Перейти к содержанию

Хотим научить Тошу доверять нашим рукам


Рекомендуемые сообщения

Да, для стайных птиц, к которым относятся попугаи, пример при совместной кормежке очень много значит. В домашних условиях попугайчики научаются есть фрукты-овощи, глядя либо на других попугайчиков (даже если они относятся к другой разновидности), либо на человека. К слову говоря, если птичка последовала Вашему примеру, это значит, что она стала больше доверять Вам и скоро признает Вас сородичем.

 

Но не давайте птичке откусывать от того же кусочка, который ели сами. Человеческая слюна для птиц не полезна.
Конечно. Это самый лучший метод. Попугайчики придают очень большое значение эмоционально-звуковому контакту. Большее, чем люди.

163928[/snapback]



Отлично! буду продолжать в том же духе. Значит скоро Тоша будет ручным. Я этого чуда жду не дождусь, когда он сядет на плечо или пойдет на руки без опаски! Так жаждить я давно ничего не жаждила :)))) :secret::grin:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видите? Доброе слово и птичке приятно. Так держать!  ;)

163927[/snapback]



Лиз, спасибо за поддержку. :man_in_love::friends::up:
Правда мой парень ревновал меня весь вечер. Мда. как же быть? Парень сидел в другой комнате-смотрел телевизор. При этом хочет, чтобы птиц стал ручным и ревнует меня, когда я в другой комнате с Тошей общаюсь. Посоветуйте что-нибудь :flood1::sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, парень сейчас не любит свою птичку, в том смысле, что он к ней равнодушен. Всякий, кто любит своего питомца, был бы очень доволен, что его близкий знакомый (мужчина или женщина, все равно) вполне понимает его, разделяет его интересы и вносит свой вклад в заботу о питомце. Любящий хозяин не только не будет ревновать к своему питомцу, но будет доволен вдвойне.

 

По отношению к питомцу парень действует не как "приемный отец", а как "посторонний хулиган". Из более ранней записи:

мой парень незаметно для птицы(когда Тоша чистится и прячет голову в момент чистки под крыло) пытается его потрогать-погладить! Тоша встрепенется и сразу орет на него, открывает клюв и шипит и кричит какбы! то есть пугается  все мои старания исходят на нет! какая там пустая рука рядом. тут на расстоянии 30 см с клеткой пройдешь после такого стресса и он(Тоша) кричит, открывает клюв и как-бы ругается на всех  А парень говорит: Всё равно это не птица, а дятел, который навсегда останется таким злюкой и кусюкой

Интересно, что точно таким же образом попугаи, которым не с кем больше общаться, кроме своего хозяина, и которые уже наполовину приручились (перестали бояться хозяина), пытаются обратить на себя его внимание, если он проявляет к ним равнодушие. Они его покусывают, чтобы получить хоть какую-то живую реакцию.

 

И парень действует, как если бы перед ним был кто-то живой, с кем, в силу его равнодушия, невозможны нормальные отношения. Но попугаи очень эмоциональны и умны, они развиты, как полноценные дети 3 лет и выше. Они способны любить своего хозяина и заслуживают того, чтобы их любили в ответ.

 

Парень сидел в другой комнате-смотрел телевизор. При этом хочет, чтобы птиц стал ручным и ревнует меня, когда я в другой комнате с Тошей общаюсь.

Долго парень так не протянет, он попытается стать участником Ваших отношений с птичкой. Он может либо начать помогать, либо начать мешать. Надо как-то сделать его помощником - тогда все будут довольны. И сам парень, который будет "не за бортом", и Вы, и птичка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо как-то сделать его помощником - тогда все будут довольны. И сам парень, который будет "не за бортом", и Вы, и птичка.

163982[/snapback]



Посоветуйте, как сделать его помощником? Он потерял веру в то, что Тоша станет ручным. Он его и правда не любит. Я Тоше и веточки и корм разный и фрукты и овощи, а парень только огорчается: Ну и попугай попался нам. Злой , дикий, с болезнями.. :( как его переубедить , что Тоша станет ручным если с ним заниматься? :search::uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как сделать его помощником? Он потерял веру в то, что Тоша станет руным. Он его и правда не любит. Я Тоше и веточки и корм разный и фрукты и овощи, а парень только огорчается: Ну и попугай попался нам. Злой , дикий, с болезнями..

163984[/snapback]



Нужно жалеть птичку, непременно используя те слова, которые сказал сам парень. Но при этом говорить: "Бедная наша птичка, она и с болезнями, и дикая", и что диким быть плохо, потому что все отказывают тебе в общении и никто к тебе не приходит. А здесь вдруг пришли, и приняли таким, какой есть, пусть даже и диким, и говорят ласковые слова. И птичка этому радуется, и от этого становится менее дикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно жалеть птичку, непременно используя те слова, которые сказал сам парень. Но при говорить: "Бедная наша птичка, она и с болезнями, и дикая", и что диким быть плохо, потому что все отказывают тебе в общении и никто к тебе не приходит. А здесь вдруг пришли, и приняли таким, какой есть, пусть даже и диким, и говорят ласковые слова. И птичка этому радуется, и от этого становится менее дикой.

