Перейти к содержанию

Воронокот: как воспитывать птицу?


Рекомендуемые сообщения

Решил завести для такого вопроса отдельную тему, ничего подобного на форуме я не видел. Здесь есть разные птицы, у кого-то они послушные и умные, у кого-то "гладильные" как кошки, у некоторых вредные и ворчливые и т.д. Каждому хочется иметь полностью ручную птицу. В этой теме я предлагаю вам высказывать ваши идеи и методы по воспитанию птиц с самого младшего возраста, дабы птица не выросла злой, капризной и дикой. На данный момент меня интересуют вопросы:
1) Можно ли научить птицу следовать за хозяином :fly: , доводя рефлекс подлета на руку до автоматизма(как у собак)?
2) Как можно брать птиц в руки, чтобы они не обижались и не пугались? Моя сорока не хочет сама идти в клетку, когда нужно, мне приходится ее ловить и нести туда силой.
3) Мой птиц не любит, когда я пытаюсь его погладить, как отучить его боятся рук, или это индивидуально? Есть люди, у которых птицы сами бегут на руки за "почесонами".
Жду ваших ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как ОДЕТЬ ЕЙ ПРИВЯЗЬ!? Сейчас 2 часа гонялся за ней, пытался поймать, но она вообще в руки не дается! Часто даже полотенце не помогает, она все равно рвется и убегает. Почему она так боится своей привязи? Гулять то она любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо полотенце!
Я так поняла, что вы пользуетесь им для пристегивания должика к опутенкам... На мой взгляд, полотенце можно использовать для нечастых процедур - подрезка когтей или смена опутенок. Все-таки полотенце - это и стресс, и ощутимый вред для отношений с птицей. Не зря есть и используются рекомендации - для проведения таких разовых процедур (или медицинских манипуляций) надевать другую одежду, перчатки (можно даже шапку или парик :) ), чтобы птица не ассоциировала с этими неприятностями хозяина.
В Вашем случае, наверно, лучше уделять максимальное внимание привыканию к руке и приходу-прилету на руку. И должна признаться, что мой Малыш, хотя безумно ласков и "гладилен", на руку идет не всегда - увы, забалованный ребенок...
Здесь была информация от Лархи о приучении к руке. Сейчас попробую поискать.

 

Вот
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1370806
И в клетку я своих приучала сразу возвращаться на руке - команду "В домик" и Троша, и Малыш выучили очень быстро. Правда, у Вас сорока - они шустрее и "шилопопее" грачей и ворОн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться, общаться и еще раз общаться. Постоянно...
Сажать на руку: во-первых кормить только на руке - стимулировать голодную птицу сесть на руку, только потом кормить. Надо чтобы сама ступила на руку (перчатку). Для начала достаточно короткого времени сидения на руке, потом время увеличивают/ ходят по дому, ну и тд, и брать птицу на руку по чаще и вне кормления...

 

К поглаживаниям: дотрагиваться пальчиком до клюва, до гооловы, так постепенно увеличивать касания. Это не быстро.

 

