Перейти к содержанию

Ноздри голубенка


R203

Рекомендуемые сообщения

Лучше, мне тоже так кажется, но все равно я каждый день вытаскиваю из носа эти бледно-желтые сгустки. Чищу ноздри каждый день Офтамирином. Аппетит у Йонки точно лучше стал. Я все также даю запареную гречневую кашу, с кукурузной крупой и пшеницей. Еще подкармливаю со шприца 10-15 кубиков. Гамаваит даю по 0.3 ml каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие гульки похожие на бородавки обнаружил на лапке, и желтую на суставе правого крылышка похожую на на нарык, но жесткая. Мажу все эти места бетвдином. Посоветуйте, может быть надо чем то другим мазать. На крыле желтую гульку я специально обстриг ножничками от перьев, иначе она была закрыта и я только после ощупывания, из-за несеметричности её обнаружил. На левом крылышке такого нет. И бородавок на левой лапке тоже не обнаружил. Вчера закончились 10 дней как я давал орнидазол и нистатин. Лекарств птичке больше не даю, кроме гамавита 0.3 один раз в день.

post-56638-1407068423_thumb.jpg

post-56638-1407069016_thumb.jpg

post-56638-1407069084_thumb.jpg

post-56638-1407069093_thumb.jpg

post-56638-1407069155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще носик пытаюсь промывать офтамирином.Но как мне кажется так она носом и не дышит. Я когда капаю капельку офтамирина в ноздрю, она не втягивается и я ватным тампоном смазываю внутри ноздрей потом.

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну еще носик пытаюсь промывать офтамирином.Но как мне кажется так она носом и не дышит. Я когда капаю капельку офтамирина в ноздрю, она не втягивается и я ватным тампоном смазываю внутри ноздрей потом.

А метрогил-дента мазали? офтамирин=хлоргексидин, не более того. Мажьте метрогилом,ПЛЗ.

 

Желтые образования- старый кристаллический гной. Могут быть как вариантом трихомоноза, так и вариантом сальмонеллеза (перенесенного.но оставившего вот такие образования).
Если они не мешают птице- просто смазывайте смесью левомеколевой мази+гиоксизоновая мазь (по 1 куб.см. каждой)+ деготь березовый (0.5 куб см). все можно смешать, в баночку положить,хранить в темноте при комнатной температуре. Смазывать точечено кисточкой,чтобы перо по минимуму пачкалось.Раз в день,или два раза в день.
Пока образование не размягчится/уйдет/отпадет.

 

И искать сдать анализы какашек- на сальму хотя бы(сальмонеллез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Куплю все что вы сказали, буду мазать. И еще вопрос, в каком возрасте можно отпускать голубенка на волю ? Я брал его с целью научить летать, а потом оказалось, что он еще и болен. Вот пытаюсь вылечить, и вроде бы он уже намного активней стал, самостоятельно кушает, но правда я крупы для него немного заливаю кипятком для того что бы немного размякли. Летает вроде бы тоже не плохо, но пока по квартире только... Тепреь мне кажется, он еще маленький...

 


А метрогил-дента мазали? офтамирин=хлоргексидин, не более того. Мажьте метрогилом,ПЛЗ.

 

Нет, не мазал метрогилом-дентой. А он в обычной аптеке продается ?

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если они не мешают птице- просто смазывайте смесью левомеколевой мази+гиоксизоновая мазь (по 1 куб.см. каждой)+ деготь березовый (0.5 куб см). все можно смешать, в баночку положить,хранить в темноте при комнатной температуре. Смазывать точечено кисточкой,чтобы перо по минимуму пачкалось.Раз в день,или два раза в день.
Пока образование не размягчится/уйдет/отпадет.

 

Зося, я сделал смесь как ты сказала (березовый дьоготь+гиоксизоновая+левомиколевая), но она такая вонючая до жути... Я прямо боюсь, птица не отравится ? Я боюсь, а если она лизнет крыло или ногу ? Я когда бетадином этот желтый нарыв смазывал, она всегда потом это место облизывала и кусала... Может быть как то намазать и ваткой забинтовать ?

