Перейти к содержанию

Как приучить скворца самостаятельно питаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Как научить птенца кушать самостоятельно? Я ему делала мягкий корм как здесь советуют (яйцо, мясо, творог, морковь) и покупала в магазине специальную мягкую смесь, а он на эти корма никак не реагирует(((. Отказывается кушать эти корма, даже когда я ему пытаюсь засунуть их в клюв. А вот когда даю червяка, птенец сам его съедает с пола. Сейчас я его кормлю формулой для выкармливания птенцов и периодически добавляю туда тертые фрукты и ягоды. Птенцу примерно 3 недели.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлёнаА, если он уже сам склёвывает червяков с пола, то лучше всего, чтобы прямо перед птенцом стояла мисочка со смесью, а в эту смесь, или на её поверхность, дозированно класть и червей. Можно червей резать на кусочки, тогда на них будет больше налипать смеси, и птиц поймёт, то незнакомое - это тоже еда. Если он открывает рот на червей, то к кусочку червяка прилепляете и несколько крошек смеси. Но раз он умеет сам хватать, значит подходит время ему переходить на самостоятельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Миска с едой у него постоянно стоит и еще я разбрасываю еду по полу, а он ноль внимания. Сейчас попробую положить в миску с едой червяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он червяков в еде не видит и поэтому даже не прикасается (((, а когда положишь на поверхность, то он аккуратно его берет не захватывая еду((( Он такой вредный стал, даже формулу стал плохо кушать. Раньше подносишь пипетку и он сразу рот открывает, а сейчас капризничает, а на червяка с удовольствием бросается. Может стоит несколько дней не давать червяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня такая же проблема, птенец скворца выпал из гнезда на крыше, я его подобрала почти оперённым, у меня он уже 11 дней.Раньше очень хорошо ел, пил, а сейчас стал очень капризным..Не могу его нормально покормить, есть примерно 3-4 шарика корма(корм состоит из варёного яйца, моркови и сушенного хлеба, всё это мелко потёрто), пить стал тоже мало, раньше как только увидит пипетку или руки сразу рот открывал а теперь даже если открывает но я не успеваю глубже затолкать еду он её выплёвывает..уже научился немного летать, перелетает с палки на палку, залетает на разные оградки, сам в клетку залетает, такой умничка но ест не хочет, это так пугает, не знаю что делать..как научить самостоятельно кушать?????подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец скворца выпал из гнезда на крыше, я его подобрала почти оперённым, у меня он уже 11 дней.Раньше очень хорошо ел, пил, а сейчас стал очень капризным..Не могу его нормально покормить, есть примерно 3-4 шарика корма(корм состоит из варёного яйца, моркови и сушенного хлеба, всё это мелко потёрто), пить стал тоже мало, раньше как только увидит пипетку или руки сразу рот открывал а теперь даже если открывает но я не успеваю глубже затолкать еду он её выплёвывает..уже научился немного летать, перелетает с палки на палку, залетает на разные оградки, сам в клетку залетает, такой умничка но ест не хочет, это так пугает, не знаю что делать..как научить самостоятельно кушать?????подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожая проблема, только мой уже летает вовсю на руки свободно идёт но есть категорически не хочет :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее посчитайте, сколько дней ему? Мелкие птицы самостоятельно кушают на 25 день жизни (в неволе)
А в возрасте месяца полностью самостоятельны и едят сами
Разложите в клетке его любимую пищу, хлеб кстати вреден птицам
Можно угостить яблоком, бананы, груши .. Вареный желток еще хорошо берут.

 

И рацион для скворца бедноват, надо живой корм, можно угостить обезжиренным творогом, гаммарусом (корм для рыб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скворец тоже перестал есть с рук и полностью перешел на самостоятельное питание. Я думаю, что такое поведение с этим и связанно! Просто птички становятся самостоятельными и перестают зависеть от родителей в природе. А инстинкты-это великое дело!) И потом как только это происходит, начинает действовать инстинкт стайности. А это тоже проблема, при содержании в неволе. Я думаю, что все это временно, скоро птички успокоятся и станут спокойнее. Мой вообще перестал идти на руки и страшно дичится, я ничем это не могу объяснить кроме инстинктивного поведения.

