Перейти к содержанию

Температура Тела


Васёна

Рекомендуемые сообщения

Может, кто подскажет...
Температура тела японского перепела на 2`С выше температуры тела курицы. (инфа из инета)
Температура инкубации яиц для тех и других около 37,5`С. (инфа из инета плюс личный опыт)
А почему?
Ну и еще вопрос -- а какая все-таки температура тела у курицы? (а то в разных местах по-разному пишут -- от 38`С до 42`С...) А карлики теплее великанов? (крупные собаки вроде холоднее мелких)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вопрос -- а какая все-таки температура тела у курицы?

163603[/snapback]



Это зависит от температуры холодильника в котором она лежит!!! Извиняюсь за черный юмор!!! С курами (домашними) имел дело давно и все уже забыл!! Помню, что у силков температура близка к соколам, поэтому их можно использовать как наседок для ХП, Последние годы занимаюсь каменным глухарем, так у него температура инкубации 38,5 если память мне не изменяет. Надо проверить записи, каша в голове!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от температуры холодильника в котором она лежит

Когда в холодильнике или духовке, то понятно. А вот возник еще вопрос. А как вообще куре тем-ру мерить? Как собакам? ртутный градусник в попу? а вдруг она с перепугу яйцо выдать вздумает... Не, просто интересно. :crazy: И температурный диапазон не понятен. Особенно для перепелок -- тоже натыкалась от 42 до 46(!). Померить, что ли?... да знать бы как, чтоб без вреда для здоровья...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето существует такое мнение, что притемпературе более 40 градусов начинает разрушаться белок (не яйца)и цифры, типа 44-46 вызывают сомнения. Кстати, если при измерении температуры ректальным способом (имено в попу, в неё родимую), а больше никак, птица снесет яйцо, то получится чупа-чупс!!! :crazy:
А в принципе яйцекладка у птиц поисходит в определенные часы, поэтому надо дождаться снесения яйца и потом...... :grin: , главное, необходимо быть уверенным, что у Вас не петух или какой другой самец! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(имено в попу, в неё родимую), а больше никак
А таким способом без наркоза :hunter1: измерить реально?
необходимо быть уверенным, что у Вас не петух или какой другой самец!
А что с петухами? Получит моральную :man_in_love: травму?
Буду думать :crazy: как куру зафиксировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким способом без наркоза  :hunter1: измерить реально?
А что с петухами? Получит моральную :man_in_love:  травму?

164424[/snapback]



Ежели уж курица способна снести яйцо, то уж градусник воткнуть в нее не составитбольшого труда, и абсолютно безболезненно.
А по поводу петуха, читаем внимательно :acute: , я писал, что необходимо дождаться снесения яйца!! :P От петуха ждать придется очень долго :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то уж градусник воткнуть в нее не составитбольшого труда, и абсолютно безболезненно.
То, что надо очень постараться, чтобы куре градусником больно сделать, это я не спорю. Но, чтобы видеть, куда градусник втыкать, куру ж надо зафиксировать. А как? Да и допустим, попаду я градусником, куда планирую. Так его только минут через пять обратно из курицы вытаскивать надо. А как ее пять минут на месте посидеть заставить? Не сонная курица -- это ж нечто уже с шилом в попе, а я еще и градусник добавлю!.. Что-то мне не улыбается заниматься отловом леденца на палочке. Ну курица еще ладно; она у меня относительно стрессоустойчивая. А с перепелкой что делать? Мелочь и нервная. В том, что после подобной процедуры нестись на месяц перестанет -- не сомневаюсь. Да и в том, что за пять минут от страха не помрет -- тоже не уверена. А температура отдельно взятой куры (не, это меня, конечно, тоже интересует) без температуры перепелки на мой вопрос ответа не даст...
А я вот подумала -- может, пирометр медицинский где-то раздобыть... Или от него толку нуль -- измерит тем-ру на поверхности перьев; так у кого перьев больше, у того поверхность и холоднее будет...
А по поводу петуха
Это меня чисто теоретически интересует (на будущее), у меня пока только гарем -- одна курица и восемь перепелок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Температура измеренная на поверхности пера будет весьма не корректна. И не вижу больших трудностей с фиксацией куры, особенно если найдется ещё пара свободных рук, это же не страВус! И есть еще такая фишка - куру поворачивают на спину и укладываю куда нибудь (только не резко) и она находится в такой позе в полном трансе, только градусник надо втыкать до переворачивания птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если найдется ещё пара свободных рук
Увы, еще пары рук, согласных участвовать в насилии над животным, нету, а из уже имеющихся, я так понимаю, одна будет занята градусником.
Бум тренироваться на куре.
куру поворачивают на спину и укладываю куда нибудь (только не резко) и она находится в такой позе в полном трансе
Что-то у меня курица неправильная. Или руки (что вернее).
Так, взяла я ее, перевернула пузом-грудью (или что там у нее) вверх мед-лен-но. Она замерла, но глазами вращает. Попробовала положить на стол на спину е-ще мед-лен-ней; она крыльями забила быстро, обкакалась (извиняюсь) и упорхнула на пол. Что я сделала не правильно?
Еще вопрос: слышала, что если у куры перед глазами водить палочкой (карандашом) вверх-вниз, то кура тоже в транс войдет. С моей этот номер не проходит, она видит только то, что у нее под клювом делается -- шапка из перьев весь обзор загораживает (курица голландская белохохлая).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть еще такая фишка - куру поворачивают на спину и укладываю куда нибудь (только не резко) и она находится в такой позе в полном трансе, только градусник надо втыкать до переворачивания птицы.

