Перейти к содержанию

Подобрала полумертвого вороненка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Только не ругайте меня пожалуйста сразу. Три недели назад в сильную жару подобрала на улице полумертвого вороненка. Соседи сказали, что уже третий день он по земле еле ходил. Когда я его взяла, он уже просто лежал на земле. Был совершенно обезвоженный, даже не сопротивлялся. Родителей никто не видел. Принесла домой, напоила из шприца, накормила кашей на воде. Еле затолкала, есть он не умел. Долго спал. Вот сейчас окреп, кушает хорошо(кормлю), крылья и хвост выросли. Живет на балконе, на ночь сажу в большую коробку. Хочу выпустить его на волю, летает он хорошо по балкону. Но как он там будет добывать себе корм? Очень волнует его будущее. Сможет ли он теперь жить на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Только не ругайте меня пожалуйста сразу. Три недели назад в сильную жару подобрала на улице полумертвого вороненка. Соседи сказали, что уже третий день он по земле еле ходил. Когда я его взяла, он уже просто лежал на земле. Был совершенно обезвоженный, даже не сопротивлялся. Родителей никто не видел. Принесла домой, напоила из шприца, накормила кашей на воде. Еле затолкала, есть он не умел. Долго спал. Вот сейчас окреп, кушает хорошо(кормлю), крылья и хвост выросли. Живет на балконе, на ночь сажу в большую коробку. Хочу выпустить его на волю, летает он хорошо по балкону. Но как он там будет добывать себе корм? Очень волнует его будущее. Сможет ли он теперь жить на воле?

Отпускать уже нельзя. Ищите желающих взять птенца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н@Т@ЛИ, выкормленых птенцов отпускать на волю смерть нельзя. Еду он добывать не умеет, опасностей не знает. Тут вот как раз тема как помочь вороненку, почти сутки орет на дереве. Ситуация аналогичная вашей - подобрали около месяца назад. Вылетел, сел на дерево и голодный весь день орет, потому что спуститься боиться.
Так что и с вашим будет что-то подобное. Только там птицу все-таки достали с дерева. А если вы выпустите своего на "волю", то он погибнет.
Либо брать на МПЖ, либо искать ручки - все другие варианты приведут к смерти птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н@Т@ЛИ,
укажите, в каком вы городе и создайте сообщение о пристройстве в теме птицы ищут себе хозяев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=226
еще размещают вконтакте в группах по пристройству животных, на авито (но с осторожностью, люди бывают всякие)
пристройство вороненка - дело не очень быстрое, но это легче, чем пристроить взрослую ворону. За текущий месяц люди уже несколько воронят пристроили, так что все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Помогите кто чем может. Примерно неделю у нас живёт воронёнок. Я бы хотела его выпустить на волю, читала тут, что до 2 недель можно держать лечить, и птица способна после этого адаптироваться.

 

Может, кто-то может посоветовать, как пронаблюдать птицу или приучить её прилетать домой, если она улетит на улицу? Уже около недели у нас птенец с больной лапой. Никаких ран и повреждений не выявлено. Врачи сказали, что всё теперь будет зависеть от того, найдёт ли он себе укрытие и корм. Посоветовали подождать, ведь лапа может восстановиться. На лапе не сгибаются пальцы и она проскальзывает как на льду, если он пытается на неё встать. В остальном гнётся и всё чувствует.
В клетке машет крыльями уже, пытается сидеть на палке. Но когда выпускаем в комнату, то садится куда-нибудь и сидит так, спит. Летать может, но плохо себя контролирует. Хочу попробовать вынести птицу на улицу и посмотреть, найдутся ли родители и сможет ли он летать там. Может, он боится это в квартире делать. Но слышала много негативных историй. Может, кто-то уже пытался так подлечивать и отпускать? может ли птица, как собака, гулять на улице и прилетать домой? Вообще, какие варианты есть, очень интересно?
На дереве во дворе есть гнездо, там как раз воронята. Но почему-то этого не кормили, когда он по двору ходил, ещё здоровый. А так я даже ума не приложу, откуда он мог к нам попасть. Летать далеко не умеет, на выкормыша не похож, других ворон рядом нет, двор у нас большой. Но вороны его защищали, сидели 4 по деревьям и дежурили 3 дня, пока он по двору ходил. Пока он совсем без сил не остался. Тогда они разлетелись. Я думаю, может они - родители, а не кормили по какой-то причине...

