Перейти к содержанию

Слёток грача/галки? Срочно- стоит ли отпускать?Мож ворон вообще?


Рекомендуемые сообщения

Клялся и божился не брать больше птиц- но сегодня, гуляя, заметил его. сидел и каркал, никто к нему не подлетал. Вроду уже подросший достаточно,чтобы улететь- но выше 8-10 см от земли не взлетал, и то эпизодически при моём приближении. Через дорогу были другие слётки грачей- они близво не подпускали к себе, и вроде были меньше- но летали и отлетали далеко.
Подходил к нему раза 4- 3раза словил и отпустил(первый раз просто из интереса. Последний раз уже забрал. До утра, я так понимаю, есть все шансы вернуть назад.

 

птица явно какая-то " не такая"- активность её меньше сородичей. Её, насколько я смог посмотреть-никто не кормил. Рядом валялся такой же- но дохлый. Киль торчит. На теле- какие-то чешуйки. мне кажется- за время наблюдения(2-2,5 часа с перерывами) активность птицы подупала. Взятый в руки не кусается. Рот белый- и бледно-зеленоватый. От тела птицы какой-то противный запах. Её никто не защищал- а через дорогу при моём приближении ветви взорвались от криков. Пару раз конечно кто-то каркнул с веток ему в ответ-но несравнимо с тем, что через дорогу было.
Сам не ест. держа его одной рукой,смог сам второй открыть рот и засунуть ему в пасть мясо- ощутимого сопротивления со стороны птицы небыло. Покакал только раз за час- водой(не белым!).

 

Стоило ли забирать? Стоит вернуть? Мож он совсем маленький, и поэтому ошарашен и неактивен? Мож вообще выкормыш?
Кто это?Грач-галка? Что делать(грач уже есть- мож лечить эти чешуйки и запах от птицы-что-то нетак наверное)?

post-55079-1403720633_thumb.jpg

post-55079-1403720659_thumb.jpg

post-55079-1403720676_thumb.jpg

post-55079-1403720695_thumb.jpg

post-55079-1403720715_thumb.jpg

post-55079-1403720730_thumb.jpg

post-55079-1403720747_thumb.jpg

post-55079-1403720763_thumb.jpg

post-55079-1403720783_thumb.jpg

post-55079-1403720802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Металлоискатель

    49

  • МаГри

    17

  • маленький принц

    7

  • pepetka94

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется- птице совсем хреново. Она не особо отменя убегает уже. Возможно -слизистые бледные, тк анемия(огромный синяк в раёне правой грудной мышцы, чёрный с синюшным оттенком) мне кажется птиц горячий. Временами лежит вверх ногами на ладони, если положить.Но ещё пытается убежать после этого. Накормил насильно 2 раза- первый- мясом. второй- кашей гречневой(пока выплёвывать не стал- ессно-варёная без соли). Пузико набухло после кормления, до этого запавшее было... Ещё не вышло- после первого кормления сходил белой водой с лёгким оттенком желтизны-помёт очень голодный судя по всему.

 

пожалуйста- отпишите, тк не заню, правильно ли поступил, взяв его. Мож это всё мне кажется что ему хреново- а на самом деле шок итп? Но по идее- он уже должен летать и от меня вовсю удирать- а он сидит на полу на кухне- я хожу рядом, мож иногда отходит-но не летает.

 

и мне кажется, что он горячий. Какая у них температура? мож дать антибиотик(хотябы ампициллин)- от птицы какой-то запах, мне очень не нравится.

 

А- и когда я его нёс в кульке- он там задрых(кулёк был чёрный, в нём темно)

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фто клюв(внутри) розоватый- но в реальности он мёртвенно-белый! Есть с чем сравнить-на балконе грачик.

 

и его ещё раз осмотрел(ан предмет наличия повреждений)- он уже сидел на руке у меня-те или уже совсем доходит( и до утра врядли доживёт)- или выкормыш.

