Перейти к содержанию

найден стриж. открывает рот


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. я себе накаркала другой своей темой! нужно было название той темы таки смнеть на ласточку.
нашла теперь самого настоящего стрижа. прямо на проезжей части в самом центре харькова.
видимых повреждений нет. крылья лапы симметричны. вес 48 г
у меня уже сутки. сегодня пыталась его выпустить - не полетел с руки.
он иногда держит открытым рот. слизисые рта у него насыщено темно красного цвета. когда от меня вырывается тоже какое то время потом держит открытым клюв, как тяжело ему
вопрос: как долго держать дома и как понять что никих последствий травмы нет? почему может открывать рот? сколко его откармливать?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот телефон Стрижа Жени ветеринара по стрижам 89276277079 , опишите симптомы в Смс ( учитывайте время ночь - день ))) она всегда отвечает . Красная слизистая настораживает, и рот открытый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стриж еще у меня
когда сидит в коробке - все ок : рот закрыт. иногда по ней лазает.
какает в капсуле, иногда пустым (белое и вода) - но это когда промежуток в кормлении

 

когда беру в руки для кормежки вырывается , хотя запеленываю в ткань. есть ну нивкакую. так головой вертит что просто жуть. языком пихает еду. как только беру его в руки он сидит с открытыми глазами , рассматривает. Но когда начинаю давать еду -начинается, вырывается, скребет лапами, трясет головой, после минуты этих активных действий - закрывает глаза и открывает рот
и потом уже есть шанс ему впихнуть. т е он тоже сопротивляется но чуть меньше.
Вес 47.5
я раньше писала что слизистые красные -сейчас они краснеют после его брыканий.

 

вот я и думаю : может это просто стресс?
были ли у вас случаи когда птица так вырывалась и потом сидела с открытым ртом?

 

вот фото:
617d3395763b.png
это после попыток накормить

 


счас буду давать ссылку на тему Жене , но жду и ваших советов, уважаемые "местные эксперты "

 

спасиб!

Изменено пользователем oska_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стриж еще у меня

 

вот я и думаю : может это просто стресс?
были ли у вас случаи когда птица так вырывалась и потом сидела с открытым ртом?

 


Ну, во- первых, ему жарко в этой шубе, которая на фото
во-вторых тоже жарко
в - третьих стресс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не шуба это носок ))) ну да, тепленький ))

 

держу его в комнате с кондиционером

 

так делать то мне с ним что?
никаких повреждений, симметрично лапы, крылья. ран нет. какает образцово показательно...
а вот в руководстве по стрижам написано: ни один стриж не окажется на земле просто так....

 

пробовала его в тот же день запустить - не полетел с руки.

 

просто я тоже больше всего склоняюсь к стрессу. поэтому думаю что надо отпускать.. Но в чем причина его падения на землю?
и вес 48 - не тяжеловато ли создание для полетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы поаккуратнее с перьями в носке... Его бережно нужно заворачивать, к примеру, в бумажные полотенца, во что-то легкое, максимально оберегая крылья и перья... Выпадет одно, или повредите - останется жить у вас инвалидом.. Есть видео и фото аккуратно завернутых стрижей... http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B4%D0%B5%D0%BE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это не шуба это носок ))) ну да, тепленький ))

 

держу его в комнате с кондиционером

 

так делать то мне с ним что?
никаких повреждений, симметрично лапы, крылья. ран нет. какает образцово показательно...
а вот в руководстве по стрижам написано: ни один стриж не окажется на земле просто так....

 

пробовала его в тот же день запустить - не полетел с руки.

 

просто я тоже больше всего склоняюсь к стрессу. поэтому думаю что надо отпускать.. Но в чем причина его падения на землю?
и вес 48 - не тяжеловато ли создание для полетов?

 

вытащите из шубы-носка, тонкий носовой платок или салфетка, взрослый стриж почти всегда кушает плохо, он не привык чтобы его кормили, поэтому, если не берет сам, кормите насильно, только аккуратно ,не повредите клюв, ссылки на видео как кормить Вам дали выше
Не надо кондиционер
сделайте фото с раскрытыми крыльями и сверху, когда сидит, посмотреть как крылышки и плечики

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6eec8de11a97.jpg

 

60a550744efe.jpg

 

0c254c2169b4.jpg

 

2348dd477610.jpg

 

Да ну что ж я не подумала про кондицционер? малой в комнате накрыт в коробке полотенцем махровым когда кондиционер работает. А когда уже в комнате прохладно меняю ему накрытие на легкое.
в носок я его не запихиваю, а сверху им беру. почему выбрала именно его-потому что он из тянушейся ткани, и когда малой дергается и сопротивляется есть надежда что ткань растянется и малой ничего себе не придавит. под носком простелена салфетка

Изменено пользователем oska_olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга , здесь ГЛавное терпение и ласка:) у меня один начал кушать сам на второй день , а другого уже вторую неделю кормлю, это индивидуально . Разговаривайте с ним , объясняйте ему что вы хотите от него..., самое по разительное они все понимают:) я новенькому сказала на второй день, что если сам не начнет есть , перья запачкаются и будет не красивый в полете)))), через три часа стал сам рот открывать, я поняла что он есть просит и стала его кормить . Еще в разделе про психологию и кормлению нашла совет - постучать пальцем по клюву два раза и предложить корм, и так до тех пор пока сам не начнет, ну если вообще не берет опять самой накормить, и в следующий раз прям на голодный желудок повторить манипуляцию эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту - удобно заворачивать в тряпочку из микрофибры. Я купила несколько тряпочек для пола - они большие и оооочен мягкие, ничего себе не придавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы понять, почему стрижик не летает, нужно бы рентген ему сделать. В шапке. Как вот тут:

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B0%D...B8%D0%B6%D1%83/

 

Кости может и не сломаны, а вот ушиб может присутствовать. Глазки всегда закрытыми держит? Может головкой ушибся. Много может быть причин падения. Посмотрите реакцию зрачка на свет-одинакова ли в обоих глазках?

