Перейти к содержанию

СТРИЖ - проблема с глазом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, имеющие опыт лечения стрижей, просим о помощи!
30 июня подобрали стрижа. На вид повреждений нет, однако на левом глазу была сильная гематома (Очень похоже как описано здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94153:). На другом глазу была сильная припухлость нижнего века, однако, глаз был приоткрыт.
Начитавшись форумов, приняли следующую схему лечения:
1) в глаза закапывать левомицетин (2-3 раза в день)
2) с 01.07 даем антибиотик байтрил (разбавляем 1 мл антибиотика на 10 мл воды, далее даем 2 раза в день по 0,5 полученной смеси)
3) с 03.07 даем пирацетам по 1 капле неразбавленным.

 

В итоге: гематома на левом глазу сильно спала, однако на правом глазу нижнее веко остается припухшим.

 

Орнитологов в городе нет. Фото обоих глаз на 06.07 прикладываю.
Ситуация на правом глазу тоже гематома, или же что-то другое? Может стоит как-то изменить лечение?

 

Спасибо за советы!!!!

post-56332-1404632515_thumb.jpg

post-56332-1404632529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фото не вижу гематомы, просто закрыл глаз нижним веком. На вид все окей. Со второй фоткой не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) в глаза закапывать левомицетин (2-3 раза в день)

 


Пожалуйста, замените это на глазные капли Ципромед, в оба глаза по капельке. Утром и вечером.
Пирацетам начали почему давать? Какие были симптомы, раскоординация, сонливость, вялость, спал "уткнувшись носом в пол"?? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, замените это на глазные капли Ципромед, в оба глаза по капельке. Утром и вечером.
Пирацетам начали почему давать? Какие были симптомы, раскоординация, сонливость, вялость, спал "уткнувшись носом в пол"??

Он постоянно спит. Иногда, правда, просыпается, ползает по клетке. Но редко. Сидит в искусственном гнезде. Прочитав, что это скорее всего от удара головой, решили немного подавать пирацетам. Вроде как было написано, показано при сотрясениях.

 

Ципромед лучше? Чем отличается от левомецитина?

 

P.S. Глаз на первом фото был вообще ужасным вначале. Сейчас вот все спало. Иногда им моргает, но оба глаза всегда закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он постоянно спит. Иногда, правда, просыпается, ползает по клетке. Но редко. Сидит в искусственном гнезде. Прочитав, что это скорее всего от удара головой, решили немного подавать пирацетам. Вроде как было написано, показано при сотрясениях.

 

Ципромед лучше? Чем отличается от левомецитина?

 

P.S. Глаз на первом фото был вообще ужасным вначале. Сейчас вот все спало. Иногда им моргает, но оба глаза всегда закрыты.


Левомицетин стрижам как-то нежелателен, да и Ципромед универсальнее.
В клюв давайте ампульный Пирацетам 1 каплю два раза в день. И ампульный Мексидол - 1 каплю 1 раз в день.

 

Нейромультивит. Содержит вит. B?, B?, B??. дозировка - 1/16 таблетки без глазури развести в 1 ml воды,
(вот тут посоветую упростить-берите целую таблетку и разводите в 16 миллилитрах воды= нужный раствор)

 

 

 

давать птице по 0, 2 мл. утром и вечером, фактически получается дневная доза 1/32 таблетки (удобно разводить в инсулиновом шприце). Раствор храните в шприце в холодильнике. Каждый день наводите новый.

 

Воду пить не давайте, можно на ночь капельку-две.

 


Он постоянно спит. .... оба глаза всегда закрыты.

Lillu, а чем кормите, по скольку в разовой порции, и сколько раз в день кушает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Левомицетин стрижам как-то нежелателен, да и Ципромед универсальнее.
В клюв давайте ампульный Пирацетам 1 каплю два раза в день. И ампульный Мексидол - 1 каплю 1 раз в день.

Ок. Понятно.

 

В принципе у него нет никакого нарушения координаций. Сейчас он гораздо лучше, чем был.

 


Lillu, а чем кормите, по скольку в разовой порции, и сколько раз в день кушает?

