а серьезно оббиты, почти до основания) или были выдернуты. Т.е. перо было повреждено у основания.

 

У сов - речь именно о выдернутых. Ко мне приходили на консультацию владельцы сов, которые встретили инфу в интеренете с советом выдернуть облманное перо, чтоб на его месте выросло целое новое (что-то вроде описанного в вашем случае с пустельгой). Выдернуть-выдернули, а расти - не растет. Отросли только весной, с началом линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у осоедов - без разницы, что случилось с перьями - обломались, были оббиты о клетку (не кончики, а серьезно оббиты, почти до основания) или были выдернуты. Т.е. перо было повреждено у основания.

Вот не скажите. Если есть в коже остаток пера, хоть даже короткий очин, это уже совсем другая ситуация. Не та, что с полной утерей. При наличии остатка пера, торчащего в коже, организм сигнала на рост нового пера не получает. Оно же вроде как есть, торчит себе на законном месте.
И кстати, чем короче остался кусочек, тем больше шансов получить осложнения при линьке с этим пером.

 

Ко мне приходили на консультацию владельцы сов, которые встретили инфу в интеренете с советом выдернуть облманное перо, чтоб на его месте выросло целое новое (что-то вроде описанного в вашем случае с пустельгой). Выдернуть-выдернули, а расти - не растет. Отросли только весной, с началом линьки.

А это не от того, что организм отсекает "внеплановую" избыточную нагрузку ? Если сразу много выдернуто... У меня был случай, когда чижиха до голого скальпа ободрала своего самца. Площадь ощипа была большая, и у него до линьки голова оставалась голой, хотя утерянные перья в небольшом количестве, в том числе рули и махи, у тех же чижей отрастают сразу.

 

Да, этот разговор, если что, я веду не "ради поспорить", как считает Андрей Ли. Просто тема интересная очень и хочется нюансы понять.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть в коже остаток пера, хоть даже короткий очин, это уже совсем другая ситуация. Не та, что с полной утерей.

с точки зрения анатомии - да, разная. Но почему-то осоеды реагируют на обе ситуации одинаково - перо восстанавливается очень и очень долго. У меня к сожалению нет достоверной выборки осоедов, чтобы изучить этот вопрос как должно с точки зрения науки.

 

А это не от того, что организм отсекает "внеплановую" избыточную нагрузку ?

выдраны были 1-4 пера, рули или махи, а не покровка. Возможна обратная ситуация - при потере большого количества перьев возможен запуск преждевременной линьки. Но эту теорию я не проверяла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то осоеды реагируют на обе ситуации одинаково - перо восстанавливается очень и очень долго

Интересно.
Вообще было бы занятно статистику собрать, но не рвать же перо бедным птицам ради этого...

 

выдраны были 1-4 пера, рули или махи

Тогда совсем любопытно. По идее отрастать должны. Даже просто по логике - потеря пера ухудшает аэродинамику, так что оно должно в любом случае как можно быстрее восстанавливаться. У всех птиц это работает, а у сов нет ?
Я вот думаю, не сказывается ли тут домашнее содержание. Рацион тот же, например.

 

Возможно обратная ситуация - при потере большого количества перьев возможен запуск преждевременной линьки. Но эту теорию я не проверяла.

Оно проверено для голубей. Но у них вообще перо при малейшей опасности начинает лезть - такой механизм защиты с забиванием пасти, к примеру, собаке, желающей голубя сожрать. Хвост часто в собачьей пасти оставляют. И просто если пугается голубь, с него контурное перо легко сыпется. На руках остаётся, если схватить дикаря. Соответственно, они приспособлены отращивать сразу много перьев, если что. А с хищами строжайше не рекомендуется экспериментировать с искусственной линькой посредством вырывания перьев. И фолликулы у них легче повреждаются, чем у голубей, и здоровье так можно подорвать. Так что я тоже не знаю, как у них с "внеплановой" линькой при большой перопотере. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Че ото спорить не пойми о чем?Вы в основном делаете ударение на дневных ХП.С совами,я так понимаю, по стольку по скольку...Я не хочу тут брызжать слюнями и в чем то убеждать Вас.И по поводу выхаживаний, есть свое мнение.Мне на фик не надо тут кричать,что вот я такой вот маладец и у меня куча птиц...Я с Вами,во многом шутил,не знал,что это перейдет в такие страсти...Перо совы не будет расти сразу,хоть после вырывания, хоть после выпадания...Я не верю своим ушам,я верю глазам...Повторюсь.Имел только один случай уместен с ушастой совой, у которой начало сразу расти перо. И то,это подходило под линьку...В других случаях, уж поверьте на слово,не голословный факт,перо вырастало исключительно только к следующей линьке...Бывало,правда, что совы линяли три раза в году...У нас климат странный.Может в этом проблема.Специально рвать перо никто не собирается.Но,раз на то пошло, было предостаточно случаев,чтоб уверенно об этом говорить.Имею ввиду только ночных хищников..

