Перейти к содержанию

[!!] Поимка слетка сороки с последующим выпуском. Финал истории пока неясен...


Biotech

Рекомендуемые сообщения

Преамбула.
Итак, начнём повествование. Мне 25 лет, я живу в Омске, в хорошем благоустроенном районе на окраине города. На прошлой неделе у меня в жизни произошла история, о которой я хочу сейчас поведать всем участникам форума и гостям. Первоначально тема создавалась на (желающие ознакомиться с обсуждением - проходите по ссылке). Пожалуй, подробно о себе я рассказывать не буду, ибо речь идёт не столько обо мне, сколько о главном герое этой истории, которая продолжается до сих пор, и, очень надеюсь, благополучно закончится - сорочёнке (слётке сороки), который был найден на территории двора благоустроенного пятиэтажного дома, в одной из квартир которого я живу.

 

В ходе написания сообщения, я буду в него включать фотографии (не самое высокое качество обусловлено лишь тем, что в текущий момент у меня нет хорошего фотоаппарата, что жалко, и я делаю экспресс-снимки с телефона, но, тем не менее, всё довольно хорошо видно и так), которые позволят наглядно продемонстрировать некоторые события происходящей истории.

 

Повествование получилось по ряду причин достаточно объёмным. Для удобства восприятия информации я расставил абзацы, пусть и не в достаточной степени, предпочтя использовать "ситуационные блоки", представил хронологию, стараясь излагать более последовательно, и в конце описания каждого дня написал резюме, в которых сжато рассказывается о происходящем.

 

Не претендую на художественность изложения и его полноту, делал я это практически экспромтом и решил дополнительно не растягивать и без того объёмное сообщение. Прежде всего, хотел написать историю для себя, своего дневника. Но потом пришла идея опубликовать это на форуме.

 

Желающие могут оставлять комментарии, включая вопросы, пожелания и ответы. Полезной будет любая обратная связь подобного рода.
***
История.
Дата: 12 июня 2014 года, четверг.

 

Был вечер, но на улице было светло, по улице ходили люди, в том числе и с детьми, животными. Двор был умеренно оживлённым. Я в это время был дома и, занимаясь разминкой под музыку, отдыхая, подошёл к окну и привычно выглянул в него, осматривая двор. Моё внимание привлекла птица небольших размеров (видно было, что это либо сорочёнок, либо воронёнок), которая сидела около подъезда, прямо у лавочки, на перилах. Точнее, не на перилах, а рядом с ними - там есть специальная железная конструкция, нижняя часть которой раньше была предназначена для очистки подошвы обуви от земли людьми жильцами подъезда по возвращению домой, а теперь являющейся просто малозаметной декоративной конструкцией *. Меня это заинтересовало, и я, надев джинсы, вышел на улицу. Звук открывающейся двери отпугнул слетка, и он спрыгнул в заросли - цветы и траву, растущие на приподъездном участке, и скрылся там. Я стал отслеживать его, поняв, что летать он пока не умеет. Стоит сразу сказать, что у подъезда летали две сороки, которые сильно стрекотали, да так, что большинство проходящих людей даже поневоле обращали внимание на это.

 

И вот две семьи из соседнего подъезда обосновались на лавочке, удобно расположившись, чем сильно мешали мне - лишние глаза, что называется. Первое волнение возникло тогда, когда я увидел проходящего мимо кота (или кошки), который, тем не менее, к моему облегчению, скрылся. Я даже не заметил, как слеток перебрался через дорогу и направился в сторону рядом стоящего (перпендикулярно) дома, за его двор, т.е. с обратной стороны. Я направился туда и заметил за собой, что мне просто хочется поймать этого птенца (как оказалось позже, слетка), чтобы удовлетворить свой интерес, не охотничий скорее, а из-за любопытства, желания его потискать и погладить, тем более что птица в руке, её доступность, - это своего рода роскошь, ведь мы так сильно хотим заслужить их доверие и покормить с рук или погладить, посадить на руку. С другой стороны, я понимал, что он, скорее всего, непременно станет жертвой - если не людей (которые либо заберут его, не зная, на что они идут, либо осуществят деструктивные действия по отношению к нему), то зверей (особенно кошек, деятельность которых периодически наблюдается). Знал ли я о том, что слетков лучше не подбирать по целому ряду причин, если ты, конечно, не желаешь оставить его на постоянное место жительство у себя? Да, я наталкивался на соответствующую статью около пяти лет назад, но перечисленные выше особенности сложившейся ситуации перекрыли полученные когда-то давно сведения из указанной статьи. Конечно, здесь никто не будет спорить с тем, что множество птенцов и слетков погибает по уже описанным причинам. Позже на Антисыроедении, где я первоначально и открыл тему, я признался: "Лучшее, что можно было сделать в то время - это отнести его с открытого пространства, но не домой, удовлетворяя своё давнее желание подержать в руках птицу, что всегда казалось чем-то невероятным в привычной среде, а, выбрав предварительно место с более густыми зарослями, посадить на какую-нибудь ветку. Хотя и в этом случае он вышел бы на открытое пространство, и шансы на выживание у него были бы малы. Да, это понятно, что множество птенцов, так или иначе, погибают, в том числе от чьих-то хищных клыков и когтей, но в каждом индивидуальном случае, в который ты оказываешься вовлечён, соглашаться с этой неутешительной статистикой, составляющей основу естественного отбора в природе, как-то не хочется".

 

Вот эта железная конструкция около лавочки, на которой сидел слеток: 1 2 3
В общем, я продолжал наблюдать за слетком и поймал момент, когда смог целенаправленно направлять его в то или иной место, двигаясь в его сторону. От одного участка открытого пространства - к другому. Дошло до того, что он, уже самостоятельно двигаясь в заданном направлении, двинулся в сторону торца дома и в районе первого подъезда, за дорогой, около деревьев **, привлёк внимание проходящих мимо мужчин, которые сели на лавочку около подъезда, а один из них стал ловить слетка, но делал это неуклюже и, судя по всему, не хотел причинять вреда ему. До этого момента я, не желая привлекать внимания окружающих, не подходил к слетку, а здесь подвернулся момент, да и неизвестны были намерения желающего поймать его мужчины. Я, проходя рядом, отшутился, для установления контакта, и стал "помогать" ловить слетка. Несмотря на реплику сидящего на лавочке мужчины о том, что "его поймать сложно", я аккуратно схватил слетка и держал его, обращённого ко мне головой, животом и лапками. Мужчина, подойдя, потрогал его и сказал, что его бы надо подсадить на ветку, и я, формально ответив согласием, сделал вид, что понёс его чуть дальше, в заросли, но я знал, что несу его домой, и внутренне меня переполняли эмоции он использования подвернувшегося шанса. Что характерно, слеток пытался отбиваться лапами, клюнуть меня, и неистово кричал, что заставило меня ускорить шаг (а дойти нужно было всего от первого до третьего подъезда), поскольку мне не хотелось видеть недоуменных взглядов соседей и окружающих, которых, к счастью, в тот момент не было на дороге. Хотя, если честно, я настолько был упоён результатом, что мне было бы безразлично на то, что подумали бы окружающие люди.

 

** Тот момент, когда он направился в сторону балкона и дальше, а потом направился в сторону, что правее от подъезда: 4 5 6
Подойдя к подъезду, я судорожно достал одной рукой ключи, открыл домофонную дверь, зашёл в подъезд, и только тогда испытал моральное облегчение. Поднявшись, - а живу я на первом этаже, - я, зайдя в квартиру и закрыв за собой дверь, включил свет в коридоре и стал внимательно разглядывать сорочёнка. Отнеся его в одну из комнат, я посадил его на палец и стал его гладить. К тому времени он успокоился и не сопротивлялся. Выпустив его погулять по комнате, я пошёл переодеваться, а спустя пять минут, вернувшись, я посадил его в пластмассовый таз и понёс его в свою комнату. Как оказалось, таз был совсем не нужен, поскольку слеток был пассивен и осторожен и пока старался держаться одного места, не желая носиться по комнате.

 

Я сел за компьютер, и взял птенца на коленки. Да, кстати, я его покормил, чем было, в том числе и яблоком, дал воды, а потом пригрел, и он сидел со мной, пока я занимался своими делами за компьютером. Дело близилось к ночи и он, пригревшись, стал засыпать. Когда я пересаживал его на палец, он первое время смотрел по сторонам, а потом, закрывая глаза, наклонял голову вниз и, видимо, засыпал, но потом поднимал голову снова. А потом он вообще поворачивал голову в сторону и прятал её как бы под крыло - так и спал. Первое время посторонние раздражители его беспокоили, но, привыкнув, он перестал обращать на них внимание, и даже, засыпая, сидя на правой руке (район локтя), не обращал внимания на её движения (рука лежала на столе, но работало запястье - я двигал компьютерной мышкой). Так же было и на следующий день.

 

Уходя гулять, я отнёс его в соседнюю комнату и, соорудив для него специальную жёрдочку, посадил его на неё, поставил рядом блюдце с пищей и поилку с обновлённой водой на всякий случай, выключил свет и ушёл на прогулку, по приходу с которой, убедившись, что всё в порядке, лёг спать.

