Перейти к содержанию

Когда совенок начнет есть самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Моему ушастому совенку месяц. Но он ни как не хочет есть самостоятельно. Вернее есть только когда я подношу еду прямо к клюву, а если кладу кусочки пищи рядом с ним, он вообще на них не реагирует. Так могут пролежать хоть всю ночь.
Подскажите так и должно быть? В каком возрасте совенок должен понимать, что еда это не только то, что подносят к клюву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ему мышь целиком оставить( забитую разумеется) . Может она в целом виде его больше заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте ему мышь целиком оставить( забитую разумеется) . Может она в целом виде его больше заинтересует.

Николай, спасибо за ответ. Попробую. Завтра напишу результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще можете попробовать надрезать мышь, что мясо было видно.

 

Так я делала, но реакции ноль - ест только если подношу к клюву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно в домашних условиях совята учатся есть самостоятельно, когда начинают уверенно перелетывать по комнате.
Им надо показать, что еда находится под ногами: берете кусок мыши (достаточно большой, чтоб совеныш мог за него ухватиться и при этом Вы тоже держитесь за кусок), даете сове. Птица крепко хватает его, и Вы тянете кусочек вниз, к ногам, вынуждая птицу схватить мясо лапой. Иногда это удобней делать целой мышью: раздразниваете совенка, чтоб покрепче вцепился в мышку и суете ее ему под ноги, имитируя дрыгание живой мышкой. Обычно это запускает рефлексы убивания и поедания добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обычно в домашних условиях совята учатся есть самостоятельно, когда начинают уверенно перелетывать по комнате.
Им надо показать, что еда находится под ногами: берете кусок мыши (достаточно большой, чтоб совеныш мог за него ухватиться и при этом Вы тоже держитесь за кусок), даете сове. Птица крепко хватает его, и Вы тянете кусочек вниз, к ногам, вынуждая птицу схватить мясо лапой. Иногда это удобней делать целой мышью: раздразниваете совенка, чтоб покрепче вцепился в мышку и суете ее ему под ноги, имитируя дрыгание живой мышкой. Обычно это запускает рефлексы убивания и поедания добычи.

 

Оооо, спасибо! Попробую так. А то просто мышка лежащая на полу, не производит на него впечатления. Сегодня пробовала с маленьким мышонком - ноль реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Alenka Vs, как успехи?

 

Простите, что сразу не написала об успехах :).
Несколько дней я старалась научить мою малышку брать еду в лапы - и большие куски давала, и к лапкам ложила, а она ни в какую, только маленькие кусочки с пинцета ела и все.
Потом дней через пять, она посидела у меня целый день с утра до вечера на одних добрых словах :), а на ночь я поклала ей на блюдечко целенького подготовленного цыпленочка. И всю ночь не могла уснуть (каждый час бегала проверять - съела ли? :)).
И о радость свершилось чудо - утром блюдечко было пустым :))) !!!!
Малышка наконец сообразила что делать с этим цыпленком!

 

С тех пор каждую ночь она съедает свою порцию вкусняшки, а я еще ни разу так и не застала ее при этом занятии :).
А вот днем ест как и прежде только с рук. На блюдечко может целый день не обращать внимания, а когда я подношу еду к клюву с радостью съедает :). Но это меня вполне устраивает - днем мы общаемся, а по ночам в ней просыпается хищник или хищница :))).
Так что все хорошо!
Спасибо Николаю, Кардамону и всем, кто волновался о моей шалунье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом: 30 мая нашли птенца ушастой совы со сломанной лапой. Перелом сросся. На данный момент ей три месяца. Кушать сама не хочет (запихиваем уже на пртяжении всех этих месяцев). Вес на сегодня 294гр. Был даже 338гр. Кормим перепёлкой, сердцем, печёнкой и шеей куринной. Давали поголодать 1,5 суток всё равно сама не ест хотя видно что голодная кричит как павлин. А так активная. В последние дни стала после кормления сразу отрыгивать еду. Погодки скидывает регулярно.

post-57539-1409664900_thumb.jpg

post-57539-1409664914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо сдать анализы в ветлаборатории - мазки из зева и из клоаки на бактериальный посев и помет на яйца глист. Отсутствие аппетита и срыгивание еды может быть обусловлено скрытыми инфекциями (бектериальными или грибковыми) и гельминтами.

 

И диету срочно менять на мышиную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.