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, грачик это, маленький, этого года.
Видимо, не кормили его, ослабел совсем. Если рядом был неживой, все может быть - может родители пропали... Запах, чешуйки, все это потом. Сейчас - главное малявочку кормить. Хорошо, что давали мясо, я бы попробовала еще печенку говяжью, если куриную - варить обязательно. Сердце говяжье сырое тоже хорошо бы. Ему, бедняге, отъесться и восстановиться надо, все остальное позже...
И спасибо Вам огромное, что взяли птица, да еще после всех Ваших трудностей с ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормил сырым говяжим секрдщем без жира. И гречкой- мешанка закончилась, а творог прокис.

 

А чего его могли оставить родители? Мне кажется- он не только что слетел, уже какое-тот время был на земле, где его кормили-но потом бросили... Ему через рот дойдёт питание? Или чего-то типа глюкозы уколоть надо бы? я боюсь-до завтра не дотянет. Сейчас(когда писал прошлое сообщение) накормил, сколько влезло, сутра тоже покормлю- но возможно придётся часа на 4-5 уйти по работе- и взять его никак не получится... Выдержит?

 

возвращать я так понимаю смысла нету?

 

и если откормится- он ещё и характер свой покажет? Или такой же тихий будет?

 

а также вопрос - слётки должны быть тощие- или обычно киль не торчит? вопрос важен-тк косвенно свидетельствует о том, стоит или нет брать птицу.

 

Его намочить можно? Так лучше повреждения видно на птицах, а то под оперением фиг рассмотришь- вдруг что-то не заметил.

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно грач? Какой-то оч широкий у него клюв(и мягкий!) у грачей он узкий и длинный- как пинцет. Ну-они его собственно так и используют- ковыряются в земле им.
Взял наверное того, что он вообще агрессии не проявил- и какой-то он особенный. Его хоть в узел вязать можно(чего делать не надо ессно-дабы не испортить отношений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, ни в коем случае не спец, но думаю, раз киль выпирает так сильно, то давно его не кормили. Повторюсь - много чего могло случиться с его родителями, а посторонние грачи могут только кричать-типа защищать, но кормить не будут..
Был в прошлом году у одной из участниц форума случай - несколько дней выбегал к ней в парке слеток-грачик, она все надеялась оставить его в природе.... А оказалось, что просто некормлен все это время, родители погибли - так бедняга и умер у нее на руках...
Просто кормите пока птица по максимуму. Если надо будет уходить, оставляйте еду, все-таки он уже не птенец-выпаданец, должен хотя бы пробовать есть самостоятельно, может быть, что-то поклюет, съест. У нас сейчас все грачиные стаи вместе со слетками слетели с колониальных гнездовий, кормятся в полях, на газонах - сама видела за городской кольцевой дорогой. У Вас южнее - значит, и вылупились птенцы, и слетели раньше. Насчет уколов глюкозы -боюсь что-то советовать. Если уже ел, может быть, все понемногу наладится с кормлением.
Характер, на мой взгляд, - дело не первостепенное. Какой темперамент имеется - такой и покажет. Потом. Если все сложится хорошо, и получится птица откормить. У меня два года назад грач-слеток молчал, как партизан. Ел, спали и... ну, что положено. А к весне - и общаться начал, и на руке сидел
, и голос обнаружился.
Болеем за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - грачище!...
Даже по размеру - по соотношению с Вашей рукой на фото.
Галки все-таки поменьше будут по размеру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что -до утра он дожил. Причём сутра как-то явно бодрее- кинулся на стенку при моём быстром приближении, клюнуд в очки даже раз. Но всёравно- что-то не то сним. норму не выел- выплёвывает, надо зондом кормить. Глотать толком ещё не научился, еду сам и неп ытается брать. Так должно быть?
Пойду за кошачим паштетом- пару дней на нём побудет, он через зонд хорошё идёт, отъесться ему определённо надо.

 

Помёт адски воняет- с желтизной(мож даже с оттенками залёного, но не уверен), жидкий. Изза вони убрал его с газетами рефлекторно, даже не сфоткал(забыл). С этим чего делать?

