Перейти к содержанию

вОрон Агат


Fkis

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!
Появился у меня в доме взрослый черный вОрон, назвали Агатом/Агатой пока не понятно.
История его такова: люди, которые его приютили - отняли у собаки. Собака сильно погрызла правый бок, крыло, лапу. Его выходили как могли (крылом шевелит, на лапе стоит, чуть кривовато, возможно был перелом-позже сделаем рентген), но, как оказалось ничего не знали о кормлении и за 3 месяца пребывания у людей, и сидя на сырых яйцах, и тухлом мясе птица очень истощилась, просто кожа да кости... Позавчера помет был страшен: желтая вода, вода с черными точечками, понос...в общем всех цветов радуги, только не такой, какой нужно.
За два дня на нормальной мешанки помет улучшился. Вопрос знатокам- птицу продолжаем кормить как надо или стоит добавлять каких-то дополнительных продуктов для набора веса?
Птичка прием пищи дозирует себе сама и в общем-то не стесняется выбирать удобные места, спокойно вела себя в ванне, пока отмывали хвост и крылья, и пыталась отодрать затычку, тянула меня за волосы, мне кажется был он бывшедомашним. Мимо нас ходит спокойно, иногда любопытствует, принимает угощения, не из рук, правда.
Сейчас хочу откормить как следует, потом проглистогонить, потом уже заниматься крылом и ногой.
На ногах у нас плоская подошва и она болит - птице тяжело ходить по ровной поверхности, чем и сколько их можно мазать?
А так же подскажите, пожалуйста, тему по подрезке клюва, перерос малеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдам взрослого, бывшедомашнего черного вОрона. В опытные, ответственные руки!!!
Птица приехала ко мне позавчера. Адекватна, не кусается, рукам не доверяет, но мы знакомы всего 2 дн..., просто огромная умничка.
Отдаю, потому что не справлюсь со всеми ее проблемами.
Ворона погрызла собака, его нашли люди и выходили, но люди не врачи..кормили птицу сырым яйцом и тухлым мясом... крыло не обрабатывали- у птицы отсохло крыло, некротизация. В данный момент на чистке и ампутации.
У него проблема с лапой.
Самое главное- в пасти белый слизистый налет. Сделали несколько анализов, скорее всего трихомоноз.
Муж, узнав, что и орнитоз и трихомоноз передается человеку - не позволяет оставить птицу на лечение, потому что я сама с температурой лежу, иммунитет слабый.

 

Очень прошу Вашей помощи. Птица просто великолепна. Я давно хотела черного вОрона, но такие трудности мне не под силу, кому под силу - пожалуйста, напишите... Такое черное солнце ответи вам взаимностью, я уверенна.

 

Город Киев.
Мне некуда его просто напросто поместить, а на улицу я птицу никогда не выкину.
Поэтому мне очень нужна помощь неравнодушных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, очень рада, что Вы уговорили мужа. Уже хотела Вам написать, чтобы Вы попытались, а Вы уже... :) .
Очень надеюсь, что Вы справитесь, и у Агата/Агаты все сложится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fkis, очень рада, что Вы уговорили мужа. Уже хотела Вам написать, чтобы Вы попытались, а Вы уже... :) .
Очень надеюсь, что Вы справитесь, и у Агата/Агаты все сложится хорошо.

Спасибо за поддержку, мы будем очень стараться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь на то, что Ваш муж сможет понять и разделить Вашу привязанность к такой замечательной птице, как вОрон. И у Вас все получится!
У нас серый ворОн - прошлогодний выпаданец. Когда я увидела его во дворе, во мне все просто сжалось, но я не была уверена, что муж разделит мои чувства и согласится с моим безумным желанием взять его скорее домой. Прошлое лето я не работала и смогла посвятить себя выкармливанию нашего Малыша. Супруг сейчас любит его не меньше, чем я. И даже иногда признает, что Малыш меня вроде как больше любит, предпочитает гладиться только со мной (как кот!). Ну я, естественно, сразу говорю, что его Малыш любит не меньше - и играть с ним ой-как-любит. И как сидит у него на руке на прогулках!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, трихомоноз вылечить очень сложно!
создайте тему в ветконультации или Зосе в личку напишите.
Хорошо,что уговорили мужа. Если не Вы поможете птице- то кто же еще?