Кормим живым кормом: кузнечики, мучной червь, комарики травяные. Иногда мешанка: говядина, обежиренный творог и дафния с гамарусом (но это редко). Питается он раз 5 в день. Доза: примерно 10 кузнечиков или червей... Ну как-то так. Взвешиваем. Весит всегда около 39 грамм: то 40, то 38. На истощенного не похож. Ребра не выпирают :)

 

За советы спасибо. Завтра постараемся поменять капли. Прочла, что там есть противовирусный эффект еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заменили капли на Ципромед. Посмотрим, что будет.
Левым глазом вовсю моргает, иногда приоткрывает. При закапывании видно, что глаз в полном порядке. Только вот все равно он его закрытым держит.
Правый глаз пока припухший снизу. Хотя мне кажется, что опухоль чуть меньше стала. Не моргает, не открывает. Глаз цел.
С сегодняшнего дня решили отменить ему байтрил. Прокапали 7 дней антибиотика на всякий случай и хватит, наверно. Хочу вместо этого подавать комплексные витамины. Советовали нейромультивит, но только там витамины группы В. Можно ли заменить, скажем гамавитом? Где-то читала, что да. И купить легче: всего одна ампула нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейромультивит , лучше заменить ампульным B1, и B12 ( По 1 капле)Их чередовать -утро В12 , вечер В1 . Гаммавит хорошие отзывы. По лечению советуйтесь со Стрижиком ( Женя) она веторнитолог по стрижам . Я с ней по лечению советуюсь она есть , можно СМС, вот ее телефон 8 (927) 627-70-79. Скиньте ей ссылку с темы форума про вашего стрижа и задайте вопрос. Так будет быстрее. Мясо не давайте , его только два дня можно на экстренный случай , пока корм образуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня после обеда пытался планировать... не особо получается. Сидит он у меня в пластмассовом ящике для овощей с толстыми прутьями. Всю неделю ползал только по дну ящика и никак не проявлял себя. Сейчас же по этим прутьям он легко поднимается на край ящика и пытается планировать :fly: , при всем при этом открывая левый глаз. Правый так и закрыт. Естественно, летать не получается. Так же поднимается по мне как можно выше. На руке дрожит. Опасаясь, что он может повредиться (перелом мы уже не вылечим) застелила все боковины газетами.

 

Что это значит? Мы идем на поправку? :pray:

Изменено пользователем Lillu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! При закапывании увидели, что роговица правого (проблемного) глаза как будто отдает красным. Левый глаз абсолютно черный, а вот правый скорее темно-бордовый. Что это? У нас уже все на лад идет. Только вот глаз остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните Жене Стрижику, телефон выше дала вам или смс напишите , ссылку на тему дайте , она всегда отвечает, я ей звонила с Дальнего Востока и переписывается по лечению стрижиков , не тяните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вы правильно стали пирацетам, мексидол и витамины гр В давать. Если удар по глазу-неизбежно сотряс. Недели две как минимум давайте, если рано прекратите-могут неврологические симптомы проявиться. С глазиком хуже. Одними антибиотиковыми каплями навряд ли справитесь. Тут на форуме есть врач офтальмолог, ее бы спросить. Вот ник к сожалению забыла. Может кто помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! У нас не так много времени осталось... В конце месяца мы должны будем уехать, и птица должна поправится! Иначе не знаю, что с ней и делать...

 


Думаю вы правильно стали пирацетам, мексидол и витамины гр В давать.

 

Пирацетам даем. А вот витамины группы B не давали. Обязательно? От кузнечиков и мучного червя он их не получает? Как давать эти витамины? Или можно какой-либо комплексный витамин, например, гамавит?

 

И еще можно ли в рацион зоофобуса добавить?

 

Ребята помогите найти офтальмолога!!! Пожалуйста. Сейчас свежие фото выложу моего питомца...