 

Один ноготь- белый. Это как трактовать? Недостаток чего-то/признак какой-то болезни -или просто такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель,
сажите, через некоторое время после кормления - не наблюдается ли дрожи, судорожных явлений?
Обширная гематома - признак того, что могут быть серьезно ушиблены внутренные органы.
С такими надо крайне осторожно обращаться, очень бережно братьв руки, чтобы никакого давления на брюшко, представьте - у него и так все болит.
Возвращать такого нельзя, правильно МаГри, говорит - сейчас главное - выкармливать и молиться (часто при травмировании может быть отек внутренних органов и легких).
Но попытаться стоит, то, что он стоит на лапах, а не лежит - уже хорошо, есть хорошие шансы.
Врачи мне советовали при таких травмах выкармливать полужидкой пищей - сможете сделать мясной фарш или найти хорошее детское мясное пюре без добавок? В творог можете добавлять сырое перепелиное яйцо, и чуть мелконатертой моркови, бог с ним, с кашами пока, больше белка, каши подключите как оправится немного.
Сажите - рот постоянно у грачишки открыт? Дышит с хрипами, с хлюпами?

 

Ну да, как вариант - кошачий мягкий корм, но только ищите хорошего качества, зонд (если навык есть) или шприцем на корень языка. Он глотательные движения делает?

 

Может вам к Зосе за советом обратиться? Мне врачи ряд препаратов назначали при ушибе внутренних для вороненка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо только сырое, говядину, печенку. На каши можете пока забить наверное. Морковь можно и не давать, не до погадки ему пока.Зеленушка, почему вы советуете мелконатертую морковь? Чтобы птичка в туалет ею ходила потом? Вранам дают крупно тертую для погадки. Ну а этому мальку наверное силы на погадку можно вообще пока не тратить... Лучше конечно чтобы врачи посоветовали. Полосатая, Экви.

 

Глаза какие-то слишком голубые, он видит? Сделайте фото в профиль и желательно качественно. Скорее всего это грач, но какие-то глаза не грачиные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он видит- это совершенно точно. Фотик на поззарядке- фото чуть позже. Купил Гурму Голд- паштет котячий, развёл водной(1/2 объёма добавил) до жидкого состояния и накормил. Дрожи не наблюдается(по крайней мере- не заметил). Ротик не открыт-это в руках такое проявление агрессии. Он кстати слетает с руки- так что я не думаю, что там всё отбито. За животик вообще его не беру- животных за эту часть тела брать то вообще запрещается.
Мясо тоже буду давать.

 

С травмой внутренних органов- под вопросом- он достаточно активен был поначалу, когда его только заметил. Мне кажется -больше истощение и инфекции. Хотя- чего его родители бросили?

 

Сидит на руке- если посадить. Это как-то странно...

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана,
да уж, вы правы, какие тут могут быть погадки...
Ему сейчас и мясо-то кусковое может быть тяжело для переваривания...
Мелконатертую морковь в смеси с творогом советовал Владимр Филатов для слетков. Я его рекомендациям доверяю.
Но не вопрос, сейчас, по большому счету, и не до моркови тоже. Главное, чтобы выжил, а там уже - хоть кусковую...

 

Сидит на руке- если посадить. Это как-то странно...

 

