Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Необходим совет. Никак решить не могу, кого к моему попугаю лучше:самочку или самца.Боюсь промахнуться. К слову мой попугай тихий, не играет, к человеку не тянется.Из чего сделан вывод,что нужен второй попугай.А кого пола-не знаю.Помогите советом.Моему попику 8 месяцев,самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheffi, а какого вида-то Ваш попугай? И как давно приобрели?

О,простите, думала пишу в темах про волнистых. Это волнистый попугай. У меня он три месяца. И еще неточность (нельзя по ночам писать))) Ему на момент покупки было где-то 8 мес. Сейчас сответственно 11мес. Они в троем (столько самцов в зоомагазине было) сидели рядышком, активности с их стороны никакой не было. Визуально оценила, что здоровенькие. Мало ли дремят,думала в зоомагазине особо не полетаешь, поэтому они не активны. И взяла одного себе. И до сих пор он как не родной. Так и продолжает сидеть, как там сидел. Изменено пользователем cheffi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у него с самочувствием? Как он день проводит? Сидит ли нахохлившись? Помет - первый показатель. Нормально ли сформирован? Нет ли изменения в цвете, например, ярко-зеленый, с лужами (полиурия), понос и т.д. Состояние пера? Нет ли постоянной взъерошенности, проплешин? Хрипы при дыхании? (приложите ухо к спинке и послушайте).

 

ИМХО, апатия у молодого птичика не есть нормальность. В идеале сходить бы Вам к ветеринару-специалисту по экзотам . Как минимум сдать помет на простейших, глистов. Я серьезно.

 

Если конкретно по Вашему вопросу, то зависит от Ваших целей. Самку как правило приобретают, если хотите в будущем птенцов. Но тут проблем может оказаться больше, чем радости. Самки обижают самцов чаще, чем наоборот. Второй же самец будет прекрасным другом.

 

Если купите вторую птицу, не забудьте про обязательный как минимум месячный карантин для новой птицы в отдельной клетке, чтобы птицы не контактировали. Если новая птица больна, то за 30-40 дней болезнь обязательно себя выявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искала причину. Но дела такие: не нахохливается, помет сформирован как и надо , сравнивала с нормальным, в интернете смотрела), ни разу ни поноса, ни луж не было. Перо тоже хорошее (сейчас линька, растут новые перышки)., паразитов в виде пероедов не обнаружила.
День его такой: спит 11 часов. Открываю ото сна, идет есть и пить. Потом поёт песни под музыку,переговаривается с моей канарейкой. Летает по клетке, при этом чи-чи-чи..как бы говорит (это он иногда так на канарейку реагирует). Всё это продолжается не больше часа. Потом он именно просто сидит (не нахохливаясь). К игрушкам не подходит. К кормушкам максимум подлетает в клетке с чи-чиканьем и там может долго сидеть есть и по сторонам смотреть.В порыве (каком-то своем) колокольчик раза 4 клювом "попинал" за всё время и всё. Открываю ему дверцу постоянно, он не вылетает. Один раз вылетел (можно сказать случайно получилось, сняла нижний поддон, и он вылетел) Летал как вертолет, даже удивительно, сидит постоянно, а тут так отлично летает. Даже к фруктам не подходит.

 

Я бы даже сказала, что он не апатичен, а скромен, что ли. Даже поет не очень громко, ощущение не в полную "мощь". Руку в клетке не боится, но и осторожен. Если там корм, и я подставлю под ламки свой пальчик. то он может сесть. Но как только я его тихонько выношу из клетки, он спрыгивает и к стенке прижимается. Я его не обижала конечно за всё время! Наоборот лишь бы чего плохого не сделать!

 


Как минимум сдать помет на простейших, глистов. Я серьезно.

Это пожалуй стоит сделать. Сдадим тогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheffi, я уж думала там совсем амёба. ))) Но нет, нормальный половозрелый попугай...

 

В игрушки во взрослом возрасте играют не все птицы и не во все игрушки. Тут очень индивидуально. У меня шарики-бубенчики весят, но самец ими интересовался только в раннем детстве. Сейчас если раз в 2 месяца дернет, то уже хорошо.

 

Был мальчик, который во взрослом возрасте из всех игрушек предпочитал шуршащие бумажки, типа бумажных скомканных носовых платочков, а в детстве и в шарики игрался (см. мою аватару), и в крышечки, и в игрушечки из киндер-сюрпризов.

 

К фруктам тоже надо приучать. У попугаев силен стадный инстинкт. Садитесь перед клеткой, отрезаете от фрукта дольку и начинаете есть и чавкать, показывая, что это вкусно. Чем громче, тем лучше. :) Протягиваете дольку ему. (я кусаю с одного конца, а предлагаю другой, чтобы слюна не попадала). Секрет: если птица сделала жующее движение клювом, значит она готова попробовать предлагаемую еду. Тут надо держать руку до посинения, птички долго раскачиваются.

 

Либо можно на терке натереть, положить в тарелочку или кормушку и самой есть из этой кормушки пальцами, также причмокивая и причавкивая. Короче, показать, что это съедобно.

 

А вообще перспективы у Вас очень хорошие. Вы - хорошая мама, это видно. Терпение и труд, как говориться, всё перетрут. У меня был мальчик, который стал ручным через 5 лет после покупки. Но он боялся руки безумно, я и оставила его в покое, просто любила. А через 5 лет сам собой превратился в котенка. Говорил чуть-чуть даже, хоть я его не учила. Так что тут вопрос времени.

 

Приручите его, а там и друга ему купите. Младшие копируют поведение старших, так что со вторым проблем не будет.

 

P.S. И вот какая деталь. Очень большие клетки плохо сказываются на приручении. Я имею ввиду чуть ли не вольеры типа piano 6 (у меня была такая, быстренько продала).

Изменено пользователем Кукузяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheffi,
В игрушки во взрослом возрасте играют не все птицы и не во все игрушки. Тут очень индивидуально.

Вы меня успокойли. Уф..Я представляла, что ВСЕ попугаи обязаны играть и во ВСЕ:)

cheffi,Секрет: если птица сделала жующее движение клювом, значит она готова попробовать предлагаемую еду. Тут надо держать руку до посинения, птички долго раскачиваются.

Спасибо, не думала, что это так. А мой как раз так и делает. Буду дольше держать руку) Мой так долго раскачивается..Видимо содержание в зоомагазине до 8 мес. наложило свой отпечаток на характер. Тем более не известна его судьба, может у кого пожил, а они его отдали. Всякое бывает. Но будем стараться. Спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.