Перейти к содержанию

Стриж на балконе


Рекомендуемые сообщения

Залетел стриж на балкон, поврежден хвост и немного края маховых крыльев, дайте советов что с ними делать.
По кормлению: сверчков и туркменских тараканов будет достаточно в рационе?

post-56241-1404482569_thumb.jpg

post-56241-1404482581_thumb.jpg

post-56241-1404482594_thumb.jpg

Изменено пользователем Usam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Залетел стриж на балкон, поврежден хвост и немного края маховых крыльев, дайте советов что с ними делать.
По кормлению: сверчков и туркменских тараканов будет достаточно в рационе?

Стрижа берите в перчатке, чтоб не сбить водоотталкивающую структуру оперения.
Сверчки можно банановые и домовые+ туркменские тараканы - достаточно.

 

http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/

 


http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/
Берегите оперение от загрязнения помётом , т.к. мочить стрижа нельзя. Обустройте ему жильё, выстилая дно туалетной бумагой, она хорошо впитывает. Второе фото снизу - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/

 

 

 


Залетел стриж на балкон, поврежден хвост и немного края маховых крыльев, дайте советов что с ними делать.
По кормлению: сверчков и туркменских тараканов будет достаточно в рационе?

Если нет переломов, вывихов, то возможно, стриж не вписавшись в поворот, ударился. Он не вялый, не сонливый? Может повезёт и окажется лётным. Шанс есть если крылья симметричны (хорошо б фото со спины, и чтоб крылья расправил, при ходьбе). Осмотрите его тщательно. Напишем что далее. Ну а пока откармливайте, покой и минимум движения.

post-17051-1404485620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59,
Беру только в туалетной бумаге в руки его.
По рациону понял. По жилью понял, всё так и сделано.
К сожалению, помётом уже замазал себе брюхо немного.

 

Сначала был вялый очень, не двигался. На следующий день живее. Сейчас уже бодряком, постоянно пытается вылезти из коробки, пытается упорхнуть если не в коробке. Один раз даже ему удалось ухитриться пролететь пару метров по комнате, потом сел.
В общем он активен, но хвост вызывает у меня опасения и я боюсь его выпускать летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ваших фотках с хвостом у него все ок. то, что перья потрепаны - ерунда, даже если бы не было в хвосте 1-2 пера - не страшно, если не с одной стороны.
пытается удрать - голодный и/или не в темноте. кормить больше, либо чаще, коробку накрыть москиткой и в темное место - ванную или т.п.
проверка на летность - если с пола уверенно летит в окно. окно только закрыть и занавесить не забудьте перед этим.
удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончики растрёпанных перьев чистой сухой зубной щёткой аккуратно пригладьте от середины к краю по бороздкам. Не похоже что концы в чём-то испачканы жирном или липком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, Нет, не похоже. Похоже на то, что он пытался выбраться с балкона, а у меня стекло от пола, он карабкался и портил хвост. Одно из перьев хвоста, кстати, с погнутой трубкой.
Сегодня утром буду пробовать щеткой приглаживать. А помёт с брюха как-то не моча его можно убрать? Или он не сильно критичен?

Изменено пользователем Usam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше убрать или ромашковым настоем аккуратно отмачивая твёрдое(вода не кипяток,горячая слегка),или попробуйте если комок помёта чуть растереть пальцами сухими.И обсушить если отмачили.Тёплым феном на малой мощности,потом причесать перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно загрязнения убирают спичинкой, туго обёрнутой ваткой, не слишком обильно смоченной тёплой водой. Осторожно ведя вдоль бородок, чтоб не сбить пластинку пера. Затем можно промокнуть бумажной салфеткой.
Мочить и сушить феном стрижа не нужно.

 

Растирать кусочки помёта на самом оперении, чесать перья тоже не представляю как возможно, чтоб не нарушать сцепление бородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на брюшке просто кусочком поролона влажного или ваткой влажной стирайте, каждый последующий "протир" только делайте чистым протирочным материалом( на каждый протир новый или вымытый кусочек ватки\поролона) Пёрышки сами высохнут потом.

 


чесать перья тоже не представляю как возможно, чтоб не нарушать сцепление бородок.

 

не чесать, а причёсывать, почувствуйте разницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не чесать, а причёсывать, почувствуйте разницу :)

 

Йожик, почувствуйте тоже : мочить, сушить феном, причесать перья. Ведь можно такого понаделать с лётным стрижом. Вы как находите?


И обсушить если отмачили.Тёплым феном на малой мощности,потом причесать перья.
Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, На хвосте как раз они и расцеплены. Вот это у меня наибольшие опасения и вызывает.

Usam, главное, чтоб были целы маховые. Попробуйте выложить более чёткое фото повреждённых перьев. Может, напрасно переживаете.
Если стриж держит крылья симметрично, не истощён, нет вялости и сонливости, то ему надо дать шанс вернуться в небо. Насчёт оперения хвоста, можете проверить насколько влияет повреждение так:
в большой комнате, занавесьте окно тюлем,зеркала и стеклянные двери, если есть тоже. Заложите одеялами острые углы в помещении. Возьмите на руку стрижа, поднимитесь повыше, и держите стрижа на вытянутой руке. Если он летает нормально, то сделает под потолком круг, а может, и не один - как захочет.

 


Одно из перьев хвоста, кстати, с погнутой трубкой.

 


Это не страшно. Проверяйте лётность. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На животе вообще ничего причёсывать не надо и феном сушить там не надо, согласна. Я за концы маховых говорила :) если проблема только в кончиках перьев, то причесать и выпускать немедля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриж благополучно взлетел и улетел! Всем большое спасибо за скорейшую помощь, вы развеяли во мне сомнения и помогли стрижику вернуться на волю!
Вот его последнее фото у меня - расправил крылья перед взлётом. Летел немного неуверенно, часто махал крыльями, но не сел, а летал с остальными стрижами, пока я его не потерял из виду.

post-56241-1404629151_thumb.jpg

Изменено пользователем Usam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стриж благополучно взлетел и улетел! Всем большое спасибо за скорейшую помощь, вы развеяли во мне сомнения и помогли стрижику вернуться на волю!
Вот его последнее фото у меня - расправил крылья перед взлётом. Летел немного неуверенно, часто махал крыльями, но не сел, а летал с остальными стрижами, пока я его не потерял из виду.

Стриж красавец. Дай Бог, чтобы у него всё сложилось, и хвост перелинял благополучно.

 

Usam, если стриж летал с остальными стрижами, то выходит, высоту всё ж набрал.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.