Перейти к содержанию

Штрафы за спасение диких животных


Lerois

Рекомендуемые сообщения

Источник

 

Белорусов будут штрафовать за помощь диким животным

 

Минск, 3 августа. За помощь диким животным жителей Беларуси будут штрафовать. На днях соответствующий закон принял Совет Министров страны. Дело в том, что некоторые сердобольные граждане дают приют даже тем зверям и птицам, которые в нем не нуждаются, рассказывает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

 

Проблемы с лапой для этой птицы только полбеды – еще у нее нет нескольких сухожилий, на спине следы от укусов, вырваны перья. Если бы полуживого лебедя не нашли на берегу пруда и не привезли в приют, он бы погиб.

 

«Подобрала девочка, она лечение какое-то ему оказывала, но ему нужна была профессиональная помощь, потому что его нужно было сшивать по частям», - говорит хозяйка приюта для животных Жанна Сащенко.

 

Очень часто сердобольные граждане пытаются оказать помощь даже тем зверям и птицам, которые в ней вовсе не нуждаются. Например, птенцам, которые еще просто плохо летают.

 

«Если человек чувствует свою ответственность и не может бросить птицу, то тогда он ее забирает себе. Но он должен понимать, что берет ответственность на себя за дальнейшую судьбу этой птицы. Чаще всего у птиц ранены крылья, и в дикую природу вернуться они не могут», - отмечает сотрудник общественной организации по охране птиц Анна Трофимчук.

 

Теперь инициативность граждан ограничена законом: ответственность. Брать зверей и птиц домой нельзя. За это предусмотрен штраф.

 

При обнаружении раненного животного первым делом надо позвонить в милицию или МЧС. Специалисты свяжутся с ветеринарами, и уже они решат, что делать с находкой.

 

Кстати, такое нововведение, считают в Минприроды, поможет и с браконьерами бороться. У нарушителей будет меньше лазеек для ухода от ответственности.

 

«Незаконно изъяли, например, дикого кабанчика или другое животное, положили, инспектор встречает на дороге, везут домой: А что такое? Говорит: спасал животное, не выдержало, от ран скончалось», - отмечает начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

 

Впрочем, природоохранные службы могут и разрешить оставить животное дома. Если, конечно, для его содержания есть все условия. Если нет такой возможности, всегда можно помочь тем, кто остается в приютах. Волонтерам здесь всегда рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеткам то такое нововведение может и поможет.
Но как это поможет с браконьерством? Будут говорить что не спасал, а просто нашел мертвого. А раз мертв, то ни о какой попои речи быть не может.
Ну и "бедная милиция и МЧС", мне их искренне жаль в период слетков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Вороны, грачи, голуби, галки теперь смертники, если к выпуску в природу непригодны. Кому они нужны ? Это лебедя тянут и по частям сшивают, а обычных синантропов стопроцентно под усыпление пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.