Перейти к содержанию

помогите определиться с возрастом, может уже можно выпускать?


Рекомендуемые сообщения

День добрый,
Помогите пожалуйста определиться с возрастом птенца - может уже можно выпускать птичку в небо?Ранее стрижей выхаживать не приходилось.
Нашли мы его 27.06.14. назвали Орликом. Вот таким вот2a67b8ee0187t.jpg, 831ce1817ed0t.jpg. С глазиком все в порядке, взгляд ясный, зрачок на свет реагирует, это на фото получилось мутновато.
Кормлю сверчками, тараканами, зофобосами. Через каждые 2-3 часа не получается, поэтому режим такой: 8:00, около 19:00, 21:00, 23:00. За каждый прием лопает около 15- 20 сверчков , 3-4 таракана,иногда больше, и за сутки 2 зофобуса, иногда получается давать мух, но очень редко.
Таким вот он стал чуть больше, чем через неделю после пребывания в доме d107c8a2a0f8t.jpg.
И вот таким уже через две недели ( уже вчера - сегодня)
e0358680d4bft.jpg,a695775eeeb5t.jpg, вот с такой лапкой
5f591bbd8fe5t.jpg[/url].
Кушает еще с большим аппетитом, и с большим интересом посматривает в окно, где летает очень много стрижей и ласточек, и даже сам пытается летать, только с координацией туговато. Весил вчера около 36гр. (сегодня пока не могу взвесить - весы отказываются работать).
Это была предыстория.
На данный момент не могу понять, когда моего Орлика можно будет выпускать ( смотрела шкалу определения возраста - кажется что ему 40-42дн, но возможно ошибаюсь). Так как пишут на форуме, что должен отказаться от еды и начать тренироваться, такого еще нет.
Подскажите когда его можно будет выпустить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь фото всех возрастов птенцов до взрослого http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

Вот здесь тренировочные полеты и все информация по определению готовности стрижа http://www.spastistrizha.ru/тренировки-пте...м-фото-и-видео/

 

Вот здесь приметы готовности к полету http://www.spastistrizha.ru/время-летать/

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит уже вполне летным, а тренировки заметно не у всех - многие это ночью делают. отжимаются на крыльях, хвот напрягают. чтобы их увеличить, обязательно нужно сделать доску с полотенцем, чтобы сидел/висел на ней и тренировался махать крыльями.

 

вес у вас маловат, это начально-полетный, ему нечего сбрасывать, вот он и не отказывается от еды. будет меньше, будет слишком слаб для вылета.
проверьте, есть ли еще трубочки в основании перьев, если нет, можете пробовать выпускать. есть есть - кормите усиленно, ставите коробку так, чтобы ему было видно небо с этой его доски для тренировок, накрываете коробку москиткой. и ждете еще немного. счет у вас на дни пошел.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Мое изучение про стрижика началось с этого сайта.
По возрасту - как по мне так что 39-что 42 день они выглядят одинаково.
По трубочкам - да немного осталось. Сидит он у меня в садовом ящике ( на подобии корзинок в супермаркете - весь "дырчатый"), с двух сторон внутри висит ткань, по которой он ползает. Да и кушает зачастую вися на тряпке.
Я просто боюсь, что раньше времени его выпущу.
А если выпущу Орлика позже, это никак не повлияет на его способности ?

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, Мое изучение про стрижика началось с этого сайта.
По возрасту - как по мне так что 39-что 42 день они выглядят одинаково.
По трубочкам - да немного осталось. Сидит он у меня в садовом ящике ( на подобии корзинок в супермаркете - весь "дырчатый"), с двух сторон внутри висит ткань, по которой он ползает. Да и кушает зачастую вися на тряпке.
Я просто боюсь, что раньше времени его выпущу.
А если выпущу Орлика позже, это никак не повлияет на его способности ?

Лучше позже, чем раньше, трубочки должны сойти, после этого еще 2-3 дня а может и чуть больше, должны потемнеть стержни маховых и рулевых перьев, вылетная масса 40-42 грамма, хотя встречаются и мелкие и крупные стрижата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент не могу понять, когда моего Орлика можно будет выпускать ( смотрела шкалу определения возраста - кажется что ему 40-42дн, но возможно ошибаюсь). Так как пишут на форуме, что должен отказаться от еды и начать тренироваться, такого еще нет.
Подскажите когда его можно будет выпустить????

 

Орлик вам сам скажет, когда готов улетать. Он откажется есть от слова совсем, будет, если взять в руки, дрожать внутренним моторчиком и рваться на свет, так, что трудно будет удержать. Если он знает, что у него есть лишний вес (кстати, сколько весит сейчас?), он его сбросит и улетит..