163988[/snapback]



Такие разговоры могут повлиять и на парня в положительную сторону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, будем надеяться, что парень, видя Ваше сочувствие, переменит свое отношение к птичке. Если нет, будем думать, что еще сделать.

 

Влияют ли на самих парней разговоры, в которых главный акцент делается на интонации? На людей обычно производят впечатление разговоры, которые доставляют хотя бы минимальную информацию о них самих ("ты умный, красивый, сильный") или об окружающем мире ("отличная погода! отличная музыка! отличная тусовка!"). На интонацию как таковую парни реагируют заметно хуже, чем птицы, :) вместо этого их лучше держать за руку. Люди придают большее значение эмоционально-тактильному контакту.

 

(...далеко не всегда это означает контакт сексуальный. В мужском рукопожатии при встрече ничего сексуального нет, а вместе с тем это эмоционально-тактильный контакт. Даже у человекообразных обезьян большая часть эмоционально-тактильных контактов начисто лишена сексуального подтекста, например груминг, т.е. искание в шерсти друг друга. Этим укрепляются социальные связи внутри группы, восстанавливается доверие.
Исключением в этом плане является лишь один вид человекообразных - бонобо, карликовый шимпанзе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, будем надеяться, что парень, видя Ваше сочувствие, переменит свое отношение к птичке. Если нет, будем думать, что еще сделать.

 

164017[/snapback]



Использовать слова, которые употребляет парень? Он его Дятлом обзывает :)))))
говорит он такой же безмозглый как дятел :) Вот у меня был Кеша волнистый-так тот и на плечо и говорил, а этот?..... вот так :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, не всякие слова, которые он употребляет, а только те из них, которые могут - при определенном обращении с ними - вызвать сочувствие к птичке. "Дикий, с болезнями" могут вызвать сочувствие, потому что их можно сопровождать различным отношением, не только негативным.

 

С "безмозглым" этого сделать нельзя. Здесь соответствующее негативное отношение уже включено в характеристику, разделить их невозможно.

 

Ну и, конечно, добавляйте слова от себя, чтобы характеризовать птичку лучше, чем это делает он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, не всякие слова, которые он употребляет, а только те из них, которые могут - при определенном обращении с ними - вызвать сочувствие к птичке. "Дикий, с болезнями" могут вызвать сочувствие, потому что их можно сопровождать различным отношением, не только негативным. 

 

С "безмозглым" этого сделать нельзя. Здесь соответствующее негативное отношение уже включено в характеристику, разделить их невозможно.

164056[/snapback]



Хорошо. буду пробовать. Результаты обсудим обязательно. Спасибо :drinks_cheers: ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, насмотрелась фильмов "Бруно, кто ты?" Абалдела! просто очарована прелестью и сообразительностью Жако! неимоверная красота и умиление. После такого смотрю на Корелика и кажется, что он как воробей , хотя тот умнее наверное Тоши :( Обидно. Даже подумываю о Жако(дополнить одиночество Кореллы). НО есть одно "но". В квартире сложно содержать Жако наверное без присмотра, т.к. будет съедено очень многое. :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же приручить жако гораздо сложнее, чем кореллу, а дикий жако в квартире - врагу не пожелаешь.

164078[/snapback]



Своими глазами видела Жако на птичьем рынке в Киеве как подставляет шею, чтобы ему почесали, и мяукает как продавщица. Почему Жако сложнее приручить? это же самый умный попугай говорят? :hunter1::flood1::sclerosis:
По-моему приручить Кореллу - задача сложнее некуда :crazy: Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, по поводу жако:

 

1. "Чтобы быть генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта и помыкаться с ним по гарнизонам". По отношению к владельцам умных попугаев это не менее справедливо. Чтобы иметь попугая, полностью доверяющего хозяину, развитого эмоционально и интеллектуально, нужно много в него вложить. В него нужно вкладывать даже не так, как молодая жена - в будущего генерала (который и сам как-то "крутится"), а как молодая мать - в очень-очень маленького будущего генерала (который без нее никем не станет). Брунушка Helen T - это попугай, в которого вложено очень много. Он полноправный член семьи, и внимания ему уделяют столько же, сколько члену семьи. И вкладывать в него начали давно.

 

2. Жако относятся к самым трудноприручаемым видам попугаев (как и все попугаи-"африканцы"). Даже при наличии сил, времени, желания и возможностей дело с ними будет продвигаться особенно медленно. Если Вам не удается наладить добрые отношения с кореллой, одной из самых общительных и доброжелательных по отношению к человеку птиц, о жако лучше пока не думать.