 

Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще решила выложить фото при закапывании. Мы открыли правый глазик сами. Фото цвет не передает. На самом деле глаз отливает красным... :(

post-56332-1404966732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще решила выложить фото при закапывании. Мы открыли правый глазик сами. Фото цвет не передает. На самом деле глаз отливает красным... :(

Посмотрите фото глаза у вороненка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%EE%F0%EE%ED%E0
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-4434...31575_thumb.jpg
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-4434...31598_thumb.jpg
Там цвет удалось передать, но оттенок реально темней. У вас такой же цвет? Я в июне вороненка подобрал с травмами. Так вот у него был тепловой удар (солнечный удар). Вот эта бурая пилена, назавем ее так, у вороненка постепенно как бы съезжала в низ. Я уже начал радоваться, что глаз поправится, но оказалось, что глаз не видит. У моего стрижа (http://biokraft.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=7&id=1032&Itemid=223#5553) и хронология (http://shpilkas.blogspot.ru/2012/05/blog-post_22.html?showComment=1342214190026#c3813909155300682382). К стати опухоль долго не проходила т.к. я не правильно обрабатывал тетрациклиновой мазью глаз. (капли «Тауфон» 2 раза в день а глаз закапывать и мазать «Тетрациклин», через 5 минут после капель) Надо мазь ПОД веко закладывать. А я просто мазал. Как только заложил под веко, на утро опухоль спала. Глаз стал открываться, но он им не видел. Хрусталик сместился. Я возил стрижа к глазному врачу.
Теперь про вашего. Примерно одинаковая травма обоих глаз, маловероятна. А вот черепно-мозговая реальна. Какая у вас в Таганроге в то время, как вы его подобрали, была температура? Если высокая, то скорей всего тепловой удар с падением с высоты и множественные травы головы и внутренних органов... (дай бог, чтоб было не так). Дело в том, что стрижей с травмами подбирают в конце мая начало июня, (в зависимости от региона) когда они дерутся за гнезда и колечат друг друга. Но травмы единичны крыло ломают... Часто погибают оба драчуна вцепившись друг в друга, падают с высоты и разбиваются. Какой у вас помет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото... даже и не знаю, похоже ли. У нас прямо-таки глаз почти черный, отдает красным. Ну в общем и целом, может быть и так. То что был удар - это несомненно, но сейчас от удара один глаз поправился.

Какая у вас в Таганроге в то время, как вы его подобрали, была температура?

на самом деле это лето довольно прохладно, часто идут дожди. Но для Таганрога прохладно - это значит +25. Посмотрела дневник погоды было тепло: +30. НО это не та изнуряющая жара, как часто бывает.

 

Чем закончилась ваша история со стрижом? Получается, что он одним глазом не видел совсем, но при этом пытался летать по комнате? Мой не пытается. Когда сидит в коробке, то глаза в основном. Берешь его на руки - тут же открывает один глаз. Я бы сказала, что он активен сейчас. Ползает постоянно и не спит.

 

Какой у вас помет?

Помет как помет. С темным чем-то, наверно иногда шкурки от червей или еще что-то выходит, и белым. Вообщем ничего не отличается от помета у меня на машине каждое утро :)

 

А как вы проверяли реагирует ли зрачок? Если честно, то я и зрачка на здоровом глазу увидеть не могу. Он же весь черный!

 

Еще никто не советовал закладывать тетрациклиновую мазь. Я побоялась, поскольку мазь жирная. Что потом с оперением делать?

 

Уф... много задала вопросов. С нетерпением жду ответов :)

Изменено пользователем Lillu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чем закончилась ваша история со стрижом? Получается, что он одним глазом не видел совсем, но при этом пытался летать по комнате?

 


Он не просто пытался. Он летал.

Такие виражи закладывал... что бы я его не поймал... Но это все было во второй половине. Когда он выздоровел и силы восстанавливал, вес набирал. Взрослая птица весит около 40 грамм. Птенцы слетают с гнезда весом 60 грамм. Мой весил 32 грамма, когда я его подобрал. После курса антибиотиков и противогрибковых препаратов он весил 27 грамм. Вот мы вес и набирали. Маховые мышцы тренировали. И к отлету не успевали вес набрать. Я решил его на зиму у себя оставить. Сделал гнездо с обогревом... Но т. к. мы с ним гуляли по улице и на больших полянах я его также тренировал летать (комната стала мала). Он летал по 50 метров и падал в траву. Сил было маловато.
Вот я и прозевал момент, когда стрижи стали готовится к отлету. Мой стриж услышал призыв и в одну из прогулок, слетел с руки и улетел. Весил он на тот момент 32 — 33 грамма. Я боюсь он не долетел до Африки... Слабоват еще был.
Теперь на счет помета.
Вот посмотрите:

это я снимал у гнезда мухоловки. У здоровой птицы помет в в белом «мешочке». Это полностью и хорошо сформированный помет. Он не должен быть жидким, зеленым... и не иметь явных остатков корма.
На счет оперения. Стрижа надо брать только в перчатках. А вот на счет голова опасаться не стоит. Лишнюю мазь снимать салфеткой, туалетной бумагой.
840acd9e9c6ct.jpg
81a5a3fff1e7t.jpg
7347c7c49a10t.jpg
3475dd14178ct.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


А как вы проверяли реагирует ли зрачок? Если честно, то я и зрачка на здоровом глазу увидеть не могу. Он же весь черный!