 

Кст, как вариант, это может быть исключение-в виде домашнего содержания...Столкнувшись с этим в свое время, я был уверен, что перо совы должно тут же вырасти, как у иных птиц, которые содержали.Как в случае с сычом.Только через полгода, махи и хвост выросли снова...Почему так, не известно..

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в основном делаете ударение на дневных ХП.

Я делаю ударение на то, что знаю сама по опыту своих птиц. У меня были случаи травматической утери пера у пустельги (я об этом написала), голубей (приносили бесхвостых и с ободранной спиной), певчих (покупала на Птичке у дедулек птичек, которым вырвали хвост, "чтобы красивый вырос", были случаи агрессивных атак с ощипом, как у тех чижей, о которых написано выше) и врановых (потеря перьев в результате заражения очинным клещом). Сов с вырванными/утерянными перьями у меня не было, поэтому их я не могу в пример привести.

 

С совами,я так понимаю, по стольку по скольку...

У меня нет птиц, с которыми "постольку поскольку". Я или серьёзно занимаюсь животным, или не завожу его.

 

.Я с Вами,во многом шутил

Воздержитесь от подобных "шуточек".

 

Имел только один случай уместен с ушастой совой, у которой начало сразу расти перо. И то,это подходило под линьку...В других случаях, уж поверьте на слово,не голословный факт,перо вырастало исключительно только к следующей линьке...

Но,раз на то пошло, было предостаточно случаев,чтоб уверенно об этом говорить.

Вы сами говорите, что не имели дела с птицами, у которых перья были вырваны. В сообщении под номером 24 в этой же теме. Как тогда понимать эти две цитаты ? То были, то не были... вы уж определитесь.

 

Кст, как вариант, это может быть исключение-в виде домашнего содержания...

Вот я о том же думаю. Совы же более требовательные, чем большинство других птиц. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Ну, вообще то говорили о совах, как-бы...Причем здесь вороны, чижи, голуби? Именно имеет смысл говорить об этих птицах.Как-бы раздел, да и спор пошел о совиных перьях.
А по поводу шуточек, воздержусь...Так и быть. Лишь бы Вы только улыбались...А в остальном...То Вы правы...Бывает так, что не обо всем можешь рассказать, или не все можешь сказать.Где-то забываешься, потом объясняться приходится долго...Вы не тот случай.Так,что думайте,что хотите, мне без разницы.Есть люди,которые знают большее,их мнение важнее.Согласитесь?....Лучше быть юродивым придурком, чем заумным невеждой...Вот почитаю Вас здесь и столько нового узнаю.Это можно узнать,лишь в жарких спорах.Не правда ли?Смотрите,как форум ожил и столько всего интересного...Мои посты можно стереть.Они никудышны.А вот полезной инфы добавилось куча...Это прекрасно :)

Изменено пользователем Андрей Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще то говорили о совах, как-бы...Причем здесь вороны, чижи, голуби?

При сравнении. Я же не с млеками сов сравниваю, а с другими птицами. И не по питанию, обучению или содержанию, а по параметру, который у них общий - перо и рост пера.

 

А вот полезной инфы добавилось куча...Это прекрасно

Вот тут мы с вами во мнении сходимся. И это тоже прекрасно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совы же более требовательные, чем большинство других птиц.

ничуть. ИМХО, с совами вообще все просто - кормите мышами и будет вам счастье! А вот поиски суррогатов здесь действительно приносят бОльший вред, чем во всех остальных группах птиц. Рацион той же пустельги намного проще, нежели для ушанки. И разнообразней.

 

Дело в том, что часто сов приравнивают к дневным хищам: какая разница - ночной, дневной... он же ХИЩНИК. Отсюда и все беды. Да, дневные и ночные хищники похожи друг на друга больше, нежели на другие группы птиц. Но нельзя их уравнивать. У сов есть особенности обмена веществ, особенности проявления болезней, не говоря уже о менталитете и реакции на внешние раздражители. К огромному сожалению, нет достаточных достоверных сведений о здоровье и содержании сов в неволе. На сегодняшний день есть единственная книга, посвященная содержанию и разведению сов в неволе - "Understanding owls", автор - Дж. Перри-Джонс. Все. Касаемо медицины - в некоторых книгах по ветеринарии хищных птиц есть некоторые замечания, относящиеся именно к совам. Есть книги по болезням ястребов. Есть книги по болезням соколов. По болезням орлов... но нет ни одной книги по болезням сов. Поэтому боюсь Вы не сможете найти достоверных источников про особенности линьки сов в условиях неволи. Все, что есть - личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, и вправду, столько полезной информации появилось и я для себя узнал.
Кардамон, может переименовать тему и перенести в другой раздел? Просто она уже не совсем подходит к названию и месту. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиски суррогатов здесь действительно приносят бОльший вред, чем во всех остальных группах птиц

Я про это и говорю, собственно.