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если лизнет, это не страшно. Не отравится, даже глотать не будет , выплюнет, вкус горький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то наши ноздри опять начали опухать и опять собирается белые сгустки. Я мажу метрогило дентой. Может чем то другим мазать, подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то наши ноздри опять начали опухать и опять собирается белые сгустки. Я мажу метрогило дентой. Может чем то другим мазать, подскажите пожалуйста.

Слушайте, ну прям не знаю.....птица получается уже месяц почти. Орнидазол пропили....
Может синусит какой застарелый? Можно все мазать как писала Зося . Сдать пцр какашку на сальмонеллез. Я затрудняюсь, сейчас с лечением. Я уж-думала, все прошло у вас.... Напишите личное сообщение Зосе, может антибиотики подключить все-таки.
Однако, это лучше делать после анализа-на сальмонеллез, т к там надо антибиотики типа амоксиклава, а при застарелом синусите типа сумамеда. Сколько он сейчас весит, ведь уже месяц прошел?

 

Относительно трихомонозных дел. У меня шишки трихомонозные рассосались не раньше чем через месяц., отвалились сами. Но по идее пленки у вас уже не долдны образовываться. Что-то здесь не так....
Деготь действительно очень вонюч. Я бы-оставила метрогил-дента и левомеколь. Думаю их модно смешать и намазать, но лучше наверно отдельно. Допустим левомеколью помазали, прошло полчасика-час метрогилом помазали. Три раза в день смазывать после промываний мирамистином. Может и без антибиотиков обойдетесь.
Купить имунофан ветеринарный. Он стимулирует иммунитет на борьбу с инфекцией. По 0.1 мл один раз в день через день шесть-семь раз.
Врачи увидят про иммунофан будут-ругаться- здесь его назначают по 0,1 ежедневно до двух недель, а то и дозы больше.
В-аннотации написано всем живым через день несколько раз. У птиц метаболизм выше, поэтому им надо чаще давать- так врачи говорят. Но есть и обратная сторона медали- после прекращения приема иммунофана, резко падает перестимуллированный иммунитет и нападают болячки. Именно поэтому я строго придерживалась инструкции. У меня были две тяжелые птицы, правда, с кишечной инфекцией, давала по 0.1 мл через день, один раз в день, пять-шесть "дач". И как-то все хорошо у меня-получилось.
Если птица более менее хорошо чувствует , я бы остановилась на
Метрогил-дента с левомеколью после мирамистина и иммунофан.
Если через неделю вообще никак- то будкм думать, писать Зосе.
И анализ на сальмонеллез, а может хорошо и на орнитоз - пцр. На орнитоз не похоже особо, но лучше сдать.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, у нас не делают никаких анализов голубям, везде где я обращался, меня просто посылают подальше, максимум могут посочувствовать. Что говорить, у нас даже людям не делают анализ на орнитоз... Я недавно заболел, поднялась температура высокая, обращался и поликлинику, и в частные лаборатории, у нас таких анализов даже людям не делают, кто будет возиться с голубем. В ветеринарках как слышат, что голубь заболел, сразу говорят, что они птицами не занимаются. Слава Богу у меня было просто воспаление почки. Я сейчас мажу метрогилом дентой в равных пропорциях с люголем и 3/4 левомиколь. мажу внутри носика и снаружи лекарств больше никаких не даю... Может быть все таки байтрилом отпоить его ? Неделю назад взвешивал, весит он сейчас 175 грамм. Кушает самостоятельно. Перышки появились под крыльями.

post-56638-1408072845_thumb.jpg

post-56638-1408072878_thumb.jpg

post-56638-1408072900_thumb.jpg

post-56638-1408072923_thumb.jpg

post-56638-1408072945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заметил легкое сипение и присмотревшись заметил, что правая ноздря втягивала капельку мази. Но дышит он больше конечно ртом. Хвостит движется вверх вниз когда дышит. Периодически широко открывает клюв как будто зевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ну получше конечно. Но все равно медленно идет,да. Хотя если капелька втягивалась- значит носовой проход уже открыт.