 

Сначала лечите трихомоноз,потом уже- все остальное. И глистогонное ни в коем случае без анализов не давайте! это слишком вредно и для здоровой птицы, а уж в Вашем случае- и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь на то, что Ваш муж сможет понять и разделить Вашу привязанность к такой замечательной птице, как вОрон. И у Вас все получится!
У нас серый ворОн - прошлогодний выпаданец. Когда я увидела его во дворе, во мне все просто сжалось, но я не была уверена, что муж разделит мои чувства и согласится с моим безумным желанием взять его скорее домой. Прошлое лето я не работала и смогла посвятить себя выкармливанию нашего Малыша. Супруг сейчас любит его не меньше, чем я. И даже иногда признает, что Малыш меня вроде как больше любит, предпочитает гладиться только со мной (как кот!). Ну я, естественно, сразу говорю, что его Малыш любит не меньше - и играть с ним ой-как-любит. И как сидит у него на руке на прогулках!..

Он понимает мою любовь к птицам и спонсирует походы в клинику, но очень испугался, что трихомоноз и орнитоз передаются от птицы к человеку.
Кстати, никто не сталкивался? Какие первые симптомы у человека проявляются?

 

Назначили 7 дней колоть антибиотик...
Осталось разобраться с натоптышами, откормить до приемлемых форматов и обработать Фронтлайном.... потом уже с ногой его разбираться буду.
Чуть позже выложу фотографии теперь Моего Агата.
Птица просто сокровище, даже есть списать на стресс и болезни, характер покладистый.
Когда осматривала - даже не попыталась клюнуть, только накричала на мне громко =), а вот мужа вчера цапнула при осмотре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fkis, трихомоноз вылечить очень сложно!
создайте тему в ветконультации или Зосе в личку напишите.
Хорошо,что уговорили мужа. Если не Вы поможете птице- то кто же еще?

 

Сначала лечите трихомоноз,потом уже- все остальное. И глистогонное ни в коем случае без анализов не давайте! это слишком вредно и для здоровой птицы, а уж в Вашем случае- и подавно.


Так и сделаю.
Глистогонить буду, когда вес наберем и оттрихомонозимся =)

 


Ура! Сил Вам и терпения. Надеюсь птиц быстро выздоровеет!
Красивое у него имя =)

Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про орнитоз читала на форуме, что был один фактически случай реальной болезни, кажется, серая ворон была. Трихомоноз встречался в темах, но редко.
Наверно, пока просто нужно построже соблюдать обычные гигиенические правила, брать птицу в перчатках, тщательно мыть руки, тщательно мыть все предметы птичьего обихода.
И да, согласна с Lasly, попробуйте связаться с Zosia, она очень хороший специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создала тему в лечении птиц. Подожду ответа.
Пока просто принимаю все меры предосторожности.

 

Агат смешной такой, залезает под кровать и вылезает оттуда, залезает и вылезает ,смотрит внимательно и залезает обратно =)
Гадит исключительно в одном месте, за что я ему/ей очень благодарна! Включая то, что пока непонятно какая болезнь у птички моей, очень легко убирать и обрабатывать этот пяточек пола.
Из всех хулиганств, пока разорванный пакет угля под кроватью=)

 

Так как у Агата от хождения после 3 месяцев по плоской земле появились натоптыши и плоская подошва, сделала ему присаду, которую обернула высушенным пластом мха, оценил сразу же...не ковырял бы, цены бы не было =)

 

Вот смотрю на него и понимаю - моя птица и все тут.

 

Вот такая временная присада, думаю это не самый плохой вариант, только для тех, кто любит погрызушки - на один укус. Агата на ней привлекает белая нить, которой я обматывала мох, ее то он и грызет.

 

 

 

П.С. клюв чистый, просто в мешанке. Перо на удивление очень хорошее, там где не трогали перышко к перышку и блестит-переливается.

post-54917-1402733030_thumb.jpg

post-54917-1402733050_thumb.jpg

post-54917-1402733588_thumb.jpg

Изменено пользователем Fkis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про орнитоз читала на форуме, что был один фактически случай реальной болезни, кажется, серая ворон была.

 

про нас совсем забыли(

 

если был случай с серой вороной, значит уже аж три случая заболевания орнитозом у врановых есть (был +1 еще грач на форуме, и +1 мой грач)

 

а трихомоноз ли? слизистый налет. Может быть кандидоз...
какой антибиотик назначили? возможно стоит еще антимикотик прибавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про нас совсем забыли(

 

если был случай с серой вороной, значит уже аж три случая заболевания орнитозом у врановых есть (был +1 еще грач на форуме, и +1 мой грач)

 

а трихомоноз ли? слизистый налет. Может быть кандидоз...
какой антибиотик назначили? возможно стоит еще антимикотик прибавить?