 

3. Несмотря на меньшую коммуникабельность, жако особенно чувствительны к недостатку внимания к себе, даже если не отвечают на него. Если жако получает недостаточно внимания, у него могут возникнуть проблемы с психикой. Например, он может начать ощипывать себя. Прекратить это занятие очень сложно (это устойчивая привычка), и в то же время это не самое тяжкое последствие того, что попугай ощущает себя одиноким. Бывает и хуже.
Кстати, если Ваш парень начнет обращаться с ним так же, как обращается сейчас с Тошиком (то игнорирует его, а то фамильярно потрогает), он получит по-настоящему злую и по-настоящему дикую птицу. Он узнает, чтО этими словами обозначают на самом деле.

 

4. На форуме были сообщения, что при содержании в одной квартире корелл и жако, во время их совместных прогулкок жако устраивали настоящую охоту на корелл. Жако - территориальные попугаи, они не любят, когда на их территорию вторгается кто-то еще. Вообще крупные попугаи не любят, когда к ним подлетают маленькие, и могут убить их, если им удается их схватить.
К тому же жако ревнивы. Как бы сильно не ревновал парень Вас к корелле, он будет в этом смысле лишь слабым подобием жако. Жако, в свою очередь, будет сильно ревновать Вас к парню (если из всей семьи выберет Вас "своей главной хозяйкой"), и может отомстить, если увидит, как Вы оказываете парню знаки внимания. Он сообразителен и безошибочно распознает эти знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, по поводу жако:

 

1. "Чтобы быть генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта и помыкаться с ним по гарнизонам". По отношению к владельцам умных попугаев это не менее справедливо. Чтобы иметь попугая, полностью доверяющего хозяину, развитого эмоционально и интеллектуально, нужно много в него вложить. В него нужно вкладывать даже не так, как молодая жена - в будущего генерала (который и сам как-то "крутится"), а как молодая мать - в очень-очень маленького будущего генерала (который без нее никем не станет). Брунушка Helen T - это попугай, в которого вложено очень много. Он полноправный член семьи, и внимания ему уделяют столько же, сколько члену семьи. И вкладывать в него начали давно.

 

2. Жако относятся к самым трудноприручаемым видам попугаев (как и все попугаи-"африканцы"). Даже при наличии сил, времени, желания и возможностей дело с ними будет продвигаться особенно медленно. Если Вам не удается наладить добрые отношения с кореллой, одной из самых общительных и доброжелательных по отношению к человеку птиц, о жако лучше пока не думать.

 

3. Несмотря на меньшую коммуникабельность, жако особенно чувствительны к недостатку внимания к себе, даже если не отвечают на него. Если жако получает недостаточно внимания, у него могут возникнуть проблемы с психикой. Например, он может начать ощипывать себя. Прекратить это занятие очень сложно (это устойчивая привычка), и в то же время это не самое тяжкое последствие того, что попугай ощущает себя одиноким. Бывает и хуже.
Кстати, если Ваш парень начнет обращаться с ним так же, как обращается сейчас с Тошиком (то игнорирует его, а то фамильярно потрогает), он получит по-настоящему злую и по-настоящему дикую птицу. Он узнает, чтО этими словами обозначают на самом деле.

 

4. На форуме были сообщения, что при содержании в одной квартире корелл и жако, во время их совместных прогулкок жако устраивали настоящую охоту на корелл. Жако - территориальные попугаи, они не любят, когда на их территорию вторгается кто-то еще. Вообще крупные попугаи не любят, когда к ним подлетают маленькие, и могут убить их, если им удается их схватить.
К тому же жако ревнивы. Как бы сильно не ревновал парень Вас к корелле, он будет в этом смысле лишь слабым подобием жако. Жако, в свою очередь, будет сильно ревновать Вас к парню (если из всей семьи выберет Вас "своей главной хозяйкой"), и может отомстить, если увидит, как Вы оказываете парню знаки внимания. Он сообразителен и безошибочно распознает эти знаки.

164107[/snapback]



Юрий, огромное спасибо за "просветление" в воспитании попугаев, а в частности Жако. Я и предположить не могла что есть подобные ньюансы. Я например не пугаю и не трогаю руками попугая, а наоборот с ним общаюсь и приношу веточки, фрукты. А парень сами знаете что вытворяет. Скажите, может ли быть Тоша настроен к одному члену семьи положительно, а к другому отрицательно, как Вы думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, может ли быть Тоша настроен к одному члену семьи положительно, а к другому отрицательно, как Вы думаете?

164290[/snapback]



Попугай может хорошо относиться к одному члену семьи, а к другим - безразлично. (Или относиться к остальным хорошо в тех случаях, когда его любимый человеческий родственник уезжает, например, в командировку или на отдых). Но такая заметная разница в отношении проявляется у крупных попугаев, у тех же жако, у амазонов и др.

 

Кореллы относятся ко всем членам семьи одинаково хорошо, если сами люди не дают им повода любить одних из них и опасаться других.