 

На будущее(по анализам).
а вы не говорите,что какашки- птичьи. Соберите в баночку,принесите- под видо каках от любимой свинки/шиншиллы/декоративного кролика/ хомячка... и проблем не будет. В реале лаборанту все равно,чьи какахи смотреть- кроличьи или вороньи/голубиные/страусиные... глисты с простейшими и жир/мыла/оксалаты у всех одинаково смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах какая милая! :clap:
как поправиться будет настоящая красавица! :up:
Здоровья Йонке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет антибиотиков можно и байтрилом 2,5 % по 0,1 мл два раза в день, разводя этот объем в 10 -20 раз. НО большое Но. Стоит у меня этот байтрил....Я понюхала - ну чистая водка, чистый спирт! А спирт для птиц токсичен. Мне Зося писала, чтобы выветрить спирт надо выливать лекарство, разводить горячей водой до дачи в клюв, ждать пока выветрится и остынет. Я так делала. Не выветривается, зараза!
Если уж давать, то энофлон 10% для орального применения специально для птиц в поилку согласно инструкции.
Вообще, посмотрела я на него, помоему раздуло не по детски.. Просто фоток раньше не увидела. Я бы стала сумамед давать.
Сумамед(азитромицин) купите капсулы по 250 мг. Там порошок, легко разводить.
50 мг на кг в сутки за час до еды.
На вес 223 грамм

 

50 мг - 1000грамм
хмг на 223 грамма птицы
х=
11,15 мг в день

 

250 мг капсулу развести в 5 мл врды
11,15- в х мл воды
х=0,223, ну, примерно 0,2 мл один раз в день.

 

Птица видно мучается, месяц прошел и все без сдвига. Я бы начала давать антибиотик. Пока эта инфекция куда- нибудь в мозг не прорвалась

 

На сумамеде часто кандида развивается, поэтому дозу возьмите такую

 

нистатин 500тыс едини 2 таблетки в 5 мл воды по 0,5 мл два раза в день. растворы тщательно взбалтывать перед употреблением. Сумамед в холодильтнике 3 дня. Нистатин можно при комнатной, можно на боковой стенке холодильника где не очень холодно.

 

Жалко малыша!

 

Сумамед не менее 12 дней, нистатин не менее 15.

 


Иммунофан ветеринарный срочно. как пить, я писала

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну спасибо, мне аж легче стало, что есть какой то прогресс, а то я уже почти отчаялся. Сам то разницу почти не замечаю, мне все кажется, что вроде меньше, а с другой стороны посмотрю, так и кажется какая была такая и осталась... Хочется же довести дело до конца.
Спасибо кстати за совет про то, что не стоит говорит чьи какшки ветеринарам, действительно, какая им разница, что смотреть, обязательно воспользуюсь, хотя даже я бы наверно, как делитант смог бы невооруженным взглядом отлечить говницо мышки от птичьего... Я подумал, что можно не говорить, что голубь, а сказать, предположим попугайчик домашний. Осталось найти вообше лаборанта. Думаю где брали соскоб кожи с лапки моего кота для анализа, они и смогут посмотреть гамняшки.
Я вот еще что хотел узнать, можно ли сыр ему давать ? Я знаю что голуби вроде вегетарианцы, а мой очень сыр любит (Российский). Так любит, что готов за сыр стать хоть хомячком и шиншилкой и даже наверно летучьей мышкой... Я уже подумал, может переименовать его в "Рокфор" Такие канделябры на руке выкручивает, что даже готов есть вниз головой, аж царапины от когдей на руке остаются. Я аж порой думаю, может там в роду были соколы какие то или ястребы. На вид вроде спокойный, безобидный, но когда видит сыр он меняется на глазах. Я в принципе думаю, если так любит, значит что то ему не хватает, это же наверно и источник кальция для перьев, ему наверно надо бы мел купить, я видел у тех у кого птички кусочек мела всегда в клетку всунут. Надо будет купить сегодня, а то все забываю... Но я со временем все равно думаю его отпускать на свободу. Обязательно хочу этот момент завпечатлеть на видео и на фото, дай Господь только что бы он поправился. Мы уже правда так попривыкли друг к другу, что у меня даже кот Вася, с нами ходит учится летать, но он только как наблюдатель пока. Удивительно, но Йонка его вообще не боится, и Вася к ней равнодушен, а вот второго кота - Вартимея, она жутко боится, ну и к ней не равнодушен, все ждет удобного момента что бы я отвернулся или как то отвлекся. Мы его держим вообще в другой комнате отдельно.
На фотке в ногах на парадной крутится Васька