Обходиться без ловли вообще. Во первых поднять клетку на высоту своего лица, как нибудь.... Во вторых, пересаживать птицу в клетку на руке (см.пункт выше про сажать на руку).
Привязь: конечно то что птица уже немного одичала/была напугана руками,это плохо, обычно же выкормыши легко сидят на руках без предварительного обучения и пристегивать себя дают... Тут вариант такой - птицу, которая прыгает на руку когда голодная, держат за опутенки некоторое время, и потом кормят продолжая держать. Осторожно чтобы не спугнуть начиная с мизерного. А потом: зафиксировав опутенки в руке, гпристегиваем, кормим. Потом увеличиваем время до еды. Ну и прогулки.
У вас опутенки короткие? Если да то в этом все ваши проблемы... Нужны длинные, чтобы можно было зажать их в кулаке, когда птица сидит на руке.тогда и перенос в клетку и пристегивание становится простым делом, достаточно приучить птицу запрыгивать на руку по команде.
Вот мои соображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Корвианна. У меня даже дикарик давал пристегивать должик без ловли просто по слову: "гулять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще напишу что птица не собака, как бы это очевидно не звучало. Они дольше привыкают и на стрессы тяжелее реагируют. Не надо ждать быстрых положительных проявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки 2 см длинной. На руку она идет хорошо, даже без вкусняшки(но не всегда). Привязь она сразу невзлюбила, орет на нее, как на собаку. Меня она не боится вообще, только когда в руке поводок. Поводка нет - птица смелая и отважная. Мне ее трогать позволяет, других не подпускает. Но лишь пальцем потрогать, гладить не разрешает, убегает - не доверяет за спину трогать. Да, какая вкусняшка не была бы, при привязи в руках летит повыше и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки нужны длинные, зажимайте их в кулаке, а потом берите привязь и присоединяйте, хоть и будет возмущение, потом угостить и идти на улицу..
А что касается гладить - это птица, хоть тут и пишут что они бывают очень ласковый "как котята" не стоит воспринимать это буквально, тискать себя птицы все равно не дают, гладить только по их желанию и не везде, и настораживаются от резких движений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что птицы вообще не испытывают удовольствия от глажки, как кошки или собаки, для них это лишь еще одна причина мятого пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, Идти на руку птицу нужно приучать. С помощью лакомства и определенной команды. Причем даже странно, но сперва птица очень боится. Просто не надо отступать. Сейчас пыталась восстановить в памяти, как случилось, что Хюррем сейчас идет на руку даже когда не хочет. Капризничает, ворчит, но летит. Я её в клетку только на руке и вношу. Правда, периодически даю в утешение что-то вкусное или игрушку. Но как пришла к этому - не помню, зато в памяти всплывает ощущение отчаяния от невозможности добиться прилета на руку.) На прогулку мы тоже пристегиваемся по команде: " Гулять" При этом птичка послушно сидит на присаде, позволяя мне пристегнуть карабины. Иногда - не в духе и крутится. Тогда приходится ловить за опутенок и придерживать, но такое редко бывает. Гладить себя, именно гладить, как кошку или собаку, птица дает с напряжением. Ведь при этом Ваша рука всей плоскостью нависает сверху, а это инстинктивно вызывает страх - так хищник нападает. Думаю, птицы предпочитают, когда им почесываешь головку, шейку. У меня Хюррем сейчас просто сидит рядом иногда и требует почесушек. Уберешь руку - трогает клювом, дергает за рукав. Но тут - по настроению. И возраст сказывается: чем старше птичка, тем легче с ней . Ну, у меня так, по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Этной насчет возраста - мне кажется, что со временем птица начинает больше доверять хозяину, осознает, что он не несет никакой угрозы, что ли) И это не неосознанное птенячье доверие, которое проходит в подростковом возрасте, а вполне разумное решение птицы.
И, да, птица - это не кошка, увы. Локи очень ручной, абсолютно ориентированный на человека, но тоже напрягается, когда я руку заношу. Видимо, инстинкт. Гладить себя позволяет, но очень осторожно, пальчиком, никакого бесцеремонного мацанья терпеть не будет. И то ворчит иногда) Так что нужно еще под настроение угадать) Мне кажется, "неприкосновенность" - это такая сорочья особенность. Потому что галк у нас очень ласкучий, прям тащится, когда ему голову чешешь) Причем порой прям сильно начесываешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна с Этной насчет возраста - мне кажется, что со временем птица начинает больше доверять хозяину, осознает, что он не несет никакой угрозы, что ли) И это не неосознанное птенячье доверие, которое проходит в подростковом возрасте, а вполне разумное решение птицы.
И, да, птица - это не кошка, увы. Локи очень ручной, абсолютно ориентированный на человека, но тоже напрягается, когда я руку заношу. Видимо, инстинкт. Гладить себя позволяет, но очень осторожно, пальчиком, никакого бесцеремонного мацанья терпеть не будет. И то ворчит иногда) Так что нужно еще под настроение угадать) Мне кажется, "неприкосновенность" - это такая сорочья особенность. Потому что галк у нас очень ласкучий, прям тащится, когда ему голову чешешь) Причем порой прям сильно начесываешь)


