Перейти к содержанию

Выхаживание двух стрижат.


Рекомендуемые сообщения

:) Здравствуйте всем! Я писала раньше про своих стрижиков в темке Ymka "помогите выкормить стриженка, неопытная мама". Но лучше, наверное, отдельно чтоб не путаться. Простите, я не знаю как правильно перенести сюда мои предыдущие сообщения, времени нет копаться в этом. Всем опытным стрижеспасателям спасибо за советы и помощь в этом трудном деле! :flowers1:

 

Последний раз я писала про выпавшее (обломленное) перышко. Фотки его у меня нет, стормозила, выкинула :( Два дня тщательно осматриваю своих птиц, но пустых мест не нахожу. Один стрижик вообще почти крыльями не машет, так, иногда расправится-потянется и смирно сидит. Того, который уже часто моторчик прогревает сегодня удалось сфоткать в расправленном состоянии. Снимок не очень, ловила быстро, он же не ждет пока его сфотографируют. Посмотрите пожалуйста, мне кажется оно выпало из крыла где-то ближе к телу.

 

post-56252-1405614834_thumb.jpg post-56252-1405614934_thumb.jpg вот, два кадра подряд.
Поменяла кробку на еще бОльшую, ставлю под углом кусок картонки обтянутый тряпочкой. Сегодня мой летун, начал соображать, что на ней можно повисеть и крыльями поработать. Едят оба с переменным успехом. Иногда больше, иногда меньше, не зависит от времени суток. Большую часть времени спокойно спят или ползают. Вес держится тотже, 42 грамма. Мухи занравились ;) так они их ловко подхватыват, если перед клювиком за лапку помахать! В общем, потихоньку растем. Пока меня мучает эта мысль про перо, как, откуда оно выпало и чем это грозит. Напугали вы меня крепко… Я с этими жуками и так такое капиталовложение сделала, а если еще до конца лета…. :wacko:
Вот. Отчиталась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в том месте где перышки выпали ( это плечо было ) уже 2 трубочки и новые перышки на 0.5 см торчат. так что не переживайте. Ведь выпали у Вас не маховые.
а еще думаю в идеале попробовать сделать фото крыльев в раскрытом виде, для ассов этого дела, чтоб они посмотрели на состояние оперения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а как мне определить предполетное состояние моей малышни? Если они вес до 50гр не набирают, то и сбрасывать они его не будут, ведь так? Продолжают есть, часто и по чуть-чуть, уже и второй начал махать крыльями. Ищу куда мне их снова пересадить, все мне кажется места мало. Пока смирно сидят, такие маааленькие, а как крылья развернут, так целый аэродром нужен! Может уже пора пробовать? Или еще по возрасту не положено? У меня стадион рядом с домом, думала в какой-то день утречком, часов в пол-девятого, выйти туда на травку. У нас до осени дождей не будет, зона такая пустынная, за погоду можно не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а как мне определить предполетное состояние моей малышни? Если они вес до 50гр не набирают, то и сбрасывать они его не будут, ведь так? Продолжают есть, часто и по чуть-чуть, уже и второй начал махать крыльями. Ищу куда мне их снова пересадить, все мне кажется места мало. Пока смирно сидят, такие маааленькие, а как крылья развернут, так целый аэродром нужен! Может уже пора пробовать? Или еще по возрасту не положено? У меня стадион рядом с домом, думала в какой-то день утречком, часов в пол-девятого, выйти туда на травку. У нас до осени дождей не будет, зона такая пустынная, за погоду можно не переживать.

по длине крыльев, они будут на 3 - 3.5 см длиннее хвоста, кормить станет почти невыносимо ибо будет плеваться и отказываться. тянутся к свету, трепыхаться, рваться летать. с внутренней стороны крыльев с маховых перьев сойдут трубочки, а стержень пера потемнее. вот собственно показатели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья уже такие где-то и есть, 3см точно. На картонку с тряпочкой уже оба залазят и все в верх тянутся. И трубочек уже похоже нет. Я их стараюсь особо в руки не брать, так, по спинке-головке поглаживаю слегка, а крыло раскрыть вобще не решаюсь. Так, заглядываю под пузико, как успею. Щас вот видела как отжимается на крыльях мой герой. Меня смущает вопрос еды. Мне кажется они не откажутся есть, потому что им не надо вес сбрасывать, и так 42гр, куда уж ниже. Вот и думаю, наблюдаю…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, а как мне определить предполетное состояние моей малышни?