а что вы видите в этом странного?)
Ну отлично, раз активный, но следите внимательно - при травме внутренних через пару дней активность может угасать.
Будем надеяться, что все будет хорошо. Откармливайте от души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странне в том, что сидит на руке то, что птица должна убегать от человека- а она не убегает. Или выкормыш- или очень плохо ему(или ослаблен- лежит вверх лепками (на спинке), если положить на ладонь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, сделки все ручные. Я одного дикого и здорового минут 10 на руке несла так, будто он к перчатке приучен...
Ну может просто фото такое, или вспышка.
У меня птички ели мелкуютертую морковь, и она в помете была, даже не знаю,почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, потерпите с излишним поиском проблем. Это я про помет. Не суть какой он сейчас, лишь бы крови не было. Любая подобранная птица, за очень редким исключением, хорошим пометом похвастаться не сможет. Если же говорить о таких вот птенцах, которые тащат в клюв все что придется и если удастся, то какой там может быть помет после этого... Вот недавно малявку вороны подобрали, так помет первые три дня был хуже некуда и так вот еще не выправился до конца, хотя улучшения есть. Зато, за первые четыре дня, птиц поднял в весе 180 с небольшим грамм. Если учитывать, что взрослая особь весит от 400 до 600 грамм, удивительно как он выжил. Когда такое истощение, какие вопросы к пищеварению то... Кормить, кормить и еще раз кормить. Вороненок кстати вел себя также, как вы описываете примерно и также уснул в куртке. Ходил вроде нормально, а дома оказалось, что у него силенок даже кричать нет, не то что хоть какое-то сопротивление оказывать. Первичный осмотр на предмет внешних повреждений, проверка реакции видит ли птиц, наблюдение за поведением - на этом по началу все. А потом уже, если 3-5 дней проживет, можно заморачиваться про помет. Пищеварительной системе нужно время на восстановление, она неизбежно пострадала пока пищи не было, вопрос лишь насколько. Так как есть другая птица, держать их надо раздельно и анализы все-равно сдать придется, там и выяснится почему помет плохой, если он плохим еще будет. Грачик который у Вас живет ручной?
Насчет "должен убегать" - никому он ничего не должен =) Есть же и природные имприты, даже если не учитывать, что родители его просто ничему научить не успели. Потерять родители могли его по множеству причин и большая часть этого множетсва так или иначе связана с человеческим фактором, хотя возможны и естесственные. Подбирать такого было надо - не терзайтесь, без вас он там бы и остался навсегда, а так у него есть шанс вырасти ручным красавцем и жизнь его будет уж точно дольше, а может быть и лучше. Клювик у него еще станет грачиным =) Мелкие грачи часто имеют вороний клюв, что иногда может поставить в тупик по определению вида даже специалистов, если в регионе обитают и черные вороны и грачи. Со временем клюв грача меняет форму на привычную. Ну и да, это не галка =) Если "очень плохой вОрон" и черная ворона исключены или хотя бы маловероятны, то это грач. С двумя птицами не намного сложнее, чем с одной (не знаю даже ощутимо ли), только малышу надо подрасти, провериться на предмет всяких пакостей которые домашним птицам ни к чему и все. А там уж, если не будет проблем, жить они смогут и вместе, так что не торопитесь умножить имеющийся геморрой с уборкой на 2 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс- вопрос наверное самый главный- сколько такой слёток должен съёсть за день? Сегодня съел грамм 40 Гурмы(паштета котячего)-мож и меньше и где-то оч приблизительно гамм 20 мяса... мне кажется-это мало. Заметил, что ему больше 5 кубиков паштета за раз не влазит. Стоит во рту, начинает крутить головой и оббрызгивать всё вокруг, вылетает даже мясо. Это очень странно-тк во второго влазило или 10 или 20 мл питательной смеси.

 

со взвешиванием постараюсь наладить процексс с завтра. помёт на фото. И как правило вне коробки какает очень маленькими порциями.

 

по поведению- хотелось бы получше динамику. Разве что раза 4 укусил меня за нос и в очки(пока не наказвывал) и сидит всётаки на присаде(поставил её- только сегодня нашёл нормальную палку). Но динамики существенной нету- это настораживает, как бы не стало хуже.

 

перерыв в еде был- по работе меня небыло 4-5 часов- со слов бабушки- он сильно кричал. И стал голос под вечер подавать-причём после кормления.

 

намины на лапах могли за 1 день возникнуть? Пока небыло палки- кинул ему брусов сосновый.