 

Резюме.
Вечером из окна был замечен слеток сороки, за которым осуществлялось наблюдение, и который впоследствии был сознательно пойман (мотив интереса и мотив спасения). Первое знакомство с ним, стресс, возникший у сорочёнка, но быстрая нормализация его состояния. Поиск информации по теме в Интернете, принятие им пищи и отдых рядом со мной. Возникшая дилемма относительно того, оставить его или отпустить, аргументы по той или иной позиции приведены далее. Решение оставить его как минимум на несколько дней, обдумывание сложившегося положения и дальнейших перспектив.

 

Дата: 13 июня 2014 года, пятница.
В этот день мне пришлось поспать меньше, чем обычно - неполные 5 часов. С одной стороны, было интересно, что он делает и хочет ли есть (естественно, хочет!), а с другой стороны, одолевало беспокойство, а не случилось ли чего-нибудь (такие мысли всегда приходят в голову, особенно если это новый опыт). Да, слеток просил есть, судя по издаваемому им голосу. Несмотря на то, что блюдце с едой было поставлено к нему в непосредственной близости, как и импровизированная поилка, он, как выяснилось, предпочитает, чтобы блюдце с едой к нему подносили (тогда клевал сам) или вообще, крича, открывал рот, чтобы ему еду туда закладывали. Но утром он был замечен за тем, как самостоятельно подходил к блюдцу и склёвывал отварную гречку. Рацион состоял из следующих компонентов: ржаной хлеб, который я давал в первый раз (и, как выяснилось, давать его нежелательно, поэтому я отказался от него), яблоко (мелко порезанное), отварная курица (мелко порезанная), отварное яйцо (мелко порезанное), отварная гречка (в исходном виде), миндаль (в перетёртом виде), яичная скорлупа (в перетёртом виде). Всё без соли, сахара или приправ.

 

Поскольку яиц у меня не было, а магазины и прочие супермаркеты были закрыты, то я зашёл к соседям и получил дар в виде пяти куриных яиц, которое потом по мере необходимости отваривались. И вообще, подробнее с рационом я ознакомился, посетив ваш и смежный форумы. После того, как всё оказалось в наличии, я приготовил пищу себе и ему. Аппетит у слетка был в норме, есть он был способен самостоятельно, хотя и предпочитал, чтобы ему либо подносили тарелочку с едой, либо вообще закладывали пищу в открытый рот. Процесс принятия пищи часто происходил примерно по следующей схеме: слеток начинал "кричать", я подходил к нему протягивал палец, а он открывал рот и принимал пищу. В ряде случаев происходила забавная вещь (описание её будет повторяться и далее): сорочёнок, видя палец, старался с жадностью "заглотнуть" его, изрядно обслюнявив, и так продолжалось несколько раз.

 

Большой активности сорочёнок не проявлял, разве что периодически начинал скакать по комнате, то выискивая укромный угол, то пытаясь запрыгнуть на какую-либо поверхность, либо попытаться перелететь на неё с другой поверхности, что у него получалось неумело, хотя использовать крылья он уже мог. Я даже пробовал заниматься с ним, раскачивая на руке вверх-вниз или слегка вращаясь, чтобы он взмахивал крыльями. Сам он не пытался взлететь или самостоятельно спрыгнуть с высоты. Точнее пытался, с принятием характерной для этого позы, но на этом всё и заканчивалось. Впрочем, в ряде случаев он мог слететь с невысокой поверхности. Дополнительно стоит отметить, что опорожнялся он не слишком часто (огромный плюс по сравнению с теми же голубями). Если бы только они могли контролировать процесс дефекации, то было бы ещё лучше - и тогда бы их можно было бы наверняка приучить к лотку...

 

Слеток оказался удивительно красив и гармоничен и производил особое очарование, когда, сидя на руке, начинал вытягиваться и расправлять попеременно крылья. Или проявляя искреннее любопытство, то вытягивая шею вперёд, то озираясь по сторонам и смотря с долей удивления на тебя. Всё это производило самое приятное впечатление даже на человека, не слишком радующимся различным повседневным вещам, даже приятным, как я. Но это было чем-то из ряда вон выходящим, нестандартным, нелинейным, можно даже так сказать ***.
*** Фотографии сорочёнка: 7-19

 

Дополнительно: 20
Примерно так прошёл весь день. Сорочёнок ел, играл, отдыхал, сидел на моей руке во время моего кратковременного дневного сна, слышал голоса птиц, в том числе и сорок из открытого окна и, будучи посаженным на подоконник временно, кажется, даже скучал по своей естественной среде обитания, из которой его по ряду причин изъяли. Вечером он был со мной в комнате, сидя то на одной руке, то на другой, то на плече и демонстрировал заинтересованность окружающей обстановкой и играющей музыкой (стиля эмбиент и смежных с ним направлений), вытягивался, проявлял активность, а потом отдыхал, привычно замирая и, повернув голову, пряча её под крыло. До этого он был выкупан в тёплой воде без использования соответствующих средств, а дальше естественным образом высох ****. Было видно, как он начинает дрожать, отряхиваться и пытаться вытирать голову об твою руку (как и клюв после принятия пищи). Выглядело это, конечно, очень умиляюще. Кажется, что за это короткое время ты успел привязаться к птенцу.

 

**** После водных процедур: 21-25

 

Лично мне пришлось задуматься, как же быть дальше и что же делать. С одной стороны, мне хотелось его оставить и я бы мог его прокормить и приютить, с другой стороны, я понимал, что это тоже большая ответственность, которая растянута во времени, и всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Судя по сообщениям на форуме, перспективы достаточно туманны, а риск, что птица улетит, тоже имеется (и тогда мало шансов, что она выживет). Как я напишу позже на Антисыроедении, участвуя в дискуссии:

 

Прежде чем принимать хотя бы комплекс промежуточных решений, давшихся мне не без труда, мне пришлось изучить информацию по этому вопросу, посетив ряд форумов, особенно Птиц и Майбердс. (…но скажу, что там действительно есть профессионалы, в том числе и с учёными степенями, а также любители с большим опытом содержания, в частности, врановых и, будучи увлечёнными, накопившие уже немало эмпирических данных. На Птиц тоже есть профессиональные биологи (орнитологи) и продвинутые любители. Когда же, "погуглив", ты попадаешь на другие форумы или сервисы типа "Ответы Мэйл.ру" - вот в этом случае могут волосы дыбом встать от советов, которые на этих сервисах даются.)

 

И тогда стало понятно, что, будучи выкормленным и отпущенным, шансы на то, что он выживет в естественной среде обитания, слишком малы, и поэтому существует три варианта дальнейших действий:
- оставить его себе в качестве домашнего питомца, не предполагая дальнейшего выпуска;
- оставить его себе на продолжительное время, ухаживая и выкармливая, с последующей постепенной адаптацией и выпуском в естественную среду обитания (для этого необходимы знания, а также желание и большое количество свободного времени);
- отнести его примерно на то же место, с которого он был первоначально взят, посадив на ветку повыше, и ждать не более 3-4 часов, установят ли с ним контакт родители (это можно сделать в течение примерно недели).

 

Если бы я ждал того, пока он научиться летать, то мне пришлось бы уже точно оставлять его себе на ПМЖ. К тому же они обучаются полноценно летать именно на природе (то, что слеток ещё не летает, но уже на земле - это нормально), точно так же, как постепенно, под руководством родителей, которые продолжают следить за ним, кормить и пр., он обучается премудростям выживания и добывания разнообразной пищи в необходимом для него количестве.

 

Покинул он бы в том случае, если бы, научившись летать, захотел бы это сделать. (Кстати, в таком случае их специальным образом обучают, чтобы они прилетали и садились на руку, либо одевают опутенки.) В этом случае возникает опасность, когда птица улетает, садится, к примеру, на дерево, а затем... просит есть! Не знаю, как у сорок, но у других врановых территории поделены, поэтому могут возникнуть конфликты с другими птицами, обитающими на этой территории. А поскольку навыков выживания в естественной для него среде нет, но он сильно рискует:
- ослабеть и умереть от голода (истощения, либо заболеваний, связанных с понижением иммунитета, что станет следствием этого), так как не сможет в достаточной мере добывать себе разнообразную пищу;
- стать жертвой человека, если попытается установить контакт с ним под влиянием прошлого опыта с целью прокормиться хотя бы разово;
- стать жертвой любого хищника, например, той же самой кошки.


Вот примерно так я и дискутировал с самим собой, попутно пытаясь разобраться в мешанине из разнообразной информации, полученной на форумах, и структурировать её в своей голове.
Резюме.
Раннее пробуждение и первый полноценный завтрак. Общение и занятия со сорочёнком. Предоставление полной свободы в плане передвижения, изучение его поведения. Первые неумелые попытки перелететь с одной поверхности на другую. Водные процедуры. Психотерапевтический эффект от общения с птенцом. Размышления о дальнейших действиях, самодискуссия.
***
Дата: 14 июня 2014 года, суббота.

 

]Утро нового дня начинается стандартно. Слеток не спит, ненавязчиво кричит, однако ему придётся подождать... Я делаю ассорти из варёного яйца, куриного бедра, яблока, гречневой каши (всё без масла, соли). Стоит отметить, что он с удовольствием поедает прилетающих мух (которые пока очень шустрые и малочисленные) и прочих насекомых. Процесс еды происходит просто: слеток имеет возможность есть самостоятельно, что уже демонстрировал, однако предпочитает, чтобы еду ему подносили (в данном случае - в блюдце) или вообще закидывали в рот. Крайне интересным моментом явилось то, что он (объясните, пожалуйста, суть явления), наблюдая любой палец, стремится дотянуться до него и с жадностью "заглотнуть", совершая обсасывающие движения, а затем неоднократно повторяя процесс. В ответ на поднесённый палец (не всегда, а только в некоторых случаях), широко раздвигает клюв и затем "заглатывает" палец, проявляя упорство и издавая характерные звуки. Он его воспринимает как родителя, который намеревается его покормить? Однако я и не пытался сопротивляться. В процессе этих действий чувствуется приятное тепло его рта, а палец остаётся в незначительном количестве слюней.

