Перейти к содержанию

Врановые исчезают?


Рекомендуемые сообщения

Решил сегодня почитать о популяции врановых и... ужаснулся. Пишут о снижении численности ворон и грачей в 8 раз, о снижении популяции галок из-за недостатка мест пригодных для гнездования, из-за отстрела птиц, уничтожения гнезд и т.д... Скажите, а как реально обстоит дело с птицами? К примеру, у нас на районе я, задавшись целью, увидел лишь пару сорок. При этом грачей, ворон и галок я вообще не наблюдал, хотя отец говорит что в детстве их и щурок из пневмата как воробьев пачками стрелял (сам в детстве баловался, стрелял воробьев но в итоге пришел к выводу что любая жизнь дорога. Теперь спец по баночкам). Своего грача подобрал в заповеднике когда ездил к деду (он там с пчелами стоит).

 

P.S.: Извините за оффтопик, но к слову, что с певчими типа щурок, соловьев, дроздов? Они вообще многочисленны или тоже идет снижение? Много ли их по лесам, в городах? У нас на глазах только воробьи и голуби летают, их буквально кучи, а других птах реально дефицит...

 

Вот-с. Очень зацепила эта тема, думается мне скоро люди одни с крысами да голубями останутся на этой планете. Вот так задумался, и ужасно грустно стало, ведь какое разнообразие птиц и животных мы теряем, повсюду одни города...

Изменено пользователем Вороненыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм) Ну не знаю) В Москве с воронами и галками точно все в порядке) Конечно, не так как голубей, но много) А сороки, сойки и вОроны - они в принципе не городские птицы. В деревне у нас до фига их летает. Но, понятное дело, я их не пересчитывала) То же самое могу сказать про певчих птиц - в городах мелкие певчики в основном в парках и возле них. Не считая воробьев)

 

В общем, до исчезающих видов воронам далеко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в детсве, где-то во второй половине 80-х я наблюдал миграцию то ли грачей, то ли ворон. Стая широкой рекой шла с севера на юг и не видно было конца ни с одной стороны потока. Очень был впечатлен :) В последние 20 лет ничего подобного не видел.

 

Но сказать, что этим видам угрожает опасность, все равно никак нельзя. Полно их - и грачей, и ворон, и сорок в Киеве предостаточно прямо в городской черте. Вороны и сойки в лесах тоже водятся фактически в черте города.
Так что не исчезают.

Изменено пользователем m.olexiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню, в детсве, где-то во второй половине 80-х я наблюдал миграцию то ли грачей, то ли ворон. Стая широкой рекой шла с севера на юг и не видно было конца ни с одной стороны потока. Очень был впечатлен :)

Вспоминается история странствующего голубя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, грачей некоторые народы иногда ели. Но все-таки массовое истребление врановых? Чего ради?

 

Да и странствующего голубя, даст бог, еще воскресят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и странствующего голубя, даст бог, еще воскресят :)

Выведут заново? :)
Нет, я, конечно, не верю в полное исчезновение ворон) Зато верю в их интеллект и жизнеспособность) Просто ситуация похожа - голубя отстреливали зачастую ради прикола, столько мяса не нужно было. Просто потому что МНОГО и не верили, что он может исчезнуть. А там стаи тоже небо закрывали. А сейчас кроухантеры, по сути, делают то же самое - отстрел для развлечения. Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выведут заново? :)
Нет, я, конечно, не верю в полное исчезновение ворон) Зато верю в их интеллект и жизнеспособность) Просто ситуация похожа - голубя отстреливали зачастую ради прикола, столько мяса не нужно было. Просто потому что МНОГО и не верили, что он может исчезнуть. А там стаи тоже небо закрывали. А сейчас кроухантеры, по сути, делают то же самое - отстрел для развлечения.

 

Голубя отстреливали в качестве дешевого мяса. В США в ХІХ веке ехали миллионы голодных мигрантов. Дешевое мясо голубя было популярным.

 

Ведутся разговоры о клонировании при помощи родственных видов. Материал ДНК есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну исчезновение врановым пока точно не грозит, на оборот их популяция ( по крайней мере в нашем раёне) увеличилась, даже ворОны стали более частыми обитателями чем лет 5 назад. Хотя конечно был период когда грачей и галок почти не было видно, сейчас их конечно стало намного больше но такой популяции как раньше нету :(

Изменено пользователем DREYK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм) Ну не знаю) В Москве с воронами и галками точно все в порядке) Конечно, не так как голубей, но много) А сороки, сойки и вОроны - они в принципе не городские птицы. В деревне у нас до фига их летает. Но, понятное дело, я их не пересчитывала) То же самое могу сказать про певчих птиц - в городах мелкие певчики в основном в парках и возле них. Не считая воробьев)

 

В общем, до исчезающих видов воронам далеко)

 

Да я почитай в деревне и живу, самый край города, тут нередко и коз встретить можно... Деревьев полно, частные дома, а птиц нету. Как говорил, только пара сорок. Даже ласточки не летают, но видать это только у нас такая проблема. Хотя, недалеко лес есть небольшой, может они все там?

 

Надо будет пойти, посмотреть.

Изменено пользователем Вороненыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я почитай в деревне и живу, самый край города, тут нередко и коз встретить можно... Деревьев полно, частные дома, а птиц нету. Как говорил, только пара сорок. Даже ласточки не летают, но видать это только у нас такая проблема. Хотя, недалеко лес есть небольшой, может они все там?

 

Надо будет пойти, посмотреть.