165221[/snapback]


 

По ТВ видела как кур переворачивали и от глаз(клюва) проводили пальцем линию (делалось это на песке) куры засыпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, чтобы видеть, куда градусник втыкать, куру ж надо зафиксировать. Так его только минут через пять обратно из курицы вытаскивать надо. А как ее пять минут на месте посидеть заставить? Не сонная курица -- это ж нечто уже с шилом в попе, а я еще и градусник добавлю!.. Что-то мне не улыбается заниматься отловом леденца на палочке. Ну курица еще ладно; она у меня относительно стрессоустойчивая. А с перепелкой что делать? Мелочь и нервная. В том, что после подобной процедуры нестись на месяц перестанет -- не сомневаюсь. Да и в том, что за пять минут от страха не помрет -- тоже не уверена. А температура отдельно взятой куры (не, это меня, конечно, тоже интересует) без температуры перепелки на мой вопрос ответа не даст...

165053[/snapback]


Я конечно понимаю, что переживание за здоровье курочек и перепелок, дело благородное, но зачем оно вам надо??? Цель какая? Если так страшно нанести моральный вред птице, зачем тогда мучать пташек? Информация в интернете не всегда бывает правильной и полной, лучше взять книги (более ранние издания) и почитать - там все расписано.
А если серьезно, то зафиксировать курицу, тем более такую некрупную как голландка, нет никаких проблем. Мне приходилось своими двумя руками манипулировать с петухами породы орловская голосистая (около 4,5 кг и более), гусаками, индюками, ничего страшного. Петуху ректальный замер т-ры никакого морального напряга не вызовет - ему пофиг, это нашим мужикам боязно на пернатых стать похожими :hunter1:
Перепелки после стресса восстанавливаются через дня 4-5, мои вообще не обращали внимания на то, что я их брала руки, несли яички стабильно и исправно. За мой 7-летний опыт ни одна перепелка от замера температуры не пострадала :crazy: Хотя, если держать в бедной пташке термометр на протяжении 5 минут, то она действительно может психически расстроиться :grin: , на эту процедуру обычно хватает 1-2 имнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеед,

За мой 7-летний опыт ни одна перепелка от замера температуры не пострадала
Ой, Вы им тем-ру мерили? А сколько градусов получилось, если не секрет?
лучше взять книги (более ранние издания)
Полностью согласна. Знать бы какие. Не подскажете? СтОящие, про сельcкохоз. птицу... Книги моложе 1985 года почему-то как и инет доверия не внушают. В более старших про тем-ру японских перепелов ничего не встречала...
А если серьезно, то зафиксировать курицу, тем более такую некрупную как голландка, нет никаких проблем.
А как? Она ж крыльями хлопает. Навалиться на нее, что ли? И перепелкам боюсь крылья пообломать...
Если так страшно нанести моральный вред птице
Не, не моральный вред боюсь нанести, а физические увечья. Особенно перепелке -- она ж мелкая, хрупкая такая, чуть что -- перьями сорит...
на эту процедуру обычно хватает 1-2 имнут.
Медицинским градусником за 1 минуту можно измерить тем-ру? Или есть спец- термометры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинским градусником за 1 минуту можно измерить тем-ру? Или есть спец- термометры?