 

И в Вашем случае совершенно очевидно, почему Тоша опасается Вашего парня. Когда парень дразнит и обзывает Тошу, это и есть причина плохих отношений с ним. Не Тоша "первый начал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Попугай может хорошо относиться к одному члену семьи, а к другим - безразлично. Но такая заметная разница в отношении проявляется у крупных попугаев, у тех же жако, у амазонов и др.
Кореллы относятся ко всем членам семьи одинаково хорошо, если сами люди не дают им повода любить одних из них и опасаться других.

164822[/snapback]



Юра, здравствуйте.
Месяц назад купили мы волнистика. Назвали Гошей. Гоша совешенно маленький, с черным пятном на клюве. Он с радостью шел на руки, а потом перестал и стал пугаться рук. Через месяц жизни совместной "Тоша & Гоша" произошло чудо. Тоша стал идти на руки, и стал провоцировать приручение Гоши. Когда Тоша сидит у меня на руке и кушает , Гоша прилетает, Садится на руку мне и тоже кушает с Тошей за компанию. Думали Гоша станет примером приручения для Тоши, а получилось что Тоша стал примером для Гоши как идти ра руки :)
Когда Тоша на руке у меня и я с ним говорю, он чувствует себя спокойно и чистит перышки. Мирно чирикнул даже сегодня мне в ответ на мои с ним разговоры :) Очень надеюсь, что скоро Тоша станет Повторять человеческую речь :angel:
По поводу того, что Корелла относится ко всем одинаково-это не про нашего Тошу, т.к. ко мне он быстрее всех пошел на руки, а к парню и к его отцу -он не хочет идти на руки. Вот такая вот у нас новость . :dribble:
:sp: Могу сказать, что В ПРИРУЧЕНИИ НУЖНЫ лишь ТЕРПЕНИЕ, ВРЕМЯ, ЛАСКА, ВНИМАНИЕ ДЛЯ ПТИЧКИ! . Я рада, что по истечению 3-х месяцев пребывания у нас и лечения 2 недели в начале приобретения попугая, я смогла добиться его доверия. УРА! И спасибо конечно же Вам за это достижение! :drinks_cheers: :up::friends: Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, скажите по какой причине не растет хвост у Кореллы? он уже почти полугодовалый, а хвост все такой же короткий как и был на момент покупки. Попугай малоподвижный-Тоша. Благодаря второму(волнистику Гоше) стал больше ходить и летать, но хвост все так же не растет. Сколько не смотрела фотографий, у всех Корелл Хвост длинный и заострен к концу, а у Тоши перышки из хвоста несколько раз большие выпадали, а длина не увеличивается. Скажите, чем может это быть вызвано. Хвост когда начнет расти? Что делать или волноваться не стО :shok: ит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, поздравляю Вас, и Тошу, и Гошу! :drinks_cheers:

 

Юра, скажите по какой причине не растет хвост у Кореллы? он уже почти полугодовалый, а хвост все такой же короткий как и был на момент покупки. Попугай малоподвижный-Тоша. Благодаря второму(волнистику Гоше) стал больше ходить и летать, но хвост все так же не растет. Сколько не смотрела фотографий, у всех Корелл Хвост длинный и заострен к концу, а у Тоши перышки из хвоста несколько раз большие выпадали, а длина не увеличивается.

172512[/snapback]



Если у Тоши выпадали перышки из хвоста, он, должно быть, начал линять. Полгода - возраст подходящий для первой линьки. До первой линьки хвостик не растет: перышки сохраняют ту длину, которую приобрели, когда птенцик впервые оделся и вышел из гнезда.

 

Есть ли у Тошика сейчас центральные перья хвоста (их два, одно над другим, и они отличаются от боковых тем, что стержень пера делит их на две равные, симметричные доли)? Если есть, какой они длины? У взрослых корелл они должны быть длиннее, чем боковые перья хвоста. Если центральные перышки выпали, скоро начнут расти новые, но растут они довольно меделенно, и много времени пройдет, пока они вытянутся на полную длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, поздравляю Вас, и Тошу, и Гошу!  :drinks_cheers:
Есть ли у Тошика сейчас центральные перья хвоста (их два, одно над другим, и они отличаются от боковых тем, что стержень пера делит их на две равные, симметричные доли)? Если есть, какой они длины?

172579[/snapback]



Я длину не меряла(они на сантиметров 5-8 всего длиннее кончика крыльев), но центральные два-три пера на хвосте есть. Хвост у него выглядит не привлекательно. Сказать так можно, что он вроде бы грязный или мокрый, хотя Тоша каждый день их чистит тщательнейшим образом!
Перья из хвоста выпали 2-3 раза и все. Более он не теряет ни перышка. На крыльях есть желтоватые перья, но без линного хвоста он кажется каким-то недоростком :crazy: ... Линька я думаю проходит более активно.. перья должны меняться все, а он каким был таким и есть... Я точно не знаю сколько ему было когда купили на базаре. Сказали ему 2 месяца. У нас он живет - 3. В сумме 5 месяцев. может чуть больше. В общем волноваться я так понимаю нет особых причин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост у него выглядит не привлекательно. Сказать так можно, что он вроде бы грязный или мокрый, хотя Тоша каждый день их чистит тщательнейшим образом!

