Перейти к содержанию

F.A.Q. по грачам.


Рекомендуемые сообщения

Кидайте свои вопросы, будем всем миром отвечать. А пока часто задаваемые вопросы по грачам.

 

1.Когда появляются слётки грачей?

 

Слётки грчей появляются в середине мая - начале июня.

 

2.Сколько лет живут грачи?

 

На воле - приблизительно от 5 до 10 лет. В неволе - до 35 лет. Известны случаи когда грачи доживали до 50 лет.

 

3.Как отличить птенца грача от ворона?

 

В основном по размеру и клюву. К концу мая - началу июня птенец ворона значительно крупнее, примерно в 2,5 раза больше птенца грача. У птенца ворона по сравнению с птенцом грача клюв крепче и массивней.

 

4.Каков размер взрослого грача?

 

Длина взрослого грача - 45-47 см., вес - от 380 до 540 грамм.

 

5.Чем кормить грача и его птенцов?

 

Грач и его птенцы кормятся в основном так-же как и ворона и ее птенцы, но долю мяса нужно уменьшить. Вот ссылка: Выкармливание птенцов и слетков

 

А теперь мои вопросы:

 

6.Как поить слетка грача, чтобы он не подавился, но и не выплевывал? Сам не пьет.

 

7.В каком возрасте грачи достигают взрослого размера?

 

8.В каком возрасте можно впервые купать грача и как это делать?

 

Спрашиваем и отвечаем!

Изменено пользователем Вороненыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>8.В каком возрасте можно впервые купать грача и как это делать?
Купать его не нужо. Достаточно поставить купалку. Как созреет, сам искупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


>>8.В каком возрасте можно впервые купать грача и как это делать?
Купать его не нужо. Достаточно поставить купалку. Как созреет, сам искупается.

 

Ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если положить комм с утра в кормушку, то птица ее к обеду либо съест, либо еда протухнет. Так вот данный вопрос заключается в том: нормально ли что птица до вечера будет сидеть без дополнительного засыпания корма в кормушку или нет. Надеюсь понятно написал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если положить комм с утра в кормушку, то птица ее к обеду либо съест, либо еда протухнет. Так вот данный вопрос заключается в том: нормально ли что птица до вечера будет сидеть без дополнительного засыпания корма в кормушку или нет. Надеюсь понятно написал. :)

 

Ага. Хороший вопрос, будем ждать ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач и его птенцы кормятся в основном так-же как и ворона и ее птенцы, но долю мяса нужно уменьшить

И кто сказал что долю мяса нужно уменьшить? Чем кормить, одними кашами, да? Ха-ха.
В таком случае, доля НАСЕКОМЫХ должна быть как можно бОльшая, хоть половина всего корма. Птенцов грачи кормят вообще чуть ли не одними насекомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.Как поить слетка грача, чтобы он не подавился, но и не выплевывал? Сам не пьет.

 

7.В каком возрасте грачи достигают взрослого размера?

 

8.В каком возрасте можно впервые купать грача и как это делать?


9. Как часто нужно кормить взрослую птицу?

 

6. можно кусочки мяса в воду макать, можно из пипеточки пару капель давать аккуратно, не в глотку, в клюв. Но мой научился пить из стакана в первый же день, стоило макнуть клюв в воду.

 

7. Не могу точно сказать, но когда они слетки, они еще меньше чем взрослые. Но в 3 месяца думаю уже точно достигают размеров взрослых. А после 2х лет вроде, они еще подрастают, набирают массу.

 

8. Купать насильно не надо, поставить тазик или лоток с водой, сами купаются они уже в слеточном возрасте, недавно ввылетев из гнезда, так скажем

 

9. Ну я делаю так, чтобы еда была постоянно в миске... Съели - добавила новую порцию. Если у кого проблемы с портившейся мешанкой, могу посоветовать, перестатьне пихать яблоки в мешанку, и творог тоже, давайте отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6. можно кусочки мяса в воду макать, можно из пипеточки пару капель давать аккуратно, не в глотку, в клюв. Но мой научился пить из стакана в первый же день, стоило макнуть клюв в воду.

