Перейти к содержанию

Подобран птенец стрижа, есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

18.06. поздно вечером подобрали птенца стрижа. Без видимых повреждений. Судя по фото на сайтах о стрижах, ему в этот день было где-то 17 дней. Весил утром 17 гр. На следующий день вес был 22 гр. Связываем такой набор веса с тем, что он много пил (видимо был обезвожен) и неизвестно, сколько пролежал на земле без еды (мог потерять свой вес). После того поправляется на 1 гр. в день. Сейчас весит 28 гр. Кормим сверчками. Пробовали добавлять к рациону мраморных тараканов, но от них у него стал хуже выглядеть помёт – стал жидковатым. Вернулись только на сверчков и помёт нормализовался (и цвет и оформленность). Кормим 6 раз в день, через каждые 2-3 часа.

 

1 раз в день даём кальций (со спичечную головку) и тианин. В 3 первых дня, когда он был слабеньким и даже глазки не открывал, давали гамавит и глюкозу (по 1 капельке), это помогло, к счастью. Начали по схеме, которую нашли здесь на форуме, давать метионин, глицин (ещё не давали) и витамин Д (ещё не купили, купим).

 

Вопрос №1. Вчера заметили (занимаемся птенцом всей семьёй) на одном пере на хвосте и одном пере на крыле небольшие «проплешины». Фото прилагаем (увеличиваются по клику). Что это может быть, отчего, как исправить? Страшно ли это?
29465bea8beet.jpg
f9ba972cfed6t.jpg

 

К слову, в вечер, когда его нашли, зоомагазины уже были закрыты, а дома ничего подходящего для птенца не нашлось. Но он был ослаблен, поэтому в вечер находки и в 6 утра следующего дня пришлось покормить кошачьей консервой с желтком (желтка совсем немного). Съел немного. В следующее кормление покормили раздавленными опарышами – всё, что на тот момент успели найти. Знаем, что это всё было не очень хорошим решением, но ему срочно нужно было поесть хоть что-то. После этого полностью перешли на сверчков. Мраморные тараканы, как писала выше, ему не очень пошли. Ещё ждём, когда из опарышей появятся мухи. А пока сверчков ест с удовольствием.
Так вот. Не могут ли эти проблемы быть связаны с тем, что 3 раза мы покормили его неверными продуктами? Или это он просто где-то эти пёрышки повредил? Вообще «проплешинки» небольшие, но мы переживаем, чтобы не дай Бог не стало хуже.

 

Вопрос №2. Первые 2 дня после находки его приходилось кормить насильно, открывать ему рот. Старались аккуратно, но он же вертится… Со вчера, к счастью, уже кушает сам с пинцета. Вчера обнаружили, что в том месте, где ногтем открывали клювик, образовалась щель. Нижняя часть клюва в этом месте как бы отошла сторону, деформировалась. Трещин, слава Богу, нет. На конце клюва обе части смыкаются. Фото клювика ниже. На некоторых фото клюв испачкан едой, т.к. на тот момент ещё не успели вытереть. Уже клюв чистый и вытираем после каждого кормления.
9f0d66f38828t.jpg
54564c3684f8t.jpg
e149ed3536f0t.jpg

 

Что с этим можно сделать? Грозит ли ему это в самостоятельной жизни на воле? Сможет ли он ловить себе еду с такой щелью в клюве? Конечно, хотелось бы это исправить, если возможно. Переживаем по этому поводу.

 

Вопрос №3. Когда начали только кормить сверчками, птенец съедал по 17-18 шт. сверчков (по 1 см). Сейчас ему, предположительно, 22 дня. Вес натощак – 28 гр. За день прибавляет в весе 1 г. Стал есть по 30-35 сверчков (размером от 0,5 до 1,5 см.) Читали на сайте «Спасти стрижа», что в день птенец его возраста съедает еды на 42,2% от своего веса. По этим расчётам, 35 сверчков для нашего птенца, вроде, нормально. Но хотелось бы уточнить. Нормальный у него вес и нормально ли такое количество еды за раз для него съедать?

 

Это наш первый опыт общения с птицами. Много читали о выкармливании птенцов стрижей, хотим всё сделать верно. Будем благодарны за дельные советы по этим вопросам.