172922[/snapback]



Обычно это происходит, когда жердочки расположены в клетке близко к стенкам, птичкиному хвостику становится тесно и он слегка обтрепывается.

 

Либо хвостик выглядит так перед линькой.

 

Перья из хвоста выпали 2-3 раза и все. Более он не теряет ни перышка. <...> Сказали ему 2 месяца. У нас он живет - 3. В сумме 5 месяцев. может чуть больше.

Как давно выпали эти перышки? Похоже на самое начало первой линьки.

 

В общем волноваться я так понимаю нет особых причин?

Нет, пока наблюдайте за Тошиком. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это происходит, когда жердочки расположены в клетке близко к стенкам,  птичкиному хвостику становится тесно и он слегка обтрепывается.

 

Либо хвостик выглядит так перед линькой.
Как давно выпали эти перышки? Похоже на самое начало первой линьки.
Нет, пока наблюдайте за Тошиком.

172932[/snapback]



Скорее всего из-за тесности клетки. Она у нас для него уже малова-та. Будем искать бОльшую клетку и ждать Линьку :)
Перышки из хвоста2-3 шт точно не помню, выпали месяц назад примерно :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего из-за тесности клетки. Она у нас для него уже малова-та. Будем искать бОльшую клетку

173257[/snapback]



Самая маленькая клетка - в которой птичка может полностью расправить крылышки и еще останется место по обе стороны. Желательно, чтобы клетка была еще больше.

 

Перышки из хвоста2-3 шт точно не помню, выпали месяц назад примерно

Линька длится 2-3 недели, за это время должны были замениться и другие перышки. Новые перышки вместо выпавших хвостовых не выросли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы относятся ко всем членам семьи одинаково хорошо, если сами люди не дают им повода любить одних из них и опасаться других.

Юрий, когда Тоша был один в клетке, так он по утрам хоть пел и свирели свистел, а когда Купили Гошу-волнистика, Тоша вообще стал чирикать один раз в неделю так: "Чирик". Это всё, что от него слышно! я не понимаю, почему так? я с ним говорю каждый вечер. перестали включать механическую говорилку -запись. Только живое общение человек-попугай, а он молчит и молчит.. Даже по-птичьи не поет, а вот Гоша-так тот "заливается" и бормочет постоянно что-то себе под нос по-птичьи... Что делать, чтобы Тоша стал более певчим и разговорчивым?(как я говорила - он начал идти на руку, а вот голос потерял при этом :o )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька длится 2-3 недели, за это время должны были замениться и другие перышки. Новые перышки вместо выпавших хвостовых не выросли?

Новые не выросли, т.к. хвост остался коротким. Линьки глобальной не видела, НО на голове видела скрученные желтенькие перышки-молодые. Остальные перья не выпадали. Окрас не поменялся по оттенкам. Все по-старому осталось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда Тоша был один в клетке, так он по утрам хоть пел и свирели свистел, а когда Купили Гошу-волнистика, Тоша вообще стал чирикать один раз в неделю так: "Чирик".

173275[/snapback]



В этом как раз ничего необычного нет. Раньше Тоша чувствовал себя одиноким, звал других птиц и пел, а теперь он может общаться с Гошей. И то, что он пошел к Вам на руку, сыграло свою роль, одиночество кончилось. Если молчаливость не сопровождается вялостью, Тоша чувствует себя хорошо, беспокоиться пока нет причины.

 

На днях Тоша Вам чирикнул, когда Вы с ним говорили:

Мирно чирикнул даже сегодня мне в ответ на мои с ним разговоры 

172509[/snapback]


 

Кстати, как общаются Тоша и Гоша? Они живут в разных домиках, и летают вместе, когда Вы их выпускаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом как раз ничего необычного нет. Раньше Тоша чувствовал себя одиноким, звал других птиц и пел, а теперь он может общаться с Гошей. И то, что он пошел к Вам на руку, сыграло свою роль, одиночество кончилось. Если молчаливость не сопровождается вялостью, Тоша чувствует себя хорошо, беспокоиться пока нет причины.
На днях Тоша Вам чирикнул, когда Вы с ним говорили:
Кстати, как общаются Тоша и Гоша? Они живут в разных домиках, и летают вместе, когда Вы их выпускаете?