 


 


Проверял не я а врач. Можно посветить фонариком в здоровый глаз посмотреть как реагирует зрачок, а затем в больной Но только когда отечность пройдет. Или вынести на солнце. Но не долго. Даже при +18, под прямыми солнечными лучами стриж без движения перегреется. В полете он охлаждается. Вот посмотрите:


Не прошло и 5 секунд, а в отсутствии ветра клюв стал открываться. Птице жарко!!!
Вот на солнце видно зрачек:
32feb9735dcdt.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за историю!
Наш весит 36-40 грамм. Час назад взвешивала было 39-40. Он на весах топтался, результат не точный. Но тем не менее вес хороший :)
Сегодня заложим тетрациклиновую мазь.

 

Подскажите, пожалуйста, а когда у стрижей время отлета? Успеем ли? У нас в принципе лето до конца сентября. Не знаю когда стрижи улетают...

 

Глаз стал открываться, но он им не видел. Хрусталик сместился. Я возил стрижа к глазному врачу

 

Так получается, что летал он с одним глазом?
И как заставить его летать? Или когда глаз пройдет просто на руку сажать, и он сам в полет пуститься?

 

и еще: давали ли вы своему стрижу какие-либо витамины?

Изменено пользователем Lillu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижам витамины только фирмы Nekton , здесь на форуме есть тема закупка виаминов этой немецкой фирмы, для стрижей в России нет витаминов подходящих, с Гаммавитом осторожно, одноразовые пузырьки и только по консультации с врачом. Если мучников и зофобасом. Кормите , то надо давать чуть сухой творожок( кальция мало в личинках , зофобас жирный, смотрите чтобы помет не желтел от него, тогда Карсил давать чуть со спичечную головку) сухой творожок можно смешивать с фаршиком зофобаса . Делать творожок самим из нежирного кефира - домик в деревне 1 % кефирчик. На плитку поставьте до кипения доведите досчитайте до 30 и промойте кипятком хорошо отожмите, вот добавка с кальцием готова. В мучника и зофобасе нарушен баланс между кальцием и фосфором , кальция мало. Витамины давать можно группу В, утром В12 и вечером В1 по капле , мильгама и комбилипен не подойдут там лидокоин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижам витамины только фирмы Nekton , здесь на форуме есть тема закупка виаминов этой немецкой фирмы, для стрижей в России нет витаминов подходящих, с Гаммавитом осторожно, одноразовые пузырьки и только по консультации с врачом. Если мучников и зофобасом. Кормите , то надо давать чуть сухой творожок( кальция мало в личинках , зофобас жирный, смотрите чтобы помет не желтел от него, тогда Карсил давать чуть со спичечную головку) сухой творожок можно смешивать с фаршиком зофобаса . Делать творожок самим из нежирного кефира - домик в деревне 1 % кефирчик. На плитку поставьте до кипения доведите досчитайте до 30 и промойте кипятком хорошо отожмите, вот добавка с кальцием готова. В мучника и зофобасе нарушен баланс между кальцием и фосфором , кальция мало. Витамины давать можно группу В, утром В12 и вечером В1 по капле , мильгама и комбилипен не подойдут там лидокоин.

Данные советы относятся только к тем стрижам, что остались на ПМЖ (Постоянное Место Жительства с человеком). Витамины тем стрижам, которых планируется выпускать в Небо нельзя, т.к. они спровоцируют СБРОС ПЕРА - ЛИНЬКУ. Сухой творожок так же нельзя давать тем стрижам, что на выпуск в небо, особенно птенцам и слёткам. Да и ПМЖ-стам так же. Если только экстренно, пока перебои с насекомыми, и крастковременно (и то только ПМЖ-стам) То же самое касается витаминов группы В.