 

Фото ребятёнка.
340870fe8025t.jpg
c23153478cb8t.jpg
2a414e60ed50t.jpg
6c3e223784d3t.jpg
266398a8e895t.jpg
8b1b98bff1f1t.jpg
09d826efc258t.jpg
6b956a120cd8t.jpg

 

Помёт сегодняшний.
af1ae564c1a1t.jpg
90cbeba538cat.jpg

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно пера на хвосте. Фото - ужас, ничего не видно. Если поврежден стержень пера на хвосте, лучшим решением будет аккуратно выдернуть его и отрастить новое. Эти дефекты не связаны с 2-3 тремя неправильными кормлениями. Если повреждено только опахало, ничего не делайте. Нормальная масса у стрижа должна быть в этом возрасте грамм на 10 больше. Вы должны кормить больше, чем сейчас. Тараканов давайте вместе со сверчками. Хотя странно, отчего там портится помет, я такого не наблюдал.
Не нужно давать всяких комплексов для пера, это не тот случай.
Кончик над- и подклювья не ложатся один на другой, деформация налицо, и это самое скверное. Может Линда что подскажет, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josie, стрижат в таком возрасте (17-18 дней) нужно кормить каждые 2 часа. В день выходит до 10 раз. С 6-7 утра и до 23-24 вечера.
Комплекс с тиамином и витамином Д давать не надо. Достаточно насекомых и 1/4 табл. Глицерофосфата (или Глюконата) Кальция на каждые 1-2 дня. Мраморных тараканов я б добавляла всё же к рациону для разнообразия - вот тут фото, как разделывать правильно - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B0%D0%BC%D0%B8/
Стрижа берите только в перчатке, чтобы не нарушить оперение, его водоотталкивающую структуру.

 

Клюв - скорее сломан ободок с правой стороны (а фото с левой ). Место на ободке клюва, где есть отёк от перелома, - саму шишечку смазывайте точечно раствором Бетадина (ваткой на заточенной спичке) или р-ром Хлоргексидина. Затем тонко Корнерегелем (человеч. аптека). В клюв можно давать по 1 капельке ампульного (в каплях нельзя, т.к. они на спирту) Траумеля, 2 -3 раза в день.
Клетку срочно убирайте! Обломает меж прутьев хотя бы одно пёрышко и всё.. Оборудуйте ему гнездо так, чтоб его никто не беспокоил. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ - второе фото снизу.

 

Кормите исключительно насекомыми. Если маховые (это на крыле) перья окажутся дефектными, то они выпадут сами (я про левое крыло) и новые маховые перья успеют вырасти до осени. Для этого важно правильно и полноценно кормить. Насчёт рулевых перьев (хвост) не видно по фото. Дефектное перо на хвосте стрижам выдернуть можно. Но нужно чётче фото. Такой ли уж там дефект.
Если за весь день всего три капсулки помёта, то это мало. Повторюсь: Кормите каждые 2 часа.

 

Вот здесь есть фото образцового помёта стрижа - http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

35 сверчков в день для птенца - это мало! Это взрослому ещё нормально, а малышам минимум 50 штук в день нужно. И то крупных, более 2 см. Я даю до 10 штучек каждое кормление (каждые 2 часа) здесь есть таблица, кликните по ней и она увеличится. А так же фото насекомых в граммах. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайтом spastistrizha.ru ознакомлена практически в полном объёме.

 

Ему сейчас где-то 22 дня, по моим соображениям. Как уже писала, кормлю каждые 2-3 часа. Глюконат кальция даю каждый день.

 

Тараканов разделывала по инструкции.

 

Клетка изнутри полностью обтянута тонкой тканью (наволочка, воздух проходит), он не может просунуть через прутья крылья. Стоит в спокойном, затенённом месте. Клетка – необходимость, дома есть другие животные.

 

2-3 капсулы помёта не за день, а после каждого кормления.

 

30-35 сверчков за одно кормление съедает, а не за день. На такое количество вышли опытным путём, так он наедается, но не объедается. И основываясь как раз на таблице с сайта spastistrizha. За день сегодня съел примерно 191 сверчка (не очень крупные – 1-1,5 см.)

 

Кормим, как уже писала, только насекомыми.

 

Объясните, пожалуйста, в каких случаях метионин, глицин, витамин Д дают, а в каких нет. Читала, что это необходимо давать для того, чтобы крылья не сыпались и хорошо росли.

 

За мнение относительно клюва спасибо.