post-55079-1403807917_thumb.jpg

post-55079-1403807942_thumb.jpg

post-55079-1403807962_thumb.jpg

post-55079-1403807984_thumb.jpg

post-55079-1403808030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, я лично не сказала бы, что помет катастрофичный...
Да, есть желтизна, и твердая часть не очень хорошо сформирована. Но это все нормализуется потом, гепатопротекторы будете давать.
Намины за один день - предполагаю, что вряд ли могут образоваться.
Главное для него сейчас - кушать и кушать. Может быть, сможете вместо паштета давать фарш из говядины, самодельный, прокрученный на мясорубке, из шприца давать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- по количеству съеденного- сколько должен он съесть за сутки? И чего в него больше не лезет- желудки у них большие, прижелании и 30 кубиков можно впихнуть за раз. а тут-тольок 5 кубиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, мне как-то сложно ориентироваться в граммах. У меня грач на первом году съедал в день 2-3 столовые ложки мешанки из разных круп с небольшим количеством мяса, моркови, гаммаруса и перепелиным яйцом со скорлупой и 1-2 столовые ложки творога обезжиренного с добавкой фруктов-ягод (ел отдельно от мешанки) или же просто моркови мелконатертой, а вечером с рук 1-2 столовые ложки нарезанного мяса-сердца-кальмара отварного. Сейчас годовалый серый ворОн ест практически также.
Насчет объема желудка затрудняюсь сказать что-то определенное. ВорОн сейчас даже по нашему приходу с работы и полностью подчишенных кормушках съедает мясо с рук кусочками - если смотреть за один раз, то не больше половины чайной ложки. Зато через полчаса-час - давай еще (а то могу в тарелку залезть!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес сегодня- 286 грамм- мне кажется-оч мало. Киль торчит, птица почти не каркала, когда я её взял сегодня на руки-толи привыкла- толи стало хуже.

 

Вот фото ночных делов- мне кажется, помёт плохой, ещё и воняет сильно. Дать хотябы ампициллин? В кадре наверное вырванные кусочки мяса в помёте.
Мне кажется, что проблемы с пищеварением есть и существенные.

 

Часть мяса сплюнул-часть вырвал наверное.

 

Сегодян сутра таки глотнул свои 10 кубиков смеси.

post-55079-1403848462_thumb.jpg

post-55079-1403848482_thumb.jpg

post-55079-1403848561_thumb.jpg

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поите раствором Рингера + рр глюкозы 5% смешанные 1:1

 

3воните Полосатой, ее телефон вы найдете на форуме боленей и лечения

 

если птицу рвет, это очень-очень плохо.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, плохо пахнущий помет у врана - признак кишечных бактерий.
есть возможность сдать анализы птице?
Переношу вас в раздел "Болезни и лечение". Там хоть специалисты обитают, советом помогут.
Напишите в приват Зосе, если птице совсем худо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, насколько ему хреново и куда идёт процесс покажет завтрашнее взвешивание натощак сутра...
С анализами засада-уже выходные, на неделе была работа, плюс время на их проведение и непонятный результат в конце, тк лаборатории человеческие гед-то через неделю мож и будет результат. Не факт,ч то протянет.

 

Ему можно мешанку на основе пшеничной каши, яйца, творога, молотого говяжего сердца и гамаруса?
осталась от дрозда- нашёл сегодян в морозилке.

 

Насколько нормально, что он съел за 2 дня баночку 85 грамм паштета котячего и грамм 30-50 мяса? Мне кажется-это очень мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче- сейчас покормил-хоть и поздно. Глотания нормального нету, последний раз ел более 2-х часов назад. мясо вылетело, паштета милилитров 20 влил таки- стоит в пищеводе. Затра дам амппицилин- хуже уже не будет- насколько больна/дефектна птица, если глотать не может?

 

ну он конечно глотает- но в номе должен это делать активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку можно. Количество еды, о котором Вы написали, немного, но все же, думаю, не так плохо.
По антибиотику ничего сказать не могу - не знаю просто.
Очень хочется, чтобы птиц поправился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с него просто остальная еда просто вылелась... Наверное завтрашнее взвешивание покажет, осталось ли что-то ему на подкрепление сил. Попробую сделать более тонкий зонд- чтобы в желудок пролазил, оттуда срыгнуть не так просто, ккак с пищевода.

 

тож хочется, чтобы птиц жил, но не всегда так получается, видимо у него не одна проблема, возможно того и родители бросили.

