Перейти к публикации
Олегзез

Цыпа

Рекомендованные сообщения

Олегзез

Добрый всем день!
В начале февраля обзавелась наша семья новым другом. Птенчик был не крупный и пол понять сложно, а так как курочка наша вся желтая - назвали Цыпой. Дальше уже, по обстоятельствам, решили что будем говорить "он" или "она" - когда станет окончательно ясно.

Появился он у нас в достаточно плохом состоянии. Честно сказать, причин было несколько, но для неопытных (тогда) друзей какарики, мы наломали дров с лечением. Как итог - птичкин был вылечен и довольный осваивал новые территории и кушал семечки, сидя на руках.

В данный момент она страдает от пероедов. Лечимся усиленно: всё в ромашке =) клетка ошпарена и обрызгана, на полу ромашка. Ванны с ромашкой, в поилке витамины. Прогресс налицо к тому же =)

Как оказалось что это она? Буквально недавно проявилось:

.

Что интересно - реагирует так не просто так, а на мой голос и присутствие. С женой просто разговаривает, бебекая. А как только появляюсь я - только писк, причём в ответ на любые звуки, не только разговор. На видео - результат того, как я попытался с ней поговорить.

Веселья с птичкой много, она озорная, забавная. Повторять звуки, пока что, отказывается :bang:

Очень любит следить, как жена готовит. Точнее - процесс нарезки овощей. Прилетит и садится рядышком. Иногда - бегает вокруг, забавно косолапя.
Купания - это отдельная статья. Почти всегда купается так, что не может взлететь. Соорудили для таких целей специальную лесенку в клетку. После ванны птичка важно по ней забирается на своё место и с удовольствием чистится и сушится.

Мокрый птенчик после купания, уже что-то дербанит:

post-53884-1402813245_thumb.jpg

Гулянка по дивану:

post-53884-1402813309_thumb.jpg

Готовимся спать:

post-53884-1402813443_thumb.jpg

Одно из первых видео, где Цыпа купается:

Здесь он ещё он и пока что, купается ещё в клетке. Дальше, птичкин спокойно приучился ходить в купалку, которая стоит в раковине. Так и наливать удобнее и брызгов меньше =)

Постараюсь ещё добавить подробностей. Эту тему создал с целью, чтобы вести дневник питомца, а заодно, чтобы знающие люди глянули на первое видео.

Изменено пользователем Олегзез

Поделиться сообщением

Julasha

Олегзез, добрый день!
Цыпочка - однозначно самочка, классическую позу призывания самца на спаривание она демонстрирует на вашем первом видео.
Вопрос 1: что у нее с глазом, почему перьев вокруг глаза нет?
Вопрос 2: Вы точно знаете, что у нее пероеды? кто поставил диагноз? почему такое странное лечение? (ромашка от пероедов не эффективна).

Поделиться сообщением

Олегзез

Julasha, добрый вечер!
Вопрос 1: оба глаза были лысые до уха. чесала лапками. сейчас идёт на поправку.
Вопрос 2: нет, я точно не знаю про пероедов. Просто сделал вывод. Про лечение - вычитал здесь.
После того, как я создал первую тему на этом форуме (ссылка в верхнем моём сообщении, про проблемы), нам ставил диагноз птичкин доктор (по-другому назвать не могу). Он сказал, что диагноз "орнитоз" и можете прямо щас спустить птицу в унитаз, так как она у вас долго не выживет. Этого человека рекомедовало несколько других специалистов. В том числе, и цирковой ветеринар (да, аж к нему занесло).

Поделиться сообщением

Julasha

Олегзез, врачей, которые действительно разбираются в птицах, на самом деле единицы. Это горькая правда :( Нам всем, владельцам птиц, и конкретно Вам, побывавшему в такой печальной ситуации, можно только посочувствовать....

Пухопероеда можно увидеть невооруженным глазом на перьях, если с лупой - тем более. Убедитесь, что у птички они действительно есть, прежде чем лечить от них. Ромашка на самом деле не помогает :).
Посмотрите закрепленные темы по ссылке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=201

Посылаю Вам личное сообщение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.