 

Хотелось бы услышать ещё мнения/советы о клюве. Очень хотим, чтобы птичка, когда подрастёт жила вольной жизнью.

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Хотелось бы услышать ещё мнения/советы о клюве. Очень хотим, чтобы птичка, когда подрастёт жила вольной жизнью.


Главное, чтобы оперение было в порядке. Клюв со временем может стать лучше. У меня был стриж с таким клювом, при идеальном оперении. На нескольких форумах задавала вопросы орнитологам. Советовали выпустить и дать шанс стрижу, объясняя тем, что летают стрижи и с открытым ртом, заглатывая мелких насекомых, главное, чтоб ободок клюва был не сломан. Но другие мнения и я б услышала здесь с интересом.

 

 


Объясните, пожалуйста, в каких случаях метионин, глицин, витамин Д дают, а в каких нет. Читала, что это необходимо давать для того, чтобы крылья не сыпались и хорошо росли.

 



Давала этот комплекс тоже. Вот тут моя старая тема : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%C0%D2%FC\? сообщение 133 Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На нескольких форумах задавала вопросы орнитологам.

 

Если можете, скиньте, пожалуйста, ссылки на такие форумы, где бывают орнитологи. Тоже хочу посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Толково как вы к вопросу подошли. Приятно читать.
Сделайте ему гнездо в клетку.
Из такой примерно тары.

4.jpg


Получится вот так примерно.
Оберните её салфетками, чтоб углубление было.
Птенец будет там постоянно сидеть, а не лазать по клетке, и по своим какашкам.
А помёт они пуляют из гнезда довольно грамотно. Под себя не гадят.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в прошлом сезоне был стриж с поврежденным клювом.
если есть небольшие переломы ободка, кончика и тп - это может срастись, даже в гнезде случаются такие переломы. был стриж со сросшимся таким переломом, взрослый, он прекрасно летал и питался. но! - если при принудительном кормлении повредите сустав клюва - это голодная смерть птицы в будущем. сустав будет уезжать все дальше и дальше, смещая клюв вбок и не давая ему раскрываться.

 

если вы даете такое огромное количество насекомых, все время принудительно раскрывая рот, вы не обойдетесь без каких-то повреждений. у вас птенец, ребенок. он должен воспринимать вас как родителя, просить пищу, открывать клюв сам. разговаривайте с ним, все время разговаривайте. чешите под клювом, за ушком, с боков, чуть сверху - ищите точки, где касалась мама. он должен на вас реагировать, клевать, глотать палец. это его нормальные реакции.
в общем будьте добры, а он потянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d_torson, спасибо, мы стараемся)

 


у меня в прошлом сезоне был стриж с поврежденным клювом.
если есть небольшие переломы ободка, кончика и тп - это может срастись, даже в гнезде случаются такие переломы. был стриж со сросшимся таким переломом, взрослый, он прекрасно летал и питался. но! - если при принудительном кормлении повредите сустав клюва - это голодная смерть птицы в будущем. сустав будет уезжать все дальше и дальше, смещая клюв вбок и не давая ему раскрываться.

 

Спасибо. Значит, будем пробовать лечить клюв по схеме sfinks-59.
А можно как-то понять уже сейчас насчёт сустава? Или только по прошествии времени: сместится (не дай Бог!)/не сместится?

 


если вы даете такое огромное количество насекомых, все время принудительно раскрывая рот, вы не обойдетесь без каких-то повреждений. у вас птенец, ребенок. он должен воспринимать вас как родителя, просить пищу, открывать клюв сам. разговаривайте с ним, все время разговаривайте. чешите под клювом, за ушком, с боков, чуть сверху - ищите точки, где касалась мама. он должен на вас реагировать, клевать, глотать палец. это его нормальные реакции.
в общем будьте добры, а он потянется...

 

Клюв мы ему открывали только первые два дня. И тогда он ел значительно меньше. С третьего дня (сегодня шестой) ест полностью сам (ттт). Так у нас всё и происходило, как Вы описали. Сначала открывал рот, если на него подуть и коснуться головы или спинки. А потом уже сам стал следить за пинцетом и хватать еду без всяких манипуляций. На нас реагирует хорошо, как на мамку. Идёт на голос, слушает, к руке идёт, рассматривает нас, загядывает и т.д. Ну а мы с ним возимся как с маленьким ребёнком, хвалим, общаемся))

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если можете, скиньте, пожалуйста, ссылки на такие форумы, где бывают орнитологи. Тоже хочу посоветоваться.

