Перейти к содержанию

Подкидыш ласточки?


Vlarina

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В первую очередь - огромное спасибо и низкий поклон всем, кто делает данный ресурс таким полезным и важным.
Теперь о моей головной боли со вчерашнего вечера. Подобрала тётушка у нашего крыльца птенчика, по виду и расположению пальцев - вроде ласточка. Фото прикрепляю, так что если кто поправит - буду признательна.
Гнёзда у них под нашей крышей (живу в частном доме под Краснодаром), за стропилами, подобраться и засунуть его обратно нереально, не разобрав пол-крыши.
Со вчера тётушка его молоком коровьим (даже сливками) покормила, а потом я пристроила его в коробку и кинулась ловить мух и прочую живность. Мельком почитав темы на данном форуме (до двух ночи), с рассветом опять ловлю всё, что удаётся. Птенец кушает хорошо, лапки-крылышки вроде шевелятся. Покакал раза четыре за время со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра.
Возникли ряд вопросов:
1. Выкормлю ли я его до выходных (пока не удастся сгонять до зоомагазина) только мухами, гусеницами и кузнечиками? Сколько, если считать в крупных мухах, ему надо корма - за раз и с каким интервалом?
2. Можно ли давать ему тлю и дождевых червей из собственного компоста? С двухгодовалым сыном целый день с сачком по участку прыгать не смогу, а с червяками и муравьиным "стадом" тли вообще проблем нет.
3. Никогда не думала, что буду яблоки и сливы, упавшие с дерева, препарировать с надеждой найти постояльцев. Те личинки, которые в них обитают, подходят на корм питомцу?
4. От молока в первый день он сразу вроде не "загнулся", какие последствия ждать от этого акта "заботы" по незнанию?
5. Птенец сидит в коробке от обуви, на детском подгузнике, под неплотно закрытой крышкой. Надо ли его выносить на солнце, и на сколько по длительности? Он не замерзнет без специальных мероприятий? Когда ему потребуется клетка?
В общем, вопросов всяких масса, на многое нашла ответ - голова уже пухнет и глаза слипаются -а день только начался. Подскажите, спасибо заранее!

post-56094-1403847783_thumb.jpg

post-56094-1403847826_thumb.jpg

post-56094-1403847844_thumb.jpg

post-56094-1403847883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас.
От же ж, какая малявка совсем Вам досталась!
По Вашим вопросам:

 

1. Всё Вами перечисленное вполне подходит на корм.
За раз - тут мне лично подсчитать сложно, смотрите по степени наполненности зобика: зобик наполнился - хорошо. остановились. Кормёжки для малявки в таком возрасте каждые 2-3 часа. По мере взросления (а взрослеют птенцы довольно быстро) число кормёжек постепенно уменьшается, временной интервал между ними - увеличивается.
2. Тлю - можно, червей - сильно нежелательно, ибо черви - рассадник гельминтов.
3. Да, хорошо подходят.
4. Можно было б ждать дисбактериоза... Но однократное кормление молоком - будем надеяться не столь критично. Если, не дай Бог, всё-таки симптомы появятся - Линекс (пока дозировку не пишу, ввиду отсутствия необходимости :) ). Ещё Ветом 1.1 (вет. препарат) тоже выравнивает ЖКТ-шные расстройства.

 

5. Греть птенца такого возраста ОБЯЗАТЕЛЬНО! Постарайтесь приспособить хотя бы настольную лампу (только с обычной, не ртутной лампочкой), пробуйте рукой - чтобы не обжигало и чтобы тепла было достаточно (примерно для сравнения: должно ощущаться от лампы приятное тепло руке на том месте, где лежит малыш). На солнце выносить не стоит, а вот греть - повторюсь - обязательно надо!
Клетка, думаю, понадобится не ранее чем дней через 20.
Вообще, дай-то бог, чтоб выжил, уж очень мал птенец. И, опять же - неизвестно ещё отчего оказался вне гнезда (то ли выпал, то ли был выкинут...).

 

Удачи Вам!

