Перейти к содержанию

Сальмонеллёз или ????


мас

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане, помогите советом. У меня на даче сосед голубятник. Голубей у него немного штук 8. В этом году у него началась эпидемия. Умерли все молодые -отказывали ноги и умирали. Принёс мне двоих показать - один был на последнем издыхании, другой подавал признаки жизни . Взяла себе . Голубь не ест( сильное истощение) много пьёт воды,помёт был кашецеобразный,светло-зелёного цвета, немного белого в луже воды. Вспомнила фото помёта при сальмонеллёзе из интернета, только там был помёт ярко зелёного цвета, а этот был бледнее, остальное совпадало. Ещё он дрожал. С собой был амоксиклав начала давать. Давала 4 дня , потом нужно было уехать. Хотела его взять домой, сосед не дал. Оставила ему таблетки, сказала как разводить. Приехала через 2 дня. Опять забрала себе , таблетки он не давал, сказал , что он пробовал сам клевать. У меня сам не ел. Пришлось мне его кормить усиленно киль острый торчит. Начала опять его лечить амоксиклав, нистатин, бифидумбактерин, хилак форте, карсил. на следующий день он стал прихрамывать на одну ногу, а потом сел. Теперь он постоянно сидит , если возьму и поставлю его на лапы - постоит немного и садится. Кормлю варёной перловкой немгого гречки и добавляю морскую капусту. Стал меньше пить. Фото недавнего помёта. Амоксиклав даю 8 день.

post-38161-1402928922_thumb.jpg

post-38161-1402928966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проколоть цефтриаксон. Если эпидемия, то желательно было бы сдать анализ для уверенности, но про эпидемию при этом ничего не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Зеленоград рядом с Москвой то лучше собрав помёт отвезти в Москву на анализ!

 

PS беденький! какой красивый!
Здоровья заболевшим голубям! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что уж прям сразу колоть. Пцр на сальмонеллез делается три дня. 500 руб Лаборатория Шанс Био КРУГЛОСУТОЧНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ. привезти какашку в баночке и все. Эта лаборатория и в Московской области есть. Пока продолжайте давать амоксиклав, а после анализа будет видно.
Если окажется сальмонеллез, то потом присоедините сальмонелл человеческий А В с Д Е бактериофаг(жидкий) - оказалось очень действенное средство.

 

ну и конечно насильно кормить-поить. И не забудьте про нистатин!!!!!!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот голубь последний, больше нет. Голубятник сдавать анализ не будет. Я на пенсии. Бактериофагов у нас нет, как то спрашивала для себя. Даю всё что писала . Голубь стал меньше пить, кормлю сама, временами поднимается , изгибает тело и крылья вытягивает. Мои сизари заглядывают к нему в таз, а он раздувается как шарик-пугает. Хоть какие то реакции появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично вертячница "надувается" как шарик,когда хочет кушать и мои знакомые,содержащие кур говорят о желании поесть. Я не ветеринар,но я бы в первую очередь начала кормить принудительно,особенно если птица истощенная(киль торчит).Без еды то в первую очередь либо помрет ,либо сил не будет сопротивляться какому либо заболеванию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сизари заглядывают к нему в таз, а он раздувается как шарик-пугает

до выздоровления держите ОБЯЗАТЕЛЬНО на карантине! :doktor:

 

ВЫЖИТЬ Вашему голубю! и Здоровья всем Вашим Голубям :fly:

 

Голубь не ест( сильное истощение)

в случае истощения СРОЧНО колоть Глюкозу с раствором Рингера (или физраствором)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

напоминаю: Глюкозу крепче 5% без Рингера (или физраствора) колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
Глюкозу в 5% без Рингера колоть можно (но лучше с ним) Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Сегодня 18 день даю амоксиклав и нистатин. Голубь стал больше стоять , чем сидеть.Разминает крылья, чистит пёрышки, интересуется едой, пробует сам клевать. Кормлю сама по 3-4 раза , как получится. У голубя появились признаки вертячки, когда беру в руки , клюв начинает смотреть в потолок, и когда сажаю на место немного заваливается на бок, такого в начале не было. Сколько мне ещё давать антибиотик? И начинать ли мне лечить его от вертячки.

post-38161-1403802930_thumb.jpg

post-38161-1403802983_thumb.jpg

post-38161-1403803032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики при сальмонеллеще даются 21 день. Признаки вертячки ведь м б и от сальмонеллеза. По-крайней мере можно-подключить пирацетам, дозу точно не-помню. Наберите в интернете " копия с сайта сизарики". Там подробно написано как вертячку лечить. Фоспренил вполне по о.3 мл-один раз в день добавьте. Даже если эти симптомы не вирусной природы- а может и вирусной, кстати, кто знает?- для поддержания иммунитета не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , поняла. Глицин нужен ? Сейчас покормила его потом подставила ему еду которую голубятник покупает на птичьем рынке- немного поклевал. Надоело наверное ему моё кормление, хочется самому. Бывает ещё временами дрожит. В начале болезни дрожал часто, приходилось накрывать его, чтобы согреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо , поняла. Глицин нужен ? Сейчас покормила его потом подставила ему еду которую голубятник покупает на птичьем рынке- немного поклевал. Надоело наверное ему моё кормление, хочется самому. Бывает ещё временами дрожит. В начале болезни дрожал часто, приходилось накрывать его, чтобы согреть.

я думаю, можно обойтись фоспренилом, пирацетамом, амоксиклавом и нистатином обязательно. глицин в принципе можно, но в стандарт он не входит вроде. на почту пошлю информацию о лечении. там еще витамины добавляют - катозал, но он дорогой, винка беафар витамины или гамавит по 0,5 мл один раз в день в клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.