Это было года три назад. Ссылки не сохраняла, Но обещаю, как будет посвободнее со временем, поищу-погуглю заново, по памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас шла из магазина и перед входом в подъезд чуть ли не наступила оказалось птенец стрижа.не смогла пройти мимо.хотя честно птиц не очень люблю.кошаки моя слабость.взяла домой,нашла в интернете фото по возрасту,судя по ним ему 10-14 дней максимум.голова в раскоряку,то делать.в магазине купила мотыль кое как с пальца дала и воды с пальца.выживет не знаю.очень жалко.через 2 дня уедем на дачу хочу забрать с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас шла из магазина и перед входом в подъезд чуть ли не наступила оказалось птенец стрижа.не смогла пройти мимо.хотя честно птиц не очень люблю.кошаки моя слабость.взяла домой,нашла в интернете фото по возрасту,судя по ним ему 10-14 дней максимум.голова в раскоряку,то делать.в магазине купила мотыль кое как с пальца дала и воды с пальца.выживет не знаю.очень жалко.через 2 дня уедем на дачу хочу забрать с собой.

Оставьте Ваш телефон в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать.в магазине купила мотыль кое как с пальца дала и воды с пальца.выживет не знаю.очень жалко.через 2 дня уедем на дачу хочу забрать с собой.

Основой кормления можно сделать СМЕСЬ, к которой добавляете наловленных насекомых.

 

Состав этой смеси:

 

- Растёртый через металлическое сито сушёные гаммарус (это в Зоомагазине) покупайте без всяких добавок - и его 40%, от объёма смеси

 

- домашний (натуральный) творог, (купите нежирный кефир, например "Домик в деревне" вылейте в кастрюлю, вскипятите и откиньте на марлю, и дайте стечь, и выжмите) . Холодный он хорошо растирается в пальцах. - Не более 10% от смеси.

 


- рубленый мотыль и опарыш (продают в рыболовных магазинах). Это удобно делать острыми парихмахерскими ножницами на мелкой тарелочке. - 50% от объёма.
Всё это смешайте, в единую массу, должен получиться фарш-смесь.

 

 

 

-* домашний (натуральный) творог, (купите нежирный кефир, например "Домик в деревне" вылейте в кастрюлю, вскипятите и откиньте на марлю, и дайте стечь, и выжмите) . Холодный он хорошо растирается в пальцах. - Не более 10% от смеси.
Смесь можно хранить в морозилке в стекл. банке под крышкой, или в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением брать порцию и чуть подогревать.

 


В полученную смесь обязательно добавляйте измельчённые наловленные дикие насекомые, их чем больше, тем лучше, стремитесь, чтоб их было не менее половины объёма скармливаемого и более, потому ловите впрок. Насекомых замораживайте, на случай дождей, чтоб был дома запас.

 

За одно кормление уходит неполная чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси), объём с орех фундук, или 8-10 горошинок.

 

Кормите с 6 (7) утра каждые 2 часа, до 23-24.00

 

ВАЖНО: творог можно добавлять, если стриж старше 30 дней, а для маленьких птенцов его добавлять опасно, - с большой вероятностью что от этого выпадут маховые перья.

 

Ищите пчеловодов-сейчас пора личинок трутней, и взрослых трутней - отличный корм! Наморозьте их тоже. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

 

 

 

Из опарыша можно выводить мух..

 


Берите стрижа в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.

 

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно. Здесь можно посмотреть фото кормления: http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб проглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
Не открывайте ему клюв спереди за кончик, легко сломать. После кормления, если испачкается,осторожно удаляйте остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

 

Стрижа купать нельзя. Берегите оперение от загрязнения, выстилая дно в коробке кусочками туалетной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ещё такое. Что-то наш стрижонок стал чихать. Выделений из носа, клюва нет. Нос чистый. Чихает просто воздухом (короткий звук "кх"). Чихание наблюдаю во время кормления. Чихает ли он в другое время трудно сказать.
Поведение не изменилось, кушает хорошо.
Возможно, мы не достаточно прогревали еду в тёплой воде? Сквозняка там, где стоит домик, вроде бы нет. Первое время, пока был ослаблен, у него лежала тёплая грелка. Потом убрали, после того, как увидели что он дышит открытым клювом - читали, что это может означать, что птенцу жарко. Такое повторялось ещё несколько раз (где-то 4 раза), хотя более тёплые подстилочки поменяли на х/б-шные.
Видела в теме про стрижонка Флая, что ему советовали от чихания греть домик лампой. Но на градуснике возле домика и так 31-32 градуса. При какой температуре воздуха ему комфортно?
Что делать? Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59,
спасибо.приехала Катя и забрала,т.к очень маленький.птенец оказался здоровым.еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59,
спасибо.приехала Катя и забрала,т.к очень маленький.птенец оказался здоровым.еще раз спасибо.