Назначили энроксил на 7 дней-антибиотик широкого действия,анализы будут через 14 дней только готовы. Завтра про хламидии узнаем. Но 14 дней мне ждать не позволили, поэтому, посоветовавшись с врачем пока лечим так.
Предложили еще мазать трихополом горло ( разминать таблетку) но я пока не знаю, мне кажется этого будет много для истощенной птицы.

 

Вы успешно вылечили грача?

 

Было бы много легче, если бы он не был таким истощенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, прошу прощения - действительно забыла...
Серая ворона была + семья медработников, сразу же прошла информация, птицу изъяли :( ...
Fkis, а как Агат ест - ему бы сейчас отъедаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего грача походу печень отвалилась, там помет был таким, какого свет не видывал... Но вообще при лечении вроде пошел на поправку.
НО! хоть я и подписывала бумагу с анализами на орнитоз как на мертвую птицу, за мной все равно целая охота началась, надо было написать объяснительную с докладом что да как, потом пришли в гости (вычислили! хоть адреса и не знали) - обрабатывать место , где была птица(меня не было, мама впустила с радостью), обнаружили моих птиц - слава богу не изъяли, но прописали всякие там аб и обработку полов спецвеществом, причем я должна предоставить чеки и упаковки. и акт, что обработка была проведена в течение 30 дней подряд.
Дай Бог чтобы у вашего не орнитоз был, ибо начнется - птицу изымать захотят, в гости приедут обрабатывать место и тд. Говорят что мол можно не пустить их домой, что они не имеют права, или кивать на закон по которому они не смогут изъять птицу (мол что не сельхоз). Я вот что скажу. Черта с два это сработает! Право они вполне имеют, им выходит документ по которому они должны прийти и обработать. Не послушаешься - штраф подарят еще... начнется какое-то там Нарушение законодательства!! Кто не сталкивался с этим, тем так легко рассуждать, что можно легко избежать проблем... Сохранить птицу с помощью вранья нетрудно (говорим что уже умерла, саму птицу прячем куда подальше из дома и тд., соглашаемся на обработку в доме), но проблемы все равно будут со всякими бумагами, особенно если в доме другие птицы (как у меня)... мутор в общем)

 

Создавали тему в ветконсультации? если нет то, создайте.... Посоветуйтесь с врачами форума (мы консультировались у Полосатой, нужно звонить)
Это важно, ибо ваш врач в городе мог посоветовать не то что нужно (насколько помню в Киеве нет норм врачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю стандартной мешанкой для воронов с увеличеным количеством мясных продуктов.
Помет исправляется.
В вет.консультации что-то молчат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вет.консультации что-то молчат :(
Не переживайте. Праздники, народ на дачах. В выходные дни почти всегда так бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваш Агат просто чудо! Мы с Дайкой надеемся, что вы его вылечите и у него все будет хорошо!

За те 4 дня, что Агат с нами, у него улучшается помет, общий вид, перестал хромать.
Начинает играть с разными предметами.
Мужественно терпит все манипуляции с собой, иногда приходится уговаривать...договариваемся пока легко, без крови, будучи замотанными в полотенце :spiteful: Но по-факту, ни разу серьезно не укусил.

 

Свинота, правда, страшная... корм по всей комнате ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал чиститься, помет все лучше и лучше, правда желтизна присутствует периодически, я так понимаю - это печень. Хочу подвавать Карсил, но пойдет он с теми лекарствами, что даю? На сколько я помню, Карсил - экстракт растопши...

 

Слизи во рту стало значительно меньше :clap: , правда язык стал сероватым, а не черным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще заметила в глубине горла розоватость.
т.е. можно сделать вывод, что птице до 3 лет?
Или изменение цвета касается только самой пасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда красавец!
Карсил давать не можно, а нужно. Есть и более серьезные препараты, вот с ними только по назначению, а от расторопши вреда не будет, но и быстрые улучшения маловероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи Вам и Агату! Переживаем за птицу. Агата красавица!

Спасибо!
Я пока за ним внимательно наблюдаю, но улучшения идут большими шагами.

 

 

 


И правда красавец!
Карсил давать не можно, а нужно. Есть и более серьезные препараты, вот с ними только по назначению, а от расторопши вреда не будет, но и быстрые улучшения маловероятны.

Значит бегом в аптеку :)
Я не жду быстрых улушчений, мне нужно, что бы птица потихоньку пришла в норму и прожила долгую жизнь, темболее, раз он такой молодой еще.