Изучите подробно: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собиралась еще пару дней назад написать, но работа не позволила, а сейчас вот уже очень надо! Вернее Чижик уже заставил посреди ночи писать. Нам срочно, прям под вечер приспичило лететь! Началась такая деятельность, что караул! Я так, в принципе, и планировала в среду-четверг утром попробовать лететь, но теперь завтра утром уж точно пойдем на стадион. Есть они оба продолжают, но плохо, бегаю к ним с тарелочкой так часто, как только возможно, к кормлению подключились все. Сегодня взвесила, Пыжик, который поспокойнее, так и весит 41гр, а Чижик еще меньше, 39! Может, конечно, я его на весы плохо посадила, он скользит на них лапками, но все равно, не больше 41гр весит. Ждать больше нельзя, я думала, чтоб они хоть немного еще вес набрали, чтоб посильнее быть, ну хоть 42. Но вечером (почему вечером?) у Чижика началась летная горячка, бегает по коробке кругами, растопырив в стороны крылья, лезет на стенки. Я его в руки взяла, он на ладони потоптался немного, крыльями помахал и… полетел по комнате! Недалеко правда и мягко спланировал на пол. И вот уже у нас почти час ночи, а он там все шебуршит и круги мотает. Пыжика будит, по голове ему бегает. Но вот еще важный вопрос! То же самое спрашивала Kamilka2014 в своей теме " стриж дышит ртом". Никто так и не сказал почему стриж широко рот открывает? У меня Чижик вечером сейчас внезапно точно так же начал делать. Я перепугалась, сразу не поняла, стала гладить по спинке легонько, по шейке под клювиком, дала водички. Но он просто очень активно по сторонам оглядывается и открывает рот. Почему так? Что это значит? Что-то не так? Я пока их выпущу, поседею 10 раз! У меня собака, кошка и три неразлучника, но только с этими детьми я столько переживаю! Завтра утром вынесу их обоих пробоваться лететь, а если Чижик улетит, а Пыжик еще притормозит? Не затоскует ли он потом один? Они вдвоем все время сидят, в обнимку, перышки друг дружке перебирают и нежно щебечут иногда. А 39гр не мало ли? Голова гругом!.. Что скажете, что посоветуете?
Это вот мои малыши сегодня утром
post-56252-1406069917_thumb.jpg
А это вот Чижик вечером сейчас рот раскрывает
post-56252-1406070016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете сначала на летность проверить птенцов, занавесьте шторы, оставьте просвет в центре, обложите пол мягкими вещами, одеяла подушки и т. п , встаньте в центре середине или подльше от окна метра на 3-4 , если позволяет и на 5-6 метроахв, положите на ладонь стрижика, пусть пообсмотритмся, может сконуть помет, он обязательно полетит на свет в центре, , если закогтится в центре или чуть выше этотхорошо, пару раз повторить , и можно выходить на стадион, в хорошую погоду, а в от если он внизу закогтится или не долетит до шторы, тогда еще кормитесь и упражняйтесь. это самый щадящий способ проверить летность стрижа , как взрослого так и птенца слетка. этот совет мне дала Людмила Sphinks59 опытный стрижеспас

 

а про. открытый рот спросите sphinks или Йожика или miuna , они опытнее подскажут млжете написать им в личку

 

fuksia , вы если в Испании , то у вас там под боком есть Linda - она опытный птичник и не только по стрижам ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuksiya, да, стрижата, готовые к вылету активизируются именно ближе к ночи. Если крылья уже заходят за кончики хвоста на 3-3.5 см, если трубочки все очищены, то чего стоим, кого ждём? :) Выпускать надо и срочно. Вес у них самый полётный. Открытый рот- волнение скорей всего. А волнуются они дружно, стоит только одному проявить беспокойство
ps. Какие красавчики,ТТТ на них :)

 

Если они сейчас и днём будут спокойны и по всем признакам уже готовы лететь, то вот вечером и выпускайте где нет хищников

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик , вы думаете надо идти? Меня прям сомнения замучили, подождать не подождать?... А почему вы говорите, что надо к вечеру выпускать? Я думала утром, в 10-12 часов. Сейчас утром, вот, снова носился по коробке как заводной, прям вместе с салфетками уже готов вырваться. Второй, Пыжик, похоже еще в раздумьях, лететь или не лететь, но глядя на братца тоже начинает бегать. В данный момент, пока пишу, притихли, отдыхают перед новым забегом. Я пол-часа назад попробовала сделать в комнате пробный полет. Сделала, как советуется, но у меня комната неудобная, она большая, но перегорожена посередине как бы барной стойкой. То есть, место для полета ограничено. Чижик сразу рванул к окну, но низко, и спланировал на полку в 50 см от пола. Несколько раз сразу летел с руки и ни разу не сел на середину шторы, все время вниз как-то. Это только добавило сомнений, может, конечно, комната неудобная для полета. И второе, что меня уже совсем замучило, они и так маленькие, а тут совсем есть перестали! Ну прям беда! Утром Пыжик только одного сверчка нехотя проглотил, а Чижик и вовсе отворачивается. А куда ему еще худеть - 39 грамм! И вот если они не взлетят, то как их кормить? В этом возрасте насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу думать или не думать, а вы должны точно знать: Если крылья уже заходят за кончики хвоста на 3-3.5 см, если трубочки все очищены? Это есть?

