Перейти к содержанию

Одичавший выкормыш сороки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,прошу помощи у опытных врановладельцов.
Такая ситуация,в прошлом году была подобран птенец сороки,птица лежала на дороге,по близости не было сородичей долго,забрали домой,птиц рос,учился летать,был совершенно ручным. По зову прилетел на руку и домой. Рос рядом с ручной годовалой вороной. Ворона не летная и опустеем ей не к чему,каждый год благополучно жила. По этому как делать опутанным не знали, но я перестала что их нужно одевать в детстве,что бы птиц привык,но доступа к инету не было. Вырони птиц вырос без них. И все было замечательно ,но однажды переехав с птицами с одного участка на другой,птица сбежала им клетки..3 дня ее не было ,думали не найдем. Но она вернулась одичавшей,в руки не давалась ,но вернулась в клетку к вечеру,голодная походу. Оставшийся месяц так она и жила,улетала днем,ночевать и кушать врзращалась. Но в последний раз перед отъездом в город она снова улетела на три дня и не возвращалась,но потом прилетела и кое как ее поймали. На зиму птиц отвезли в экологический центр,ворона жила там уже одну зиму. Посадили в один вальер и почти сразу одели опутенки. Но птица совсем одичавщая. За зиму так и не стала ручной ,я приезжала и выгуливала их 2-3 раза а неделею ,но сорока даже выполняла команды,прилетела на руку подруге,но нормально в руки так м не шла,погладить тоже не возможно. Привезли на дачу в вольер,но даже вывести ее погулять на шнуре на примажу м просто полетать невозможно,наедается ,мечиться,кусается. Если поймать то садится на руку,очень изредка дает себя почесать. С вороной живут мирно.
Что же делать? Птица не идет не на какой контакт.
Здесь моя вина,что сразу не одели опутенки и она почувствовала дикую жизнь. Все вокруг только советуют выпустить ее, но ведь выкормыш не выживет в природе... Возможно хоть как то наладить с ней отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуша2012, со временем отношения наладятся. В вашем случае не столько дело в опутенках, которые вы не одели, сколько в том, что птица с вами мало общалась. Т.е. вы для нее - только источник корма. На форуме высказывалась мысль что сорока быстро дичает если ей внимание не уделять. И тут, я так думаю, как раз ваш случай. Птица весь день сама по себе, вечером прилетела, поела, переночевала и опять улетает. Никакого общения с вами. А именно общение с птицей делает ее ручной.
Вообще насчет рук - все птицы ним относятся плохо. С выкормышами, которых с младенчества приучали - другое дело. Но среди врановых таких очень мало и ваш не из их числа.

 

p.s.Кстати ваш случай как раз и показывает, то отпускать выкормышей не стоит. Раз прилетает за едой, значит на воле он просто не в состоянии себя прокормить. Удивительно что его кошки не съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каркуша2012, со временем отношения наладятся. В вашем случае не столько дело в опутенках, которые вы не одели, сколько в том, что птица с вами мало общалась. Т.е. вы для нее - только источник корма. На форуме высказывалась мысль что сорока быстро дичает если ей внимание не уделять. И тут, я так думаю, как раз ваш случай. Птица весь день сама по себе, вечером прилетела, поела, переночевала и опять улетает. Никакого общения с вами. А именно общение с птицей делает ее ручной.
Вообще насчет рук - все птицы ним относятся плохо. С выкормышами, которых с младенчества приучали - другое дело. Но среди врановых таких очень мало и ваш не из их числа.

 

p.s.Кстати ваш случай как раз и показывает, то отпускать выкормышей не стоит. Раз прилетает за едой, значит на воле он просто не в состоянии себя прокормить. Удивительно что его кошки не съели.

 

Спасибо за ответ,но вот странно,то что только одну неделю подконец улетал птиц,до этого же он летел ко мне,лез на голову чирикал,просил кушать,играть и т.д, а потом как подменили.
А вот воронка идеальная птичка,крылатая собака,ведь сорока видела наши "нежные" отношения и пыталась повторять за вороной. Ведь она ей одно время авторитетом была была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуша2012, возможно переходный период. У меня грач год уже. Ручной, по мне спокойно ходит. И даже погладить его можно было. Но вот последние недели 3 стал кусаться. Подойдешь, а он как шарик надуется и огрызается. Не всегда, но явно изменился.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в этом году птицы зимовать будут с вами или там же?