 

После завтрака и обновления воды в поилке, он остался в комнате, где проявлял в целом пассивность, хотя время от времени передвигался по комнате, исследовал местность и облюбовал для себя пару мест. По комнате он по-прежнему передвигался свободно, для него была специально установлена перекладина, на которую он забирался, а иногда и запрыгивал на стоящий рядом мешок (типа "картофельного"). Окно было постоянно открыто, дул ветер, и с улицы доносились голоса различных птиц, в том числе и сорок, которые отвечали на эпизодически издаваемые им звуки, которые его явно заинтересовывали.

 

Несколько раз играл с ним. Прямого контакта не избегает, спокоен, заинтересован, любопытен. При поднесении руки забирается на палец, кисть, либо, бывает, запрыгивает самостоятельно.

 

Пробовал его посадить на подоконник. Сначала он, взмахивая крыльями, пытается "пройти" сквозь окно, видя улицу, потом, не удерживаясь, падает, цепляясь за тюль. Поскольку я вижу, по крайней мере, одну сороку, сидящую высоко на дереве напротив моего окна, и отвечающую слетку, решено понаблюдать на её реакцию, и было принято беспрецедентное решение, а именно - посадить слетка прямо у открытого окна и наблюдать за его поведением. Долгое время он преспокойно сидел, не пытаясь вылететь. Или, если быть более точным, интерес проявлял, но не знал, как это сделать, хотя я в основном видел его в пассивной неподвижной позе, наблюдающим за происходящими за окном событиями. Сорока его видела (их две было, но первоначально я наблюдал одну) и отвечала ему, когда он издавал специфические звуки. Прошло время, день был в самом разгаре, потихоньку дело близилось к вечеру. Вдруг я заметил, как он характерным образом нагибается, пытаясь как бы приготовиться к полёту, и, перетаптываясь, приближается к самому краю окна. Под порывом ветра он не удержался, вылетел на отлив (тот, что ниже внешних оконных откосов) и просто вывалился, в первые секунды рефлекторно стремясь вернуться обратно и махая крыльями (т.е. с первого этажа). При желании я мог бы воспрепятствовать этому, но почему-то не стал. Сразу же стал укорять себя за то, что позволил этому случиться хотя бы потому, что он мог не совсем удачно приземлиться, и тогда я бы уже точно его не бросил. Возможно, я излишне преувеличиваю, но, тем не менее, я счёл это большой ошибкой. Производимые им интенсивные взмахи крыльев обеспечили ему мягкую посадку, и он сразу стал скакать около куста сирени прямо за окном. Я вполне мог сам выпрыгнуть из окна и вернуть его, но решил понаблюдать за происходящим, учитывая то, что его видели сороки и поддерживали с ним аудиальный контакт. Были ли они его родителями или приняли этого слетка за своего - я не знаю. Только скажу, что он был взят с другого места - просто с другой (лицевой) стороны нашего дома - во дворе (фотографии двора показывались ранее).

 

Итак, проявляя активность, он стал отскакивать всё дальше, но оставался в пределах визуального контроля *****. Спустя короткое время было замечено установление контакта с подлетевшей к нему сорокой, у которой он, открывая клюв и крича, принимал, по всей видимости, пищу. В дальнейшем это было замечено ещё несколько раз. Результатом его поисков явилось нахождение деревца (или это кустарник такой?), на одну из веточек которого он забрался ******. Высота, на которой он находился, была незначительной - примерно 0,7 метра, но это уже что-то. Сорока один раз садись к нему на веточку и кормила его, закладывая пищу прямо в рот.
***** Если смотреть на дорогу, разделяющую две территории. Слева - мой дом: 26

 

****** Виды из окна.

 

Если смотреть правее. За сиренью чуть дальше находится это деревце: 27 28

 

Если смотреть левее. Туда слеток почти не заходил (максимум чуть левее сирени): 29 30

 

А вот и тот самый кустарник - его любимое место (т.е. правее от сирени): 31 32
Стал наступать вечер. И тут появилась первая опасность - проходящий мимо белый кот, которого я называю Барсом. Живёт в соседнем дворе, и выживает уже не первый год, даже в лютый мороз (благодаря доступу в подвал, пусть в который он знает). Родители стрекотали интенсивно и один из них даже спустился прямо на землю, на опасное расстояние, тем самым определённым образом рискуя, однако кот был довольно пассивен и интереса у него никакого не было. Будучи отогнанным, он просто прошёлся по дорожке под окнами, и, в конце концов, скрылся. Следует отметить, что я сам уже был наготове выпрыгнуть из окна, чтобы предпринять активные действия, но этого не последовало.

 

Я продолжал периодически выглядывать из окна, отслеживая местоположение слетка. Вскоре он исчез из поля видимости, и я заволновался, предполагая, что он ушёл далеко от той местности, на которой находился, и решил обязательно произвести осмотр позже, когда я обычно выхожу гулять (двенадцатый час ночи).

 

В этот день я вышел пораньше, с тем расчётом, чтобы к этому времени уже стемнело, хотя и не было бы очень темно. Время было 23.10, и я выдвинулся в путь. Обойдя дом, я осмотрел местность в целом и то деревце, но детально, но никого не обнаружил. Как итог, стал тешить себя надеждой, что с сорочёнком ничего не случилось, и он спрятался в укромном месте, в густой растительности, которая там тоже есть. Гуляя, проходя через различные дворы, как перед домами, так и за ними, я прислушивался к шорохам и непроизвольно искал сорочёнка даже там, где его просто никак не могло быть.

 

Мой разум никак не мог успокоиться и, изрядно поволновавшись за день, я чувствовал психологическое напряжение, слегка болела голова, появилась слабость, пропало настроение. Будучи своего рода "пофигистом", я всё же не удивился, так как внезапно взбунтовавшаяся эмоциональная сторона стала каким-то неестественным образом влиять на рациональную сторону. Я испытывал двойственность. Меня неудовлетворяло условность и нетвёрдость принятого, как кажется, не до конца, решения. Внутренне мне хотелось забрать его себе обратно (тем более что такая возможность была), буквально до слёз, поскольку за это короткое время уже привязался к нему (что мне вообще не свойственно) и, взаимодействуя с ним, понял, что ничего более чудесного за последние годы не видел - сорочёнок выглядел симпатично, мило, а демонстрируемое им любопытство и совершаемые им характерные для этого движения и реакции было бы способно "растопить" сердце любого человека и заставить умиляться, даже меня, к этому не склонного. С рациональной же стороны аргументы выдвигались следующего рода: был произведён ряд действий, способствующих тому (и да, плюс благоприятное стечение обстоятельств тоже), что слеток успешно вернулся в лоно природы, в естественную среду обитания, воссоединился с родителями, проходит реадаптацию (всё это, судя по анализу сообщений на форумах, очень сложно, и возможно в двух случаях: 1. Слеток возвращается на то место, где он был взят, и в течение 2-3 часов с ним устанавливают контакт родители. 2. Слеток выкармливается и выхаживается человеком, который в последующем, уделяя изрядное количество времени, проводит сложную адаптационную работу со слетком к естественной для него среде обитания, в которую после окончания таковой он будет выпущен), и, взяв его обратно, это могло обернуться потерей такого ценного шанса, который весьма нечасто предоставляется даже счастливым обладателям слетков, решивших спустя даже непродолжительное время вернуть его на то место, где он был найден. Или то, что, сумев прикормить и пристроить, стоит отметить, что срок, на который пришлось бы брать ответственность, велик (а за это время очень многое может измениться). Или то, что я не всегда смогу выделять ему достаточное количество времени, особенно, когда буду отсутствовать дома с утра до вечера. Или осознание того, что птице, быть может, будет тесновато даже в комнате (а птица, прежде всего, ассоциируется с небом и свободным полётом). Да, я понимаю, что это есть своего рода эмоциональная привязанность, и моя психика адаптируется и я смирюсь с принятым решением (то, что обычно обозначается выражением: "Время лечит"). И в том числе поэтому я делаю эти записи, чтобы сохранить многочисленные факты и иметь возможность в дальнейшем освежить переживания, которые были испытаны за эти несколько дней, сильно перечеркнувшие однообразность проходивших ранее будней. Что характерно: ненавязчивый птичий запах остался даже на руках, несмотря на то, что я их неоднократно мыл. Я даже успел привыкнуть к этому запаху. Возвращаясь с прогулки домой, неосознанно возникали мысли о принятом решении, возможных ошибках, планах относительно дальнейших действий. Желание забрать слетка обратно по-прежнему имеется, но я в задумчивости. Ведь раз предпринятые действия по возвращению его в естественную среду увенчались успехом и вероятность того, что он выживет, сильно возросла (с учётом ряда факторов, включая человеческий), то почему бы не воспользоваться этим и предоставить птице долгожданную свободу там, где она сможет оценить всю красоту и естественность свободного полёта, создать в будущем потомство и выполнить своё предназначение в целом?! Ведь если бы он был ранен тогда или без родителей - тогда понятно, но, будучи здоровым и активным, охраняемый родителями... В общем, всё и так понятно.