post-56638-1408157617_thumb.jpg

Изменено пользователем R203
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, посмотрела я на него, помоему раздуло не по детски.. Просто фоток раньше не увидела. Я бы стала сумамед давать.
Сумамед(азитромицин) купите капсулы по 250 мг. Там порошок, легко разводить.
50 мг на кг в сутки за час до еды.
На вес 223 грамм

 

50 мг - 1000грамм
хмг на 223 грамма птицы
х=
11,15 мг в день

 

250 мг капсулу развести в 5 мл врды
11,15- в х мл воды
х=0,223, ну, примерно 0,2 мл один раз в день.

 

Птица видно мучается, месяц прошел и все без сдвига. Я бы начала давать антибиотик. Пока эта инфекция куда- нибудь в мозг не прорвалась

 

На сумамеде часто кандида развивается, поэтому дозу возьмите такую

 

нистатин 500тыс едини 2 таблетки в 5 мл воды по 0,5 мл два раза в день. растворы тщательно взбалтывать перед употреблением. Сумамед в холодильтнике 3 дня. Нистатин можно при комнатной, можно на боковой стенке холодильника где не очень холодно.

 

Жалко малыша!

 

Сумамед не менее 12 дней, нистатин не менее 15.
Иммунофан ветеринарный срочно. как пить, я писала

 

Ага Дашенька, спасибо вам большое, что вы и посчитали нам все. Куплю сегодня все что нам не хватает (азитромицин), а нистатин у меня еще остался. Я тоже переживаю, что бы в мозг инфекция не попала. Месяца еще нет, я его подобрал 22 числа, а лечить начал спустя пару дней, где то с 24 июля. А метрогилом дентой вообще стал мазать нос после курса орнидазола и нистатина. Мазал в начале носик обычными детскими капельками для носа (самыми дешевыми) мне в зоопарке так посоветовали. Потом только Зося сказала купить метрогил. Я его сейчас мешаю с люголем в равных пропорциях и 3/4 левомиколевой мази. Такой мазью мажу в носике и снаружи кожу.

 



ах какая милая! :clap:
как поправиться будет настоящая красавица! :up:
Здоровья Йонке! :fly:

Маленький Принц, спасибо вам большое за поддержку и участие. Вы всегда первым отзываетесь. Дай Бог, что бы вы никогда не ждали долго помощи и вообще меньше в ней нуждались, а все больше сами помогали другим! Спасибо вам за теплые слова. :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще что хотел узнать, можно ли сыр ему давать ? Я знаю что голуби вроде вегетарианцы, а мой очень сыр любит (Российский). Так любит, что готов за сыр стать хоть хомячком и шиншилкой и даже наверно летучьей мышкой...

сыр увы нельзя - в нём слишком много соли :(
что губительно для птичьих почек

 

про сыр написано тут:
чем кормить и что давать НЕЛЬЗЯ - зеркало сайта sizarki http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Сыр, любой и в любом виде. Он, как правило, содержит много жира (30, 45, а то и до 60%) и соли (соленый сыр - это вкусно, но только для человека). Кроме того, некоторые промышленные сыры содержат консерванты, а плавленые - специальные соли-плавители. Птице все это строго противопоказано.