 

7. Не могу точно сказать, но когда они слетки, они еще меньше чем взрослые. Но в 3 месяца думаю уже точно достигают размеров взрослых. А после 2х лет вроде, они еще подрастают, набирают массу.

 

8. Купать насильно не надо, поставить тазик или лоток с водой, сами купаются они уже в слеточном возрасте, недавно ввылетев из гнезда, так скажем

 

9. Ну я делаю так, чтобы еда была постоянно в миске... Съели - добавила новую порцию. Если у кого проблемы с портившейся мешанкой, могу посоветовать, перестатьне пихать яблоки в мешанку, и творог тоже, давайте отдельно...

 

Большое спасибо. 10 >> Грачонок стал кушать часто, но понемногу. Это в порядке вещей? В первые дни пытался "набить" себя едой.

 



6. можно кусочки мяса в воду макать, можно из пипеточки пару капель давать аккуратно, не в глотку, в клюв. Но мой научился пить из стакана в первый же день, стоило макнуть клюв в воду.

 

7. Не могу точно сказать, но когда они слетки, они еще меньше чем взрослые. Но в 3 месяца думаю уже точно достигают размеров взрослых. А после 2х лет вроде, они еще подрастают, набирают массу.

 

8. Купать насильно не надо, поставить тазик или лоток с водой, сами купаются они уже в слеточном возрасте, недавно ввылетев из гнезда, так скажем

 

9. Ну я делаю так, чтобы еда была постоянно в миске... Съели - добавила новую порцию. Если у кого проблемы с портившейся мешанкой, могу посоветовать, перестатьне пихать яблоки в мешанку, и творог тоже, давайте отдельно...

 

Кстати, по поводу вопроса #5, где-то на форуме вычитал. Так что не ругайтесь :not_i: Спасибо, исправим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороненыш, не вижу необходимости в отдельном FAQ для грачей. Содержание именно грачей ничем не отличается от содержания других средних вранов. А такая темка и не одна в разделе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороненыш, не вижу необходимости в отдельном FAQ для грачей. Содержание именно грачей ничем не отличается от содержания других средних вранов. А такая темка и не одна в разделе есть.

 

:idontno: Мне казалось так будет удобнее многим...

 

P.S.: Сорока-красавица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороненыш, спасибо)

казалось так будет удобнее многим..

На самом деле, разбросанная по кускам информация только путает только пришедших на сайт людей. Поэтому, если есть интересная информация, вы можете дополнять уже существующие темы. Если хотите, сделайте очерк о грачах :) Если получится интересная статья, можно будет опубликовать ее на сайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что человек, совершенно недавно подобравший грача, сделает очерк.
А информация у нас на форуме вообще впринципе не структурирована к сожалению, разложить ее нереально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, совершенно недавно подобравший грача, сделает очерк.

Для того, чтобы сделать неплохой очерк достаточно покопаться в информации и внятно ее изложить. Заодно и сам знаний нахватаешься))
разложить ее нереально...

Реально, но долго и муторно. Постепенно структурируем, насколько хватает сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ankyreg, рада вас видеть, интересно каким Ларри сейчас стал)
если орет по утрам, то возможно что скоро вопли станут реже, а вообще - индивидуально и да, грачики довольно крикливы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ankyreg, мой постоянно кричал с утра. Последний месяц так часа в 4:00 начинал. Но тут просто - голодный. Я ему корм накладывал и дальше спать ложился... часов до 6:00. А потом он по новой начинал голосить и тут уже еда не помогала. Я его последнюю неделю-две приучал к команде "тишина". Пару раз скажу, потом встаю и из пульвилизатора его. А сегодня мы с женой в зал переехали к Рики. Так утром он в 6:00 крикнул, мы с женой, она "Рики!!!", я "Тишина!!!". И все, сидел тихо, пока я не встал. Но тут сложно сказать, то ли он понял, что от него требуют, то ли просто мы напугали птичку. А может мы в комнате, ему не так одиноко и поэтому утреннего крика не было сильного.
В любом случае - главное была тишина. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ankyreg, рада вас видеть, интересно каким Ларри сейчас стал)
если орет по утрам, то возможно что скоро вопли станут реже, а вообще - индивидуально и да, грачики довольно крикливы(

 

ОХ( Да не просто так я зашла на форум. Что-то волнуюсь он распушился, взъерошенный какой-то вид. В поведении не изменился - орёт, активный, рвёт картон, но его вид меня насторожил...
Интересно вороны такие же голосистые?) Просто у Ларри ещё голос такой... мерзкий))

 



ankyreg, рада вас видеть, интересно каким Ларри сейчас стал)
если орет по утрам, то возможно что скоро вопли станут реже, а вообще - индивидуально и да, грачики довольно крикливы(

 

Вот несколько фоток с ним кстати. на первой он мне не нравится - выглядит больным.