 

Прикрепила фото птенца. Это он уже на палке сидит, правда, это ему плохо удаётся. Также фото больной лапы. Немного испачканный, мы уже 2 дня не мылись, а так как птица передвигается с трудом и в основном на одном месте, то грязнится часто.
0_b93a6_1b74052_L.jpg
0_b93a7_ee3e07a7_L.jpg

Изменено пользователем tanya2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно вылечить лапку. А на это уйдёт время и "отпускать птенца на волю" будет уже нельзя. Приучить птицу прилетать домой невозможно. Не нужно эксперементировать если хотите чтобы птица выжила. Если не можете оставить птицу у себя, ищите желающего её взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе все попытки приучить прилетать домой не будут иметь успеха - вы просто не сможете объяснить птенцу все трудности и опасности вороньей жизни в городе. Это реально, но под силу только очень опытным людям. В противном случае вороненок, скорее всего, погибнет.
Ваш птенец нездоров, так что выпустить его - означает послать на смерть. То, что он не летает - это не проблема квартиры. Это возраст. Возможно, птенец слишком рано вылетел, если другие птенцы ещё в гнезде.
Ну, и родители - они все же кормят ребёнка, а это скорее всего чужие птицы. Они будут защищать его, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanya2014, через две недели чтобы нашлись родители - как-то не очень верится. Более вероятно, что птен залетит куда-нибудь на дерево и будет там сидеть, пока от голода не упадет.
Защищать птенца будут любые вороны (и даже не воронят, а к примеру грачат), а вот кормить будут только родители. Скорее всего это как раз и были чужие птицы. Защищали, а потом разлетелись, так как стало ясно что птенцу конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что ответили.
Посадила сегодня на подоконник - вот так нахохлился. Незнаю, что это значит...

 

0_b93a8_a5d9e567_L.jpg

 


Lado, в какой-то теме читала, что Вы со своей птицей в гости ходите. Как Вы её переносите?

 

Ещё интересно, в сельской местности лучше тоже не выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanya2014, для прогулок используют опутенки. Можно и в гости в них пойти. Хотя можно и в переноске.
Это он на солнышке балдеет. Вообще птице обязательно нужны солнечные лучи, только не через стекло. Лучше сделать опутенки и на улицу с ним выйти, чтобы принимал солнечные ванны.
На ptic.ru есть грач, который на свободном выгуле живет. Уже вроде давно так живет. Хотя, это скорее исключение, чем правило. Лучше, на мой взгляд, не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое, что ответили.
Посадила сегодня на подоконник - вот так нахохлился. Незнаю, что это значит...

 

0_b93a8_a5d9e567_L.jpg
Lado, в какой-то теме читала, что Вы со своей птицей в гости ходите. Как Вы её переносите?

 

Ещё интересно, в сельской местности лучше тоже не выпускать?


1) Я с Жоржеттой, когда она была маленькая, гулял каждый день по лесу, ходил в гости. Она просто сидела на моих плечах в лесу и я держал её в руке, когда ходил в гости. Потом гулял с ней на шнуре, привязанном к ногам, так как она на дух не переносит опутенки. Слишком поздно я о них узнал. Сейчас она довольно часто ездит со мной в машине. До машины и обратно несу её в руке. Она у меня тихая и спокойная птица. Но не рискую так выносить Кра и Пти, они очень неспокойны в незнакомой обстановке.
2) Я думаю, что в сельской местности можно приучить птицу возвращаться домой (то есть находить свой дом). Дело в том, что наши птицы одомашнены и не могут ориентироваться на местности. В городских условиях они просто потеряются. Если же Вы имеете в виду просто выпустить птицу, то этого делать нельзя, так как Вы не можете научить птицу (ворону, ворона, грача, сороку и т.д.) базовым знаниям для выживания (кто враг, что можно есть, а что нельзя, как прятаться от хищников, как выбипать место для ночлега, как добывать пищу и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю ссылку про опутенки. Очень полезно. Только лапку вылечим...