 

Положите стрижика на спинку-может ли резво перевернуться сам на пузико? если нет-то проблемка с плечом, а плечо у стрижей очень болезненно.

 

Ротик и от жары может открывать, и от страха, а может и напугать вас хочет. А так же ОТ БОЛИ. До выяснения причины я б дала ему каплю мелоксикама (развести 0.1 мл ампульного в 12,5 мл воды). А так же витамина В1 каплю (тиамина хлорид ампульный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женя, спасибо огромное и еще раз извините что послала смс! девушки- консультанты - огромное вам спасибо!
итак проведено тестирование:
1. прощупала крылья : паралельно шла пальцами по обоим крыльям - для сравнения . как по мне: одинаковые.
2. положила на спинку: вскочил я не успела и руки убрать
3. глаза он закрывает когда уже побудет в руках и повырывается- тогда закрывает. а так вполне даже открытые. в коробке - трудно судить, мне кажется бывают и открытые и закрытые
4. реакция обоих зрачков на свет есть и одинакова для обоих глаз

 

насчет рентгена: живу в пригороде, и если везти его на рентген, то это потом еще весь день держать его в мелкой коробке на работе, что совсем не хорошо ни для птицы, ни для оперения. если конечно нужно: повезу, но очень для него это будет изматывающе.
кроме того, когда мы сегодня ложились на спинку и переворачивались, он потом как подпорхнул! вдоль над диваном на метр где- то пролетел.
когда я заглядываю в коробку- поднимает мордашку посмотреть кто там. иногда соышу как он в коробке крылышками машет

 

ув експерты, что скажете, попробовать его еще раз выпустить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка на летность : можно сделать такими образом , зашторьте окна в комнате, оставьте полоску света в центре , постелите на пол все мягкое ,закроете все углы ,твёрдые от мебели ,встаньте на расстоянии 3-4 метров от окна и просто вытяните руку со стрижом на ладони, он будет сидеть минут 5 ,может выпустить помет:) перед отлетом облегчить вес так сказать,и если он после двух попыток закогтится на середине шторы в центре ( не внизу) хотя бы 1,5 метра от пола можно подкрмить день и на следующий день в хорошую погоду выйти на просторное место без проводов и пугающих рядом сооружений, луг , парк, где нет собак и кошек , спокойное место , посмотреть где есть стрижи , где ему будет увереннее. встать на что то повыше над уровнем земли, типа горочки . И также вытянуть ладонь с птицей и ждать , если он испугается и не взлетит, то на следующий день попытаться, но это в том случае -если дома он хорошо полетит. Птица должна взлететь градусов под 45 от уровня земли и спиралью взвиться ввысь, если он пролетит пару метром и упадет на траву попробуйте еще раз, он может просто стрессануть, но если после второй попытки не получилось забирайте домой и подержите дома, ему надо окрепнуть

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас прекрасная новость! Стрижик улетел !!!!!!!!
Дома проверяли на летность, как посоветовала Saffina: закрыли окно, оставили немного света, держали малого на ладони.
Неделю назад малой полетел, но ровно, без увелечения угла полета вверх. Один раз прицепился на шторе на том же уровне, что и рука с которой он улетел. А второй раз вообще стал круги по комнате нарезать.
Было решено подержать его еще немного.
Думала так, подержку до выходных , на выходных усиленно покормлю и в понедельник выпущу. Но малой сломал себе 1 перо в хвосте в пятницу, после чего было решено проверять на летность и выпускать немедля.
Проверили еще раз: слетел с руки мгновенно,полетел вверх уцепился на штору.
Вес у него 42 грамма. В коробке постоянно махал крылышками, разминался. Крылья симметричны, с положения лежа на спинке - вскакивал в ту же секунду.
Поезли его в субботу в место, которое я приглядела давно: недалеко пруд=много мошкары и куча стрижей в воздухе.
Но привезли его в 15-00, а там - ни одного стрижа! Куда все подевались? - сиеста у них чтоли ?? ну думаем, раз уж привезли будем отпускать. вынесли, стали на горку, я вытянула руку: Он взмыл сразу же, где то после 10 секунд, и сразу так быстро набрал высоту!!! А там впереди дерево - я бегу к дереву:недай боже ударится, он свернул! Фух ! опять неуспела моргнуть он уже в другом направлении: а там скоро дом - бегу туда-не дай боже удариться - свернул! Сердце уже выскакивает! и тут он оказался выше всех возможных преград: чистое небо! солнышко! ветер! КАК ОН ЛЕТЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!! и сразу же к нему присоединился еще один стрижик и вместе они куда то взмыли , да так, что я уже и не видела их в небе! потом я стояла еще долго долго и мне кажеться что через минут 20 увидела эту парочку высоко высоко. через еще полчаса - стайка стрижей вернулась на это место, надеюсь что и мой к ним примкнет и будет с ними вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое перо выпало , крайнее или в середке? Дай Бог птичке удачи , вы молодец!!!!:):flowers1: У меня тоже слеток ждет выпуска, лето какое то холодное, надеюсь рано не улетят стрижи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас прекрасная новость! Стрижик улетел !!!!!!!!

Здорово! Поздравляю!
Наш поросенок тоже оставил нам на память центральное перышо из хвоста, после чего вытолкали его в небо взашей:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.