Витамины давать можно группу В, утром В12 и вечером В1 по капле , мильгама и комбилипен не подойдут там лидокоин.

 

 

 


В1, В12 не надо давать ЛЁТНЫМ стрижам. Опять же и Стрижам на ПМЖ тоже ВОПРОС, надо или нет. Если и надо , то не каждый день! Saffina, пожалуйста, воздерживайтесь в дальнейшем от подобных рекомендаций в темах.

 

 

На счет оперения. Стрижа надо брать только в перчатках. А вот на счет голова опасаться не стоит. Лишнюю мазь снимать салфеткой, туалетной бумагой.

 


Нужно стараться избегать попадания жирных мазей на оперение даже на голове. Т.к. всё стянется на всё оперение. Стриж чистится и от головы далее пачкается всё оперение. Т.е. если показана мазь для глаз, то предельно аккуратно работайте. А после прочищайте перья вокруг глаза тёплой водой с разведённым чуть ср-вом д/мытья посуды, чтоб снять жир. Естественно работа ювелирная и требует терпения и осторожности. Работайте спичкой в ватке, и прочёсывайте перья около глаз. Затем снимите уже это ср-во чистой водой. (так же спичкой в ватке, но уже свежей) Мочить нельзя, тем более чтоб вода не попала в уши. Можно одну из спичинок заточить острее и обернуть ваткой, такой удобно расчёсывать. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижам витамины только фирмы Nekton , здесь на форуме есть тема закупка виаминов этой немецкой фирмы, для стрижей в России нет витаминов подходящих, с Гаммавитом осторожно, одноразовые пузырьки и только по консультации с врачом. Если мучников и зофобасом. Кормите , то надо давать чуть сухой творожок( кальция мало в личинках , зофобас жирный, смотрите чтобы помет не желтел от него, тогда Карсил давать чуть со спичечную головку) сухой творожок можно смешивать с фаршиком зофобаса . Делать творожок самим из нежирного кефира - домик в деревне 1 % кефирчик. На плитку поставьте до кипения доведите досчитайте до 30 и промойте кипятком хорошо отожмите, вот добавка с кальцием готова. В мучника и зофобасе нарушен баланс между кальцием и фосфором , кальция мало. Витамины давать можно группу В, утром В12 и вечером В1 по капле , мильгама и комбилипен не подойдут там лидокоин.

Выше пару постов я Лилу написала , что все лечение только в совете со Стрижиком Евгенией:), и телефон дала , а этот пост для общего понятия, про витамины. И кормление мучником и зофобасом есть особенности .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а этот пост для общего понятия, про витамины.

 

 

 

Витамины здесь, в данной теме, этому стрижу, не надо. А люди, у кого остались стрижи-инвалиды на ПМЖ, про витамины узнают в чате, куда мы их обычно подключаем.

 

"Необходимы ли Витамины стрижам пмж-стам"? Даже тут разные мнения у стрижеспасателей. Витамины если и дают, то раз в полгода, небольшим курсом и микродозами, которые тоже высчитывают. Есть стрижеспасатели, которые вообще не дают их своим "домашним" стрижам , и стрижи здоровы.

 

Стрижи малыши - стрижи слётки- стрижи лётные взрослые- и стрижи ПМЖ - РАЗНЫЕ подходы . Нельзя всё в кучу.. и советы для одних стрижей, пусть даже правильные под час (в чём всегда сомневаешься и переспрашиваешь), для другой категории стрижей уже могут принести больше вреда, чем пользы.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш весит 36-40 грамм.

Это очень хорошо

 


Подскажите, пожалуйста, а когда у стрижей время отлета? Успеем ли? У нас в принципе лето до конца сентября. Не знаю когда стрижи улетают...

 

Стрижи улетают первыми из птиц. В первых числах августа улетают птенцы этого года. В середине августа 15 - 18, их родители. (+ - в зависимости от региона)

 

 

Так получается, что летал он с одним глазом?
И как заставить его летать? Или когда глаз пройдет просто на руку сажать, и он сам в полет пуститься?


Да с одним глазом. Я переживал. Как он будет ловить себе мошек. Но меня убедили, что будет.