 

Что-то птенец плохо спит и дёргается, будто его кусают. Моет в миске с водой клюв и попу.
Подскажите, где можно прочитать про паразитов и как их искать? Последние 3 ночи спит очень плохо. Внешне ничего не видно, но завтра будем фиксировать и смотреть ещё, особенно попу. Не смотрела ни разу под крыльями.

Изменено пользователем tanya2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanya2014, моего ворОна серого с паразитами вроде как пронесло...
Поэтому чисто теоретически из других тем знаю, что они просто видны на руках или на подстилке. Если есть - то бегающие гады просто видны. Их обычно выводят Фронтлайн-спреем (для собак), делают один-два пшика на затылок, чтобы птица не могла клювом достать и наесться отравы.
А моет клюв и попу - так молодец, скоро и купаться начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быструю ссылку про опутенки. Очень полезно. Только лапку вылечим...

Я как-то упустил из виду травму лапы. Для птиц с травмами лап опутенки как раз не рекомендуют.
Для таких есть шлейка. Гемороя с ней в разы больше чем с опутенками, но зато нет риска повредить повторно лапы птице. Сам шлейкой пользуюсь.

 


Внешне ничего не видно, но завтра будем фиксировать и смотреть ещё, особенно попу. Не смотрела ни разу под крыльями.
Я когда граченка подобрал, то с него сыпались какие-то мелкие паразиты. Очень редко, но иногда когда я его держал эти гадости на меня падали. С самого начала не стал травить, думал подрастет и тогда. А в августу они пропали. И с тех пор ни разу не видел, хотя уже вот почти год прошел. При этом вроде говорят, что паразиты сами исчезнуть не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Читаю тут и понимаю, что вляпалась я по самые ухи:(( Неделю назад муж приволок почти трупик воронёнка. Башка запрокинута, сипит,одно крылышко висит плетью, хвост -2 пера целых :(((
Целый день на солнцепёке метался около конторы где муж трудится. Ребята сперва пытались его в тенёк спрятать да напоить, потом не выдержали, запихали в коробку и отвезли в вет. Там было сказано кормить и...И всё. Через недельку, мол, одыбается .

 

Сказано-сделано, кормлю. К вечеру второго дня смог глотать корм, сегодня впервые самостоятельно поел.Крыло , вроде в норме, а вот лапка чёта очень неочень :((- хромает.
Охохонюшки:(( я то думала через недельку в свободный полёт :((,а птицу, оказывается вольная жисть заказана

 

У меня ума-то хватило только глянуть в инете чем кормить ворону, даже не допёрла, что ему жердочка нужна. Пока перевернули кошачий домик. Завтра чёнить кумекать буду. Надо на усыновление отдавать, а то загублю птичку:((
Вот и пожалилась :)) Спасибо за внимание:)

 

Пысы Чёта не разберусь, тундра, как фоты вставлять:(( Возраст бы определить...

Изменено пользователем pu6inka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pu6inka, кормление для птенцов - это самое важное. Так что вы на нужное внимание обратили. Жердочка - это вторично.
А вот лапку лучше сразу лечить. У птиц быстрое заживает - и тут главное быстрее начать лечение, пока неправильно не срослось.
p.s. Файлы добавлять через кнопку "Добавить файл", которая внизу окна с набираемым сообщением находится. Жмете кнопку "Выбрать файл" и выбираете файл. Потом жмете кнопку "Добавить файл" = файл добавляется. И появляется кнопка "Вставить файл" рядом с добавленным файлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pu6inka, кормление для птенцов - это самое важное. Так что вы на нужное внимание обратили. Жердочка - это вторично.
А вот лапку лучше сразу лечить. У птиц быстрое заживает - и тут главное быстрее начать лечение, пока неправильно не срослось.
p.s. Файлы добавлять через кнопку "Добавить файл", которая внизу окна с набираемым сообщением находится. Жмете кнопку "Выбрать файл" и выбираете файл. Потом жмете кнопку "Добавить файл" = файл добавляется. И появляется кнопка "Вставить файл" рядом с добавленным файлом.