 


К сожалению там же,дома держать не дают родственники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, удастся ли отношения улучшить, (как раз то время когда птица надо было воспитывать, заниматься этим было некому, а сорока не ворона, сама воспитается) но если и да, то они будут далеки от идеальных, скорее всего. Это если птица действительно одичала, так как есть еще один вариант - птица сердится. В любом случае, путь только один - балуйте, подмазывайтесь. В обоих случаях сдвиг будет, только в первом случае медленно и крохотными шажками, а во втором перелом может быть довольно резким, но идеально ручной она уже не будет, на следующий год все повторится в любом случае. Выпустить ее нельзя, можно поискать руки и в данном случае это хороший вариант, так как дикий выкормыш это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, удастся ли отношения улучшить, (как раз то время когда птица надо было воспитывать, заниматься этим было некому, а сорока не ворона, сама воспитается) но если и да, то они будут далеки от идеальных, скорее всего. Это если птица действительно одичала, так как есть еще один вариант - птица сердится. В любом случае, путь только один - балуйте, подмазывайтесь. В обоих случаях сдвиг будет, только в первом случае медленно и крохотными шажками, а во втором перелом может быть довольно резким, но идеально ручной она уже не будет, на следующий год все повторится в любом случае. Выпустить ее нельзя, можно поискать руки и в данном случае это хороший вариант, так как дикий выкормыш это плохо.

 


Спасибо за ответ,буду пытаться,что то сделать.. А может есть какие то программы особенные для воспитания птичек таких?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, дикого вОрона приручить невозможно, а многие врановоды крохотную сороку ставят второй по сложности птицей после вОрона. Судя по описанию, все еще не так плохо, как могло бы быть.


даже вывести ее погулять на шнуре на примажу м просто полетать невозможно,наедается ,мечиться,кусается. Если поймать то садится на руку,очень изредка дает себя почесать. С вороной живут мирно.
Что же делать? Птица не идет не на какой контакт.

На руке как себя ведет? Вот если поймать и усадить, что происходит? Пытается сорваться и улететь, ковыряет опутенки или сидит спокойно? Если спокойно сидит, то есть ли дрожь? У сорок хорошо дрожь заметна. С рук еду птиц берет? А сидя на руке, берет еду с рук?
Гулять ему на шнуре сейчас не надо, шнур для птиц которые хотя бы худо-бедно идут на руку, а дикарю положен короткий должик. Для дикаря прогулочный шнур - источник опасности. Сколько сейчас времени может быть уделено птицам в день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорят, дикого вОрона приручить невозможно, а многие врановоды крохотную сороку ставят второй по сложности птицей после вОрона. Судя по описанию, все еще не так плохо, как могло бы быть.

 

На руке как себя ведет? Вот если поймать и усадить, что происходит? Пытается сорваться и улететь, ковыряет опутенки или сидит спокойно? Если спокойно сидит, то есть ли дрожь? У сорок хорошо дрожь заметна. С рук еду птиц берет? А сидя на руке, берет еду с рук?
Гулять ему на шнуре сейчас не надо, шнур для птиц которые хотя бы худо-бедно идут на руку, а дикарю положен короткий должик. Для дикаря прогулочный шнур - источник опасности. Сколько сейчас времени может быть уделено птицам в день?

 