 

Возможно, многие скажут, что я излишне драматизирую и/или усложняю ситуацию в плане метания между вариантами в процессе осуществления попыток принятия решения, примешивая в него изрядную долю субъективизма, но, несмотря на локальность ситуации, я однозначно говорю, что принятие решения в данном случае, пожалуй, явилось делом самым сложным за последний год. Я говорю это совершенно серьёзно! Это был тот самый случай, когда взбунтовавшаяся эмоциональная сторона стала иметь серьёзное влияние на голос разума...
Резюме.
События разворачиваются последовательно, без изменений. Слеток чувствует себе хорошо, идёт на контакт, аппетит в норме, видимых нарушений не обнаружено. Проведение неоднозначного эксперимента, которому предшествовали наблюдения и сделанный вывод относительно предположительного установления им контакта с, вероятно, родителями, которые слышали его голос, а потом и видели его. Вынужденное принятие решение об отпуске на улицу, которое не было впоследствии изменено, однако продолжилось внешнее наблюдение и контроль по мере возможности. Адаптация слетка на территории за домом с зелёными насаждениями и контакты с родителями, которые его оберегают и кормят. Первая опасность, как оказалось, незначительная. Обоснование слетка на территории и облюбование им деревца (или кустарника), на котором он любил сидеть, хотя и не на большой высоте. Потеря из зоны видимости и первые волнения. Возникновение у меня навязчивых мыслей о его местонахождении и о возможности забрать его обратно, переживание состояний, соответствующие психосоматические реакции.
***
Дата: 15 июня 2014 года, воскресенье.
Просыпаюсь, практически сразу встаю, раздвигаю шторы и смотрю на прилегающую территорию в надежде увидеть слетка. Да, он там, примерно в двух метрах от того деревца (в сторону моего дома, а не дорожки), на котором любит сидеть. Рядом с ним скачет сорока, происходит взаимодействие, затем она улетает, а он продолжает гулять.

 

Я предыдущие дни был дома и несколько последующих будут примерно такими же, за исключением предстоящего понедельника, первой его половины дня. Понимаю, что нужно наблюдать за ним и дальше, благо, что есть возможность сохранять визуальный контакт. Не позже одного раза в полчаса я иду в соседнюю комнату и через постоянно открытое окно внимательно оглядываю окрестности...

 

Я продолжаю печатать, благо, что я овладел десятипальцевым методом (считаю это очень ценным навыком!), и могу отвлекаться, но возвращаться, и продолжать вести дневник или делать необходимые записи. Уже седьмой час вечера, почти половина, и я, набирая это сообщение в текстовом редакторе, слышу характерное стрекотание, которое даже для меня уже служит своеобразным сигналом. Бегу в соседнюю комнату, к окну, и вижу, что очередной подросток трясёт деревце, не в силах дотянуться до слетка. Не прошло и десяти секунд, как он, бросив свою затею, побежал в сторону другого двора, а меня очередной раз удивило, почему двуногие свиньи не сподобляются объяснять своим детям очевидные вещи - хотя бы относительно бережного отношения к природе, чтобы не мучали зверей, не мусорили и т.п.

 

Так вот, возвращаясь к текущему эпизоду. Описанный выше инцидент произошёл вот только что, а в течение дня их было несколько, и касались они людей, а точнее, играющих детей, которые норовили поймать слетка.

 

И вот, печатая, снова слышу стрекотание, действую уже не иначе как по выработанному алгоритму, и вижу, что около дерева стоит тот же мальчик, только уже в компании с подружкой. И снова они убежали, не прошло и десяти секунд... Хоть стол с компьютером переноси в соседнюю комнату (что сделать непросто, поскольку он у меня специализированный и массивный, с массой различных вещей и девайсов)! Вы скажете, что нужно их попросить не трясти дерево и не трогать сорочёнка? Я это делал, и уже два раза в течение этого дня (я просто пишу сообщение в формате дневника, поэтому прошу простить за эпизодическое нарушение хронологии и отвлечения на сторонние моменты), и далее речь пойдёт об этом.

 

Итак, днём, а время было около часа, я услышал интенсивное стрекотание и решил проверить, что происходит (а после утреннего осмотра слеток несколько раз выпадал из поля зрения, поэтому я предположил, что он мог уйти подальше), и увидел, что на участке, но прилегающим не к моему дому, а к соседнему (чтобы получить представление - см. фотографии), слеток стремительно удирает от пытающего его поймать мальчика. И вот он его уже, кажется, схватил, и понёс куда-то. Я взволновался, сердце стало биться чаще. Понимая, что всё решают секунды, будучи в сандалиях, футболке и шортах, сунул в карман телефон и ключи от квартиры и, не медля, выпрыгнул из окна (напоминаю, что живу я на первом этаже) и, окрикнув, побежал в его сторону. Он остановился, я его догнал и стал пытаться объяснить его ошибки, на что он ответил, что пытался "вернуть" слетка родителям (интересно, каким образом?). Сорочёнка он, конечно, отпустил, а сам, то ли стесняясь меня, то ли испугавшись, удалился в сторону другого двора. Я в это время перегнал слетка с территории, прилегающей к соседнему дому с задней его стороны, на нашу (эти две территории разделяет дорожка - см. фотографии), чтобы было легче его контролировать. Меня он опасался и отскакивал в сторону. После того, как задуманное было реализовано, я ушёл обратно домой, продолжая проводить наблюдения через определённые промежутки времени. Когда я возвращался, на газоне у соседнего подъезда лежали останки от, наверное, воронёнка (оперение было тёмное) - только крылья, которому повезло меньше, чем другим слеткам. Когда я был в прошлом году на Сахалине, произошла та же история, только с вороном, а не вороной. На территории одной рощи прыгал такой слеток, который не умел ещё летать. Родители очень бдительно следили за ним, летали прямо над головами, агрессивно обдалбливали ветки, на которых сидели и бесконечно перелетали с одного места на другое. Дело это было вечером. Утром же слеток ворона был обнаружен неподалёку от того места, где он был, только с пробитой головой или туловищем - точно не скажу. Причина его гибели мне неизвестна. Действительно, выживают немногие, особенно в такой специфической среде.

 

Чуть позже, откликнувшись на тревожный сигнал родителей, я выглянул в окно и увидел следующую картину: возле облюбованного слетком деревца стоит женщина и девочка (вероятно, её дочь) или даже две девочки. Сложно сказать, предпринимали ли они какие-то действия, чтобы достать его, но женщина пыталась что-то объяснить девочкам, попутно предположительно "обозвав" сороку вороной (меня всегда раздражало, как люди путаются в очевидных вещах). Всё закончилось благополучно без моего вмешательства, и они ушли сами в сторону аптеки и магазина. Что интересно: слеток после повышенного внимания к себе (а его заметить не так просто, хотя и не сложно, если присмотреться) забрался ещё выше, на действительно безопасное для него расстояние.

 

Прежде чем пообедать, я решил полчаса отдохнуть и предаться сиесте (дневной кратковременный сон), который периодически практикую. Я поставил будильник на 35 минут позже того времени, когда планировал вставать, прилёг, дал себе установку на засыпание, стал ритмично дышать и последовательно расслабил все группы мышц. Как следствие, задремал, но не прошло и 15 минут такого отдыха... Да, если бы не образовавшаяся в мозге рефлекторная связь, я бы не придал этому значения, как не придал бы значения любому незначительному и нейтральному стимулу, вроде проезжающего вдалеке автомобиля или падению какого-либо негабаритного предмета в квартире, но здесь был иной случай. Я вскочил и увидел вещи уже легко прогнозируемые и едва ли не типичные: около деревца стоял мальчик (кажется, не тот, что в первый раз), который тряс дерево и две девочки, которые за этим наблюдали и пытались применить в ход самодельную водную брызгалку. И тут я не выдержал и снова, закинув телефон и ключи в карман, "сиганул" через окно и в достаточно вежливой, но императивной форме попросил не трясти дерево и не трогать птенца (слетка). Как итог: не успел я к ним подойти, они неспешно убежали в сторону двора, а я вернулся обратно. Велика вероятность, что они придут снова. И единственным фактором того, что я избегаю грубости, является тот факт, что они дети. Если бы там "тусовались" какие-нибудь сомнительные личности, то, в случае отказа принимать мои требования, я бы выпрыгнул из окна и, как минимум, одному из них разворотил бы пасть.

 

Не так давно, выглядывая, слеток был заметен на том же деревце, с которого аккуратно слетел и гулял по близлежащей территории, не выходя на дорожку в сторону территории соседнего дома, параллельно стоящего. Позже я видел того самого кота Барса (тот, который живёт в доме, стоящим перпендикулярно моему с передней стороны - см. фотографии слетка на фоне тюля). Он неспешно прошёл под окном и быстро исчез. Больше никого не было, кроме того, что по дорожке периодически проходят люди и "пасутся" голуби. Теперь же слеток исчез из виду. Вчера было то же самое, но надеюсь, что он никуда не ушёл. Пишу сообщение с перерывами, время почти половина восьмого. Посмотрим, что будет поздним вечером...

