Перейти к содержанию

Болезни у неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!
Я новичок на вашем форуме, и в разведении неразлучников, и мне очень нужна ваша помощь. 2 месяца назад мне подарила 2 неразлучников, он разные по окрасу, у зеленого с перьями все хорошо, а вот у второго у желтого как то не очень, обзвонила все клиники в городе не кто не занимается птицами(((( не знаю что и делать, очень я уж ех люблю и боюсь что, что- то случится... ПОМОГИТЕ!!!!!

 


post-55765-1402507964_thumb.jpg
post-55765-1402507995_thumb.jpg
post-55765-1402508014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KET86, здравствуйте. Предположу, что у желтой птички (цвет лютино) тяжело проходит линька. Опишите, пожалуйста, рацион питания. Есть ли минеральная подкормка? Птицы купаются?

 

Постарайтесь в ближайшее время сдать птичкам анализы. На простейших, гельминтов, бакпосев. Посмотрите сообщение №31 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9024&st=all
Возможно, есть какие-то скрытые проблемы создоровьем. Сфотографируйте проблемные места почетче. Помёт в норме? Сфоторгафируйте несколько свежих кучек в макрорежиме.

 

Жердочка на первом фото очень тонкая. Замените на другую, диаметр около 2 см. Лапка должна обхватывать жердочку где-то на 2/3. Это важно, так как при неудобных жердочках возникают намины и перерастают когти. Подходят не любые, а срезанные не менее чем за 100 м от проезжей части, а еще лучше за чертой города. Посмотрите эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133

 

Переношу Вашу тему в подфорум «Неразлучники / Проблемы? Ищем пути их решения (кроме ветеринарии!)»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте самую важную информацию по содержанию неразлучников здесь

 

 

 

Хорошо попытаюсь сделать новые фотографии , и спасибо за советы)) А корм такой (зерновая смесь, одуванчики, камень из минералов,также подмешивала в корм разные витамины, пробовала давать фрукты не едят... Ставила им купель купались, а сейчас свою поилку облюбовали под это ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


KET86, здравствуйте. Предположу, что у желтой птички (цвет лютино) тяжело проходит линька. Опишите, пожалуйста, рацион питания. Есть ли минеральная подкормка? Птицы купаются?

 

Постарайтесь в ближайшее время сдать птичкам анализы. На простейших, гельминтов, бакпосев. Посмотрите сообщение №31 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...9024&st=all
Возможно, есть какие-то скрытые проблемы создоровьем. Сфотографируйте проблемные места почетче. Помёт в норме? Сфоторгафируйте несколько свежих кучек в макрорежиме.

 

Жердочка на первом фото очень тонкая. Замените на другую, диаметр около 2 см. Лапка должна обхватывать жердочку где-то на 2/3. Это важно, так как при неудобных жердочках возникают намины и перерастают когти. Подходят не любые, а срезанные не менее чем за 100 м от проезжей части, а еще лучше за чертой города. Посмотрите эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=133

 

Переношу Вашу тему в подфорум «Неразлучники / Проблемы? Ищем пути их решения (кроме ветеринарии!)»

 


Вот новые фото если нужно будет попробую еще, мне просто одной фотографировать не очень удобно

 

 

 

post-55765-1402573282_thumb.jpg
post-55765-1402573237_thumb.jpg
post-55765-1402573311_thumb.jpg
post-55765-1402573363_thumb.jpg
post-55765-1402573332_thumb.jpg
post-55765-1402573189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото всё еще нечеткие. Непонятно, есть ли трубочки растущих новых перьев. На поддоне желтых перьев не видно. Перья с неё летят интенсивно? Птица в таком состоянии с момента, как она у Вас появилась или видна какая-то динамика – стало лучше/хуже?
Помет у одной из птиц жидковат. Хочу еще раз подчеркнуть, что важно сдать анализы. Если орнитолога в городе нет, это не значит, что никто не может сделать птице анализы. Результаты выложите сюда, а специалисты прокомментируют результаты.

 

Поподробнее можно?
Какая зерносмесь (состав, название)? Где собираете и как обрабатываете одуванчики перед тем, как скормить птицам. Камень грызут? Какие разные витамины? Длительность применения и дозировка. К фруктам, значит, не приучены, но приучайте обязательно. Купание в поилке – не очень хороший вариант с точки зрения гигиены. Как часто купаются?