Про сорочью особенность это вы точно). Только слегка к ней можно притронуться.
Не как не можем прилеты на руку отработать. Летит только когда без шнура в помещение и когда совсем голодная,а так не в какую. Зато запрыгнуть на руку это всегда пожалуйста. Сейчас пристегивание отработали,в вольере на протянутую руку сама прыгает потом пристегиваем)
А вот с воронкой наоборот. Она не летная . На подставленную руку идет всегда,но что бы по зову придти никогда. Первый враник разбалованная очень)
А вот погладится и почесаться всегда пожалуйста,как котенок,даже лучше. Хоть где чеши,везде нравится. Глаза закатывает и мурлычет)) с собой хоть что позволяет делать,но только мне.
Все они разные. У знакомых ворона послушнее,но к себе даже притронуться не дает,хотя
же выращена в любви и ласке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Плюсану по сорокам, наш сорочан тоже начинает нервничать когда его гладить пытаешься. Насчет сравнения с кошками... Ну кошкам тоже нравится когда их не тока по башке гладишь =) Почесывание области за ушком у сороки, если она вам доверяет и не ждет от вас беды, тоже вызывает у птицы положительные эмоции =) Опутенки у сороки 2 см? Это у него просто манжеты одеты, а к ним ремешки перед прогулками цепляются? Ну, хвост то может от того целее будет (тока он его все-равно сломает, так как молодой еще), но так можно пристегнуть только абсолютно ручную и приученную птицу, да и то не каждую, так как лапки это святое.
Почему бы не сделать нормальные, классические опутенки? Ведь, иначе такое свободолюбивое существо придется лишить погулок, так как хватать птицу в полотенце чтобы пойти погулять, особенно в отношении сороки, решение не самое лучшее. Это даже с воронами не прокатывает нормально. Скажем, я так даже своих серых дикарей не выгуливаю, самые кроткие опутенки в доме 7 см, да и то, они под замену в ближайших планах, так как временные и не удобные. Хотя, у одной вороны на лапках только манжеты, остальное к ней пристегивается непосредственно перед прогулкой, но эта птица вынашивалась довольно жестко, так как необходим был быстрый и положительный результат. Честно скажу, этот путь хоть и быстрый, но очень плохой в долгосрочной перспективе.
Поглаживания, действительно лучше начинать с малого - с клюва.
Что до воспитания, то тут раз на раз не приходится. Я вот и не подумал бы, что у нас могут возникнуть сложности с воспитанием слетка вороны, однако... Когда подбирал, думал будет ручная птичка и можно будет попробовать пристроить... Если выживет... Угу, щаззз... Выжить то оно выжило, но стало злобным и агрессивным, до одури, несмотря на все усилия. О погладить речь даже не идет, так как это чудо щипается так, как взрослые дикари не щипаются когда их отлавливаешь. 593 грамма злости и агрессии ко всем и всему, даже наглый сорочан, который всех пернатых затерроризировал, был вынужден капитулировать перед этим малявкой. Ну чтож, не первый дикарик, запаслись терпением, вот недавно птиц начал приходить хотя бы за мясом на руку, не ахти какой, но таки плюс. Посмотрим, что будет дальше. Быстрый результат, далеко не самый лучший, когда речь о вранах. Выстраивать отношения с враном, лучше всего на доверии - так, в конечном итоге, быстрее будет будет достигнут положительный результат. Промежуточного результата быстро достигнуть можно, но это создаст барьер пред следующим шагом, который преодолеть будет много сложнее. Терпение, терпение и еще раз терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я зову Сеньку (галка) к себе ион идет на руку (руку показываю и держу ее горизонтально, пальцы в кулаке) прыгает на руку и получает почесон (подношу пальцы к нему и он перья на голове делает дыбом) и т д
Читая форум, понял, что нужно с ними говорить много при этом делая что-то, птиц запоминает и потом отклкается на команды

Изменено пользователем yrko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что птицы вообще не испытывают удовольствия от глажки, как кошки или собаки, для них это лишь еще одна причина мятого пера.

Думаю в этом Вы ошибаетесь. Мои наоборот очень любят что бы я их гладил и им это доставляет очень большое удовольствие. Не я их начинаю гладить, а они регулярно подлетают ко мне и подставляют головки для поглаживаний. При этом я глажу их открытой рукой от головы до хвоста и периодически как бы беру их рукой (тискаю?) и ещё перебираю пёрыщки на хвостике. И когда я не обращаю внимания на их просьбы погладить, они тюкают меня в руку, что бы я обратил внимание. Не думаю, что мои птицы уникальны. Просто между нами установилась атмосфера абсолютного доверия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.