 

Весьма симптоматичным стало то, что, кажется, сорочье стрекотание мне кажется едва ли не ежеминутно, а слеток часто всплывает перед глазами. И это всё несмотря на то, что я не впечатлительный и не такой уж эмоциональный человек. Это о роли эмоциональных связей. И да, признаюсь честно, у меня по-прежнему возникают мысли о том, чтобы забрать его обратно к себе, несмотря на то, что его удалось пристроить в естественной для него среде, что редко бывает, судя по анализу ситуаций, даже со слетками, которых спустя несколько дней пытались вернуть на место, и уж совсем не говоря о выкормленных.

 

Уже доходит до девяти часов вечера, на улице потихоньку темнеет. Как и вчера, я выйду и осмотрю окрестности. И наверняка, как и вчера, его найду. Минут десять назад, когда очередной раз смотрел в окно, слетка не увидел нигде, хотя и слышал его (его ли?) голос вдалеке. Либо это мне уже кажется, либо это действительно его голос, заглушаемый чириканьем множества птиц.
Резюме.
Обнаружилось, что слеток оказался на месте, родители продолжают его кормить и следить за ним, я сохраняю визуальный контроль на протяжении всего дня. За это время случилось пять происшествий с благополучным исходом, два из которых разрешилось с моим непосредственным участием. Слеток не покидает обоснованную им территорию, за исключением одного случая, ещё не летает, хотя и способен осуществить плавный слёт на землю. Контакта с людьми избегает. Любимым местом для него является деревце, которое находится в шаговой доступности, но обзор которого незначительно загораживается кустом сирени, который растёт в примерно метре от моего окна. Внешне выглядит здоровым, активным. Ближе к позднему вечеру нахождение слетка на нашей территории визуально определить не удалось.
Дата: 16 июня 2014 года, понедельник.
По пробуждению, недолго отлежавшись в кровать, встаю, раздвигаю шторы, и сразу осматриваю территорию за окном - нет, никого нет, не то, что прошлым утром. Насторожило... Ладно, думаю, в 11 часов мне нужно уехать до половины третьего, перед этим схожу на место и осмотрю уже непосредственно. Моё посещение было встречено стрекотанием двух сорок, которые сидели на высоком дереве, которое растёт рядом с тем небольшим деревцем или кустарником, которое облюбовал себе слеток, но его самого нигде не было. Родители же своего места не покидали, и их было видно хорошо. И слышно тоже.

 

Возвращаясь, я решил посетить это место ещё раз и обнаружил слетка, сидящего на деревце - одном из тех, что по другую сторону дорожки, т.е. расположенным на другом участке ********. Заметить его было непросто, достать тоже, поскольку ему удалось забраться на одну из верхних веточек (высота составляла порядка трёх метров). Убедившись, что всё в порядке, я покинул место. К сожалению, отслеживать его из окна визуально не представляло возможным, поскольку обзор закрывали рядом стоящие деревья.
******* Деревце по другую сторону дорожки. Ему удалось забраться на безопасное расстояние: 33
Позже появилась опасность в виде гуляющего чёрного кота, которого я первый раз на участке видел. Несмотря на то, что слеток от него был на безопасном расстоянии, одна из сорок приземлилась на землю и пыталась его прогнать, подходя на опасное расстояние, но проявляя осторожность. Впрочем, складывалось ощущение, что коту она была безразлично, т.к. он почти не поворачивался в его сторону, лежал, катался по земле и не пытался её отогнать. Немногим спустя он всё же направился в сторону слетка, но сделав пару зигзагов, видимо, скрылся.

 

Очередной интенсивный сигнал тревоги заставил меня снова побежать в соседнюю комнату и, глядя в окно, фрагментарно просматривать даль сквозь ветки, но событие разворачивалось много ближе, чем я думал. Один из тех мальчиков, которые пытались поймать сорочёнка вчера, гнался за ним и настиг около того самого облюбованного слётком деревца (на нашей территории), при этом его поддерживала девочка, которая стояла чуть вдалеке. Тут у меня мелькнула мысль о том, что терпение заканчивается и возникла мысль о том, чтобы его забрать хотя бы на время, иначе с ним точно что-нибудь может случиться. Я схватил ключи, выпрыгнул из окна, подбежал к нему, но прогонять не стал, а попытался помочь поймать птенца, который здорово укорачивался, кружа вокруг деревца и запрыгивая на его ветки. Этот мальчик объяснил, что хочет его погладить (прямо, видимо, мечта), а я предупредил, чтобы он взял слетка осторожно, не повредив лапы или крылья. Родители интенсивно стрекотали, но нападать не решались. Закончилось это тем, что он его поймал, тем самым вызвав у слетка стресс, выражающийся в проявлении защитных реакции, попыток отбиться, клюнуть и криков. Всё это сопровождалось стрекотанием родителей и голосом какого-то мужчины, ёмкой фразой призывавший отпустить сороку (я даже не смог установить место дислокации этого доброхота). Но я человек надменный и своенравный, поэтому в том случае, если бы индивидуально мне это высказали в грубой форме, то, понимая правильность самого посыла, я бы просто послал человека на три буквы (а физически на меня немногие посмеют напасть). Короче говоря, передав слетка мне в руки, мальчик умчался в сторону соседнего двора ********, по видимому, радостный от реализации своей цели. И тут у меня возникла очередная дилемма, ведь слеток был в руках - поднести к окну и забросить/подсадить внутрь или отпустить, посадив на дерево. Сложно было решиться, но я решил посадить его на толстую ветку рядом стоящего дерева, довольно высокую, по которой он бы забраться и выше *********. Всё же, как подумал я позже, следовало бы подсадить на другое дерево, которое чуть в стороне, чтобы иметь возможность контролировать, т.к. в избранном в этот раз случае из зрительного контроля он пропадал, хотя издаваемые им звуки были слышны.[/size]

 

******** Соседний двор: 34
********* Дерево, на которое слеток был перенесён: 35 36
И вот буквально двадцать минут назад очередная тревога, только источник её мне определить не удалось - рядом не было никого. Людей, в частности, детей, зверей и т.д. Быть может, какая-нибудь кошка, которая не была заметна в зарослях. Это происходило на протяжении примерно 15 минут и естественным образом прекратилось. Что ж, сегодняшний вечер, ещё ближайшие пять часов понаблюдаю.

 

Чуть позже во время очередного экспресс-осмотра он был обнаружен на нашей территории, активно изучающим местность, передвигающего прыжками и направляющегося в сторону моего окна и попутно выискивая на земле съестное. Он уже был у куста сирени, обогнул его, и поскакал обратно. Выглядывая в окно, вижу двух майских жуков, а также несколько других жучков, ползающих по земле и листьям. Думается, что нет ничего сложного в том, чтобы обеспечивать его естественной пищей тоже, особенно если хорошее зрение. По крайней мере, с уровня первого этажа отслеживать динамику можно.

 

Поздним вечером, ближе к 23 часам, голоса прекращаются. Проходя по дороге в час ночи, я, осматривая территорию, естественно, ничего не заметил, так как сложно заметить слетка в темноте в густоте зелёных насаждений, маленького и притаившегося. Особенно если ты не знаешь точно место его дислокации.
Резюме.
Утренние опасения, как потом оказалось, были напрасными. Непостоянство в месте нахождения слетка. Очередные опасности, в одной из которых пришлось выпрыгивать из окна и бежать на спасение, результатом чего оказалась дилемма (снова забрать себе или оставить) и, как следствие, принятое решение пересадить его на рядом стоящее дерево на толстую ветку повыше. Слеток активен, патологий не обнаружено, контакта с людьми избегает, родители продолжают выкармливать его. Поздним вечером голоса прекращаются.
***
Дата: 17 июня 2014 года, вторник.
Утро началось стандартно - с умывания и зарядки в начале десятого. На улице слетка не видно и пока не слышно его голоса и голоса родителей. Возможно, ещё рановато...

 

Спустя полтора часа всё прояснилось: слеток "запел" где-то отдалённо. Возможно, на одном из деревцев соседней (за дорогой) территории. Пока буду следить, хотя из визуального поля он пропал. Как и вчера. Попробую проверить это, когда буду на улице через пару часов.

 

Долгое время уже не слышно сорок, хотя и поток проходящих людей тоже низкий. Даже дети не бегают.

 

Уже вечер, я отправился на осмотр территории. Походил, посмотрел... Итог: семейства сорок не видно и не слышно. Проходя в различных местах, не слышно их стрекотания, как и не слышно голоса слетка. Я принимаю решение пройти прогуляться в лес (лесополосу, расположенную недалеко от нас - об этом далее).

 

Начало девятого вечера. Я очередной раз выглядываю в окно и по привычке сразу начинаю смотреть на облюбованное им деревце. Только там уже никого нет. Где он?.. Кажется, что слышно что-то знакомое где-то вдалеке, но, вероятно, мне это лишь кажется, и я принимаю желаемое за действительное. Что же делать дальше?

 

И всё-таки позже я услышал птичий голос. Его сложно с чем-то было спутать, он автоматически выделялся на фоне чириканья и карканья. Раздавался он, вероятно, с территории, напротив, через дорожку, которая является уже соседней А в это время дома время от времени наблюдаются "халявные" мухи, которых он очень любил, и ради которого их даже приходилось ловить.

 

Теперь посмотрим, что будет завтра. На днях я выложу отчёт о моём походе в лес (точнее, лесополосу), о котором я уже выше упоминал, и в который хотел первоначально выпустить слетка после выкармливания, до того, как проанализировал сообщения на форуме по теме.
Резюме.
Сегодня его не наблюдалось, хотя слышались звуки, доносившиеся чуть дальше, возможно, с соседней территории. Сорок на прежнем месте не было. Прогулка по лесу. Вопрос, касающийся того, всё ли в порядке со слетком.