 

Вопросов много, но всё важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм " RIO" для неразлучников, собираю одуванчики у себя на даче ( промываю под проточной водой , просушиваю и даю ) есть мелкое перо, похожее на пух... Когда их привезли зеленый был хороший , да и сейчас с перьями все хорошо, а вот желтый мне казался облезлым, но как сказали мне, что это ерунда и скоро окрас будет яркий и все пройдет, но мне кажется что становится только хуже.. Анализы обязательно сдадим на днях. Да камень грызут, весь съели, завтра куплю новый. Витамины были для оперения название уже не помню, давала 10 дней капала в воду как и было написано. А по поводу купания ну что я могу сделать если они сами туда лезут... купаются когда захотят..Воду меняю каждый день, а если выходная то по нескольку раз в день..Они очень любят морковку..

 


У меня еще такой вопрос, птиц 2-е, как правильно собрать кал, что бы сдать на анализ?? или кал не нужен??? И посоветуйте какие лучше брать витамины, минералы фирма и для чего???? а насчет фотографий завтра приедет муж, попробуем еще сделать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчики еще желательно перед тем, как давать птицам, вымачивать минут 15 в яблочном (натуральном, 6%) уксусе, 2 ст. ложки на 1 л. воды, в качестве профилактики от простейших. Камень грызут – хорошо, еще сепию (панцирь каракатицы) приобретите. Минеральный камень больше для заточки клюва нужен, а сепия в качестве источника кальция. В качестве поддержки при линьке хорошо использовать цамакс.
Витамины жаль, что не помните какие, т.к. не все одинаково полезны. Почитайте здесь про витамины. При линьке Beaphar Mausertropfen, к примеру, используют, Sera... Витамины дают курсами, две недели через два месяца, если в инструкции не написано как-то иначе.
Про купание, понятно, что когда захотят :) Просто если редко, неплохо еще дополнительно их опрыскивать из пульверизатора. Можно просто водой. Или с отваром шалфея, к примеру, или ромашки. Последняя сушит кожу, поэтому ею лучше не увлекаться. Если им так нравится эта поилка, объявите её купалкой, просто еще автопоилку с тонким носиком добавьте, чтобы была свежая вода.

Воду меняю каждый день, а если выходная то по нескольку раз в день. Они очень любят морковку...

Замечательно :ok:
Питание птичкам нужно налаживать, так как рацион весьма скудный. Про питание попугаев почитайте здесь: Чем кормить попугаев?
Про анализы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65997
Пока непонятно, то ли внутренних сил организма и полезных веществ у птички не хватает, чтобы оперение привести в порядок, то ли проблемы со здоровьем. Если ей сейчас в районе пяти месяцев, то вполне это может быть ювенальная линька, смена птенцового оперение на возрослое. Эта линька, как правило, очень интенсивная, птица выглядит при этом неопрятно. Но, на фото на голове видно даже ушные отверстия. Это как-то настораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы прежде всего рассадила птиц в разные клетки, так как зелёный неразлучник уже взрослая перелинявшая птичка, а вот жёлтый это птенец, которого вполне вероятно общипали родители, а на данный момент продолжает общипывать зелёный. Общипывать попугаи обычно любят молодые трубочки перьев. Ну и анализы, рацион и т.д. всё как писалось выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

penochka, согласна с тем, что зеленой птичке больше шести месяцев и что она уже во взрослом «костюмчике». А вот лютино... Думаю, что попугайчик молодой, но уже не птенец. Насчет того, что ощипали родители или соседи – сомневаюсь. Ощипывают чаще зону головы, спинку. А в данном случае с пером непорядок равномерно по всей птице. На фото никак не разглядеть, есть ли трубочки растущих перьев. Еще бы крылья посмотреть, мне кажется, что крупных маховых маловато. А растут ли новые – непонятно. Хвост на месте, но растрепанный, скорее всего, о прутья клетки.
KET86, понаблюдайте, как взаимодействуют друг с другом птицы, чтобы проверить версию с ощипыванием. Если аккуратно чешут друг друга, это нормально. А если зеленый действительно выдирает перья у лютинки, придется рассаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, согласна с тем, что зеленой птичке больше шести месяцев и что она уже во взрослом «костюмчике». А вот лютино... Думаю, что попугайчик молодой, но уже не птенец. Насчет того, что ощипали родители или соседи – сомневаюсь. Ощипывают чаще зону головы, спинку. А в данном случае с пером непорядок равномерно по всей птице.