это Вам спасибо, что мимо не прошли. Есть интересный сайт - http://www.spastistrizha.ru/ . Вдруг пригодится. На будущее. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Josie, это Вам спасибо, что мимо не прошли. Есть интересный сайт - http://www.spastistrizha.ru/ . Вдруг пригодится. На будущее.

 

Это не мне адресовано, а татьяна1.
Мой стрижонок у меня. И нуждаемся в совете о чихании. И совету о клюве будем рады.

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не мне адресовано, а татьяна1.

 


Спасибо. Исправила опечатку. Татьяна не создала отдельную тему. Ясно.

 

 

Что делать? Как лечить?


Возможно, воздух сухой, или пыль,или попало что в носик, можно промыть раствором Мирамистина. Сквозняка нет? Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чиханием не подскажу. если только поить продолжаете, чего делать не стоит - сверчки достаточно сочные. но если поите - может вода попасть не туда, чихает.

 

а по суставу клюва - если есть затруднения при открытии, смещается, "съезжает" в сторону и слышны щелчки. вы бы заметили при таком интенсивном общении. так что будем надеяться, этого не случилось.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Anysya, спасибо за ответы!

 

Честно говоря, так и не поняла в каких случаях комплекс метионин+глицин+витамин Д дают, а в каком нет. Если может кто-то объяснить подробней, буду благодарна. Его не нужно давать обязательно для перьев? Дают если с этим есть проблемы и перья выпадают?
Достаточно ли птенцу для роста крепких перьев витаминов и т.д. при кормлении сверчками и тараканами + глюконат кальция?
Нужно ли ежедневно давать тианин? И если "да", то нужно ли сопровождать его кокарбоксилазой? (читала, что без последней тианин не усваивается)

 

И всё интересует вопрос о том, в какой температуре воздуха птенец стрижика себя чувствует комфортно. У нас в этой комнате на градуснике от 30 до 33 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, Anysya, спасибо за ответы!

 


Достаточно ли птенцу для роста крепких перьев витаминов


Спровоцируете линьку, сброс пера. Витамины не нужно. Достаточно полноценного питания насекомыми, и Глюконат (а лучше Глицерофосфат) Кальция.

 


sfinks-59, Anysya, спасибо за ответы!

 


Нужно ли ежедневно давать тианин? И если "да", то нужно ли сопровождать его кокарбоксилазой? (читала, что без последней тианин не усваивается)

 



Птенцам не нужно. Его иногда дают (и то не всегда, и не все) стрижам ПМЖ-стам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спровоцируете линьку, сброс пера.

 

Ясно, спасибо. Успели дать один раз метионин и 1 раз глицин(( Это могло ему уже навредить (запустить процесс)?
Клюв лечим как Вы посоветовали.
Глюконат кальция даём, но не 1/4 таблетки в сутки, а меньше. Перейти на 1/4?

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно, спасибо. Успели дать один раз метионин и 1 раз глицин(( Это могло ему уже навредить (запустить процесс)?
Клюв лечим как Вы посоветовали.
Глюконат кальция даём, но не 1/4 таблетки в сутки, а меньше. Перейти на 1/4?

Всё нормально. Не запустится процесс. Кальций тоже нормально, можно 1/4 на 2 дня растягивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, пожалуйста, перенесите, эту мою тему в раздел "Содержание стрижей в домашних условиях".
И, если это возможно, отделите сообщения пользователя eclipsecat и ответы ей в отдельную тему.
Писала вчера модератору в ЛС, но не вижу своего сообщения в "отправленных".

 

eclipsecat, создайте о своём стрижонке отдельную тему или подождите, пока модераторы отделят ваши сообщения. Так всем будет удобней. Иначе возникает путаница.