 

 

 


В связи с огромным количеством фото (36 штук) у модератора нет возможности сразу же привести сочинение ТС в должный вид. Через некоторое время все фото будут восстановлены. Lerois

post-20875-1403189330_thumb.jpg

post-20875-1403189340_thumb.jpg

post-20875-1403189347_thumb.jpg

post-20875-1403189380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Ну и тема.
Хорошо, что перебороли себя и решились отпустить птицу. Хорошо, что все сложилось хорошо и родители его приняли. Плохо, что так много опасностей, а птен все никак не встанет на крыло - но это типичная ситуация для городов. Надеюсь, эта история закончится хорошо. Буду следить за продолжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш и правда сладенький такой,надеюсь теперь у него больше шансов выжить под Вашим присмотром :) ,читать очень интересно,только просьба можно шрифт чуть поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим скромным наблюдениям выжить во дворах у слетков практически нет шансов :(
И дело не в котах по большей части от них родители отобьют, а вот от детишек неразумных шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отвечаю по порядку.

 

1. Мне, напротив, шрифт по умолчанию показался мелким (на форумах он всё же чуть большего размера). Но учту и буду писать сообщения преимущественно таким.

 

2. Не знаю, закончилась ли эта история хорошо или не очень, будет ли иметь продолжение. Сегодня я голосов сорок не слышал, как и не видел слетка. На улице сегодня не был. Остаётся только надеятся, что всё сложилось благополучно. Гуляя в лесополосе, я увидел его собрата - такого же, только уже уверенно перелетающего с одного дерева на другое, пока ещё не столь большой высоты.

 

3. Пост про лесополосу опубликую, скорее всего, завтра.

 

4. А недооценивать опасность от кошек не стоит. Да, родители самоотверженно защищают слетка, даже садясь на землю на расстояние полметра от пушистого хищника (а бывает, как рассказывал мне один знакомый, видевший эту картину во дворе дома напротив (см. вид из входа в подъезд), преследуют кошку, пытаясь заклевать, которая залезала на дерево, где располагалось гнездо, а затем оттуда убегала, будучи атакованной). Но так бывает не всегда. Я же писал, что, возвращаясь к себе позавчера после разрешения очередной ситуации, огибая дом, обнаружил на участке у соседнего подъезда малозаметную вещь - остатки от того, что тоже недавно было слетком, представляющую собой только крылышки, соединённые вместе, и всё. Судя по потемневшему оперению, даже и не сказать сразу точно, сорока это была или ворона. Скорее второе.

 

5. Про антропогенный фактор. В городе, с одной стороны, выжить сложнее, а с другой, легче. Для слетков, конечно, человеческий фактор доставляет немало дополнительных сложностей известного рода. Да, подбирают их люди периодически, и дети, которых приходилось мне разгонять, выпрыгивая из окна аж 4 раза. Потрогать слетков - это удовольствие большее, чем погладить кошку или собаку ввиду недоступности первых и распространённости вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравились указания для Ладо, я думаю он и без вас знает что ему делать, я по крайней мере читала, что он соблюдает строгую диету и физкультуру, насколько помню. А дальше читать не стала: слишком много буков, вам не хватает сестры таланта(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне не понравились указания для Ладо, я думаю он и без вас знает что ему делать, я по крайней мере читала, что он соблюдает строгую диету и физкультуру, насколько помню. А дальше читать не стала: слишком много буков, вам не хватает сестры таланта(

 

Во-первых, я никого не принуждаю читать созданную мной тему полностью или выборочно. И уж тем более претит такая позиция, выражающаяся в том, что называют "многобуков", коверкая родной язык "олбанским" диалектом и упрощая смыслы. Среди людей моего возраста, увы, это слишком распространено. Ничего не поделаешь: в настоящее время люди мыслительный процесс часто сводит к фрагментарности, вместо восприятия целостной картинки. А для в том числе разного рода критиков, любящих апеллировать к "сестре таланта" я предусмотрительно включил краткое резюме с обобщениями в конце каждого дня. Сразу отмечу, что первоначально я это печатал для своего дневника, но позже пришла мысль опубликовать на форуме - не для тех, кому это не представляет интереса.

 

Во-вторых, я высказал советы просто потому, что держать мнение при себе не мог и чувствовал необходимость высказаться, оговорившись при этим соответствующим образом. Ещё и просто потому, что у меня тоже есть в семье учёные, в том числе биолог с учёной степенью, как уже фактически и я, только изучая другую науку, но с недавних пор задумавшись и о биотехнологии. Никого не заставляю поступать в соответствии с ними. Если это позволит добавить хоть немного дополнительной мотивации и освежить в голове то, что стало "затёртым" до того, что перестаёшь обращать внимания на это ценные, но далеко не новые советы, тогда это будет просто замечательно.

 

В-третьих, если тебя не заставляет задуматься проблема сердечно-сосудистой системы, от которой страдают и погибают люди (большая часть людей на планете), в том числе обильно и на постоянной основе употребляя чрезмерное количество пищи с очень высоким содержанием насыщенных жирных кислот, при этом страдающих гиподинамией, становясь жертвами информационных стрессов и ухудшающейся экологии, а в особенности, потребляющих каждый день отраву, содержающую трансжиры (в большей степени это касается фастфуда, но и покупные торты, большое количество разного рода пончиков и пирожных тоже сюда относятся), которые человек непомерно в себя загружает, начиная страдать ожирением и забивая стенки сосудов, по сути, медленно умирая - то тебя откровенно жаль. Саймон называл это ограниченной рациональностью. Люди не желают видеть дальше своего носа. А на вас и дальше продолжают зарабатывать, подрывая ваше здоровье - от торговцев "шаурмой" до производителей колы всех её модификаций. И это не популистские лозунги параноика, а человека, который, бросив сначала употреблять всю эту гадость, целенаправленно сбрасывал появившийся лишний вес, а потом увлёкся бодибилдингом, где питание играет мегаважную роль. Это продолжается ещё недолго, то я безумно рад переходу на более осознанное питание, желая стать более здоровым, чего желаю и всем участникам этого и других форумов, кто хоть сколь-нибудь задумывается о дальнейшей судьбе и гипотетическим походам за талонами в поликлинику, где будут просиживать часами, а мучаться всю оставшуюся жизнь. Не лучше ли попытаться избежать этого или минимизировать негативные последствия нездорового образа жизни?!

 

Печатать мне труда не доставляет, поскольку я свободно печатаю десятипальцевым, и могу делать это часами.

Изменено пользователем Biotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biotech, просто, если хочется, такие вещи лучше сообщать лично, а не открыто печатать на форуме, тем более в теме про слетка сороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biotech, вся вот эта фигня про питание и т.д. - оффтоп для этого форума. Это форум для птиц. Пожалуйста, ведите такие дисскуссии на антисыроедении и других тематических форумах. Просто надоело уже везде читать, как с брызгом слюней во все стороны люди рассказывают другим людям про то, что эти другие люди жрут отраву, на них зарабатывают и так далее. Одни люди говорят, что мясо - яд, другие - что все яд, кроме фруктов, овощей и травы, третьи просто говорят про еду в общем, четвертые - что только голодание является полезным для существования. И добралась эта фигня про питание и до нашего бедного форума. Мы тут копья ломаем про питание вранов, еще и про питание людей не хватало. Вся вот эта писанина, которую вы щас написали - к Ладо явно не относится - он итак на здоровом питании, насколько помню. Ваши распинания тут ни к чему. Если вы обращаетесь ко мне - так я тоже на правильном питании, так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Biotech, вся вот эта фигня про питание и т.д. - оффтоп для этого форума. Это форум для птиц. Пожалуйста, ведите такие дисскуссии на антисыроедении и других тематических форумах. Просто надоело уже везде читать, как с брызгом слюней во все стороны люди рассказывают другим людям про то, что эти другие люди жрут отраву, на них зарабатывают и так далее. Одни люди говорят, что мясо - яд, другие - что все яд, кроме фруктов, овощей и травы, третьи просто говорят про еду в общем, четвертые - что только голодание является полезным для существования. И добралась эта фигня про питание и до нашего бедного форума. Мы тут копья ломаем про питание вранов, еще и про питание людей не хватало. Вся вот эта писанина, которую вы щас написали - к Ладо явно не относится - он итак на здоровом питании, насколько помню. Ваши распинания тут ни к чему. Если вы обращаетесь ко мне - так я тоже на правильном питании, так-то.

 

В первую очередь, оффтоп начат был не мной, а именно тобой, поэтому все претензии применяй относительно себя. К тому же, если ты бы ты и подобные тебе невнимательные люди читали сообщения чуть более вдумчиво, то быстро поняли, что дискуссии на тему питания я здесь не вёл.

 

И уж тем более нет никаких "слюней", "соплей" и прочего, поскольку я расписал всё конкретно и обстоятельно. Ясно же, что речь идёт не о спорных и неоднозначных, а об крайне очевидных вещах, давно доказанных и не противоречащих здравому смыслу. А это две большие разницы.

 

Поэтому говорить можно всё, что угодно (примеры с эклектикой, приведённые тобой - не более, чем ретрансляция потока сознания тех, кто даже на поверхностном уровне в этом вопросе разобраться не может хотя бы в силу своего хронического "распыления" внимания).