Изменено пользователем фанат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я тоже подобрала слётка скворца,кормлю насекомыми,сначала он не хотел есть,но если еду потрести чуть-чуть, то тогда он открывает рот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой перестал хорошо есть как раз в 2, 5 или 3 недели. Раньше давала пальцами, клюв открывал по 5-6 раз в один присест. Потом, видимо, набрал массу, потребностей стало меньше. Стали давать с пинцета, снова дело пошло хорошо. Но больше 2 раз подряд клюв не открывает. Поэтому как мимо проходим - подкармливаем. А сам есть начал в 4 недели, подклевывал сухой корм. За опарышем пытался охотиться. А в месяц и сверчков сам научился. Правда, еще промашки случаются: открывает широко клюв и уговаривает сверчка самого зайти. А потом доходит наконец самому схватить. Но пока и мы кормим параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня утром обменяла у кошки скворца на колбасу. Повреждений вроде нет. Я его не кормлю, кормит его мама скворчиха, она почти каждые 2 часа прилетает и зовёт его. Я его выпускаю и она его кормит. Хочу его приучить кушать самому. Воду пьет сам. Подскажите, как приучить его самостаятельно кушать? Диких птиц не держала. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем, нужна помощь. Пару дней назад во дворе у нас сороки избили скворца, а моя сердобольность не позволила его бросить. Ветеринар сказал, что там что-то типо ушиба крыла или что. Перелома нет, но крылом он не пользуется.
Короче, я бы его у себя и оставила даже при переломе, НО! Птица не ест самостоятельно. Я понимаю, что она не знает, что такое кормушка, но ничего из того, что мы подбрасывали в клетку (зерно, виноград, орехи) он не ест. Первый день пинцетиком в клюв проталкивали сухари, размоченые в молоке (уже знаю, что нельзя, но прочла в интернете, что можно. Я в этом деле ламер.). Далее подбрасываем в клетку опарышей, он их в сене (в качестве подстилки) выискивает и ест. Мучных червей у нас в городе достать нигде не могу, их просто нигде нет! Ни у рыбаков, ни у птичников, ну вот просто засада. Либо опарыши, либо навозные черви - больше ничего!
Сегодня сделала мешанку из этой статьи. Но ее тоже пришлось запихивать в клюв.
birds-altay.ru/samyj-predannyj-drug-skvorec/

 

Поставила в клетку мешанку и набросала в нее опарышей - выловил, но кашу упорно игнорирует.
Птица очень истерична и пуглива.

 

Суть вопроса: как помочь птице сообразить об приеме пищи?

 

зы. Порядком начинаю уставать, так как быть дома постоянно и кормить его физически не могу, да еще и каждая кормежка - истерика.

Изменено пользователем -=Darkchylde=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых еще можно заказать тут: http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=620
По остальному спецы подтянутся - подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена, но, кажись, начал кушать чуток. Я уехала на долго, напихала его мешанкой. А остатки оставила в мисочке в клетке и набросала туда червей. По приезду мне показалось, что каши меньше и был распотрошен виноград, шкурка лежала в миске и пару ягод осталось всего. Все липкое и в соке)))
Не утверждаю, так как не видела. При мне он боиться передвигаться по клетке и к кормушке не подходит. Замирает на месте.
Так что тема еще актуальна.

 

А мотыль давать можно?

Изменено пользователем -=Darkchylde=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, люди! Помогите же кто-небудь!
Во-первых, я себя чувствую извергом, заталкивая бедной птичке в глотку кашу. Во-вторых, я физически не могу дать ему столько, сколько, судя по источникам, ему надо. Лишь бы он не скопытился от голоду же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=Darkchylde=-, прежде всего он боится. Накройте клетку с птицей лёгкой светлой тканью так, чтобы она не видела окружающего пространства и его обитателей, а в клетке было довольно светло при этом.
Мешанку положите и в кормушку напольную, и на пол клетки около кормушки, и в кормушку навесную около того места(полагаю, что это жёрдочка), где птица чаще всего сидит.
В мешанку сейчас добавьте больше тёртого на мелкой тёрке отварного яйца и зернёного обезжиренного творога, если есть гаммаруса(сухой корм для рыбок). Ягоды, если есть - туда же (замороженные смородина, рябина, кусочки вишни найдутся?). Можно ещё ошпаренный изюм прямо в смесь, кусочки винограда лучше отдельно, а яблоко поместить таким образом, чтобы птиц мог его долбить клювом..
Червей придавливаете или режете и подмешиваете в верхний слой смеси так, чтобы несколько кусочков были хорошо видны. Выковыривая эти кусочки, сквор непременно распробует и остальное. И ещё - смесь должна быть не липкой кашей, а влажно-рассыпчатой.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, накрыть клетку у меня просто нечем. Стоит она под столом в комнате, прикрытая карематом, и свет попадает и птица ничего не видит.
Мешанку я готовила по такому же рецепту. Лежит в навесной кормушке низко к полу в том углу, где птица прячется. Жердочки нет, т.к. вет сказал ограничить пространство, чтоб птиц меньше шевелился. Постельный режим, скажем так. В мешанку бросаю червей, но чтоб они шевелились, иначе птица их игнорирует. Виноград висит рядом.
Короче, все так, как вы сказали, но результата нет.

 

Птиц нервный - капец. Когда беру его накормить - секундная паника, ор, потом затихает.
Сегдня утром бегал за червями по клетке и периодически пищал. (не знаю, как этот звук назвать).
И еще, они в темноте видят? Ибо как только сумрак, он даже червяков не ищет.

Изменено пользователем -=Darkchylde=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koshatina, на форуме аквариумистов, где продают червей, полный штиль. Никто не отвечает на заказы. Может, есть еще аврианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.