165757[/snapback]



Видел и купил медицинский электронный термометр. Быстродействие, и диаметр того, что втыкают меньше чем у стеклянного :dribble: .Сдуру хотел использоватьего для замера в инкубаторе, но он контактный :huh1: (с физическим телом, но не с воздухом) Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеед,
Ой,  Вы им тем-ру мерили? А сколько градусов получилось, если не секрет?
Полностью согласна. Знать бы какие. Не подскажете? СтОящие, про сельcкохоз. птицу... Книги моложе 1985 года почему-то как и инет доверия не внушают. В более старших про тем-ру японских перепелов ничего не встречала...
А как? Она ж крыльями хлопает. Навалиться на нее, что ли? И перепелкам боюсь крылья пообломать...
Не, не моральный вред боюсь нанести, а физические увечья. Особенно перепелке -- она ж мелкая, хрупкая такая, чуть что -- перьями сорит...
Медицинским градусником за 1 минуту можно измерить тем-ру? Или есть спец- термометры?

165757[/snapback]


Какая темп-ра у перепелок секрет, поскольку не помню, и мне это не надо (для этого литература есть). Этих птичек фиксировала одной рукой, второй работала, например ощупывала яйцевод (снаружи) на наличие яйца, только не давите на нее, бедную, а то она с перепугу точно разродится яичком!. Если брать уверенно, то птица затихает, хорошо бы уменьшить раздражающие внешние факторы (яркий свет, резкие звуки). А курицу можно зажать в подмышке (соразмерьте только даление), есть еще один способ фиксации: берете холщевый мешок и срезаете один угол (для такого важного эксперимента, как замер т-ры у курицы, можно пожертвовать и наволочкой), голову курицы просовываете через дырку и подтягиваете края мешка, фиксируя крылья. Кстати, таким образом удобно курицу готовить к забою - меньше рыпается. :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу введения градусника (ТЕРМОМЕТРА) в куру и ожидания от неё стресса и т.д. могу сказать на основании вышесказанного нижеследующее – есть такая фишка (опять фишка!) как искусственное осеменение птицы. Подобная методика применяется при получении и межвидовых гибридов соколов. В данном случае, правда, надо заметить, ИМПРИНТИРОВАННУЮ птицу ловят, пеленают, у самца берут сперму, а самке вводят. Тем не менее, график (прошу прощения за дурацкую формулировку) снесения следующего яйца не нарушается. Неужели окультуренная японская перепелка, как, впрочем, и голландская кура, не смотря на её ограниченный обзор, более чувствительна к стрессу чем, фактически, почти дикий сокол? Хотел взять слово ДИКИЙ в кавычки, но не стал, надеюсь, обойдемся без придирок. Есть такая поговорка – Не так страшен Бонч как его Бруевич, возможны варианты (говорят, любимая шутка студентов института им. Бонч Бруевича, ежели он еще есть) и другая - глаза боятся, а руки делают. (ХМ! Весьма двусмысленно получилось, СОРИ!)
Нашел у себя на книжной полке пару изданий:
"Перепеловодство" М.Д. Пигарева и Г.Д.Афанасьева Москва Росагропромиздат 1989
Цитата «Одна из особенностей перепелов – темперетура их тела – она на 2° С выше, чем у других видов сельскохозяйственной птицы. По мнению некоторых авторов, в связи с этим перепела невосприимчивы к многим болезням…….» и
"Фазановые" А.И.Рахманов Б.Ф.Бессарабов Москва Аграпромиздат 1991
Цитата «Самки домашних перепелов полностью утратили инстинкт насиживания, поэтому любители подкладывают яйца перепелов под беспородных голубей или в инкубатор. Инкубация яиц длится 17 – 18 суток при температуре 37,5? С и влажности 60 % …..»
И уж совсем экзотическое издание "ИСКУСТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ ПТИЦЫ" Москва Аграпромиздат 1987 КАМАСУТРА отдыхает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата «Одна из особенностей перепелов – температура их тела – она на 2° С выше, чем у других видов сельскохозяйственной птицы.
Vlad Hawk, готова на слово поверить. Но так об этом и вопрос: Почему яйца перепелок и кур инкубируются при 37,5 `С? Ведь температура птах разная... На каком-нибудь форуме физиков-математиков спросить, что ль?
Птицеед, спасибо за рекомендации по фиксации, как кура в очередную линьку уйдет, снова попробую. Раньше -- погодЮ, боюсь яйцо внутри раздавить.
Кстати, таким образом удобно курицу готовить к забою - меньше рыпается.
Спасибо, конечно, но боюсь я в них градусником, вдруг чЁ поломаю... :hunter1: Не хочу потом птицу в суп, особенно куру -- она в моей семье вместо гибрида какаду с вороной :crazy: , да и мясо ее по цене страусиного выйдет...
Vlad Hawk, разница между соколом и перепелкой есть -- сокол 260-320 яиц в год не выдает. То, что перепелка несется, для ее здоровья не есть норма. После стресса (сильного, но чтоб не сдохла, типа переезд на дачу, рявканье собаки в ухо и тд) она еще два-четыре яйца снести может, затем перерыв до двух недель.
Видел и купил медицинский электронный термометр
А какой у него диапазон? А то у моего ртутного потолок 42, а вдруг не врут, вдруг перепелки теплее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, готова на слово поверить. Но так об этом и вопрос: Почему яйца перепелок и кур инкубируются при 37,5 `С? Ведь температура птах разная... На каком-нибудь форуме физиков-математиков спросить, что ль?