 

Ощипывают, ещё и как ощипывают. Просто таких "птеродактилей" никто не хочет ни показывать, ни даже заикаться об этом, когда остаются одни маховые перья. Бывает что и маховые перья родители пытаются выдернуть. Вот поэтому и рекомендовала отсадить в отдельную клетку, чтобы убедиться есть ли ощип или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, какая неприятность :( Вы говорите именно о птенцах неразлучников? Разве при этом некоторые области не выглядят как будто проэпилированными или постриженными? Из личных наблюдений. Был эпизод, когда один зебропарень (самец зебровой амадины) начал было второго ощипывать. Выгрыз плешь на голове. Но, смотрелось это именно как чье-то вмешательство извне. Отсутствовала группа перьев. Бысторо это дело прекратилось. Второй зебропарень оброс, и больше этого не повторялось :ttt: С неразлучниками есть нюанс с отсаживанием. Они те еще агрессоры. После отсаживания оставшийся «хозян» клетки может отсаженного обратно и не принять, тем более если до этого обижал (ощипывал). То есть, это мера, но с вот таким «побочным эффектом». Я не утверждаю, что это обязательно произойдет, но вероятность присутствует. Парочка вместе всего пару месяцев, неизвестно, какие у них сейчас отношения. Поэтому в подобных советах стоит проявить осторожность. Поэтому я бы пока внимательно понаблюдала за взаимоотношениями, получила больше информации до принятия решения об необходимости разделения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсаживать это не значит убирать из вида. Клетки пусть стоят рядом, но без возможности дотянуться друг к другу. Ведь знакомят неразлучников именно так и наблюдают за тем как ведут птицы по отношению друг к другу. Пару сантиметров расстояния между клетками вполне достаточно, птицы будут находиться практически рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно. Так и делают. Самый безопасный способ познакомить птиц. Правда, есть такие ситуации, когда неразлушки в разных клетках тянутся друг к другу, на прогулках вместе играют, а в одной клетке начинают разборки из-за кормушек, игрушек, мест на жердочках. Собственно, недавно сама «любовалась» на подобную картину, да и продолжаю отчасти любоваться. Повторюсь, способ вполне жизнеспособный, но без особой надобности им пользоваться не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ну так отсадить можно и зеленого (подозреваемого в агрессии) с совместной территории проживания, а потом вернуть назад, если дело не в нем... ИМХО
Вообще да, для лютино очень неяркая окраска головы, похож на птенца. Эх, фоточки бы почётче. А птахи случаем не родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ВСЕМ!!!! :flours::flours::flours:

 

Спасибо что откликнулись на мою просьбу о помощи)) :flours::flours::flours:

 

новые фотографии головы, хвоста и крыла будут вечером.

 

Трубочки на голове есть, по поводу того что зеленый его обижает, да бывает иногда и гоняет маленького, но спят они рядом, кушают в месте, периодически вижу как друг-друга обирают, аккуратно. сидят тоже постоянно рядом

 

Насчет родственники они или нет , не скажу . Поскольку мне их подарили девочки на работе на ДР , но брали у одного человека, как они потом сказали у нее очень много их там. Теперь у меня возникла еще одна дилемма ( кто из них кто??? ) когда их подарили сказали что зеленый это мальчик " Сёма" а желтый девочка " Соня" а вот как мне все таки правильно и точно это определить я не знаю :cray:

 

Про анализы узнаю где в городе можно их сдать, и еще я очень много всего прочитала уже про них, но может все же кто то из вас подскажет как лучше их приручать к себе ну и к правильному питанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пожалуйста)
Пол у неразлучников сложно определить, поскольку половой диморфизм практически отсутствует.
Есть народные приметы. Самки сидят на жердочке низко, широко расставив ноги. Как правило, крупнее самцов и чуть менее ярко окрашены. Голова более круглая, а у самцов более приплюснутая, со «взлетной полосой». Но, анатомические данные каждой птички индивидуальны, поэтому бывает и с точностью до наоборот.
Поведенческие особенности. Самочки более агрессивные и смелые; в период гормонального всплеска раскрывают крылья «самолётом» и поднимают хвост; стригут бумагу, расщепляют ветки полосками и закрепляют их в хвосте. Самцы в период гормонального всплеска цокочут, танцуют. Способ тоже не стопроцентно достоверный.
Анализ ДНК. Пол определяют по перу в лабораторных условиях. Увы, тоже бывают ошибки.
Самый точный способ – если снесла яйцо, значит самочка :)

 

К новым кормам приучайте постепенно и постоянно. Если едят морковку, попробуйте с её помощью приучать. К примеру, потрите морковку на крупной терке, и так же яблоко, смешайте салат и предложите в отдельной кормушке. Они начнут выбирать знакомый продукт, а заодно попробуют и незнакомый. Естественно, не сразу. Можно делать бусы из фруктов-овощей, вешать на специальные шпажки-держатели, прищепки (тоже специальные для птиц) – в «Школе молодого бойца» есть ссылка на их разнообразные виды, я ссылку Вам давала. Мягкий корм точно так же, в смеси с чем-то, что они едят. Зачем попугаям каша: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90517 Что-то из новой пищи и сразу может понравиться без каких-то дополнительных усилий. К примеру, от замоченного, пророщенного зерна редко кто отказывается. Подробнее почитайте про проростки здесь: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php
Почитайте еще эту ветку форума: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96 Особенно закрепленные вверху темы.