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josie, а за счёт чего в комнате температура 30-32 ?
Если сможете купить витамины для птиц Beaphar Vinka, то можно обогащать кормовых насекомых, выращенных, как не крути, не на вольных хлебах. Есть, конечно, и другие производители, но в магазине их вряд ли можно встретить.
Вы каким пинцетом кормите? Если металлическим, то захватывает ли его стрижонок при кормлении клювом? И если да, то не лучше ли кормить из пальцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожик, разрешите ответить. За температуру оффтоп. Я живу на 9-ом этаже, под чердаком панельной 9и-этажки. Тут без кондиционера - 40° днём, когда облачно. Котейко водой обливается из душа. Так что 30° меня не удивляет особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Josie, а за счёт чего в комнате температура 30-32 ?
Если сможете купить витамины для птиц Beaphar Vinka, то можно обогащать кормовых насекомых, выращенных, как не крути, не на вольных хлебах. Есть, конечно, и другие производители, но в магазине их вряд ли можно встретить.
Вы каким пинцетом кормите? Если металлическим, то захватывает ли его стрижонок при кормлении клювом? И если да, то не лучше ли кормить из пальцев

 

За счёт времени года))
Про эти витамины почитаем, спасибо.
Металлическим, длинным, с округлыми краями. А как кормить из пальцев? Может быть есть какое-то видео?

 

Смотрели первые фотографии стрижонка у нас, и обнаружили, что на фото от 20-го числа у него уже есть щель слева между над- и подклювьем. На тот момент мы открывали ему клюв для кормления только 1 день. Вот теперь думаем, возможно он к нам уже и попал с таким клювиком...
Мажем проблемное место на клюве хлоргексидином и корнерегелем почти после каждого приёма пищи. Не часто?
Даём 1 капельку траумеля 2 раза в день перед едой. Но кажется, что у него от траумеля помёт становится жидким.

 

Стрижонок продолжает время от времени почихивать (иногда раза 3 за кормление, а иногда ни разу), хотя стали увлажнять воздух в комнате.
Подскажите, как промывать нос Мирамистином? Достаточно промыть один раз? Нужно ли разводить Мирамистин?

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мажем проблемное место на клюве хлоргексидином и корнерегелем почти после каждого приёма пищи. Не часто?
Даём 1 капельку траумеля 2 раза в день перед едой. Но кажется, что у него от траумеля помёт становится жидким.

 



Не часто. Мажьте Корнерегель тоненьким слоем, точечно. И Траумель нужен тоже. Помёт может быть жидким и от сверчков, и от избытка питья. Воды много даёте? Сам пьёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как кормить из пальцев? Может быть есть какое-то видео?

 

 

только руки мыть не забывайте перед кормлением. и после (не обязательно :) )

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, воду сейчас не даём, т.к. сверчки (банановые) очень сочные.
Позавчера давали целый день мраморных тараканов, а вчера - наполовину тараканов и банановых сверчков.
Как носик ему промыть Мирамистином подскажите, пожалуйста. Кажется, нужно.

 

d_torson, спасибо. Честно говоря, страшновато)) Кажется травматичней чем пинцетом, хотя понимаю, что палец мягче, но и больше по размеру ведь. Руки обязательно моем, перед тем как к ребёнку прийти))

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, воду сейчас не даём, т.к. сверчки (банановые) очень сочные.
Позавчера давали целый день мраморных тараканов, а вчера - наполовину тараканов и банановых сверчков.
Как носик ему промыть Мирамистином подскажите, пожалуйста. Кажется, нужно.

 

d_torson, спасибо. Честно говоря, страшновато)) Кажется травматичней чем пинцетом, хотя понимаю, что палец мягче, но и больше по размеру ведь. Руки обязательно моем, перед тем как к ребёнку прийти))


Неееет, руки мягче! Если только не километровые ногти :)
По поводу клюва - ко мне попал взрослый стриж с перегибом клюва. Медленно-медленно оно проходит. То есть форму постепенно принимает нормальную. И при этом все это время я кормлю его насильно, тк сам никак не хочет.