 

А какой у него диапазон? А то у моего ртутного потолок 42, а вдруг не врут, вдруг перепелки теплее...

167397[/snapback]



Сам не понимаю!!! Так написано. Вернусь со слета, перелопачу литературу, а то арифметика подхрамывает!!
То же с термометром, после слета. Слет Сокольников 2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеед, спасибо за рекомендации по фиксации, как кура в очередную линьку уйдет, снова попробую. Раньше -- погодЮ, боюсь яйцо внутри раздавить.

 

Не представляю КАК надо надавить на птичку чтобы раздавить в ней яичко :spiteful:
Проведите опыт: возьмите яйцо, зажмите в ладони и давите до тех пор пока не раздавите. Прикиньте при этом свои силовые затраты :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю КАК надо надавить на птичку чтобы раздавить в ней яичко :spiteful:
Проведите опыт: возьмите яйцо, зажмите в ладони и давите до тех пор пока не раздавите. Прикиньте при этом свои силовые затраты :beer:
Птицеед, так это ж яйцо на выходе! А исходя из моих представлений о процессе его изготовления, оно сначала растет, а потом только в скорлупу одевается. Я опасаюсь повредить недоделанное яйцо, нажав на него случайно, прижимая куре крылья к корпусу. А с перепелками еще страшнее: несколько раз, после того, как они очень сильно носились по клетке, яйца рождались со следами "сросшихся" трещин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицеед, так это ж яйцо на выходе! А исходя из моих представлений о процессе его изготовления, оно сначала растет, а потом только в скорлупу одевается. Я опасаюсь повредить недоделанное яйцо, нажав на него случайно, прижимая куре крылья к корпусу. А с перепелками еще страшнее: несколько раз, после того, как они очень сильно носились по клетке, яйца рождались со следами "сросшихся" трещин.

167509[/snapback]



Васёна по своему опыту помню, что птица несет яйцо не когда ей хочется, а в сторого определенное время и в промежутке для разных видов, родов птиц они индивидуальны, изготавливается (вытачивается на токарном станке)яйцо. Дк если взять куру после снесения яйца, давить будет еще нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.