 

По приручению. Пару приручить сложнее, чем одну птичку. Они совсем дикие?

 

Ждем фото :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы))) вот новые фотографии, но все равно очень трудно сделать четкой фотографию что бы было видно ( :(:(:(

 


post-55765-1402844702_thumb.jpg
post-55765-1402844720_thumb.jpg
post-55765-1402844736_thumb.jpg
post-55765-1402844804_thumb.jpg
post-55765-1402844821_thumb.jpg
post-55765-1402844848_thumb.jpg
post-55765-1402844869_thumb.jpg
post-55765-1402844913_thumb.jpg
post-55765-1402844938_thumb.jpg
post-55765-1402845241_thumb.jpg

post-55765-1402844759_thumb.jpg

post-55765-1402844775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост мокрый, в воду залез, когда ловила :( , ну можно сказать что совсем дикие, а после того как вот эти дни ловлю так вообще, шугаются , каждого шороха, когда к клетки подхожу :(:(:( начинаю убираться или корм у них менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, а я смотрю и понять не могу, почему перья на хвосте такие странные. Теперь ясно. Все же, похожа птичка на птенца недолинявшего. Она активна, не хохлится? Неприятного запаха от помёта или от птицы не замечали? Цамакс еще не искали?
Да уж, поимки приручению не способствуют. Без необходимости птиц (не выкормышей) в руки брать не стоит. Постарайтесь почувствовать то минимальное расстояние, на котором птички еще не начинают беспокойно себя вести и на этой дистанции разговаривайте с ними. Спокойно и ласково. Когда корм меняете и при уборке тоже рассказывайте, что Вы делаете. Чтобы они привыкали к голосу и ассоциировали с действиями. Я, к примеру, прежде чем поставить кормушки или зелень в прищепку повесить, показываю еду издалека и говорю «кушать». Попугайки тогда заранее знают, зачем я полезу в клетку, и не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она активная, хохлится? ну бывает иногда они на пару надуются и сидят как 2 шарика) :):) запаха нет все хорошо. Цамакс еще не покупала, сегодня собираемся по магазинам ЗОО проехать поискать, а как его давать только одной ей или им обоим можно его давать ????Зеленый очень дикий,и кусается жутко, а вот желтого когда поймаешь даже не пытается укусить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время отдыха нормально, если надуваются) Цамакс обеим птичкам не повредит. Я Вам ссылочку давала, посмотрите там, как люди его скармливают.
Неразлушки кусючие, это факт :) То, что лютинка не кусается, это Вам повезло. А может, повзрослеет, немного освоится и тоже кусить начнет. Но, научить их некусаться и соизмерять силу клюва вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно Вас попросить, прислать фотографию вашей клетки, как она обустроена, и как вы их кормите зеленью, а то мои хулиганы все пытаются выкинуть из клетки (((( сделали им лесенку, так они пока ее не разломали все канатики перегрызли, не успокоились :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KET86, выложила фото клеточки в своей теме про аэродактилей


Фото клетки

 

Даже при таких габаритах они умудряются кидаться едой во все стороны. Зелень вешаю на прищепки. Ха, сколько лесенок, качелей уже сточено! В качестве громоотвода использую свежий веточный корм. Ежедневно вешаю новую веточку, а про запас в горшке с водой держу еще букет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем))))))

 

 

 

Наконец то выяснила что с моими детками))) У нас пероед :cray::cray::cray:

 

еще сказали что очень слабый иммунитет, и сказали от глистов протравить((((

 


Подскажите хорошие витамины для иммунитета))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KET86, здравствуйте :)
Расскажите, пожалуйста, откуда Вы эту информацию получили?
Пероедов видели? Их самих и результаты деятельности (простроченное перо) видны невооруженным взглядом.
От глистов для профилактики сказали протравить или по результату анализа? Глистогонные препараты токсичны и без необходимости птице их не стоит давать. Тем более, с ослабленным иммунитетом.
Какие-то препараты уже назначили? Если да, напишите. Далеко не всё безопасно для птиц.
Про витамины я Вам уже писала где-то в начале темы. Насколько помню, Вы недавно проводили курс витаминов. Между курсами обычно делают перерыв в два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.