Перейти к содержанию

Ворона расчесывает голову до царапин


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! У меня серая воронка возрастом год с небольшим в последние пару месяцев начала часто чесать голову. При этом вычесывает пух на голове так, что уже видны залысины. Очень любит купаться и после очередного купания увидел на голове маленькую ранку-царапину - это она расчесала. Перья вроде впорядке, при детальном осмотре никаких паразитов не обнаружили, да и сами перья в нормальном состоянии. Кто сталкивался с этим? Может кто подскажет что это и как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не линяет ли воронушка? Сейчас как раз время . (Это я на тему залысин). И не могли ли вы принять за царапину растущее перышко? Оно в трубочке сначала.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, уж если Вы даете совет, стоило бы пояснить, как, куда и в каком количестве "пшикать". Неопытный человек по Вашему совету такого наворотить может!
И в любом случае надо сперва найти причину, а потом за яд хвататься.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, советы по препаратам и медикаментам у нас дает группа helth team. Просьба воздержаться от подобных рекомендаций.
Сообщение скрыла.

 

Passerby, гладится птиц дает?
попробуйте перебрать перышки на макушке и внимательно осмотреть пух на предмет паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! У меня серая воронка возрастом год с небольшим в последние пару месяцев начала часто чесать голову. При этом вычесывает пух на голове так, что уже видны залысины. Очень любит купаться и после очередного купания увидел на голове маленькую ранку-царапину - это она расчесала. Перья вроде впорядке, при детальном осмотре никаких паразитов не обнаружили, да и сами перья в нормальном состоянии. Кто сталкивался с этим? Может кто подскажет что это и как решить проблему?

Время линьки. У моего младшего такая же картина. А вот царапину рассмотрите повнимательнее. Может это совсем и не царапина, Вам Этна написала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, царапину посмотрю получше. Перья падают, только мягкие серые, но вроде и раньше они тоже падали, по крайней мере с весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение темы. Думал это пройдет, одно время стало лучше, но сейчас снова начали выпадать волосы. Посмотрите , кто знает, это линька или что-то другое? 908510605b47.jpgc99f1abbb1cc.jpg0d51d3b6ab1f.jpg32c0c6d8dc00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже похоже на линьку. Давайте птицы курс витаминов и пивные дрожжи с серой. Так новые перышки буду лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы! Сегодня похожу по зоомагазинам поищу витамины и куплю пивные дрожжи с серой. На днях заметил, что он таскает яичные скорлупки и прямо ест их маленькими кусочками, видно кальция тоже не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, по-моему, на фото птиц загорает и перья еще и приподняты... Так даже не в линьку кожу розовую видно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, да не, что-то, правда, как-то стремно. Тем более, больше года птичке.

 

Passerby, а Вы не могли бы без вспышки сфоткать? Там не видно ничего. И еще такой вопрос: кожа действительно такая розовая или это освещение?

 


Что-то какая-то адская линька. Здоровая линька по идее не должна проходить с такими залысинами.

+1 Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня попробую, он вообще не очень любит фотографироваться. Кожа розовая - это, наверное из-за освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно сюда не заглядывал. Птице давал пивные дрожжи с серой, немного кальцемин, как я понял недостаток кальция и серы, так как на яичный желток кидалась, аж тряслась (но давал чуть чуть) и воровала скорлупу, ела прямо с хрустом. Еще начала стену с побелкой бить и грызть, пришлось закрыть. Творог обезжиренный стал давать каждый день. Все "залысины" давно прошли и перья сейчас аж сверкают, так что, видимо на самом деле это была линька+нехватка микроэлементов. Может выложу фото позже, сложность в том, что фоткаться птица очень не любит и сразу сбегает. И еще вопросик: поделитесь, кто как дает карсил? Возникли сложности с этим, раньше ела с творогом (смывал оболочку и размельчал), сейчас отказывается, таблетку есть тоже не хочет, вообще ни с чем не ест, даже фарш домашний, который любит, с карсилом есть отказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Карсил можно заменить шротом расторопши, также в аптеке продается. Никаких таблетков, просто порошок. Мои едят его самостоятельно, даже если его надо спереть - не остановит, в мешанке съедается без малейших проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карсил можно заменить шротом расторопши, также в аптеке продается. Никаких таблетков, просто порошок. Мои едят его самостоятельно, даже если его надо спереть - не остановит, в мешанке съедается без малейших проблем.

Спасибо, попробую)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

TTR, мне кажется, такие залысины во время линьки - это ненормально. Значит, чего-то птице не хватает, может, питание неправильное. Не должны так сильно оголяться участки кожи, даже если линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз,у меня летом Карлуша тоже лыс был,вроде ттт все нормально потом. Каркуша тоже лысиной сверкала,потом заросла. Видела в дикой природе лысую сороку. Наш орнитолог говорил ,что это нормально. Но может у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.