 

Может за соседним горбом гораздо лучше кормовая база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм хм...
У меня во дворе всегда жили две вороны и выводили по 3-4 птенца, потом вытуривали их на соседние территории жить и оставались вдвоем.... Так было в течении последних 9 лет...
В этом году в моем дворе обитает стая ворон, насчитывающая около 25 клювов.
Не знаю откуда их столько и с какой целью объединились... Хотя нет... Может и знаю. Старого карыча с подбитым крылом, который был главой этой пары, я не вижу в этом году... К моему великому сожалению. Роскошный был вАрон.
Перед соседями главное палят) Встречают, провожают)))) Сегодня в машину пока садились, эти товарищи окружили нас и давай провожать вовсю :D
Так что, думается мне, у нас с вАронами все ок пока (тьфу тьфу тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на краю города, в микрорайоне КСМ, у нас семей 15 сорок живет, сейчас повсюду малявки летают, кричат громко. Рядом есть сосновый лес, там ворон великое множество обитает. У нас исчезновением врановых и не пахнет :) . Даже три раза вОронов на первомайке слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с врановыми тоже все ОК :) .
Могу сравнить свои наблюдения (пусть и неосознанные, и разрозненные) за последние лет этак 30 :) .
В городе заметно прибавилось и серых ворОн (даже гнездятся, бедняги, в совершенно неподходящих и опасных местах, например на деревьях вдоль оживленных улиц, где всего-то 2-3 метра газона, а во дворах все давно занято и поделено :( ), и сорок, и галок, и даже грачей.
В пригородах появилось заметное количество черных вОронов. Их я никогда не видела в детстве (живу в Беларуси с 1966 года), а сейчас - стоит только выехать из города по любой из трасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В пригородах появилось заметное количество черных вОронов. Их я никогда не видела в детстве (живу в Беларуси с 1966 года), а сейчас - стоит только выехать из города по любой из трасс.

вот кстати да.
я не видела в Москве черных вОронов до лета позапрошлого года. Увидела их впервые в полете у себя в районе над своим же домом (живу недалеко от парка). Очень удивилась. Весной этой не раз видела их в нашем парке. Людей не боятся, но близко не подпускают. Красивая пара, видимо обосновались там :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ленинградской области, ладожское направление, наоборот стало больше врановых, в частности воронов. Когда мелким был услышать ворона было в большую радость. Сейчас радости не меньше, однако слышу их везде куда выезжаю. Только в шаговой доступности от своего дома могу назвать три одновременно действующих гнезда вОрона. Хотя не исключаю что в силу уменьшения мест гнездования произошло скучивание птиц на меньшей территории. Правда грачей не вижу совсем кроме своего. Опять таки наверное из-за условий. Южнее для них корма должно быть побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Помню, в детсве, где-то во второй половине 80-х я наблюдал миграцию то ли грачей, то ли ворон. Стая широкой рекой шла с севера на юг и не видно было конца ни с одной стороны потока. Очень был впечатлен :) В последние 20 лет ничего подобного не видел.

 

Но сказать, что этим видам угрожает опасность, все равно никак нельзя. Полно их - и грачей, и ворон, и сорок в Киеве предостаточно прямо в городской черте. Вороны и сойки в лесах тоже водятся фактически в черте города.
Так что не исчезают.

 

Я видел несколько лет назад такую же огромную стаю (скорее всего – грачей), летящую вдоль проспекта Науки вниз к Корчеватому. На зиму Киев заполняется грачами под завязку.
В районе Березняков живут одни вороны, например, но зимой ворон за грачами не увидишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОронов с грачами обычно и раньше видела вдоль трассы М-5(К примеру),и на кладбище(там еды вроде как от человека море,и чайки тусуются аж,а на Пасху\Родительскую и яйцами обеспечиваются),а этой зимой во дворах наблюдала вОронов,ворон,галок(теплее спать просто,и еду проще тоже добыть),часто сорок вижу,особенно при больницах где лесок рядом.Этим летом прямо детский сад у ворон серых,ну буквально в каждом квартале города у каждой семьи по 2-3 птена,и галки тоже,И вОронов много объявилось,так что у нас их много,что и хорошо,я думаю.Кстати,все дрозды,свирестели тоже в мае на кладбище в огромном количестве видела,полагаю,гнездуются там,оно же огромное,с чащей деревьев от хвойных до берез,от рябин до лиственниц,дубов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В пригородах появилось заметное количество черных вОронов. Их я никогда не видела в детстве (живу в Беларуси с 1966 года), а сейчас - стоит только выехать из города по любой из трасс.

 

Ага, они все у нас =) Я из Смоленска, рядышком с Вами. ВОроны тусят в огромном кол-ве. Причем лет пять назад они по два летали или с детишками. Сейчас аж стайками небольшими кучкуются.
С ними, обычно, сойки или сороки.

 

Город в галочках, серых и грачей поменьше, но грачи сейчас в Белоруси, кушают на пашнях за тракторами (часто езжу, вдоль дорог наблюдаю). Серых много не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас в Карелии в последние годы, особенно в этот, вранов стало больше. Раньше ворОн у дома 5-6 особей увидишь, а теперь и по 20, бывает, сидят на дереве. ВОрона в лесу видел, но до этого-никогда. Сороки расплодились, теперь и в городе видно, раньше лишь в пригороде. Галок вообще замечал у дома, с воронами. Сойку в прошлом году, на рыбалке заметил. Ершика унесла. Один раз кедровок увидел. По моему, один раз в лесу слышал: "Ку-ук! Крук!" кукши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.