 

У вас, если птиц ест сам, то клюв должен прийти в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу абсолютно никакого воспаления на клюве и потому не вижу необходимости мазать непонятно что и непонятно где, тем более хлоргексидином. И ноздри промывать мирамистином тоже ни к чему. Несмыкание сушит слизистую внутри вот и чихание. Если уж хочется чем-то мазать, то тем-же траумелем и мажьте.
Если держать сверчков за бока, то птиц будет хватать его не касаясь ваших пальцев. Особенности стрижиной кухни: :) Сверчки подаются головой вперёд

 

хорошо что увеличили влажность.
и да, постепенно клювик сровняется, надеюсь. Вполне возможно что ударился клювом при падении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
По моим подсчётам, сегодня примерно 30 дней нашему стрижонку. Вес – 43 гр. Длина от клюва до кончика хвоста около 15,5 см. Крылья пока короче хвоста.

 

Клювик нашего стрижонка, слава Богу, пришёл в норму. Улучшения появились, когда стали мазать проблемное место на клюве хлоргексидином, корнерегелем и траумелем, давали в клювик траумель.

 

Чихает пару раз в день, не больше (ттт).

 

У меня появился вопрос о его крыльях. Когда крылья открыты, видно, что в правом крыле у него есть промежуток без перьев. Там нет перьев, хотя уже должны быть? Или они ещё не выросли? Что скажете?
И ещё мне кажется, что есть небольшая волнистость в перьях на крыльях. Это не нормально?

 

Сегодня нашла в домике у него малюсенькое тоненькое пёрышко, длиной где-то 5 мм. Раньше такого не было. Стоит волноваться?

 

И вообще, как вам наш птенчик на опытный глаз?

 

733cb1dd136bt.jpg
73aac71e639ft.jpg
1a024da7c0d0t.jpg
b75b0057649at.jpg
160ac698493at.jpg

 

8ead1dee7570t.jpg
0856f52e6a9at.jpg
a78ab6d697b7t.jpg
5582a649f6c4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТсутствие первостепенных маховых перьев означает невозможность для птицы летать так, чтобы быть способной добывать корм. Вам стоит раздвинуть перья в этом месте и посмотреть, есть ли обломок пера на этом месте. Если есть, придется выдергивать его, чтобы отросло новое перо.
Волнистость перьев - не есть большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше таких промежутков в крыле не было (смотрите фото в первом посте). Если бы он, не дай Бог, обломал перо, я бы его нашла. Не находила. Когда смотрю на раскрытое крыло снизу, обломка никакого не вижу.
Мне кажется, что он просто неправильно сложил это крыло, что у него как-то перепутались перья. Очень нужно мнение опытных стрижатников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет никаких мыслей по поводу крыльев нашего стрижонка?? Отзовитесь, пожалуйста, нужен совет! Сегодня второе крыло стало выглядеть также как правое.

 

Я не понимаю, с чем это может быть связано. Кормим исключительно банановыми сверчками, мраморными тараканами и вчера подключили мух (наконец-то вывелись у нас из опарышей). Даём глицерофосфат кальция. В домике у него застелено салфетками. Что не так?

 

Последние несколько дней стал чудить, не хочет открывать сам рот. Сначала удавалось заставить открыть рот с помощью прикосновений, потом этот номер уже не проходил. Есть, вроде, хочет, но не ест. Получалось скормить по чуть-чуть. Заглянули в клюв, выглядит нормально. Что происходит? Не пойму. Вчера получилось пару раз нормально, без боя, покормить не доставая из домика, но такой способ не всегда прокатывает. Ещё и как результат такого кормления - грязь вокруг клюва, которая плохо вытирается влажной ваткой.
Кормимся с боем. Я просто в шоке...

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировала что изменилось, что могло повлиять на крылья. Он перестал сидеть в гнезде, стал путешествовать по клетке (напоминаю, у него большая клетка обтянутая изнутри тонкой тканью, через прутья просунуть крылья он не может), стал цепляться за стенку и так зависать, но не высоко. Вот из-за этого, наверное, могли пёрышки повредиться.
Сделала ему наклонную стеночку, обтянутую тканью. Вроде понравилось, расщебетался, сидит наверху (не очень высоко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Josie, если в 17 дневном возрасте, когда Вы его нашли, он весил всего 17 грамм, в то время как должен был весить порядка 38 грамм, то сколько же он голодал... Скорей всего это и является причиной проблем с перьями, но утверждать не берусь. Вашей вины точно нет. А сколько он сейчас весит? По возрасту ему 32 дня получается, соответствует он своим внешним видом этому возрасту? Что с клювиком, выпрямляется?
Сверчки всё те же что и раньше, та же партия или новая? Попробуйте пропустить одно кормление.