 

и не проверяют птенцов в квартире!
Saffina, не валите всё в кучу. Так проверяют взрослых птиц после травмы.
Люди, когда читаете советы на форуме, посмотрите сколько сообщений у человека и когда он зарегистрирован на форуме, а то советы могут быть из разряда вредных, хоть и от чистого сердца, разумеется. Просто человек может ещё сам не во всё разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик , да, у них уже с неделю крылья заходят за хвост на 3,5 см, трубочек тоже нет, стержни маховых перьев темные. Пойдем мы, наверное, все же на стадион, попробуем там. Но у меня все время мысль сверлит, а вдруг он полетит, а потом ослабеет, а я не увижу… Такие страхи всякие. И все так же не едят, вообще. Вы простите, пожалуйста , только вы, опытные, и можете помочь. Это ж целое огромное дело, вырастить и выпустить стрижа, а многие думают пустяк и головоморочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я могу думать или не думать, а вы должны точно знать: Если крылья уже заходят за кончики хвоста на 3-3.5 см, если трубочки все очищены? Это есть?

 

и не проверяют птенцов в квартире!
Saffina, не валите всё в кучу. Так проверяют взрослых птиц после травмы.
Люди, когда читаете советы на форуме, посмотрите сколько сообщений у человека и когда он зарегистрирован на форуме, а то советы могут быть из разряда вредных, хоть и от чистого сердца, разумеется. Просто человек может ещё сам не во всё разобраться


Йожик, у меня молодой слеток ( думали взрослый , а у него трубочки две нашла ) он без травм и мне так именно посоветовали проверить , и я внизу написала посоветоваться с опытными стрижеспасами . И в таких вопросах всегда надо советоваться. Фуксия ,всегда страшно отпускать , но нужно:) удачи вам Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saffina, понятно, не обижайтесь, пожалуйста. Просто стрижата ещё не владеют своим телом так виртуозно как взрослые стрижи и навыки виртуозности они приобретут быстро но в безграничном воздушном океане, а в квартире полёт грозит им нешуточными травмами.
Fuksiya, я бы подождала вечера, если они боль-менее терпят, когда наступают сумерки и появляется мошкара в большом количестве, им же питаться надо. а если сейчас у вас жарко и все насеки попрятались в тень то, на мой взгляд. это не подходящее время

 

но если Вы в небе сейчас наблюдаете большие стайки стрижей, а значит уже вместе с вылетевшими стрижатами, то можно и сейчас. Ваши присоединятся к ним

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробовала сделать в комнате пробный полет. Сделала, как советуется, но у меня комната неудобная, она большая, но перегорожена посередине как бы барной стойкой. То есть, место для полета ограничено. Чижик сразу рванул к окну, но низко, и спланировал на полку в 50 см от пола. Несколько раз сразу летел с руки и ни разу не сел на середину шторы, все время вниз как-то. Это только добавило сомнений,

Зачем слётка подвергать опасности и проверять его лётность? Он ещё никогда не летал, тяжко ему без потоков воздуха вставать на крыло в тесном человеческом жилище. Выпускайте! Только как положено, правильно. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

 


этот совет мне дала Людмила Sphinks59

 



Saffina, помнится, что у Вас был взрослый (белопоясный) стриж. Именно для него я давала этот способ проверки. Или я что-то путаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик , посмотрела только что из окна в небо. Летают над нами стрижики, то тут, то там. У нас сейчас 10.30, к 11ти могу выйти ,стадион прям за домом. А вечером это вот во сколько например? У нас солнце садится где-то в 9 или чуть позже. Но на 7.30 мне на работу вечером. Сейчас около 27-28°,днем поднимется до 32-33°. Малыши ведут себя сейчас тихо, но есть отказываются. Как вы думаете, идти сейчас пока стрижи в небе, или ждать вечера. Я когда по вечерам иду на работу, поглядываю на небо, иногда их там вообще нет. Последние дни у нас тихо, ветра нет. Как посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем слётка подвергать опасности и проверять его лётность? Он ещё никогда не летал, тяжко ему без потоков воздуха вставать на крыло в тесном человеческом жилище. Выпускайте! Только как положено, правильно. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Saffina, помнится, что у Вас был взрослый (белопоясный) стриж. Именно для него я давала этот способ проверки. Или я что-то путаю?

