Перейти к содержанию

Принудительная линька?


Рекомендуемые сообщения

Народ, что делать? Мелкий после голодовки и говядины. Откачанный, лопает как не в себя, кал идеальный, хоть животик и после переедания все время. наконец - 5 дней спустя - стал заметен рост и... проблема. Сначала перья выглядели еще хуже - потому что были длинные трубочки, была надежда, что перерастет. Но у него реальные промежутки в плоскости и несколько рваных участков. Есть ли надежда, что хотя бы первое исправится? Или нужна принудительная линька? Не хотелось бы ни пмж из-за невозможности летать, ни из-за затянувшегося отращивания новых перьев(.

 

средства для линьки и схему реабилитации в студию(

DSC02683.JPG

DSC02688.JPG

DSC02690.JPG

DSC02693.JPG

DSC02694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь , не все так просто .А разве можно устроить принудительную линьку, это что получается вы будете выдирать перья бедняге? Пока перо само не выпало оно не перелиняет, а выдергивать категорически нельзя -сломаете кости. Так что надо на год оставлять птенца и растить новые перья , при этом бережно относиться к оперению , весь год его держать в латексных перчатках, и в простороном боксе с таким народе телес, чтобы не запачкать оперение. Если я не права -пусть меня поправят опытные стрижеспасы.Что скажут сторожилы ? Можно ли летать стрижу с такими перьями?

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, что делать? Мелкий после голодовки и говядины. Откачанный, лопает как не в себя, кал идеальный, хоть животик и после переедания все время. наконец - 5 дней спустя - стал заметен рост и... проблема. Сначала перья выглядели еще хуже - потому что были длинные трубочки, была надежда, что перерастет. Но у него реальные промежутки в плоскости и несколько рваных участков. Есть ли надежда, что хотя бы первое исправится? Или нужна принудительная линька? Не хотелось бы ни пмж из-за невозможности летать, ни из-за затянувшегося отращивания новых перьев(.

 

средства для линьки и схему реабилитации в студию(


Перо - швах :( Я, честно говоря, не знаю таких средств... Обычно стрижи сбрасывают перо при резкой смене питания, при даче витаминов каких-нибудь. Но это все вряд ли использовалось ради принудительной линьки, а чисто по ошибке. Жалко птицуна, если не полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые витамины это стимуляторы всех процессов в организме, даже у человеческого волоса есть три фазы роста , скорее всего и у птицы тоже , грубо и не по научному - фаза выпадения,роста и отлыха . Выпадают волосы быстро , вырастают тоже , а вот остальное отдых. Витамины стимулируют обмененные процессы в организме и в том числе фазы выпадения ,роста, и снова отдыха. Но птенцы стрижей улетают раньше родителей, середина августа и они готовятся в полет , родители вылетают на две - три недели позже. Мне кажется , что вы не успеете пройти все фазы обновления перьев. А если на стрессе отрастут неидеальные перья ( из за стресса птица тоже может сбросить оперение ) и что опять витамины. Это слишком грубое вторжение в организм птенца . Это конечно мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я похожа на того, кто выдирает перья у стрижей?((
специальный препарат имелся в виду для принудительной линьки. и минеральный комплекс для ускоренного роста пера. без фазы отдыха. если сделать сейчас - вылет в начале октября с юга. если не сделать, судя по всему пмж. я на пмж не оставляю, не имею такой возможности, о причинах писала.

 

мне просто нужно ваше мнение о качестве пера этого бедолаги.

 

вот то, что рекомендовала sfinks
"НЕКТОН-БИО для линьки.
комплекс для оперения", проверенное средство в таких случаях.

 

Метионин, глицин и витамин Д3 (водный или масляный раствор) - эти препараты даются в такой последовательности:
1-й день - 1/16 таблетки метионина
2-й день - 1/10 таблетки глицина
3-й день - капля Д3 разбаляется 5 каплями воды и стрижу даётся 1 капля этого раствора.
4-й день - перерыв.
Потом все повторяем, пока не вырастут перья."

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожелаю стрижику и вам -только удачи в этом нелегком деле .про комплекс это знаю, но я думала что его применяют только в помощь по сезону, когда идет естественная линька у птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да жесть, трудно решиться((. как скоро и что именно выпадет, вот в чем вопрос. когда отрастет после этого примерно понятно.

 

тем более птен только-только в себя начал приходить после всего, что с ним было. до сих пор сильно отличается от остальных, хотя им и досталось сильнее - кошки, собаки, дети и тп. но именно он такой вот невезучий(

 

причем в часть просветов позаростала естесственным образом при удлинении пера, но вот вырванные части и пара больших просветов, не создающих плоскости... упадет ведь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да жесть, трудно решиться((. как скоро и что именно выпадет, вот в чем вопрос. когда отрастет после этого примерно понятно.

 

тем более птен только-только в себя начал приходить после всего, что с ним было. до сих пор сильно отличается от остальных, хотя им и досталось сильнее - кошки, собаки, дети и тп. но именно он такой вот невезучий(

 

причем в часть просветов позаростала естесственным образом при удлинении пера, но вот вырванные части и пара больших просветов, не создающих плоскости... упадет ведь(


Так а какие варианты?.. Вдруг и правда успеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс витаминов, который дала Людмила действительно может спровоцировать линьку + поможет формированию хорошего пера. Я линьку провоцировала перезимовавшим птенцам (как раз этим комплексом + переводила на 10 дней на мешанку, для ускорения результата). Начали приём препаратов в начале февраляе, перелиняли к концу апреля... Некоторым перьям помогала - расшатывала и удаляла (легко шли - но по ним уже видно было, что скоро выпадут - они направление роста меняли, их новое перо выталкивало). А вот как на птенце это сработает - сложно сказать. Мои перезимовавшие и перелинявшие после усердных тренировок оба улетели - один 2 недели назад (тяжеловато немного пошёл, на мой взгляд), другой вчера - полетел очень уверенно, набрав высоту по спирали.