Юра, Тоша даже позволяет себя иногда чесать за хохолком человеку пальчиком :up: .. А жизнь с Гошей у них вообще потрясная! каждое утро можно видеть следующую картину... Гоша непоседа. на жордочке не сидит ни минуты. Вечно лазиет по клетке. Сидит на одном мес те только когда спит или ест или чистится. Так это присказка. Сказка впереди :dribble: Тоша обожает подойти к Гоше и ткнуться затылком или макушкой зеленому Гоше прямо в пузо или под клюв. Когда это замечает Гоша он начинает Тоше чистить перышки по всей голове - возле ушек, возле глаз, возле носика. Это непередаваемая картина. Иногда смешно, когда Тоша нагнет голову и, уткнувшись в Гошу, сидит не шевелится, а Гоша как-будто его не замечает и чистится. Умора :rofl: Есть варианты, когда Тоша под Гошей, который на качельке. Гошка сам пристанет к Тоше почистить перышки на голове у него.. Тот по желанию соглашается или нет, а Гоша настаивает и даже несколько раз последнее время видела как Гоша-маленький пытается накормить, отрыгнув зерно, Тошу, цепляя его за клюв и пикая как птенец(явно не так громко и не так когда поет или свистит)... Так что эти кадры самые удивительные! А ещё Гоша любит Тошу за лапки хватать, когда тот на жердочке сидит или ходит на прогулке по шкафу )) Иногда это Тоше не нравится и он злится, или просто убегает )) А вчера увидела как Тоша клювом цеплял Гошу за лапки... Не даром говорят - повторяет КАК ПОПУГАЙ :rofl:
Юра, выпускаем? мы почти всегда клетку открываем когда дома :crazy: , и Гоша обожает летать, а Тоша нет. Но когда они оказываются вдвоем на свободе, Гоша любит поприставать к Кореллику и налетает на него сверху, заигрывает что ли? А ещё Гошка жутко ревнивый. Сам то рук боится, а Тоша сидел на руке и Гоша минут 8 пытался сесть сначала на Гошу, чтобы его согнать с моей руки, а потом сам сел с ним мне на руку. Картина ещё та :)
Жизнь у них веселая, только не радует :( , что Тоша всегда молчит. Как добиться хотябы восттановить пение? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша обожает подойти к Гоше и ткнуться затылком или макушкой зеленому Гоше прямо в пузо или под клюв. Когда это замечает Гоша он начинает Тоше чистить перышки по всей голове - возле ушек, возле глаз, возле носика. Это непередаваемая картина. Иногда смешно, когда Тоша нагнет голову и, уткнувшись в Гошу, сидит не шевелится, а Гоша как-будто его не замечает и чистится. Умора  Есть варианты, когда Тоша под Гошей, который на качельке. Гошка сам пристанет к Тоше почистить перышки на голове у него.. Тот по желанию соглашается или нет, а Гоша настаивает и даже несколько раз последнее время видела как Гоша-маленький пытается накормить, отрыгнув зерно, Тошу, цепляя его за клюв и пикая как птенец(явно не так громко и не так когда поет или свистит)...

173309[/snapback]



Tosha, я подозреваю, что одна из Ваших птичек - девочка. Будем пока предполагать, что Тоша мальчик, поскольку у него начали появляться на голове желтые перышки.

 

Какого цвета восковица (носик в основании клюва) у Гоши, и сколько ему месяцев? Если он маленький и восковица розовая, он мальчик, а если восковица бледно-голубая - девочка. Когда волнистые попугайчики совсем взрослые, то у мальчиков восквица меняет свой цвет на светло-синий, а у девочек - на красновато-коричневый, особенно в период гнездования.

 

А ночуют Тоша и Гоша в разных домиках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, я подозреваю, что одна из Ваших птичек - девочка. Будем пока предполагать, что Тоша мальчик, поскольку у него начали появляться на голове желтые перышки.

 

Какого цвета восковица (носик в основании клюва) у Гоши, и сколько ему месяцев? Если он маленький и восковица розовая, он мальчик, а если восковица бледно-голубая - девочка. Когда волнистые попугайчики совсем взрослые, то у мальчиков восквица меняет свой цвет на светло-синий, а у девочек - на красновато-коричневый, особенно в период гнездования.

 

А ночуют Тоша и Гоша в разных домиках?


Юра, нам сказали, что восковица у волнистиков с черным клювиком у мальчиков молоденьких -до месяца возрастом - синеватая! а у девочек в таком возрасте-розовая. А разве наоборот????? :shok:
И может быть такое, что молоденький Гоша-оказавшись девочкой-ему примерно полтора месяца будет кормить взрослого самца Гошу? Обычно самцы кормят самочек, на сколько я помню. А окрас у Тоши Кореллы как у Ларисыного попугая. четкая желто очерченная голова и ЯРКИЕ оранжевые щечки.
Как это Гоша девочка? он такой разговорчивый, такой подвижный. Не может быть, что девочка в молодом возрасте с голубой переносицей! :uzhas::tomato:
Добавлено

 

Tosha, я подозреваю, что одна из Ваших птичек - девочка.

 

А ночуют Тоша и Гоша в разных домиках?

 


Они живут в одной клетке. Не могу поверить,что девочки молодые с синими переносицами! ААА!!!!
У Гоши волнистого переносица явно выражена голубизной-не еле еле-а так.. как небо ГОЛУБОЕ.. то есть ярко голубой цвет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восковица у волнистиков с черным клювиком у мальчиков молоденьких -до месяца возрастом - синеватая! а у девочек в таком возрасте-розовая. А разве наоборот????? 

