Перейти к содержанию

принесли совенка


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые форумчане!
Позвольте представится-меня зовут Ксения, я из г. Уфа. Работаю в зоопарке и вот недавно нам принесли совенка. 89f37c432de71589dad4b8fdabffdd1c.jpg

 

красоту назвала Фуфа. ест мышкаф. пока содержится в клетке, но во многих источниках пишут, что в клетках нельзя, надо присаду. Что это и как делать? я пыталась читать тему про присады, скажу честно, мало что поняла, т.к. совершенно не знакома с терминологией. бегунок, например, это что?
я очень хочу, чтоб эта потрясающая птица жила у нас долго и счастливо, очень прошу помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада-1)палка на которой сидит птица,не гладкая,на 2/3 обхвата когтей(чтобы они не сцеплялись при обхвате),2)пень,на котором птице и есть удобно,как плаха,и всё только не еловое-сосновое,идеально липа,осина,берёза,клён.Вольер ему нужен будет,где летать сможет,и приучайте спокойно сидеть на руке(В перчатке кожаной,чтоб вам не вцепился),пока про питание,рацион изучайте,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присада это вот: самый практичный вариант, ИМХО. Сама пользую их на своих птицах.
zh67KMiojHs.jpg

 

Дуга, на дуге кольцо. К кольцу карабин с вертлюгом. К вертлюгу должик (шнур). к концу шнура кольцо, на кольцо вешаем два рыболовных карабина с вертлюгами, к каждому карабину по опутенке. Опутенки на птице)) в зависимости от длины должика регулируется площадь пола вокруг присады, доступная птице. я обычно делаю такой должик, чтобы в доступе было в общей сложности хотя бы 1-1,5 кв.метра.

 

Либо пень. в пень вкручиваем кольцо с саморезом. К кольцу карабин с вертлюгом. К вертлюгу должик. К должику кольцо. К кольцу два карабина рыболовных с вертлюгами. Длина должика должна быть в этом случае такой, чтобы птица перепрыгнув через пень не повесилась на этом должике вниз головой и не застряла :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пень вкручиваем кольцо с саморезом.

кольцо вкурчиваем ВНИЗУ пня, у его основания. Иначе при слете с этого пня должик натянется и поломает хвостовое оперение.

 

на кольцо вешаем два рыболовных карабина с вертлюгами, к каждому карабину по опутенке.

имхо, маленькие рыболовные карабины зачастую ненадежны, а хорошие - тяжелы. Поэтому для некрупных имхо, достаточно обе опутенки цеплять на 1 вертлюг и крепить его к должику без промежуточного кольца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не разобралась как цитату вставлять, из сообщения Полосатой (простите, не знаю имени) "два рыболовных карабина с вертлюгами, к каждому карабину по опутенке. Опутенки на птице))" оба карабина к одной лапе цеплять?
и дайте, пож, ссыль на тему как делать опутенки, пожалуста,пожалуста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая это Мария с нарисованной на аватарке совой, которая вам в контакте дав ссыль на форум))))) к тому же имя в подписи.

 

рыболовные карабины меня с мелкими-средними птицами ни разу не подводили. Тем более что сила рывка у сов меньше, чем у дневных хищей. Беру немецкие среднего размера, не совсем мелкие, которые расчитаны на нагрузку до 10 кг. Пользуюсь ими пятый год, не ломался ни один.

 

Про изготовление опутенок - щелкаем кнопку поиск по форуму и вбиваем "изготовление опутенок" или "опутенки" и ищем, читаем.

 

Я креплю каждую опутенку к отдельному карабину с вертлюгом. В таком случае опутенки не завиваются спиралями и не перекручиваются, как при креплении обеих опутенок к одному карабину с вертлюгом/вертлюгу. Пробовала на домовых сычах и на неясыти крепить обе к одному вертлюгу, завиваются опутенки достаточно быстро вокруг себя, когда сова вокруг присады скачет.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

была 2 дня на выходных, пришла сеня на работу, первым делом к Фуфе. нашла в клетке на полу вот что https://cloud.mail.ru/public/50e1cad71dd9/DSC06293.JPG
кто знает, что это? я подозреваю, что это она отгрыгнула. так положено или у нее неполадки со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.