 

РС- откликается на слово "жопа", но назвал Пушком(пуша-пш)- пушистый, детский грачиный пух оч нежный всётаки, выглядит вблизи очень приятно, хоть и не блестит. И кот отбегает мой, услышав "ПШ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее имя, правда больше для кота.
Вот думаю, может, у него все-таки внутренние травмы есть.
Попробуйте написать Зосе в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та чего- Пш-Пш_пш-Пш- и птиц прилетиел-и кот улетел погд диван(обычно так к нему обращаюсь, когда он что-то натворил и получит по попе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице скормленна 1/4-1/5 табл ампициллина (250 мг и закусил он мясом. Всё вроде проглотил- просто нужно жёстче с животным поступать было- глубже запихивать пальцем. Да-насилие конкретное- но что ж делать?! Не поест- сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗВОНИТЕ! ПОЛОСАТОЙ! А то Личка, Зося - все это ДОЛГО! (И Зося загружена, пишут часто, и не факт что онлайн, и не факт что увидит быстро)
Птица на грани. Рингер с глюкозой срочно! лучше даже КОЛОТЬ в\м
у меня самой грач в коматозе был, еле спасли, но его не рвало!! возможно потому что он мог есть, он выжил.
вообще крепитесь, по описанию похоже что птица уже не отойдет, но все равно будем молиться.

 

Антибиотик сейчас вообще вряд ли что-то сделает, если у птицы от голода полетела обменка и он не может усваивать еду
и кстати, почему именно ампициллин? а так если инфекция, то мы не знаем какая и чем ее лечить...

 

анализы? какие там....реультата как минимум от 3х дней до недели с лишним ждать нужно... а сейчас нет времени.

 

кстати, а что с дроздиком слепым? читала тему и переживала за него...

 

286 грамм- мне кажется-оч мало

именно, грачи от 350+ весят обычно в этом ворасте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть глюкозу с Рингером

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;pid=1192337
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать

напоминаю что
глюкозу крепче 5% без Рингера НЕЛЬЗЯ! (рикс некроза)
глюкозу в 5% без Рингера колоть можно (но лучше с ним)
если не найдёте раствор Рингера то можно физраствор

 

PS Здоровья Вашему малышу! :fly:
очень милый и симпатичененький! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обещем- бегаю сдаю отчёт- пока никуда не отписал и никому не звонил- есть время токьо на покормить регулярно. На мешанке и ампициллине помёт стал намного лучше, есть оформленная часть. Запах намного меньше. Сегодня сутра полетел вверх с руки.

 

но бабушка в моё отсутствие покормила его- непонятно как мясом. Засовывала в рот, тк кричал сильно, было гллоден. Надеюсь ничего не поломала. Вот так вот - с неожиданной стороны зверь Песец подкрасться может...

 

Вес сутра без изменений был- 287 грамм, что очень плохо.

Изменено пользователем Металлоискатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие лекарства даёте?
противогрибковое, гипопротектор и пробиотик к антибиотику даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небыло Инета. Сегодня сутра вес 295-296 грамм- набрал грамм 10, наверное это мало- но всёже надеюсь не стат погрешность?

 

Ночью отошла погадка- морковью тёртой, нормального размера. Залетал на присады 30-40 см высотой, там же и спал. Чуть не повесился на шторе(вниз головой).

 

Насколько я понял- запах от помёта пропал, ещё раз вычищу всё и понюхаю опять.

 

Даю ампициллин(1/6 от табл 250 мг) и карсил(в мешанку покрошил несколько таблеток). В клюв дал фоспренил. и подколол тиотриазолин 0,3 мл- у первого, когда болел, даже слизистые после этого препарата розовели, когда синюшны были. Наверное и витамины Б подколю.
Помёт на фото- осатльной опять выкинул. Белая составляющая там была- это он от стресса перед кормлением сделал, тут её меньше.

post-55079-1404038720_thumb.jpg

post-55079-1404038735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кстати после бабушкного взятия в руки очень чсто стал сидеть с открытым клювом, особенно- после кормёжки(правда, мож заправялю его под завязку- в данной ситуации перекорм намного лучше даже лёгкого недокорма)

 

На вечер ему мясо перекручу сырое- купил говяжъе сердце.