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит 44 гр.
01.07 в длину был примерно 15,5 см.
Крылья короче хвоста. На хвосте ближе к основанию ещё много трубочек.
Клювик полностью восстановился несколько дней назад.
Соответствует ли внешне возрасту мне трудно ответить. Если сравнивать с фото с сайта http://www.commonswift.org/nestlings_english.html , то мне кажется, он ещё не такой гладенький и фигурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес набирать не получается. Скинул 1 гр. и уже второй день весит 43 гр.

 

Если раньше съедал по 30-35 домашних сверчков (1-1,5 см.) за одно кормление, то теперь 10-20 банановых сверчков (1-1,5 см.). А бывает, что и меньше 10-ти.
Например, 23.06 (это был его 5-й день у нас) за день он съел примерно 191 домашнего сверчка (1-1,5 см.), а позавчера - 52 шт. бананового сверчка + 11 мраморных таракана (средних) + 20 мух (средних).
А вчера вообще 50 банановых сверчков + 10 маленьких тараканов + 20 мух.

 

Помёт нормальный, и цвет и оформленность.

 

Йожик, я искала в интернете о витаминах, которые Вы посоветовали ему давать Beaphar Vinka. И нашла такое: "Укрепляет сопротивляемость организма клеточных и вольерных птиц (особенно птенцов), способствует быстрой и полной линьке. Благодаря надлежащему соотношению жизненно важных витаминов, птицы становятся сильнее, здоровее".
Линька ему не нужна, верно? Тогда эти витамины нельзя давать?

 

У нас есть немного пробиотика Bene-Bac Plus (отсыпала одна знакомая). В интернете про него хорошие отзывы. Читала, что дают рептилиям при анорексии. Пока не решались ему давать, да и нормально всё было с питанием. Стоит пропить?

 

Ещё вопрос. Нужен ли ему солнечный свет? Клетка обтянута тонкой голубой тканью (простыня), щелей нет. Угол клетки, в котором он сидит, прикрыт коробочкой, для лучшего затемнения. Жалюзи в комнате закрыты. Может быть мы перебарщиваем с затемнением? Или может его раздражает голубой цвет (раньше был бледно-розовый)? Хватает ли воздуха?

 

Мне кажется, что он стал каким-то нервным, не хочет выходить из домика совсем, кормлю в домике. Раньше любил сидеть на руках, а сейчас рвётся в домик. Иногда так пугается, если его долго не садишь, что может накакать водой на руки. Поэтому теперь его не достаём, общаемся только пока кормим. С чем это может быть связано не пойму.
Раньше у него была маленькая клеточка и ткань бледно-розовая, а сейчас клетка большая и ткань голубая. Могло это повлиять?

 

Клетка стоит на шкафу (у нас другие животные дома). Может нужно поставить её ближе к человеку, чтобы он не дичал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла выпавшее перо. По всей видимости, выпало из крыла. Длина пера - 9 см.
Достали из домика, стали рассматривать птенца. Качество оперения плохое(( На всех хвостовых перьях проплешины, как молью побиты.
Промежутки в крыльях как были, так и есть. Сфотографировать с раскрытыми крыльями нормально не выходит.
На перьях синие пятна.
Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Я просто в ужасе. Не знаю, что дальше делать. Опускаются руки и сил осталось мало.
Сегодня его 21-й день у нас.

 

Позавчера и вчера съел по 80 банановых сверчков (1-1,5 см.) за день. Вес сегодня 44 гр.

 

3b866c7249c9t.jpg
cda4632800c4t.jpg
4802cba12fa7t.jpg
f9e07442a8f0t.jpg
bb532cd6265et.jpg на хвосте, такое на всех хвостовых перьях
55bc04498b3at.jpg
967dac3d95c9t.jpg

 

А это фото от 05.06. (до выпадения пера)
f131a9498392t.jpg левое крыло
a8ddf7dd95fet.jpg правое крыло
d174f8b0f6b2t.jpg вид сверху
0f2e7e332fe9t.jpg
fe069c808b09t.jpg

Изменено пользователем Josie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетели.
Любить и лелеять, домик и имя.
Для собственного успокоения можно нектон био и нектон msa подавать курсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прилетели.

Еще далеко не осень, перо можно отрастить новое. Стоит пытаться. Есть комплекс для интенсивного роста пера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.