 

И, конечно, пишите - что и как с мелким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тлю можно, а дождевых червей не стоит, они обычно заражены гельминтами. Стоит поискать муравьиные яйца. Например, копнув на огороде, где муравьи бегают.

 

Надо положить ему бутылку с горячей водой, обернутую тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит поискать муравьиные яйца. Например, копнув на огороде, где муравьи бегают.

 

Надо положить ему бутылку с горячей водой, обернутую тряпкой.


Спасибо за совет, положила, уточните только - какая температура оптимальна для такого малыша?

 

Про муравьиные яйца: в каком-то из постов читала, что разорять муравейники рядом с жилищем человека не гоже, хотя у нас и правда их минимум десяток на 10 сотках. Я бы одним-двумя пожертвовала в пользу птенца. Пока, наверное, обойдусь и тлёй, благо её пастбищ по саду предостаточно.
Если он охотно открывал рот и трескал мух за обе щеки, а теперь не хочет, не разжать- то пока подождать до следующего всплеска аппетита?
Тоже надеюсь, что кроха выживет, хотя из гнезда вполне могли и сами родители выкинуть за профнепригодность. Я вчера вообще думала, что к утру после пытки выпадением на бетонный пол, молоком и голодом найду хладный трупик. Но птенец живуч, как показали первые 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то кроха есть не хочет, пригрелся рядом с бутылкой и молчит. Я его из коробки вытащила, насильно затолкала трёх мушек некрупных, помёт убрала, воду в бутылку погорячее налила и обратно положила. Времени с прошлой кормёжки как раз часа три прошло. Опять лежит, молчит, не пищит.
В связи с этим вопросы: Уже начинать волноваться и паниковать? Или ещё часа через три насильно покормить, если просить сам не начнёт?
Где про нормальный помёт и его отклонения почитать?
Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паниковать вообще никакого смысла нет - тут уж как будет, так и будет, уж очень маленький птен Вам достался.

 

ещё часа через три насильно покормить, если просить сам не начнёт?

Да, так и действуйте.

 

У разных видов птиц норма помёта разная, так что посоветовать тут трудно. Можете сфотографировать помёт и выложить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько лет назад выкормили ласточку (по-моему еще меньше или приблизительно такой же) и отпустили на месте гнезда, когда начал летать, родители прилетели на его крик и забрали. Во-первых, не слышала, чтобы птиц кормили молоком, немножко пепеткой или с кончика пальца давать воду. Мухи отлично идут, слепни -вообще вкуснота. Наш рот разевал, когда резко руку сверху подведешь. кормили с пинцета, только аккуратно, чтобы не поранить. Внимательно с мухами - попадется цветная - смерть (у нас так трясогузенок погиб, с тех пор смотрим очень пристально - только серые). Хорошо давать желток, муравьиные яйца, комары, кузнечики. Когда ничего нет под рукой - маленькие кусочки говядины (всю мелкоту так выкармливаем, кроме дроздов - им нельзя). Кстати, мы не грели, просто постелили тряпочки, но как только смог сидеть на веточке - спал исключительно на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, и всё. Отмучился, бедняжка.
Проголодался наконец, начал клюв разевать. Подавился свежепойманной крупной мухой, пока я поняла, что к чему, пока извлекала её обратно - уже перестал ногами дрыгать и головой мотать. Реанимационных мероприятий для птиц я к сожалению не знаю... :cray:
Спасибо всем за участие и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормёжки для малявки в таком возрасте каждые 2-3 часа.

Для такого неоперённого малявки кормёшка каждые 40-50 минут! Детей мелких птиц кормят чаще, чем стрижиных детей. Обязательно греть гнездо до 35 градусов. За одно кормление насекомным фаршем (измельчённые насекомые) в размере 1 мл - удобно кормить из инсулинового шприца без иглы. Подогревая еду. Кормить начиная с 6-7 утра и до 23 ч. вечера.

 

Vlarina, от голода он умер.. едят птенцы очень много. Если мухами одними кормить, то на день штук 300 минимум надо. Комарики мошки - это вообще не сосчитать. Потому когда нет кормовых насекомых, готовят спец.смесь, чтоб продержаться до приобретения последних. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.