На руке всегда сидит по разному,иногда спокойно ,даже чиститься. Иногда срываеться и улетает,дрожи точно нету. Еду берет всегда,и на руке берет.Тоесть нужен короткий шнур,что бы птица с руки не слетала?
Ну утром часа 3,вечером так же,днем иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так... А говорите никакого контакта нету...
Если он слетев с руки мечется и старается удрать, то конечно, первое время шнур должен быть коротким, чтобы такие слетания исключить. Сорвется, повисит башкой вниз, поругается, но со временем поймет, что надо сидеть спокойно. (доходит довольно быстро) Если не может сам вернуться на руку, то аккуратно поднять и усадить обратно, с порицаниями. Длинным шнуром он переломает себе оперение или еще хуже запутается в нем даже под бдительным присмотром, не говоря уже о том, что это может негативно влиять на отношения из-за стресса. Пусть какое-то время погуляет сидя на руке, думаю через 3 дня-неделю ситуация ощутимо изменится. Кроме этого, нужно отрабатывать приход на руку. (это если он сам не приходит) Начинать с минимального расстояния и постепенно это расстояние увеличивать. От успешности и зависит длинна прогулочного шнура, когда птиц метров с двух на руку будет идти спокойно, можно вернуться к шнуру сходной или чуть большей длинны, дальше смотрите по поведению, можно каждый день по чуть-чуть увеличивать длинну отпущенного шнура, если негативных подвижек нет. На форуме есть абсолютно ручные сороки, думаю еще подскажут, так как это поведение скорее не одичавшей птицы, а больше подрастковое+недостаток воспитания. Это вполне реально скорректировать довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже так... А говорите никакого контакта нету...
Если он слетев с руки мечется и старается удрать, то конечно, первое время шнур должен быть коротким, чтобы такие слетания исключить. Сорвется, повисит башкой вниз, поругается, но со временем поймет, что надо сидеть спокойно. (доходит довольно быстро) Если не может сам вернуться на руку, то аккуратно поднять и усадить обратно, с порицаниями. Длинным шнуром он переломает себе оперение или еще хуже запутается в нем даже под бдительным присмотром, не говоря уже о том, что это может негативно влиять на отношения из-за стресса. Пусть какое-то время погуляет сидя на руке, думаю через 3 дня-неделю ситуация ощутимо изменится. Кроме этого, нужно отрабатывать приход на руку. (это если он сам не приходит) Начинать с минимального расстояния и постепенно это расстояние увеличивать. От успешности и зависит длинна прогулочного шнура, когда птиц метров с двух на руку будет идти спокойно, можно вернуться к шнуру сходной или чуть большей длинны, дальше смотрите по поведению, можно каждый день по чуть-чуть увеличивать длинну отпущенного шнура, если негативных подвижек нет. На форуме есть абсолютно ручные сороки, думаю еще подскажут, так как это поведение скорее не одичавшей птицы, а больше подрастковое+недостаток воспитания. Это вполне реально скорректировать довольно быстро.

 

Спасибо,все понятно. Зимой так и занимались птица сидела на руке у подруги а потом перелетала ко мне,с земли же или с других поверхностей на руку не взлетает,как в прошлом году.
Но проблемы у нас еще такие-пристегнуть и поймать птицу. Птицы живут в давольно
большом,уличном вольере,если ловить то поймать можно давольно быстро,но она мечиться по всей клетки,после поимки проблема в другом,как пристягнуть? Она вырывается и кусается сильно,зимой один держал другой пристегивал. Но одна я не могу,она лапками сучит ведь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зимой так и занимались птица сидела на руке у подруги а потом перелетала ко мне,с земли же или с других поверхностей на руку не взлетает,как в прошлом году.

Так же как и со шнуром - механизм тот же: опустили птица на землю, присели подставили руку. Когда птиц идет на руку, выявляете на какой высоте на руку уже не идет и отрабатываете приход на меньшей высоте, постепенно руку подставляете все выше.

Но проблемы у нас еще такие-пристегнуть и поймать птицу. Птицы живут в давольно
большом,уличном вольере,если ловить то поймать можно давольно быстро,но она мечиться по всей клетки,после поимки проблема в другом,как пристягнуть? Она вырывается и кусается сильно,зимой один держал другой пристегивал. Но одна я не могу,она лапками сучит ведь..

Так быть может причина всех бед тут и кроется? Насилие оправдано, лишь когда оно необходимо. Птиц вас не боится, оказавшись на руке сидит - надо попробовать избежать насилия на промежуточном этапе. Пофоткайте или опишите вашу амуницию... Ну, не вашу, а его... Даже в большом вольере есть углы и судя по всему, вы его голыми руками ловите, так что думаю не составит проблемы зажать птица в угол и не хватать его, а медленно и с муси-пуси подставить ему руку, пусть даже под самую грудку, лишь бы шагнул на руку сам, после чего вы спокойно зажимаете и крепко держите опутенки в руке на которой сидит птиц и пристегиваете другой рукой должик.
п.с. Да, будьте готовы, что подставленную руку птиц может клюнуть и руку убирать нельзя, тем более резко, так что если перчатка имеется, лучше подстрахуйтесь или вытерпите и настаивайте. Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же как и со шнуром - механизм тот же: опустили птица на землю, присели подставили руку. Когда птиц идет на руку, выявляете на какой высоте на руку уже не идет и отрабатываете приход на меньшей высоте, постепенно руку подставляете все выше.