 

Взрослые птицы к вам некогда не привыкнет. Как станет лучше себя чувствовать, будет пытаться покинуть замкнутое пространство. По началу он просто убегал на лапках. (ищет место по выше, чтоб улететь) Естественно в окно. На окне должны быть шторы или тюль, чтобы птица не билась в стекло. У меня в то время шел ремонт. Пришлось карниз вешать и отложить ремонт.
А так, жена с ним отходила и держала на руках он собирается с духом и летит. А я у окна руку подставляю и он садился на руку (в перчатке). Весь вечер, пока нас не умотает, он летал. (пытался покинуть комнату) Но что поразительно, на улице сидел и смотрел по сторонам, пока я шел 2 остановки в парк (дворами). И только в парке когда я поднимал руку он слетал. Не знаю чем это объяснить.

Изменено пользователем Владимир_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!

 

Глаз пока правый не открывает. Вернее пытается, когда ходишь быстро с ним на руках по квартире.
Тетрациклиновая мазь нам не помогла. Наоборот птица начала чесать глаз, чем откатила состояние глаза на двое суток. Может быть мазь и помогает, но только птицам в "депрессии". А наш довольно активен :)

 

Зоофобаса и мучника довольно много в рационе. Однако мы стараемся ловить бабочек, кузнечиков... Таким образом, в день он дополнительно съедает порядка 20-30 насекомых (кузнечиков, мух, бабочек, ну и вообще кого удалось поймать) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера слетел с руки в комнате и в полете его остановила стена... Сегодня больной глаз распух... Если от удара (хотя он был совсем незначительный), то пройдет быстро. Однако же, странно, что ципромед дал улучшения, но результат так и не достигнут, хотя капаем уже неделю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще... до сих пор обзваниваю клиника города в поисках офтольмолога. Сказали, что попробуйте покапать ему Тобрекс каждые 30 мин. Я сказала, что могу его привезти (звонила-то узнать помогают ли они вообще пернатым), мне сказали, что попробуйте покапать. Мол необходимости в показе птички нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос... Подскажите, а можно ли ципромед капать скажем 3 раза в день, а не два? Или четыре? Или же капать Торбекс? Нам же улучшения нужны! А мы на одном месте застряли.... Но с другой стороны жалко... главное же не навредить...

 

Кроме того, во многих местах советуют либо закапывать, либо промывать мирамистином 0.01%. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, глаз он чешет. Отсюда и новая припухлость. Причем сейчас припухлость не серого цвета как было на предыдущих фото, а красноватого.... Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли капать больше чем 2 раза в день? Стоит ли менять капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижи с одним глазом в природе не выживают. Ник офтальмолога- Кэти, пишите ей в личку. Я сама лично ни разу не смогла вылечить стрижа с сильно ушибленным глазом. Ни одно лечение не дало результатов.

 

Витамины-В1 и В12. Чередуйте по капле в день. Сегодня-В1, завтра-В12, итд. Пускать по комнате летать не надо! Покой ему нужен. пусть сидит тихонечко в корзинке для пикника, или в коробке с "виселкой", на мягком, на гнездышке и с полускомканными бумажными полотенцами. Стрижи обожают в них зарыться и сидят там спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стрижи с одним глазом в природе не выживают. Ник офтальмолога- Кэти, пишите ей в личку. Я сама лично ни разу не смогла вылечить стрижа с сильно ушибленным глазом. Ни одно лечение не дало результатов.

А сами-то они хоть едят? А-то я его кормлю...

 

У него времени не много. В конце июля я уезжаю. И отдать мне его некому!!!! Глаза-то оба целы. Просто вопрос, что с правым глазом. Он припухший, красный... Но это не говорит о том, что он не будет видеть. Сможем это выяснить только тогда когда спадет отек.

 

Спасибо за контакты. Однако вы точно уверены, что ник офтальмолога Кэти? Я нашла только новичков с таким ником....

 

Если кто-нибудь может его взять в конце месяца к себе (Таганрог, Ростов-на-Дону) - буду благодарна. Я даже не знаю, что мне с ним делать, если он до этого времени не поправится...

