Перейти к содержанию

Светлая пустельга - подвид или мутация?


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Попала ко мне на прием, операцию и, к сожалению, позднее была эвтаназирована из-за травм (пошел некроз обоих конечностей) вот такая взрослая самка пустельги. Светлого, почти песочного окраса. Птица НЕ этого года рождения. Есть предположения? Это подвид?.. Или все же мутация?..
qvKOwc1uvMA.jpg
aVfknbEwCDc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в ней необычного? Взрослая самка обыкновенной пустельги перед линькой - с выгоревшим пером так и выглядит. Бывают даже светлее, не говоря уже о полных и частичных альбиносах :)

 

_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альбинизм знаем, это не оно :)

 

Перо сомнительно что выгоревшее, т.к.птица была в линьке и новые перья лезли ненамного ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Как раз новые ярче - видно же на фото, что поперечины чёрные, а не бурые, как на старых перьях. Просто взрослая самка пустельги такая и есть, бледноватая в сравнении с молодыми птицами и более слабой тёмной крапчатостью спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестрины темнее на новых растущих перьях, но общий тон светлый тем не менее (хотя не такой светлый как старое перо). Но в целом Вас поняла, спасибо, Ростислав!
До этого мне также попадали на прием самки (да и не только) пустелег, но настолько выгоревших я не видела :)

 

хотя в целом мне кажется, что это птица все же не подмосковная (сужу по тем гельминтам, что нашла на вскрытии в кишечнике. В основном это гельминты не наших областей, а в сторону краснодарского края и далее...). Ну, птица нам не расскажет, поэтому остается только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалось фото взрослой самки пустельги на гнезде - решил выложить сюда. Как видите, она окрашена гораздо бледнее молодых птиц...
Pust.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль птицу.
Я думаю, что это не подвидовое или популяционное отличие, а просто индивидуальная изменчивость. Мне вот попадались взрослые самки с серым надхвостьем и даже серохвостая. Но хвост при этом был частополосатым, не как у самца. И снизу такая самка ничем от других не отличалась, а вот при взгляде сверху серый тон хвоста бросался в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, оказывается, уже было размещено фото этой птицы, прижизненное. Видно, насколько она светлая.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=411751

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.