 

Совсем понемногу можно только нежирные творог или кефир. А несвернутое молоко приводит к дисбактериозу, поскольку молочнокислых бактерий у птиц в норме мало, а так же отсутствует фермент, перерабатывающий лактозу. Попадание же в ЖКТ несвернутого молока приводит к резкому росту числа лактобактерий.


вместо сыра можно давать нежирный творог
(жирный - слишком большая нагрузка для печени)
который можно высушить до сыроподобного состояния :)
но и творог - когда подрастёт нужно из разряда еды перевести в разряд лакомства - и давать не часто и не много
(в твороге много кальция - что хорошо для птенца
но для взрослого голубя - это нагрузка на почки
хотя кальций конечно голубю тоже нужен - но умеренно) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

насчет антибиотиков можно и байтрилом 2,5 % по 0,1 мл два раза в день, разводя этот объем в 10 -20 раз.

 

Даша, вы можете написать более понятно, у меня ампулы "байтрил 10%" как их разводить и по сколько давать ? Я в панике, ничего не помогает, гуля растет, становится красной, вылезла на лоб...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даша, вы можете написать более понятно, у меня ампулы "байтрил 10%" как их разводить и по сколько давать ? Я в панике, ничего не помогает, гуля растет, становится красной, вылезла на лоб...........

Ну как же так? Я написала 16 августа, а уже 25. Прошло 10 дней, а антибиотики так и не решились начать? Или уже что-то пропили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну как же так? Я написала 16 августа, а уже 25. Прошло 10 дней, а антибиотики так и не решились начать? Или уже что-то пропили?

Даю я ему сумамед каждый день, но не помогает, гуля еще больше на носы выросла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю я ему сумамед каждый день, но не помогает, гуля еще больше на носы выросла

 

 

 

Понятно((((((. Байтрил возможно не нужно, т к к нему вообще часто устойчивость уже. Смените на ципролет.
Доза 20 мг на кг два раза в день. Если разводить 250 мг в 5 мл то на вес 223 будет 0,09 мл раствора два раза в день.

 

На будущее байтрил 10 проц- это тот же энрофлон. Согласно инструкции добавляют 0,5 мл на литр воды.

 

"Форма выпуска, состав и упаковка

 


Раствор для орального применения светло-желтого цвета, прозрачный.

 

1 мл
энрофлоксацин 100 мг
Бройлерам и индейкам Энрофлон 10% раствор выпаивают разведенным в воде в течение 3-5 дней из расчета 0.5 мл/л воды. Птице раствор Энрофлона готовят из расчета потребности в воде на 1 сутки. В период лечения птица получает только воду, содержащую лекарственное средство.

 

При сальмонеллезе Энрофлон применяют в двукратной терапевтической дозе"

 


PS ну конечно, 3-5 дней- для птицы это полный бред - не менее 14 дней, а то и три недели.

 

 

 

если 2,5 % по 0,11 два раза в день на вес в 200 грамм нам врач рассчитывала ,( 1мл содержит 25 мг энрофлоксацина) то 10% ( 1 мл содержит 100 мг энрофлоксацина)надо взять в 4 раза меньше - о,03 примерно два раза в день. Разводить в 5 мл и выпаивать в течение дня. Но не знаю, можно ли так или обязательно в поилку.
Базовые дозы энрофлоксацина 15 мг на кг два раза в день, если возьметесь сами пересчитывать.

 

Я не люблю особо в воду, т к точно никогда не знаешь, чего там птица выпила- сегодня пять милилитров, а завтра десять.... какая там доза попала? Люблю, когда все точно. Но вообще-то люди пользуются и вроде ничего...

 


Посоветуйтесь с Зосей. Киньте ссылку, с просьбой подобрать антибиотик. Сделаем как она скажет.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.