Выдавали для моих , но без уточнения , что именно для взрослых, и это я так поняла что этот совет касается всех стрижей и слетков и взрослых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки послушаюсь совета, выйду вечером. Только в сумерки не получится, я уже на работе буду, выйду часов в 7 -7.30. У нас в это время еще жарко, но уже не так, и солнце довольно высоко стоит. Но лучше так, чем сейчас, в самый полдень. Посмотрела из окна, совсем мало стрижиков в небе летает. Удалось впихнуть детям по одному небольшому сверчку и по две мухи. Может потом еще удастся. Дотерпят до вечера? Надеюсь, что все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если работа не далеко и там есть свободная площадка, то можно прям на работе и выпустить часов в 7-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:fly: Боже! Какое это счастье! Какое чудо! У нас все получилось!!! :fly: Мои золотые солнышки поднялись в самое небо, к самому солнцу! :clap: Полетели! Оба! :yahoo:
В сердце кипят непередаваемые чувства, и боль расставания, и счастье, что смогли, и переживания, как они там… Пришла домой и разревелалась, все выплеснулось в слезы. Теперь спешу ВАМ ВСЕМ сказать огромное СПАСИБО!!! :flowers1::flowers1::flowers1: Спасибо этому сайту, всем людям, которые помогают другим, всем вашим отзывчивым советам! Спасибо, что не проходите мимо, что спешите помочь!
И вот. Дело, значит, было так. Промаялись мы весь день в волнениях. Ели мои дитенки совсем по-малу, перед выходом из дома удалось впихнуть им чуть больше, "про запас". Пока шли до стадиона, все небо обсмотрела, стрижей только пара была, да несколько ласточек. Ветерок был небольшой, но упругий. Достала из коробки сразу Чижика, он не сомневаясь ни секунды, оглянулся немного и сразу рванул из рук! Сразу невысоко над травой и пошел, пошел, все выше. Там его ветер подхватил и полетело мое солнце широким кругом в небо. Его долго было видно в небе, высоко поднялся, пока совсем не скрылся. Пыжик перед стартом какнул основательно, на пару секунд задержался, глазиком своим блеснул и тоже рванулся с ладони. Шёл так же, сначала низко, а потом все выше по кругу. Господи, у меня рот пересох от волнения, скакала там махая руками и орала им вслед: "давайте, давайте, лети, выше, выше! "
Вот так. Чувство пустоты в сердце растет… Пока пишу, заметила, что прислушиваюсь, что там в коробке… Не буду пока ничего убирать. Пора на работу.
Однозначно, я счастлива, что я смогла им помочь. Желаю всем сил, терпения и удачи! И всем маленьким стрижатам, которые еще сидят в своих коробках и смотрят в небо, желаю достичь этого неба и быть сильными и смелыми! :flowers1::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления :flowers1:
Жужа моя уже тоже во всю в небо смотрит, с собратьями летающими за окном перекрикивается. А я все приговариваю - подожди, еще чуть-чуть.
Как же хочется подарить ей небо :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: поздравления!

 

да, теперь еще долго будете прислушиваться к пустоте в квартире и - всегда - к крикам стрижей в небе. и душа будет кружиться с ними в вышине.

 

 

 

эх. пятеро в одной коробке. и стаи не получилось, вылетать будут не одновременно. как всегда вопрос - выпускать завтра первого или нет?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuksiya, поздравляю с двойней! :clap:
Вы, кст, теперь тоже уже совсем другой человек) Стрижи переворачивают сознание, дарят высоту неба, звуки неба, а, может, просто возвращают к истокам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! :) Даа, это точно, они оставляют такой след в сердце! Скоро они все улетят, но следующей весной, я знаю, я их буду не просто ждать, а ждать всем сердцем!
Отработала вчера вечером как в тумане, все мысли о них. Как они там, хватит ли сил? Сама себе повторяла, что они созданы для неба, что они все вылетают из гнезда и сразу все умеют, что их инстинкты их не подведут… Но так тосклиииво :cray: . И коробка их стоит до сих пор неубранная. Как так может быть, ведь они с нами от силы всего месяц живут, но так глубоко остаются в сердце!
А я вот еще что хотела спросить. Дурацкий, конечно, вопрос, но у меня еще штук 500 сверчков замороженных осталось. Нельзя их, быть может, как-то в морозилке до следующего года сохранить? :shuffle: Ну, там, как-нибудь так запаковать хорошенько? А то вдруг снова в руках окажется маленькое чудо, а тут, раз, и сразу все есть! Или насекомышей нельзя так хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.