 

Т.к. в данном случае вариант только один - пытаться дать ему полинять, то надо пробовать. С такими перьями он до зимовки всё равно не долетит...

Изменено пользователем helga048
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас такая же проблема будет. Привезли мне вчера двух птенцов. Одного маленького, ему три недели. Другой гораздо старше. Жертвы разрушения балкона. Маленький тогда вообще был голым, только вылупился. Все это время их кормили мешанкой из креветок, творога, гаммаруса и содержимого сверчковых брюшек.
Старший птенец в ужасном состоянии. Сейчас не о перьях думаю, а о том чтобы он вообще выжил. Ему дней 30, а скорее всего даже больше (сравниваю со своим, который уже вылетел), а весит 29 грамм. Ноги голые, плешивенький такой весь. Размеры только возраст и подсказывают. Он раза в полтора больше трехнедельного. Мне уже расписали схему что и как давать. Ну вот сегодня уже не трясется, не заваливается и открыл глаза. Ест ужасно. Кормлю часто, каждый час, по чуть чуть. И у него сыпятся перья. Те кто привез сказали, что выпало два и вчера при мне еще одно перо вывалилось. Такая вот печаль.
Живем в Краснодаре, тепло у нас долго. Как думаете, у него есть шанс полететь в этом году? Как-то мне не очень верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живем в Краснодаре, тепло у нас долго. Как думаете, у него есть шанс полететь в этом году? Как-то мне не очень верится.

Сейчас, конечно, рано что-либо загадывать, главное, чтобы пришёл в норму и выжил! Если это всё произойдёт, то шанс конечно есть - у вас ещё 2 месяца в запасе! Комплекс витаминов начинайте давать, и насекмые, только насекомые!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по перьям у вас запас времени есть, а вот по выживаемости... достаточно большая вероятность, что на такой диете ему посадили печень. будем надеяться, что это не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплекс витаминов начинайте давать, и насекмые, только насекомые!

 

Так и делаю. Мой стриж на насекомых вырос и этих кормлю так же. И витамины мне расписали какие давать и сколько, и глюконат кальция и там еще два названия. Все даю.
Ну вот вчера вечером у меня вообще были сомнения что он жилец. Сегодня уже стало лучше. Вот к вечеру так вообще неплохо. Выпало еще перо. Да и хорошо. Перья дефектные, рыхлые, рваные какие-то, хорошо если быстрее сменятся.
Но как же они отвратительно едят. Пять сверчков это вообще нонсенс и удача. Так я кормлю их часто. Каждый час. Ночной перерыв 4 часа был. Покормила в час ночи, потом в пять утра. Те кто отдал волнуются за них и волнуются, что они у меня пассивно так себя в коробке ведут, а у них радостно встречали. Я их раньше не видела, а видела только то что мне вчера принесли. По сравнению с этим у них прогресс. Оба птенца, хоть и разные по возрасту, весили одинаково 29-30 грамм. Сегодня малыш весит 31, а тот что постарше 33 грамма. У него уже есть силы выкручиваться из салфетки и ходить по коробке. А вчера почти лежал.

 

достаточно большая вероятность, что на такой диете ему посадили печень
Очень может быть. Ну, делаю все что могу.

 

А сегодня мне привезли еще одного. Но этого не успели накормить ничем посторонним. До меня его накормили мраморными тараканами, а потом привезли мне. Тут все в порядке. Крупный птенчик, очень живой и подвижный, только легкий. 23 грамма. Ну то ладно, откормится.

 

А вот в августе жду на ПМЖ птенца с неправильно сформировавшимися перьями. Пишут, что кормили правильно, но что-то все равно пошло не так. Вот он будет у меня зимовать и хотелось бы чтобы к следующему сезону перелинял и смог полететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот в августе жду на ПМЖ птенца с неправильно сформировавшимися перьями. Пишут, что кормили правильно, но что-то все равно пошло не так. Вот он будет у меня зимовать и хотелось бы чтобы к следующему сезону перелинял и смог полететь.

Надо бы этому птенцу тоже начинать витамины давать, может тоже успеет неправильные перья сменить. У меня в прошлом году тоже был такой - сразу правильное кормление, но очень страшное истощение, ввалившиеся от обезвоживания глаза - всё это сказалось на оперении. После линьки и долгих тренировок в течение года и очень усердных в мае-июне улетел в этом году. Полетел легко и уверенно, высоту набрал хорошо. Но тренировались мы с ним очень много - очень много времени на него тратили, но не зря, надеюсь, у него всё хорошо) Изменено пользователем helga048
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает то, что растущие неправильные перья прочные, они не ломаются и не выпадают - с чего бы на чистых насекомых. я поэтому не понимаю насколько быстро линька начнется и вылетит ли то, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
В 21.07.2014 в 09:38, helga048 сказал:

 Мои перезимовавшие и перелинявшие после усердных тренировок оба улетели - один 2 недели назад (тяжеловато немного пошёл, на мой взгляд), другой вчера - полетел очень уверенно, набрав высоту по спирали.

 

 

Прекрасный опыт с перезимовавшими стрижами, отпущенными весной! Поделитесь, плиз, где и как они содержались. Если вольер, то какой размер? Может кто-то посоветует что-то для стрижика в городской квартире, который скорее всего останется на зимовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.