 

Blk9t6eJ-KY.jpg
YX5feRrAlkQ.jpg
2Y5fIsw-zDw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец, даже не верится что таким лысым и страшненьким был...
Я даже не знаю, вроде бы слегка распушенными птички часто бывают, просто когда расслаблены, но если это что-то необычное, чего раньше не было, не могу предположить... он не мог съесть чего-нибудь не того? наблюдайте за поведением, первый сигнал тревоги это вялость, сонливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милсдари, а у меня такой вопрос: можно ли грачу печень, форели, курицы? Рыбий жир? И нужно ли ему варить мясо, или лучше сырым давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар форума Экви сказала, что у многих вранов бывают нарушения обмена веществ (проблемы с пером, ломкость, залысины при линьке именно от этого) и для профилактики мясо должно быть только сырое. Что касается рисков - к сожалению никто не застрахован, но и варёное мясо не выход. Именно так

 

Если печень рыбы жирная то не надо, рыбий жир тоже незачем.
Полезно капельку льняного масла давать с кормом.
Куриную печень можно, но она далеко не лучшее что можно предложить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сугоубо индивидуальны- кто-когад кричит. у меня сейча 2 шт- издают звуки совершенно по разным поводам, так что с криками- кому-как повезло. И фиг их поймёшь- что он хочет сейчас, далеко не всегда ясно, мне кажется-это далеко не только еда может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, спасибо. Просто берем субпродукты овчару, а печенку подумали птицу давать. А по поводу криков, мой кричит по утрам с 7 часов, что-бы его выпустили. В остальное время сам себе попискивает. Еще кричит когда голоден и видит человека, есть просит.

 


P.S.: Грач то уже по двору метов на 7 горизонтально спокойно перелетывает, боюсь кабы не улетел... Что можно сделать? У него крыло было подбито и немного неправильно срослось, поздно зафиксировали, но все-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что мясо должно быть высокого качества, не знаю какое у вас, но если вы берете продукты из фирменного магазина для человека или в другом хорошем месте, которому можно доверять, то нормально, но существующие, специально для собак мясные отходы - им бы я не доверяла)

 

P.S.: Грач то уже по двору метов на 7 горизонтально спокойно перелетывает, боюсь кабы не улетел... Что можно сделать? У него крыло было подбито и немного неправильно срослось, поздно зафиксировали, но все-же.

Опутенки в разделе мастерская)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помните, что мясо должно быть высокого качества, не знаю какое у вас, но если вы берете продукты из фирменного магазина для человека или в другом хорошем месте, которому можно доверять, то нормально, но существующие, специально для собак мясные отходы - им бы я не доверяла)
Опутенки в разделе мастерская)

Ни в коем случае, в приличном магазине берем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает, нормально ли что в последнее время грач, сидя на плече, пытается клюнуть меня в глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороненыш, за своим такого не замечал. Было пару раз, но там он не в глаз клевал, а за ресничку ухватить пытался. Но это уже давно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто знает, нормально ли что в последнее время грач, сидя на плече, пытается клюнуть меня в глаз?

Не замечал я такого за вранами, даже дикари не пытались в глаз клюнуть. В нос да, получал не одинажды а вот в глаз всего раз и то я сам виноват, царапнул глаз об клюв. А так риснички переберать это они любят))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо

 

P.S.: Сегодня так умилительно терся головой об руку :)

Изменено пользователем Вороненыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругайте, крикните на него, поймёт что глаза табу... Ибо опасно (птице просто любопытно, а вообще они в большинстве случаев со временем понимают, что глаза это глаза и в них клевать нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.