 

PS: читали бы это негры с Африки (или с моего раёна)- им есть нечего, а тут птицу диетической пищей кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, я как-то маме звонил, спрашивал где у нас поблизости мясные магазины. Когда к ней пришел и она спросила зачем интересовался - сказал что для грача искал говяжье сердце. Она говорит "Брат так и сказал. Для себя бы он за мясом в такую даль не поперся". Так оно и бывает: питомцев кормим лучше чем самих себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вес 301 грамм. Насколько нормально набирает вес- или это очень незначительная прибавка?
Сутра помёт голодный- это я его недокормил наночь? И как докормить- уже не лезло в него...
Опять отошла погадка.

 

Чернез сколько он должен начать пытаться сам кушать? И должен ли играться-или
это всё позже? Из коробки сегодня заметил какие-то звуки, похожие на удары (осторожные ) клювом по стенкам коробки и копание в газетах на полу. К мешанке непритронулся пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, все зависит насколько "с утра" голодный помет. Все-таки после ночи он обычно с самого утра такой и бывает. И только потом уже выправляется. По крайней мере у меня так. В смысле у моего птицуна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт скармливания ему перепелиных яиц? Можно- и сколько шт в день/неделю? (без скорлупы естественно)

 

Он активно стал чистить оперение себе- это как расценивать? Признак улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что чистится - это хорошо :up:

 

Здоровья Вашем малышу! :fly:
он/она очень милый/милая! :clap:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько нормально,что птица часто исдит с раскрытым клювом? Иногда(особенно- после физ нагрузки) слышно дыхание... Выдох гарячий- слышно, если поднести нос к птице, струя гарячего воздуха из клюва.

 

Мож перекормил(часто после кормления сидит с открытым клювом, пища в конце глотки стоит- заправляю по-полной, да и он плохо глотает ещё.

 

мне кажется-уже летает только вниз... колол сегодня В12(0,3 мл)и глюконат кальция(0,3 мл)- прописывал ветеринар прошлому доходяге.

 

можно его намочить- мож есть раны, которые просмотрел, на мокрой птице их лучеш видно?

 

помёт за сегодня на фто Далее- типичная поза с корытым клювом
и на руках-так должно быть?

 

Да- и самое главное- насколько процентов его рацион должен состоять из мяса? а то я так понял, что раз птиц ослаблен- упор на мясо сырое надо делать. Давал ему сегодня яйцо перепелиное, мясо сырое в кусочках и мешанку 50-% мяся- остальное пополам творог и смесь каш(мож творога чуть меньше,чем каш).

post-55079-1404157374_thumb.jpg

post-55079-1404157398_thumb.jpg

post-55079-1404157465_thumb.jpg

post-55079-1404157546_thumb.jpg

post-55079-1404157569_thumb.jpg

post-55079-1404157594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с открытым клювом не очень нормально
у Вас какая сейчас температура?
(бывает что птицы так дышат в сильную жару... хотя у Вас птица вроде в тени и имеет поилку)

 

можете послушать дыхание (послушать спинку) через тонкую тряпку?
гороло осматривали? горло чистое?
что это белое в уголках рта?
ноздри чистые?
если чуть надавить на восковицу выделений нет?
наверное стоит провести полный осмотр по опроснику для найденой дикой птицы:


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлоискатель, открытый клюв может быть не только от жары, но и от волнения. На руках может просто волноваться, когда сидит - еще не привык к Вам.
Шумное и горячее дыхание после физической нагрузки - вполне естественно, он же еще ослаблен. У меня вполне здоровый (т-т-т) серый ворОн летать не любит и после коротких полетов дышит почти также (ну нетренированные мы... хоть и гуляем).
Рацион у Вас, на мой взгляд, хорошо составлен, и с мясом, пока ослаблен и еще мелкий, так и продолжайте. Можно в мешанку добавить гаммаруса щепотку. Яйцо перепелиное обычно своему через день даю.
Не знаю,стоит ли его намочить. Может быть, не надо под краном, в крайнем случае попробовать из пульверизатора обрызгать - с мелким распылением. Но он такой процедуры может испугаться...
Отъедайтесь и поправляйтесь!

 

Помет выглядит сформированным. Желтизна есть, но не катастрофично, и твердая часть оформленная. Но я не специалист, это просто по опыту своих наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.