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас он Весит 35.65. Осталось еще пару трубочек по середине пера,
e07cdc8afab5t.jpg
и сейчас он почему-то почти постоянно сидит на дне ящика, а раньше все время висел на тряпке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас он Весит 35.65. Осталось еще пару трубочек по середине пера,
e07cdc8afab5t.jpg
и сейчас он почему-то почти постоянно сидит на дне ящика, а раньше все время висел на тряпке

 

Рано ему лететь. Не меньше недели еще.
И вес маловат.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рано ему лететь. Не меньше недели еще.
И вес маловат.

Спасибо за консультацию, тогда продолжаем выхаживать :) Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lencha, как у оснований маховых (и рулевых - на хвосте) до конца сойдут трубочки, а это надо разнимать короткие перья и смотреть под ними, то пройдёт ещё где-то 2-3 дня, чтоб потемнел стержень пера, который находился под этими трубочками. И только тогда можно выпускать. Вот тут подробнее об этом, и фото есть. - http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест с пинцета. В будние дни получается 4 раза. Съедает порядка 20 сверчков (18-20) и 3 таракана за один прием. В выходные получается с 9:00 через каждые 3 часа. (это 5-6 кормлений) Тут уже он 20 сверчков не осиливает. получается где-то 15-17 + 2-3 таракана. Он сам начинает отворачивать голову и переползает в другой угол коробки. Я и не заставляю.
Вы считаете это мало? нужно увеличить кол-во?

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест с пинцета. В будние дни получается 4 раза. Съедает порядка 20 сверчков (18-20) и 3 таракана за один прием. В выходные получается с 9:00 через каждые 3 часа. (это 5-6 кормлений) Тут уже он 20 сверчков не осиливает. получается где-то 15-17 + 2-3 таракана. Он сам начинает отворачивать голову и переползает в другой угол коробки. Я и не заставляю.
Вы считаете это мало? нужно увеличить кол-во?

А в весе прибавляет? Ночной перерыв сколько часов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной перерыв получается 8-9 часов. Я начала его взвешивать дня три назад ( как купила весы). С момента взвешивания прибавил 7гр ( весил 28,с копейками) а сейчас 35.65. Только я не знаю, 7гр за три дня, это много или мало?

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас он съел 15 сверчков и 2 таракана. И больше ни в какую, отворачивается, убегает. Вес перед кормлением остался прежним 35.65гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш с Людмилой малой за 5 дней прибавил 22 гр. и весит 50 гр. Людмила, конечно гениальная стрижемама... Она ему скармливала по 30 штук каждые 2 часа... И он был счастлив! А у меня каждые 2,5 часа еле 15-19 съедает... И кривясь убегает....

 

Думаю, Вам нужно подкормить почаще своего в плане временного промежутка... 38 гр. это слабенький очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, можно не бояться, что я его перекормлю? А то в выходные я буду кормить его каждые 2-3 часа, а в будние у меня так не получится, и будет он у меня голодать. Или в данном случае главное соблюдать дневную норму. Это получается что ему нужно порядка 200 шт? А это не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночной перерыв получается 8-9 часов. Я начала его взвешивать дня три назад ( как купила весы). С момента взвешивания прибавил 7гр ( весил 28,с копейками) а сейчас 35.65. Только я не знаю, 7гр за три дня, это много или мало?


Большой ночной перерыв. Он же на это время все наетое теряет:( Хорошо бы не больше 6- часов. Ставьте будильник, кормите, а потом досыпайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите хоть на выходных чаще... А вес у Вас еще не достаточно велик, чтоб бояться перекормить... Хотя бы до 40 гр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть, можно не бояться, что я его перекормлю? А то в выходные я буду кормить его каждые 2-3 часа, а в будние у меня так не получится, и будет он у меня голодать. Или в данном случае главное соблюдать дневную норму. Это получается что ему нужно порядка 200 шт? А это не много?

Ночной перерыв лучше сделать меньше, часов 5-6 не более. Если стрижик весит 36 гр, то съедать он в таком возрасте должен около 15-16 гр за день. Попробуйте взвесить еду, которую даете. Я первое время, пока не научилась на глаз определять, взвешивала стрижика до кормления и после кормления)) А так лучше конечно кормить чаще, через 2-3 часа - это норма в таком возрасте. Голодать ему вредно, может сформироваться плохое перо, надо чтобы кто-то днем кормил или брать с собой на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рекомендации. Буду исправляться!!!
Еду взвешивала, у меня получается 20 сверчков почти 4гр.

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть, можно не бояться, что я его перекормлю? А то в выходные я буду кормить его каждые 2-3 часа, а в будние у меня так не получится, и будет он у меня голодать. Или в данном случае главное соблюдать дневную норму. Это получается что ему нужно порядка 200 шт? А это не много?