 

Спасибо большое за внимание!
Тэкс, как бы чего не накосячить... Вот мои 33 несчастья
Боюсь с лапкой я уже опоздала:( Если недельный перелом... :(( Завтра метнусь в ветеринарку, может что и выйдет. Только, как мне показалось, не очень то они (веты) хочут воронами заморачиваться:( Будем посмотреть.post-56168-1404152334_thumb.jpgpost-56168-1404152404_thumb.jpgpost-56168-1404153152_thumb.jpg

Изменено пользователем pu6inka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pu6inka, оба-на. да это вроде и не вороненок, а грачик. Вот мой примерно такого же возраста
img_3466_preview.jpgimg_3465_preview.jpg

 

И тоже у нас в детстве лапки были проблемные. Долго лечили. Сейчас вроде нормально все.
К вету сходите и потом можете в этом разделе Болезни и лечение птиц тему создать и спросить совета у местных ветконсультантов. Только сразу желательно фото ноги + ренген (пусть сделают куда вы пойдете).

 

p.s. по возрасту. На фото нам где-то два месяца. Судя по всему и вам примерно также.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тоже у нас в детстве лапки были проблемные. Долго лечили. Сейчас вроде нормально все.
К вету сходите и потом можете в этом разделе Болезни и лечение птиц тему создать и спросить совета у местных ветконсультантов. Только сразу желательно фото ноги + ренген (пусть сделают куда вы пойдете).

 

p.s. по возрасту. На фото нам где-то два месяца. Судя по всему и вам примерно также.


Ох, спасибо за совет, а то я в панике уже, честно признаться.
Я в птичках ни бум-бум , может и грачик. Они мельче ворон?
Кажется у Вашего красавца клювик поострее и голосок потоньше.А пёрышки-загляденье просто! Даже что-то не верится, что моего птица можно довести до такой прекрасности...
Вот, не было печали-купила баба порося...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pu6inka, по перышкам ваш вроде тоже хорош. Да и хвост у нас в августе весь обтрепался. Весь год без него ходили, сейчас вот два пера уже новых отрастает. Надеюсь и остальные подтянутся.
Размером грачик (мой) поменьше вороны. Хотя, по идее они примерно одинаковые +/-.
а фото хорошо перья получились, так как освещение было хорошее.
Вы бы создали тему в разделе Про наших птиц, писали бы там о вашем питомце. Или в разделе Птицы ищут себе хозяев, если пристраивать будете.
Тут вам советами помогут. Сам был такой же как вы еще год назад. :) Ничего не понятно, ничего не ясно.

 

По утрам кричит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, доброго дня!
Птиц у меня совсем молчаливый, орёт только когда на руки берёшь. А общается такими негромкими "кырлыками" с разными и очень выразительными интонациями :)

 

Сегодня, в общем-то без особого удивления ,узнала, что в моём Канске ветпомощи пернатым не предоставляется. Никак и нигде вообще:((
А где же люди лечат попугаев?-спрашиваю я.- Их же продают!
А нигде.
Такие дела:(

 

Спасибо Вам огромное за поддержку и радушный приём:) Грачику Вашему красявого хвостика и всего-всего.:)
Пошла по темкам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pu6inka, что ж, это не удивительно. Орнитологов по стране мало, хороших еще меньше.
Создайте тему в разделе Болезни и лечение птиц. На сайте ветконсультанты хорошие, может посоветуют что.

 

Повезло вам, что молчаливый. У меня маленький был, так орать начинал как только солнце встанет.

 

p.s.сейчас стало получше, но тоже бывает находит на него. Да и корм приходится вставать и давать с восходом солнца иначе будет крик.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Прикольный малый:)) Я б с ума спятила от такого "будильника":) Всё таки птички это не моё :((

 

Куру своего я таки пристроила .Знакомые знакомых забирают. Сейчас муж с работы приедет и отвезёт.
У них там всяческих клеток для домашней птицы-тьма! Ему и погулять будет где и вообще, получше, чем у нас на застеклённом балконе .Варькой назвать хотят :))
Убейте меня тапком, но я рада и очень.

 

Удачки Вам и Вашему Рики! Спасибо за всё и простите нас -несовершенных ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pu6inka, я вас понимаю. Это ваш еще тихий был, повезло. А был бы такой крикун как мой, так вы бы неделю обмывали его пристройство. :)

 

p.s. Приглашайте знакомых на форум. А то, как правило, народ не в курсе ни как кормить, ни как содержать. Все начинают ворон кормить молоком/хлебом/сыром. Все ж басню крылова про ворону и сыр помнят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.