173383[/snapback]



С точностью до наоборот! :) А что за особенные волнистые попугайчики с черным клювиком?

 

И может быть такое, что молоденький Гоша-оказавшись девочкой-ему примерно полтора месяца будет кормить взрослого самца Гошу?

У Polik дома живут два жакоши, Гаврюша и Жорка. Гаврюша из всех членов семьи больше всего првязана к бабушке, а Жорка - к мужу Деме. Иногда она пытается его кормить (см. дневник). Если у жакош девочка может кормить, почему у волнистых этого быть не может?

 

А окрас у Тоши Кореллы как у Ларисыного попугая. четкая желто очерченная голова и ЯРКИЕ оранжевые щечки.

Тоша мальчик, с очень высокой степенью вероятности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точностью до наоборот!  :) А что за особенные волнистые попугайчики с черным клювиком?
Если у жакош девочка может кормить, почему у волнистых этого быть не может?

Когда волнистый попугайчик совершенно маленький-у него черненький кончик клюва-это у совсем маленьких 2-3 недели отроду. У нашего Гоши уже клюв стал чистым без черноты. Он вырос, перестал идти на руки и в добавок оказалось, что он может быть Девочкой! :sorry: Мамамийа! что не день-так сюрприз. :crazy::uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, когда корелла и волнистый друг к другу привыкают, им потом бывает сложно переключиться на более подходящую пару, на своего сородича, если Вы принесете в дом еще птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, когда корелла и волнистый друг к другу привыкают, им потом бывает сложно переключиться на более подходящую пару, на своего сородича, если Вы принесете в дом еще птичек.

Юр, у нас нет желания приносить ещё птичек. Гошу взяли, чтобы Тоша стал на его примере более ручным и чтоб двигался больше. Так и получилось, что Тоша стал идти на руки через месяц пребывания Гоши, но если Гоша окажется девочкой? Корелл же может приставать по мужски к волнистику, и что это будет? :cry: Страшно представить даже. Гоша ярко зеленый, с черными небольшими пятнышками и ярко синими маленькими перышками возле клювика. Много разговаривает на шкафу сам с собой. Любит звук скрипящей дверцы шкафа. На скрип всегда чирикает в ответ. Переносица слегка голубоватая. Гоше не более 2-х месяцев. Может все же он мальчиком будет, т.к. Тоша уже почти полугодовалый всегда его прогоняет. Думаю если бы Гоша был самкой, то Тоша бы был более мягок к нему или нет? :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если бы Гоша был самкой, то Тоша бы был более мягок к нему или нет? 

173600[/snapback]



У Ларисы две кореллы, она их недавно познакомила и поселила обоих в домике Джерика. Джерик старше. Он тоже немного шипит на Тому, если она пытается забраться в его любимый спальный бассейн с песочком, ей это спальное место тоже очень нравится. Отношения мальчик-девочка не предполагают полнейшей безропотности со стороны мальчика, когда девочку подселяют в его домик.

 

Если поступить наоборот, мальчика подселить к девочке, она может отнестись к нему более нетерпимо. (В одной из архивных тем описывается случай, когда девочка заклевала мальчика насмерть.) Поэтому девочек подселяют к мальчикам.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша доверяет Вам!

 

Парень больше уважает Тошу, не говорит, что он никогда не приручится?


Юра, теперь , когда я спрашиваю Сергея о мнении о птице он говорит, что Тоша теперь хороший и больше не глупый дятел :ok:
Есть ещё один вопрос: Тоша только по инициативе человека идет на руки, в некотором роде - принудительно. Он просто не отказывается посидеть у тебя на руке, но сам по своей инициативе не идет на руки и не садится на плечо. Замечаю при разговоре с Тошей, что он внимательно слушает. Это я так понимаю позитивный момент, верно? Скажите, Юра, Тоша будет проявлять инициативу пообщаться с человеком, по своей воле будет идти на руки, если его не пугать и продолжать такое же общение какое мы сейчас стараемся поддерживать?
:victory:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечаю при разговоре с Тошей, что он внимательно слушает. Это я так понимаю позитивный момент, верно?

174433[/snapback]



Да, конечно, разговаривайте с Тошей сколько захотите, пока чувствуете, что вкладываете эмоции. Можно повторяться, птички отзываются в первую очередь на тон. Птички вообще любят, когда с ними разговаривают, а если Тоша всем своим поведением показвает, что ему это нравится, значит, он больше доверяет Вам.

 

Скажите, Юра, Тоша будет проявлять инициативу пообщаться с человеком, по своей воле будет идти на руки, если его не пугать и продолжать такое же общение какое мы сейчас стараемся поддерживать?

Да, со временем он будет прилетать на Вас, чтобы послушать, а потом начнет прилетать на Вас по собственному желанию, потому что получал от Вас только приятное. И Вам захочется поговорить с ним потому, что он прилетел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, разговаривайте с Тошей сколько захотите, пока чувствуете, что вкладываете эмоции. Можно повторяться, птички отзываются в первую очередь на тон.