 


Агат освоился и начинает делать нычки из циплят :huh1: Пока выискивает щели в своей присаде и сует туда, с ужасом думаю, как буду из-под кровати доставать его нычки, если ему в голову взбредет прятать туда.
Спал сегодня на присаде, обычно под кровать уходит на ночь.
натоптыши стали проходить и чернеть.

 

А еще мы любим выедать из мешанки курицу... ну, а когда проголодается, то съедает и все остальное. Когда все съедает - получает ципленка.

 

Очень интересно наблюдать за ним с утра. Птыц у нас не крикливый и утром, только топчиться с ноги на ногу и внимательно смотрит - не шевелится ли кто-нибудь на кровати. Очень четко просек, что я его кормлю и весело выпрыгивает из под кровати посомтреть, что там принесли, чем будут кормить сегодня.
Под настроение, его можно потрогать пальчиком по шейке, иногда просто убегает, иногда берет палец в клюв и недолго держит.

 

А еще он "бомбомет"....Говорят хорошо, что коровы не летают, ну так вот... они летают, только выглядят по-другому. У меня сова с соколом вдвоем столько куч не далали, как делает Агат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просьба к вОроноводам, не могли бы вы сфотографировать пасть Вашей птицы? Или попробовать вместе со мной разобрать фотографию. Это лучшее, что можно было сделать с моим телефоном.
Не могу понять состояние слизистой моего Агата, и справнить не с чем.
Слизи уже нет, но есть беловатый нестираемый налет на углах рта и чуть-чуть на небе, язык беловатый, есть слюни -это нормально или еще нет? Или пасть вОрона должна быть смольно-черной и слизистая должна быть смольно-черной? и язык?

 


А на второй фотографии - команда "АААА" , мне кажется, скоро мы ее отработает до автоматизма :)

 

Очень тяжело прыгает и на ноги падает как кирпич, одной ногой встает на пятку( той которая болит), ощупала лапы, не чувствуется ни переломов, ни костяных мозолей. Надо будет делать рентген, но это все потом.

post-54917-1402988945_thumb.jpg

post-54917-1402988963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, сделайте пожалуйста фото открытой пасти без вспышки.
А то не понятно- то ли блик там, то ли налет,то ли все вообще в порядке...

 

Я сейчас не дома, вечером сфоткаю пасть своего и постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fkis, сделайте пожалуйста фото открытой пасти без вспышки.
А то не понятно- то ли блик там, то ли налет,то ли все вообще в порядке...

 

Я сейчас не дома, вечером сфоткаю пасть своего и постараюсь выложить.


Без вспышки получается только черная дыра.
Красным отображено истинное положение - без засветов. И язык на обеих фото сероватый.
Полосатая сказала, что это признаки дисбиоза. Сейчас стал появляться пенистый помет, есть желтизна.

post-54917-1403073481_thumb.jpg

post-54917-1403073497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего Гоши

 

post-38901-1403110944_thumb.jpg post-38901-1403111042_thumb.jpg

 

Птице 3 года. Язык черный, в глубине немного розового, небо с сероватым оттенком,и количество этого светлого постепенно уменьшается.
По идее, у полностью взрослого ворона вся пасть должна быть равномерно черной, у некоторых,насколько я знаю, до 5 лет может быть розовое в глубине горлышка...

 

У Агата вполне может быть именно такой естественный цвет рта...хотя сильная бледность-это точно ненормально.
Желтизна и пена в помете-плохо( проблемы с печенью. Вы ему морковку не давали? она окрашивает помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото моего Гоши

 

post-38901-1403110944_thumb.jpg post-38901-1403111042_thumb.jpg

 

Птице 3 года. Язык черный, в глубине немного розового, небо с сероватым оттенком,и количество этого светлого постепенно уменьшается.
По идее, у полностью взрослого ворона вся пасть должна быть равномерно черной, у некоторых,насколько я знаю, до 5 лет может быть розовое в глубине горлышка...

 

У Агата вполне может быть именно такой естественный цвет рта...хотя сильная бледность-это точно ненормально.
Желтизна и пена в помете-плохо( проблемы с печенью. Вы ему морковку не давали? она окрашивает помет.


Спасибо Вам, за то, что уделили свое время для меня на форуме и вне.
Морковку даю, она идет как постоянный ингридиент в мешанке, но я знаю, как выглядит помет после морковки, тут иное, скорее всего Вы правы - печень.