 

Так быть может причина всех бед тут и кроется? Насилие оправдано, лишь когда оно необходимо. Птиц вас не боится, оказавшись на руке сидит - надо попробовать избежать насилия на промежуточном этапе. Пофоткайте или опишите вашу амуницию... Ну, не вашу, а его... Даже в большом вольере есть углы и судя по всему, вы его голыми руками ловите, так что думаю не составит проблемы зажать птица в угол и не хватать его, а медленно и с муси-пуси подставить ему руку, пусть даже под самую грудку, лишь бы шагнул на руку сам, после чего вы спокойно зажимаете и крепко держите опутенки в руке на которой сидит птиц и пристегиваете другой рукой должик.
п.с. Да, будьте готовы, что подставленную руку птиц может клюнуть и руку убирать нельзя, тем более резко, так что если перчатка имеется, лучше подстрахуйтесь или вытерпите и настаивайте.

 

Сейчас пробовали,такое ощущение что Вы вселили надежду и в меня и в птицу,правда поймать и пристегнуть пришлось пока насильно,но завтра попробуем как вы сказали. Но сегодня птица довольно спокойно сидела на руке,пыталась залезть на плечо,дала почесать себя,но правда не долго)
Птицу посадили на пенек она в принципе сразу шагнула на подставленную руку за мясом.
Но вот когда она оказывается на земле близко подпускает редко,пытается взлететь.
Фото пока не смогу,пишу с телефона,не может он фото загрузить..
А амуниция такая:обычные опутенки,шнур с карабином. Вот и все

Изменено пользователем Каркуша2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркуша2012, если у вас пристегивание происходит не так как у меня одевание шлейки, то все нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, для шлейки, это нормальное одевание... Имхо, у вас все замечательно и сноровисто получается.
Каркуша2012, если опутенки классические (у некоторых на птице все время только сами манжеты и коротцы к ним цепляются только на время прогулки или иного перемещения) и птица на руку шагает, то тренируйтесь, должно получаться ухватить за опутенки, а потом птица и сама рваться перестанет. Да, несколько раз повиснет вниз головой; да, это тоже стресс. Но в сообразительности им не откажешь и если с птичиком разговаривать (причем не суть что вы несете, важна интонация), это очень быстро пройдет. А вот стресс от хватания перед прогулкой (у pepetka94, абсолютно другой случай, там некоторое насилие необходимо и ему было бы гораздо проще, если бы можно было обойтись без него) будет каждый раз и сейчас, видимо, как раз последствия этого стресса. Сорочан знает, что его будут хватать; возможно даже знает, что для прогулки, но процедура хватания настолько неприятна, что ну ее нафиг прогулку. Если вам удастся избежать ненужного насилия, думаю все наладится. Только не сравнивайте сорочана с вороной. В отличии от средних вранов, у сороки в одном месте не шило, а как минимум перфоратор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ладно, для шлейки, это нормальное одевание... Имхо, у вас все замечательно и сноровисто получается.
Каркуша2012, если опутенки классические (у некоторых на птице все время только сами манжеты и коротцы к ним цепляются только на время прогулки или иного перемещения) и птица на руку шагает, то тренируйтесь, должно получаться ухватить за опутенки, а потом птица и сама рваться перестанет. Да, несколько раз повиснет вниз головой; да, это тоже стресс. Но в сообразительности им не откажешь и если с птичиком разговаривать (причем не суть что вы несете, важна интонация), это очень быстро пройдет. А вот стресс от хватания перед прогулкой (у pepetka94, абсолютно другой случай, там некоторое насилие необходимо и ему было бы гораздо проще, если бы можно было обойтись без него) будет каждый раз и сейчас, видимо, как раз последствия этого стресса. Сорочан знает, что его будут хватать; возможно даже знает, что для прогулки, но процедура хватания настолько неприятна, что ну ее нафиг прогулку. Если вам удастся избежать ненужного насилия, думаю все наладится. Только не сравнивайте сорочана с вороной. В отличии от средних вранов, у сороки в одном месте не шило, а как минимум перфоратор))

 

Спасибо огромное за ответы,будем пробовать,все поняли)
А про перфоратор это точнооо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ох,не чего у нас не поменялось. Птица мечиться по вольеру ,но даж когд сидит спокойно и ее удается поймать за опутенки и пристегнуть,вынести ее от туда очень сложно, сорока срывается с руки,пытается слететь н пресады,кричит. Держу я ее за опутенки и сидит она на руке.
В общем не знаю будет ли толк от этого всего..
А на улице она пытается слететь с руки и на руку идет только когда подставишь ее под самые лапки и то не всегда. И вообще такое ощущение,что все эти прогулки ей не нужны только стресс от них,ей лететь хочется,а не как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.