Изменено пользователем Lillu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в Ташанроге передержку ,Создайте на форуме тему для этого и "в контакте " группа стрижеспасателей, на тот случай если птица на ПМЖ , пока есть время подстрахуйтесь, у нас тоже ветеринары даже в руки стрижей брать не хотят. Я одного стрижа с ЧМТ кормлю принудительно вторую неделю, антибиотики не увеличивайте, насчет лечения посоветуйтесь с Линдой, и с Женей ,недавно у Ань Динь стрижик с такой вертушкой поправился, правда у него не было ЧМТ .

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Создайте на форуме тему для этого и "в контакте " группа стрижеспасателей, на тот случай если птица на ПМЖ.

Что-то не могу найти группу в контакте, ссылку не дадите?

 

Также создала тему для пристройства: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119698

 

Спасибо

Изменено пользователем Lillu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала вконтакте про Таганрог и пристрой тво, дала ссылку на вашу тему на МБ. Вот ссылка вконтакте https://m.vk.com/publicswifts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дня два назад написала офтальмологу Кэтти. Однако ответа, так и не получила... Можно ли я ней как-то еще связаться?
У нас опухоль уже спала. Но веко красное, также как и глаз. Теперь сам глаз не такой бурый как раньше. Красный , но не темный... Даже и не знаю, хорошо это или плохо. Постараюсь выложить фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillu, если есть отёк, то нужны глазные капли с дексаметазоном: тобрадекс или макситрол 2-3 раза в день. Красный глаз может быть результатом разрыва тканей и кровоизлияния. В перспективе, после того как отёк спадёт, глаз "усохнет". Очень похожая ситуация у одного стрижика недавно случилась, его консультировала Кэтти. Мирамистином, в принципе, промывают глаза, но в других случаях.Если кто-то выпустил стрижа с одним глазом в надежде, что с ним всё будет ок, то просто позволил ввести себя в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наш стрижик улетел сегодня утром. Опухоль с глаза спала. Глаз оставался еще немного красноватым, но птица легко вспорхнула с руки, взвилась высоко вверх, на мгновение замерла в воздухе и улетела.... Надеемся, что у стрижика все будет хорошо!
Прожил у нас стрижик около 3 недель.

 

Итак, как я поняла для успешного лечения необходимо было капать в глаза как можно чаще. Последние капли были тобрекс. Капали раз 7 в день.

 

Постараюсь подытожить проводимое для стрижа лечение:
Поскольку на лицо была ЧМТ, то птице давали пирацетам 3 раза в день по капле в клюв. Продолжительность 17-18 дней
Антибиотик байтрил (разбавляли 1 мл антибиотика на 10 мл воды, далее даем 2 раза в день по 0,5 полученной смеси) - 7 дней
Для глаз капали:
1) левомицетиновые капли (2 р/д - 7 дней)
2) ципромед (3 р/д - 6 дней)
3) тобрекс (7 р/д - 3-4 дня)

 

Кормили мучным червем, зоофобасом, кузнечиками, мухами и комарами ))))
Надеюсь, что наш опыт будет кому-либо полезен :)

 

В связи с этим, в Таганроге отдаю мучного червя и зоофобаса )))

 

Всем большое спасибо за советы и поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глаза-то оба целы. Просто вопрос, что с правым глазом. Он припухший, красный... Но это не говорит о том, что он не будет видеть. Сможем это выяснить только тогда когда спадет отек.

 


Итак, наш стрижик улетел сегодня утром. Опухоль с глаза спала. Глаз оставался еще немного красноватым,

 

То есть вы выпустили стрижа с недолеченным глазом и даже не выяснили видит ли он этим глазом?
На мой взгляд, стриж был просто выкинут: нет стрижа- нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть вы выпустили стрижа с недолеченным глазом и даже не выяснили видит ли он этим глазом?
На мой взгляд, стриж был просто выкинут: нет стрижа- нет проблем.

 

Наш стрижик стал здоровым, поэтому улетел. Доводит лечение до маразма думаю не стоит. Если птица посчитала, что может улететь, она улетит. Весь курс лечения был пройден. А вольной птице всегда лучше в природе, а не в неволе без возможности летать. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то подозрительно у вас все быстро вылечилось , ну да на вашей все совести, честны вы или лукавите, странно все как то выглядит , вам срочно уезжать и стриж сам догадался и улетел, а то что у вас повторно он получил травму дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то подозрительно у вас все быстро вылечилось , ну да на вашей все совести, честны вы или лукавите, странно все как то выглядит , вам срочно уезжать и стриж сам догадался и улетел, а то что у вас повторно он получил травму дома....