ну уж 200 штук это многовато конечно. Изучите статью, и фото в граммах : http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто та норма, по которой вы его кормили - это для взрослого стрижа на пмж. а мелкому надо расти, из чего-то строить тело, перья растить, а вы его на голодном пайке фактически. минимально-проходном. так что теперь кормите, хотя он конечно может уже и не захотеть отъедаться, но вдруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто та норма, по которой вы его кормили - это для взрослого стрижа на пмж. а мелкому надо расти, из чего-то строить тело, перья растить, а вы его на голодном пайке фактически. минимально-проходном. так что теперь кормите, хотя он конечно может уже и не захотеть отъедаться, но вдруг.

:( . Я вчера кормила его каждые 2-2,5 часа и сегодня. Только сегодня он у меня за один прием съедает максимум 10 сверчков и убегает, отворачивает голову. Мне в таком случае нужно насильно его кормить??????
Сейчас он весит 37,65г. Это получается сегодня было 5 кормежек. И сегодня пока его взвешивала, сбежал от меня и с пола оторвался и немного пролетел. а с ладошек упорхнул прямо на тюль ( стремится к свету)
У него сейчас вот такой размах крыльев, по краям еще есть трубочки, a84eccc3c60ft.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, насильно не надо конечно. и вес хоть понемногу но пошел, как видите. просто если бы сразу кормить хорошо, то у него потом больше шансов, вылетая не просто потому, что может вылететь, а в идеальной форме.
сейчас для вас главное, чтобы к вылету меньше 36 не было и чтобы перья были в целости-сохранности-симметричности и тп. ну и чтобы да, взлетал с пола в окно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу-х, успокоили, спасибо :) я сейчас ему через каждые пол часа предлагаю покушать - берет хорошо, нет, так насильно не "запихиваю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Орлик начал тренироваться, сегодня наблюдала, Сел на край ящика, уткнулся клювом в окно и начал быстро-быстро махать крылышками. Это ведь тренировка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренировака. а белое образование на первом маховои пере левого крыла - это что? там не лысина случаем? а то обломится в полете и поминай орлика как звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тренировака. а белое образование на первом маховои пере левого крыла - это что? там не лысина случаем? а то обломится в полете и поминай орлика как звали.
это трубочка ( у меня у птички такие с двух сторон трубочки у оснований )
а вот второе крыло как будто на 1 перо меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это трубочка ( у меня у птички такие с двух сторон трубочки у оснований )
а вот второе крыло как будто на 1 перо меньше

Да белое образование это трубочки, у него они и на правом и на левом. А крылья симметричные - перья пересчитала - 9 шт что на правом, что на левом :clap: (это, те которые большие - видимые, я не знаю как они правильно называются- наверное маховые) Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отлично, значит индикаторы у вас есть - эти трубочки тоже должны пропасть. а птиц да, вполне симметричен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите побольше его, прошу! Я вокруг нашего с Людмилой, танцую час! Он за первые минуты заглатывает примерно 9, а потом демонстративно утыкается головой в коробку, типа, свободна. Приходится остальные 12-15 я распихивать так: кофе сделала - один запихнула, выпила кофе - второй запихнула, вымыла посуду еще парочку... А иначе никак... Они требуют время!

 

Нашему дней 25, весит 50 гр. И что-то перестал набирать... Нервничаю я.

 

У Вас потенциально хорошая птица, не угробьте ее маленьким весом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите побольше его, прошу! Я вокруг нашего с Людмилой, танцую час! Он за первые минуты заглатывает примерно 9, а потом демонстративно утыкается головой в коробку, типа, свободна. Приходится остальные 12-15 я распихивать так: кофе сделала - один запихнула, выпила кофе - второй запихнула, вымыла посуду еще парочку... А иначе никак... Они требуют время!

 

Нашему дней 25, весит 50 гр. И что-то перестал набирать... Нервничаю я.

 

У Вас потенциально хорошая птица, не угробьте ее маленьким весом...


Я уже тоже сегодня так и делала - кофе - кормежка, сварила супчик - кормежка, что-то по дому - кормежка. По другому никак. Ситуация как у Вас Маша Маша. Упирается клювом в угол - и хоть с бубном пляши - ни в какую не ест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу, тьфу, тьфу, вроде прогресс пошел - сейчас уже весит 38,47 ( это после кормежки и "кака"). Надеюсь, что за ночь не очень потеряет вес.
Еще раз всем спасибо за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, что делать. С 6 утра пытаюсь его накормить - никак , за 2 часа съел только 3 сверчка и кусочек зофобуса (предлагала чуть ли не через каждые 10 мин). Трубочки еще не сошли. Вес 38 гр. По нормальному взвесить не получается, сначала убегает ,а потом улетает, начинает летать немного оторвавшись от пола.А с ладошек стремится в окно. Может его нужно насильно покормить?????