 

Рацион той же пустельги намного проще, нежели для ушанки.

Это вы зря. Пуське на суррогатах тоже несладко. Я для своего пуся пришла к выводу, что мыши, мыши и ещё раз мыши. Ну цыплята на крайняк. На суррогатах быстро становится видно, что птице живётся печально. Это у крупных дневных больше свободы в выборе пищи, а мелочь сравнима с совами по этому параметру.

 

Да, дневные и ночные хищники похожи друг на друга больше, нежели на другие группы птиц. Но нельзя их уравнивать.

Я в курсе, спасибо. И не пытаюсь "уравнивать". Просто есть схожие параметры для разных уровней систематики - общее для рода, общее для семейства, общее для отряда, для класса... Перо - общее для класса Птицы. Можно по этому параметру провести аналогии для разных птиц. С учётом нюансов, разумеется. Для сравнения: питание - даже для рода не всегда общее. По нему аналогии проводить можно только очень аккуратно и в пределах небольшой группы сходных видов.

 

К огромному сожалению, нет достаточных достоверных сведений о здоровье и содержании сов в неволе.

Это грустно очень. :( Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуське на суррогатах тоже несладко.

смотря что считать суррогатами ;) на дичи (перепела, голуби, скворцы какие-нибудь) пустельги отлично живут и даже ловят. Они не такие узкие миофаги, в отличие от ушанок, например.

 

Я про это и говорю, собственно.

так это не "требовательно", а дорого ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не сложно, а дорого

Если знать, где брать, то не очень. :)
Мне один придурок заявил, что ему мышей лень доставать, а ещё они воняют. Поэтому кормил своих пятерых сплюшек (!) куриными желудками, изредка выдавая в дополнение по одному мадагаскарскому таракану. Птицы были страшны, как смертный грех. Драные, засаленные до липкости и почти не лётные - при целых крыльях без всяких травм. Его это не смущало совершенно. Так что не всегда дело в цене, иногда людям просто влом правильно кормить. :(

 

на дичи (перепела, голуби, скворцы какие-нибудь) пустельги отлично живут и даже ловят. Они не такие узкие миофаги, в отличие от ушанок, например.

Это да, согласна. Но дичь я суррогатом не считаю. И её, кстати, достать не сильно проще, чем мышей. По крайней мере, пригодную для кормления птицы. А суррогат - кусковое сельскохозяйственное мясо. Вот тетеревятник может жить, хорошо линять и быть в неплохой форме на индюшатине с добавлением суточных цыплят. Это как раз суррогатное меню. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
суррогат - это то, что не соответствует естественной добыче. Пустельга не будет охотиться на голубей в природе, на сороку или воробья. Это не естественная для нее пища. Посему - суррогат =) Но вполне подходящий. А для сов такого нет. им положена только природная пища - мелкие грызуны. Филиинов сейчас в расчет не берем, это всеядное существо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им положена только природная пища - мелкие грызуны.

Вот мне интересно, все ли виды так жёстко специализированы ? Про болоток пишут, что в их рационе большую долю составляют птицы, присутствуют лягушки, ящерицы и вроде даже рыба. Ушанки тоже иногда птиц ловят. Неясыти птицами не брезгуют. Значит ли это, что пернатая дичь и те же суточные цыплята всё-таки пригодны как добавка к основному мышиному рациону ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
по моей практике получается ПРИЕМЛЕМЫМ заменить 40% рациона совы суррогатом: кролик, голубь, перепелка, суточные цыплята, дикие мелкие птички. Это ДОПУСТИМО, чтобы не было явных серьезных последствий. Да, перо будет так себе, линька подзатянется и т.д. Но каких-то серьезных последствий я не наблюдала.

 

Согласно исследованиям погадок (не могу что-то найти нужную ссылку =( ), в рационе ушастых сов полевки составляют до 99%, а в период выведения птенцов у других птиц - около 95%. У болоток - процент чуть ниже, но все равно высокий. У серых неясытей - около 50-60%, у бородатых - снова больше 90%. Конечно, видовые различия сильны. Но если учитывать, что в неволе подаляющее количество сов - это ушанки, серые неясыти, домовые сычи и филины, то правило "кормите сову мышами" весьма актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардамон, спасибо за инфу по процентажу. Это ценно. :)

 

правило "кормите сову мышами" весьма актуально

Особенно для новичков, да. Чтоб не было "ну написано же, что можно и цыплятами тоже, - я и даю цыплят".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.