 

Несколько рекомендаций одному участнику (а их попутно прочтут и другие) просто из добрых побуждений (естественно, я не искал специально остальных его сообщений), не сформулированных в императивной манере, не считаю чем-то предосудительным, тем более, что соответствующие оговорки были даны, как специально было написано резюме в конце каждого дня, обобщающее события, происходящие в это время, и таким же образом о наличии таких вставок было сказано в самом начале темы - явно ведь не для того, чтобы кто-то начинал своё сообщение в теме с глупых упрёков и того же самого оффтопа, обвинение в котором в данном случае предъявлял ко мне, а не к себе.

 

Поэтому ещё раз повторюсь: если ты считаешь пусть незначительную реплику про питание в отношении же известных очевидных вещей, без наличия лозунгов или помешательства на ЗОЖ, корректно сформулированную, написанную преимущественно в отступлении, "фигней", то мне уже жаль тебя вдвойне (и это психологическая проблема). И ещё больше, пожалуй, тех, кто продолжает пичкать себя тем, что приводит к ожирению и атеросклерозу, печальными последствиями чего будут страдать огромное количество людей, проклиная затем врачей из-за того, что те будут не в состоянии их вылечить, а родственники будут проклинать уже, в свою очередь, их, потому что они станут даже для своих родных обузой (что повсеместно и происходит) и продолжает это делать с чьего-то молчаливого согласия.

 

На этом я завершаю тему про питание, эмоциональная истерика вокруг которой была спровоцирована не мной. Отдельно поясню, что мне совершенно не интересно, как и чем ты питаешься, поскольку не совсем адекватное отношение к этому ты уже выразила (либо неверно сформулировала позицию). Если захочешь "покидаться понтами", то могу предложить на выбор либо сравнить физическую форму, либо научно-исследовательскую деятельность. Свои статьи и разработки я показать смогу. А "по фене ботать" мне неинтересно, поэтому диалог с тобой закончен.

 

***

 

А кому интересно, то сразу скажу, что до начала следующей недели я всё-таки буду отслеживать ситуационную динамику и обязательно сообщу, если появится новая информация. Попробую сходить на место и осмотреть всё более подробно, хотя и сомневаюсь, что увижу сорок. Раньше они давали о себе знать стрекотанием, а сейчас полная тишина.

 

Отчёт про лесополосу, в которой я часто один или с кем-нибудь гуляю, будет завтра.

 

И ещё два вопроса для тех, кто в теме:
1. Как я писал в первом сообщении, слеток, увидя палец, в ряде случаев начинал, широко открывая рот, усиленно и жадно "заглатывать" его, издавая соответствующие звуки, повторяя это по нескольку раз подряд. Это было одно из проявлений пищевого поведения?
2. Если бы я отнёс слетка в лесополосу (а сорок там достаточно), то имелась ли вероятность того, что сороки приняли его, посчитав за своего?

Изменено пользователем Biotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заглатывание пальца - да, типичное для птенца поведение. В данном случае ваш палец воспринимался как клюв родителя, т.е. сорочонок ожидал, что его сейчас будут кормить.
2. Чужие птицы не приняли бы птенца. Так что вы поступили правильно, выпустив его там, где летают родители слетка. Кормить своего ребенка будут только они, чужие могут орать, защищать, но кормить не будут.
P.S. Не стоит "тыкать" незнакомому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Заглатывание пальца - да, типичное для птенца поведение. В данном случае ваш палец воспринимался как клюв родителя, т.е. сорочонок ожидал, что его сейчас будут кормить.
2. Чужие птицы не приняли бы птенца. Так что вы поступили правильно, выпустив его там, где летают родители слетка. Кормить своего ребенка будут только они, чужие могут орать, защищать, но кормить не будут.
P.S. Не стоит "тыкать" незнакомому человеку.

 

Поскольку я не сторонник демонстрационной "лакетной" официозности, то в большинстве случаев обращаюсь на "ты", тем более что найти людей, которые были бы против этого в Инете, всё равно, что артефакт откопать.

 

По теме:
1. Вот и я про то же думал. Что интересно: когда я отдыхал, а он на мне сидел, он, завидев движущиеся пальцы, поскакал с ног по спине и на руки, чтобы дотянуться и попробовать. До сих пор не покидает ощущение обслюнявленного пальца.
2. Если бы я и понёс его в лесополосу, то я бы не оставил его, а наблюдал хотя бы 2 часа. Как и здесь - прежде чем предоставить доступ, я убедился, что родители рядом и они ему отвечают, причём находясь в непосредственной близости, но опасающиеся подлетать к окну по понятным причинам (а затем и кормят, что нашло своё подтверждение). Вопрос возник потому, что я взял его с одной стороны двора, а выпустил с другой стороны (за домом). Хотя это и другое место, всё же оно не удалено значительно от исходного.

Изменено пользователем Biotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biotech, мы вообще вроде не договаривались говорить "на ты".

 

Философии много, выпендрежа много, да толку мало - ресурс не тот. И троллинг типа "мне жаль тебя... - ты так жалок, раз не понимаешь...." - и перекидки понтами, которые вы начинаете уже сейчас, предлагая свои "научные деятельности" - мне не интересно это все. Ресурс не тот [2].

 

Поскольку я не сторонник демонстрационной "лакетной" официозности, то в большинстве случаев обращаюсь на "ты", тем более что найти людей, которые были бы против этого в Инете, всё равно, что артефакт откопать.

Мало ли что вы там считаете, демонстрация там официозности или нет. У нас тут принято так - и вроде даже в правилах форума написано. Тут ресурс профессиональный - немного посерьезнее срачника типа сайтов веганов и антисыроедов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Biotech, прежде чем объяснять мне что надо делать при больном сердце, стоило бы внимательно прочитать мою тему. И я не думаю, что наша медицина находится на столь низком уровне, что этого не знает. Но хватит о наших болячках. Корвиана совершенно правильно сделала Вам замечание о том, что на этом сайте разговор ведётся о птицах и обсуждаются только их проблемы со здоровьем. Вы же ответили ей совершенно неадекватно + перейдя на ты с незнакомым человеком. Думается Вам следовало бы извиниться перед ней за достаточно грубый тон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Biotech, мы вообще вроде не договаривались говорить "на ты".

 

Философии много, выпендрежа много, да толку мало - ресурс не тот. И троллинг типа "мне жаль тебя... - ты так жалок, раз не понимаешь...." - и перекидки понтами, которые вы начинаете уже сейчас, предлагая свои "научные деятельности" - мне не интересно это все. Ресурс не тот [2].
Мало ли что вы там считаете, демонстрация там официозности или нет. У нас тут принято так - и вроде даже в правилах форума написано. Тут ресурс профессиональный - немного посерьезнее срачника типа сайтов веганов и антисыроедов.

 

Зачем снова начинаешь по второму кругу, неужели неймётся? Я же просил не начинать сначала. Обвинения в "троллинге", прим это не зная, что это такое и постоянно говоря про "не тут ресурс" при том, что сама изначально начала обсуждение с флуда и поддерживала провокации в этом направлении в дальнейшем - очень показательно.

 

До философии в обсуждении ещё не доходило, а вот то, что у тебя неизвестного рода болезненная зацикленность на веганстве и сыроедении, о чём ты даёшь знать в каждом сообщении - просто очевидно. Если ты вдруг веган или веганосыроед (не путать с ово- и лактовегетарианцами), то самое искренне sorry, ибо это есть очень специализированная категория людей, среди которых уровень неадекватности невероятно зашкаливает.

 

Ресурс профессиональный, только профессионалом ты не выглядишь. Для тебя существуют только "многобуков" и отвлечённые, содержательно разорванные, сообщения (может быть, в каких-то других темах это и не так). Поэтому было предложено два варианта. Чтобы не быть голословным, я предложил сравнить достижения хоть в сфере спортивной деятельности, хоть научно-исследовательской, чтобы провокации с твоей стороны не продолжались, но тебе противопоставить нечего.

 

Не для того я пришёл, чтобы уделять столько времени таким, как ты, которые даже со второго раза не вняли просьбе умерить свой агрегат, генерирующий малоосмысленную бесструктурную мешанину из слов, псевдослучайным образом составляемых в словосочетания.

 

Посмотри на название темы, если тебя это не затруднит, и на её содержание. Она почти чуть более чем полностью состоит из истории про слетка, которую я описал подробно, со всеми эмоциями, с этим связанными, и лишь небольшое отступление с некоторыми оговорками, которые "размусолены" ну да такой степени, чтобы у тебя и тебе подобных людей, страдающих зацикленностью на "неприятии эпизодических рекомендаций" изначально отбить желание "гадить" в теме. Не избавившись от таких инцидентов на сто процентов, я надеюсь, что крайне минимизировал их, что уже хорошо.

 

Несмотря на то, что я отступил от слов о законченности диалога с тобой, что я редко делаю, всё же очередной, уже третий или четвёртый раз прошу в убедительной и крайне вежливой форме, перестать заниматься провокацией в этой теме. Будь ты в Омске, а не Новосибирске, а бы с удовольствием пригласил тебя на очную встречу, хотя бы для того, чтобы узнать о твоих психологических проблемах (что, конечно, не является чем-то, в чём должно быть стыдно признаться) и, возможно, проконсультировать бесплатно, поскольку психотерапевтический опыт у меня уже имеется. И вдобавок рассказал бы о местонахождении хороших фитнес-центров, где ты могла бы снимать стресс и заняться, наконец, собой.