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки - проблема с едой так и не решилась он как партизан уходит в подполье, насильно его запеленотого покормила, но у меня очень плохо получается открывать ему клювик (боюсь повредить Орлика). Еще по нему лазят блошки, что могу снимаю - вычитала что это пухоеды. Может нужно чем-то обработать??? Дать витамин В??? Может аппетит проснется? Трубочки еще так и не сошли, но вес пока не теряет.... Подскажите пожалуйста!!!!!!, не хочется потерять Орлика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки - проблема с едой так и не решилась он как партизан уходит в подполье, насильно его запеленотого покормила, но у меня очень плохо получается открывать ему клювик (боюсь повредить Орлика). Еще по нему лазят блошки, что могу снимаю - вычитала что это пухоеды. Может нужно чем-то обработать??? Дать витамин В??? Может аппетит проснется? Трубочки еще так и не сошли, но вес пока не теряет.... Подскажите пожалуйста!!!!!!, не хочется потерять Орлика.

Кто что говорит по поводу кормления в период предполетной подготовки, я своего докармливала насильно по чуть, ооочень уж есть не хотел. Птиц выглядит нормально? Не хохлится? А вес у вас и так небольшой, куда ж его терять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что вес маленький и есть отказывается! Не хохлится, он постоянно старается убежать. Как крышку с коробки снимаю сразу ползет на верх и летит, правда не много пролетает и в основном в сторону окна! Выпускать боюсь ведь трубочки еще не все сошли и мне кажется он такой маленький!
т.е. витамин В - давать не нужно?
Советуете кормить насильно?. А то что он весит чуть больше 37 г. это нормально?

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетел мой Орлик - очень надеюсь что доберется без приключений в теплые края!!! Конечно опытные стрижеводы и стрижеспасатели меня могут осудить и поругать, рано отпустила - нужно было еще подержать, покормить. Но я, честно говоря уже не могла его мучать, он перестал кушать, когда сбегал при взвешивании накручивал круги по комнате, лавируя между мебелью, и как только брала в руки он постоянно вырывался . Улетел при весе 36г., удавалось поддерживать только ночной кормежкой. трубочек не было, но на фронтальной стороне крыла остался остаток от трубочки, попробывала его пальцем - он начал отпадать. Выпустила его на футбольном поле, взлетел он с ладошек где-то на уровне 1м над землей, так руку поднять над головой не успела - упорхнул, сделал большой круг над полем на не очень большой высоте и потом начал набирать высоту сначала часто часто махая крылышками, а потом перешел как бы в бреющий полет ( Прямо как самолет :) ). При всем при этом выпускала в пустое небо, часов в 9 утра - даже ворбьев не было видно. Но когда он стал набирать высоту, откуда не возьмись появились стрижи - штук пять, и дальше я его уже потеряла из поля зрения. Вот такая получилась история! :fly::fly::fly:

Изменено пользователем Lencha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Улетел мой Орлик - очень надеюсь что доберется без приключений в теплые края!!!

Легких ему крыльев и полные облачка насекомых :clap::clap::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Улетел мой Орлик - очень надеюсь что доберется без приключений в теплые края!!! Конечно опытные стрижеводы и стрижеспасатели меня могут осудить и поругать, рано отпустила - нужно было еще подержать, покормить. Но я, честно говоря уже не могла его мучать, он перестал кушать, когда сбегал при взвешивании накручивал круги по комнате, лавируя между мебелью, и как только брала в руки он постоянно вырывался . Улетел при весе 36г., удавалось поддерживать только ночной кормежкой. трубочек не было, но на фронтальной стороне крыла остался остаток от трубочки, попробывала его пальцем - он начал отпадать. Выпустила его на футбольном поле, взлетел он с ладошек где-то на уровне 1м над землей, так руку поднять над головой не успела - упорхнул, сделал большой круг над полем на не очень большой высоте и потом начал набирать высоту сначала часто часто махая крылышками, а потом перешел как бы в бреющий полет ( Прямо как самолет :) ). При всем при этом выпускала в пустое небо, часов в 9 утра - даже ворбьев не было видно. Но когда он стал набирать высоту, откуда не возьмись появились стрижи - штук пять, и дальше я его уже потеряла из поля зрения. Вот такая получилась история! :fly::fly::fly:

 

Поздравляю! Если улетел высоко со стрижами - все будет хорошо:) В небе и отдохнет, и откормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.