 

С ногой беда-беда... ощупала хорошенько, нашла место, которое его беспокоит - там где бедренная кость, есть огромный нарост в размер с пол моего кулака( возможно кости так срослись и мозоль появилась) ...нарост этот очень твердый и не покрыт перьями, я даже боюсь представить, что мы на рентгене увидим... Буду надеятся на лучшее, ножкой и пальчиками двигает, прыгать боится, видимо больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото моего Гоши

 

post-38901-1403110944_thumb.jpg post-38901-1403111042_thumb.jpg

 

Птице 3 года. Язык черный, в глубине немного розового, небо с сероватым оттенком,и количество этого светлого постепенно уменьшается.
По идее, у полностью взрослого ворона вся пасть должна быть равномерно черной, у некоторых,насколько я знаю, до 5 лет может быть розовое в глубине горлышка...

 

У Агата вполне может быть именно такой естественный цвет рта...хотя сильная бледность-это точно ненормально.
Желтизна и пена в помете-плохо( проблемы с печенью. Вы ему морковку не давали? она окрашивает помет.


Спасибо Вам, за то, что уделили свое время для меня на форуме и вне.
Морковку даю, она идет как постоянный ингридиент в мешанке, но я знаю, как выглядит помет после морковки, тут иное, скорее всего Вы правы - печень.

 

С ногой беда-беда... ощупала хорошенько, нашла место, которое его беспокоит - там где бедренная кость, есть огромный нарост в размер с пол моего кулака( возможно кости так срослись и мозоль появилась) ...нарост этот очень твердый и не покрыт перьями, я даже боюсь представить, что мы на рентгене увидим... Буду надеятся на лучшее, ножкой и пальчиками двигает, прыгать боится, видимо больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fkis, всегда рада помочь)

 

Бедняжка( Вы действительно,сначала сделайте рентген, а там уж можно будет по результатам лечение подбирать... самое главное,что способность к движению есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fkis, всегда рада помочь)

 

Бедняжка( Вы действительно,сначала сделайте рентген, а там уж можно будет по результатам лечение подбирать... самое главное,что способность к движению есть.

 


Сегодня, когда открывает рот и сильно волнуется слышиться шумное дыхание.
Начну двавать нистанит против грибка, с Зосей посоветовалась.

 

А вот ножка

post-54917-1403167058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на сегодня: рот такой же, как и был, возможно Линекс исправит ситуацию. Пересадила Агата в клетку, т.к. он более-менее освоился и стал делать нычки под кроватью и делать полноценные уборки по 3 раза в день, очень утомительно. В клетку пересадили не сразу, просто переставили туда миски с кормом и водой, так что Агат туда захаживал на завтрак, обед, ужин и перекусы...потом закрыли. Принял это дело героически, сидит спокойно. Каждый день высаживаю его на верх клетки, что бы погрелся на солнышке и прогулялся, при желании.
Был впервые наказан, 3 минутным держанием за клюв за то, что сильно укусил. Он все понял с первого наказания и теперь при осмотре или общении, когда ему не нравятся мои действия он громко каркает на меня, но ни, ни! Не кусает.
В целом, смотря по поведению, улучшения есть. Перо блестящее. Охотно принимает из рук угощения, так же стараюсь сделать ему игрушки, потому что он сидит весь день и в окно смотрит, бедняга. Любит, как все врановые, рвать бумагу, пробивать клювом коронные коробки, разворачивать вкусняхи завернутые в фольгу
Фотографироваться Агат не любит, начинает громко на меня ругаться, но обязательно как-нибудь вам его покажу.
Сопли полились дня 3 назад, но после 3 дней интенсивного солнечного прогревания ( благо погода позволила) сопли исчезли, стал реже дышать через клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Агат сегодня. Осталось разобраться с ногой и извести паразитов.
По весу и поведению с именем мы не ошиблись. Очень сдержанный мальчик.

post-54917-1404560380_thumb.jpg

post-54917-1404560494_thumb.jpg

Изменено пользователем Fkis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый!
На втором фото - такой взгляд! Настрадался птиц.
Как же ему повезло попасть в Вашу семью!
Здоровья Агату и Вам с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый!
На втором фото - такой взгляд! Настрадался птиц.
Как же ему повезло попасть в Вашу семью!
Здоровья Агату и Вам с мужем.

Спасибо за приятные слова.
Настрадался не то слово... Очень осторожно ко мне относится, можно погладить и вкусняху дать, но т.к. я ему постоянно процедуры различные делала, стал недоверчив. Только подхожу-деревенеет.
Зато после общения чуточку оживает.
Стал показывать эмоции, ставить рожки, каркать, когда ему не нравятся прикосновения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.