Юра, скажи может ли быть вызвано тихое поведение и малоподвижность Тоши и его неразговорчивость тем, что ему много(птичий корм, просо+семена) кушать дают? Ведь я сколько не читаю по форуму , что Корелле достаточно 2-3 столовые ложки в день, а он у нас съедает вместе с Гошей уже правда 400 грамм за 2 недели (вызвано усердной заботой родителей).
:happybirth::essen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, обычно тихое поведение и малоподвижность бывают вызваны либо стрессом, либо недомоганием.

 

Стресс у Тоши давно должен был пройти, поскольку он давно живет у Вас и привык к окружающей обстановке, к Вам и к Гоше. Что он нездоров, я не рискну утверждать. В видеоролике Тоша хотя и выглядит более спокойным, чем можно ожидать от кореллы, но сидит он крепко, не видно, чтобы крылышки были при-опущены.

 

На всякий случай наблюдайте за ним. Если Вы еще не показывали его и Гошу врачу-орнитологу, лучше это сделать и до наступления зимы. Показывать врачу следует всех птичек, даже если они выглядят полностью здоровыми.

 


:sp: Перееданием это вряд ли может быть вызвано. От переедания птичка может немного пополнеть. Норальный вес корелл - 80-100 граммов. Попробуйте заманить Тошу на весы для взвешивания фруктов, если в доме они есть, и они покажут вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, обычно тихое поведение и малоподвижность бывают вызваны либо стрессом, либо недомоганием.

 

Стресс у Тоши давно должен был пройти, поскольку он давно живет у Вас и привык к окружающей обстановке, к Вам и к Гоше. Что он нездоров, я не рискну утверждать. В видеоролике Тоша хотя и выглядит более спокойным, чем можно ожидать от кореллы, но сидит он крепко, не видно, чтобы крылышки были при-опущены.

 

На всякий случай наблюдайте за ним. Если Вы еще не показывали его и Гошу врачу-орнитологу, лучше это сделать и до наступления зимы. Показывать врачу следует всех птичек, даже если они выглядят полностью здоровыми.
:sp: Перееданием это вряд ли может быть вызвано. От переедания птичка может немного пополнеть. Норальный вес корелл - 80-100 граммов. Попробуйте заманить Тошу на весы для взвешивания фруктов, если в доме они есть, и они покажут вес.


При покупке Тоши были проблемы с глазиком. краснел. Прокапали антибиотик-прошло. Теперь глазик иногда слезится. Но птичка не проявляет болезненного состояния. Он и пристает к Гоше-чтобы тот ему почухал головушку, и он летает с веселым криков-свобода(по-птичьи-Чирик :))
Орнитолог-это врач только для птиц? Мы специалисту именно по птицам показывали-она сказала, что он маленький птенчик и все будет ок как прокапаем.
Каков род деятельности орнитолога?(может то был не орнитолог...)

 

Что делать, если нет электронных весов? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке Тоши были проблемы с глазиком. краснел. Прокапали антибиотик-прошло. Теперь глазик иногда слезится.

175171[/snapback]



Наблюдайте за Тошей. Совершенно здоровый глазик слезиться не должен (несмотря на то, что краснота прошла). Как часто это происходит? Попробуйте покапать в глазик не антибиотик (его нельзя применять часто), а черный чай: он хорошо помогает птичкам.

 

Орнитолог-это врач только для птиц? Мы специалисту именно по птицам показывали-она сказала, что он маленький птенчик и все будет ок как прокапаем.

Да, орнитолог лечит птиц и показывать нужно орнитологу. Ветеринары широкого профиля, которые лечат всех домашних питомцев, которых к ним приносят (собак, кошек и др.), как показывает практика, не очень хорошо разбираются в птичьих болезнях. Но, если других врачей в городе нет вообще, лучше нести к ветеринару, чем не лечить.

 

Что делать, если нет электронных весов?

Придется обойтись без взвешивания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте покапать в глазик не антибиотик (его нельзя применять часто), а черный чай: он хорошо помогает птичкам.

Глазик слезится часто. не засекала когда да, а когда нет. Но раз в 2 недели точно замечаю...
Попробую прокапать чай черный. Как часто его надо капать и сколько капель?
Снова брать в руки Тошу? (он еле еле пришел в себя и снова будет перепуган? :( ) Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик слезится часто. не засекала когда да, а когда нет. Но раз в 2 недели точно замечаю...
Попробую прокапать чай черный. Как часто его надо капать и сколько капель?

175209[/snapback]



Загляните в тему Покраснел глазик! Что закапать? , Валентин рассказал во втором сообщении, что нужно делать.

 

Если после лечения чаем глазик будет продолжать слезиться, нужно задать вопрос в разделе Болезни и лечение птиц , с описанием предыстории: как было раньше и как лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.