????? Травму??? Вовсе нет.
А время у меня еще было.
Считаю правильным закрыть эту тему. Всем спасибо.

 

Кроме того, еще раз повторюсь, что при проблемах с глазами практика показала, что капать надо как можно чаще.

 

За стрижа переживаем, но погода была отличная. Два дня уже не жарко... Будем надеяться, что у него все будет хорошо.

 

И конечно, не приятно, что стараешься помочь птице, а потом возникают разного рода инсинуации в твой адрес... :(
Больной стриж вообще улетает? И есть ли статистика у здесь присутствующих по поводу улетевших стрижей? Думаю, что нет.
А раз он поднялся высоко вверх, мне что его сбивать что ли? "эээ, брат, ты еще не долечился...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillu, Вы проверили перед выпуском видит ли стриж недолеченным глазом? Реагирует ли на свет зрачок этого глаза? Крылья у стрижа были здоровыми -потому и взлетел, но : "Черные стрижи не могут жить только с одним глазом, т.к. они утрачивают пространственное зрение и не способны ловить добычу"( http://www.commonswift.org/Hints_for_vets_russian.html)
Вы удивительным образом проигнорировали и слова СТРИЖИК и мои по поводу травмы глаз. Жаль, действительно жаль и Ваши старания и птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Дорогие форумчане! Хочу поделиться радостью! Мне удалось помочь стрижику с травмой глаза! (И тепловым ударом, наверное). Еще вчера я была в отчаянии: стрижик выплевывал и брюшки сверчков, и черных львинок... потерял за сутки 3 гр. веса... Сегодня я поняла, что если не попробую выпустить стрижика, он от истощения погибнет буквально у меня в руках... Утром, на 4 день заточения, я вынесла его на улицу, вынула из переноски. Он посидел минуты 3 у меня на пальце и взмыл расширяющимися виражами высоко-высоко, где летали его друзья! Он вернулся в небо, в жизнь! Я счастлива!!!

Четыре дня назад, в жуткую жару +42, что для Питера не характерно, сыну под ноги спланировал с дерева стриж. Он принес его домой. У стрижика был закрыт один глаз, при раздвигании наружного века было видно только что-то малиновое. Было не ясно, цел ли глаз. Заказала консервы - сверчка и львинок, купила Ципромед (именно Ципромед, не Ципровет). Купила вентилятор, чтобы в этой жуткой духоте малыш не перегрелся, купила весы, чтобы следить за весом... Но стриж наотрез отказывался есть. Удавалось запихать 14 львинок и брюшек в день, это катастрофически мало! Но пока лечим глаз, нужно поддержать его силы... Давать 50 сверчков, препарированных до брюшек, казалось нереальной задачей. С закрытым глазом отпускать нельзя, оставить у себя - с голоду умрет... 

Но чудеса бывают!!! Глаз стал приоткрываться, краснота ушла после первого закапывания. Он провел у меня трое суток, повезло, что глаз оказался цел. Никогда не думайте, что вам не удастся выходить стрижа! Делайте все возможное, а там будь, что будет!!!   

IMG_20210622_220830.jpg

О!!! Я теперь почитала эту старую ветку разговоров... Ночью, три дня назад, я выхватила из всей ветки слово Ципромед и все... Я капала 3 раза в день, глаз был цел, только внутреннее веко малиновое... Краснота ушла в первый день. Но я все равно капала. Может быть, я рано отпустила.... Но мне не удавалось его кормить. Мне на помощь приходила дочка моей подруги. Я вообще не представляю, как в одиночку его кормить! Одной рукой держать, другой брать личинку.. А двумя другими рот открывать? Нужно два человека. Одной мне ни разу не удавалось его накормить. 

Я уже поняла, что если кто-то сюда зайдет из аксакалов, то меня заклюют, как вороны галку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@araucaria вот чтобы не клевать, я лучше промолчу  

Скажу только, что я очень надеюсь, что те несчастные выпущенные вами недолеченные,  травленные консервами стрижи каким-то чудом все-таки смогли выжить.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.