 

В дальнейшем прошу (на всякий случай ещё раз повторюсь) вопросы, "наезды", предложения или просьбы о помощи направлять ЛС. В порядке очерёдности они будут обязательно рассмотрены.

 

А если тема интереса не представляет, то и не заставляю сюда заходить и демонстрировать продукты своего уязвлённого самолюбия. Если есть что написать по истории, по заданным мной в теме вопросам, по вопросам, ответы на которые надобно получить - то пожалуйста, иначе прошу закрыть вкладку и больше сюда не заходить. В данном случае прямо я не могу запретить, и мне не доставляет неудобств печатать объёмные посты, и возможно даже участникам интересно это читать, но сама тактика глупых упрёков и деструктивного характера провокаций вызывает во мне скорее пассивность, чем интерес.

 

На этом всё.

Изменено пользователем Biotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Г-н Biotech, прежде чем объяснять мне что надо делать при больном сердце, стоило бы внимательно прочитать мою тему. И я не думаю, что наша медицина находится на столь низком уровне, что этого не знает. Но хватит о наших болячках. Корвиана совершенно правильно сделала Вам замечание о том, что на этом сайте разговор ведётся о птицах и обсуждаются только их проблемы со здоровьем. Вы же ответили ей совершенно неадекватно + перейдя на ты с незнакомым человеком. Думается Вам следовало бы извиниться перед ней за достаточно грубый тон.

 

Я в самом начале темы оговорился, что не искал конкретно Ваших сообщений, а отталкивался от одного из постов на соседнем ресурсе. Каждый день приходится видеть людей, которые, пренебрегая этими простыми правилами, продолжают вести неполноценный образ жизни, обильно поедая отраву и запивая алкоголем. Я бываю избирательно эмоциональным, поэтому удержаться не мог, писав это всё без каких-либо "задних" мыслей. Коль у Вас есть схема питания, образа жизни, которой придерживаетесь - и хорошо. Но слишком много людей, как уже было сказано, крайне пренебрегают даже очевидными рекомендациями.

 

Ваша медицина - это та, что во Франции? За французскую медицину, не буду врать, ничего сказать не могу, но про отечественную медицину после развала СССР и сферы здравоохранения я могу сказать мало хорошего. Но судя по тому, что больных людей становится всё больше, и за общемировую тоже. Поймите правильно, что я за науку, в том числе и медицинскую, но мы живём в эпоху глобального потребления, поэтому зачастую всё строиться на деньгах, а врачи нередко излечивают симптомы, а не причину. И одна из таких основополагающих причин - некачественное питание и даже опасное (вроде содержания трансжиров, обилия химикатов). У меня в роду тоже много врачей и я умеренный сторонник фармакотерапии, но считаю, что повышать ответственность за свою жизнь должен каждый человек. В конце концов, это непосредственно отразится и на нём самом, и на его родственниках, и на питомцах, которых он содержит. И спорить с этим бессмысленно.

 

Извиняться за то, инициатором чего я не был, я тем более не стану. В таком случае это является всего лишь проявлением слабости, особенно перед женщиной с уязвлённым самолюбием, и по жизни я очень редко извиняюсь, хотя и, стараясь проявлять осознанность, стремлюсь совершать меньше заведомо ошибочных поступков. Извиниться я могу разве что перед Вами за то, что Вы, возможно, обижаясь, поверхностно восприняли ряд рекомендаций (о которых упоминалось в отступлении, очень аккуратно, сжато и пр.) от сопереживающего человека, который не относится к категории "любящих давать советы". И, к сожалению, очередной раз убеждаюсь, что многим людям (не имея кого-либо конкретно) на свою жизнь, по сути, наплевать, и неравнодушие является качеством больше излишним, чем необходимым.

Изменено пользователем Biotech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас, если скажу, что я думаю по поводу всего, написанного ТС - забанят, и не возразить будет.
И что я с такими естествоиспытателями делала бы, тоже не скажу. Пошла-ка я отсюда навек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо. Спасибо за поддержку.
Автор темы, вы ужасно утомляете своими разговорами про питание и веганство с сыроедением. Искренне неприятно читать ваши неадекватные, тыкающие километровые посты. Мне не нужна ваша мега-выпендрическая помощь, ваши советы или сожаления. И да, я не веган и не вегетарианец.А что касается троллинга - я вижу троллинг чистой воды, переходы на личности, бесконечное тыканье, сексизм, обозначение меня как неадеквата, больную на голову и так далее. Отправила ау-админу.

 

И да, ничего прикольного в том, что вам захотелось потискать птенчика, потому что любопытно, нет. Хорошо что вернули родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладо. Спасибо за поддержку.
Автор темы, вы ужасно утомляете своими разговорами про питание и веганство с сыроедением. Искренне неприятно читать ваши неадекватные, тыкающие километровые посты. Мне не нужна ваша мега-выпендрическая помощь, ваши советы или сожаления. И да, я не веган и не вегетарианец.А что касается троллинга - я вижу троллинг чистой воды, переходы на личности, бесконечное тыканье, сексизм, обозначение меня как неадеквата, больную на голову и так далее. Отправила ау-админу.

 

И да, ничего прикольного в том, что вам захотелось потискать птенчика, потому что любопытно, нет. Хорошо что вернули родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...написать про совершённые мной ошибки в выпуске слетка
Критерий выпуска слетка один - кормят его родители или нет? Если кормят, значит вы молодец и правильно сделали что отпустили слетка. Если не кормят, значит вы совершили ошибку и убили птицу. Все достаточно просто.

 

p.s.по поводу всего остального: вы зря начали про здоровье Lado писать. Даже ветконсультанты на форуме стараются не ставить диагнозы по описанию. А вы так по обрывочным сведениям начали советы по здоровью давать. Тем более то вы только появились и вас никто не знает. Так что изначально было понятно, что ваши указания в лучшем случае проигнорируют. В худшем случае - получится как сейчас. :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biotech, перед регистрацией вы подписались под правилами нашего ресурса. Напомню, если читали не внимательно:

2.3.10. Сообщения, не соответствующие тематике форума и тематических подфорумов, будут удаляться без предупреждения или перемещаться в подфорум, соответствующий теме сообщения. Размещение таких тем и сообщений может служить поводом для предупреждения участника модератором. Для общения на отвлеченные темы есть форум «Общение».

 

2.3.11. Не приветствуется частная переписка в форуме, даже если она стала продолжением текущей темы – для частного общения есть личные сообщения, электронная почта и другие средства общения вне форума.

 

4.3. Сообщения рекомендуется набирать черным шрифтом предлагаемого форумом размера. Использование цветного шрифта более крупного размера возможно в поздравительном сообщении форума «Общение». Использование курсива возможно, когда в сообщение включена цитата из другого источника (не из форума).
Не рекомендуется набирать сообщения целиком жирным шрифтом. Использование жирного шрифта возможно в случаях, когда необходимо привлечь внимание модератора к возникшей проблеме. Для выделения в сообщении важного слова или фразы участники могут использовать подчеркивание.

 

4.5. На форуме принято обращение на «Вы». Давно и хорошо знающие друг друга форумцы вольны использовать обращение «ты». Однако не рекомендуется обращаться на «ты» к малознакомому участнику форума без его на то согласия. Подобная форма обращения в определенных ситуациях может быть приравнена к переходу на личности в споре и может служить поводом для предупреждения участника модератором. Не рекомендуется также обращаться к малознакомым участникам форума по реальным именам, если только они не содержатся в нике или подписи участника.

 

Надеюсь, вы примете к сведению вышеприведенные пункты правил. Также я прошу вас воздержаться от медицинских рекомендаций как людям так и птицам. Для первого случая есть специалисты, для второго специальная группа консультантов МБ, не являясь членом которой вы не имеете права давать медицинские рекомендации.

 


Корвиана, вы также знаете правила форума. И сейчас грубейшим образом их нарушили. Личная переписка может быть выложена в общий форум лишь с согласия второй стороны. Если у вас есть претензии к кому-то из форумчан, если вам угрожают или хамят, стоит написать любому модератору или просто нажать кнопку "Ау, админ".

 

Тему почищу. Дальнейшие нарушения правил любой стороной приведут к предупреждению. Надеюсь, ТС пересмотрит свою манеру общения. На этом форуме она не приемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если уж сложилась такая ситуация, и сообщения с двух сторон удаляются модератором, в результате чего я лишён возможности непосредственно писать в теме без предварительных проверок и т.п., то в таком случае прошу забанить мой аккаунт бессрочно, поскольку поставленную ранее цель я считаю выполненной (история написана, ответы на вопросы даны), с той лишь оговоркой, что слетка я больше не видел и, к большому сожалению, не знаю о его дальнейшей судьбе, поскольку на прежнем месте он отсутствует, хотя и не теряю надежду, видя таких же слетков в лесополосе, краткий рассказ о которой почти подготовил, которые уже уверенно осваивают свободный полёт в более естественной их среде обитания. Поэтому заранее прошу извинить заинтересованных, если данный пост не будет опубликован по указанной выше причине.

Изменено пользователем Lerois
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biotech, удаляются только те сообщения, которые противоречат правилам форума. Ваше последнее вполне приемлемо и все его увидят. Не стоит обижаться, всё сделано только ради того, чтобы форум не превращался в место для словесных перепалок, а оставался доброжелательным и информативным.
Забанить Ваш аккаунт бессрочно в данный момент невозможно - это не делается по просьбе пользователя, надеюсь на понимание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.