corsostar Опубликовано 10 июня, 2014 #1 Опубликовано 10 июня, 2014 Здравствуйте всем ! Моя мечта сбылась у меня опять сорока, правда хотела голубую но судьба преподнесла белобокую. Расскажу как он появился ... В тоске о Соньке я развешала на зоомагазинах объявление " Возьму в добрые руки сороку" И сегодня прозвучал долгожданный звонок. В 70 км .от города мальчик принес домой птенца ,родители возмутились находке и позвонили в зоомагазин чтоб им предложить . Ну те конечно отправили ко мне... Я эти км. пролетела в один миг и вот он дома. Но что-то совсем маленький .Сразу вопрос:1. Он с верху в перьях но животик голый . Ему нужен обогрев?2. Сколько может храниться детская мешанка с обезжиренным творогом в холодильнике?
Lado Опубликовано 10 июня, 2014 #2 Опубликовано 10 июня, 2014 Животик и под крылышками должно быть пока голо. Не волнуйтесь. Они очень маленькие в таком возрасте. Поздравляем!Вот здесь о Пипе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199
каринаО Опубликовано 11 июня, 2014 #3 Опубликовано 11 июня, 2014 'corsostar',от сердца поздравляем!Растите большие!Кто знает...может быть любимая Соня к Вам вернулась...удачи Вам и радости.
corsostar Опубликовано 11 июня, 2014 Автор #4 Опубликовано 11 июня, 2014 Он вчера вечером поздно когда смеркалось отказался кушать , пришлось накрыть тряпкой голодного . Поставила будильник по раньше ,но тоже пока не стукнуло 8:00 утра рот не разивал. А так кушает очень часто по 6 червячков где-то( это я из мешанки делаю). Он не встает на лапки ,опирается как бы на локти .Это нормально? Так вроде все целое . Глюконат кальция купила ,а витамин Д сколько нужно его на улицу выносить ?
corsostar Опубликовано 11 июня, 2014 Автор #5 Опубликовано 11 июня, 2014 Lado, спасибо за ссылку сижу изучаю и начала уже переживать. Еще не дошла до результата вашего лечения. Как часто должен птенец какать ? У него помет обильный и как бы в какой-то оболочке (не растекается). Много белого и есть темное.
Lado Опубликовано 11 июня, 2014 #6 Опубликовано 11 июня, 2014 ...Он не встает на лапки ,опирается как бы на локти .Это нормально? ... Это нормально. Я тоже таким вопросом по поводу Пипы задавался. И про голый животик тоже . Тоже стоит на коленках. ... Как часто должен птенец какать ? У него помет обильный и как бы в какой-то оболочке (не растекается). Много белого и есть темное. По описанию помёт вроде нормальный. Но хорошо бы фото. А какать должен довольно часто, так же, как и кушать.
corsostar Опубликовано 11 июня, 2014 Автор #7 Опубликовано 11 июня, 2014 Ну какает примерно в тот момент как начинает кушать иногда позже. Сегодня первый раз увидела как он встает на полную длину лап ... Только он встает когда тянется или решит помахать крылышками . Ходит практически на согнутых и не уклюже ,он оказывается такой длинно-лапый как страус. Так вроде ведет себя без вселения беспокойства в мою душу. Вот фото помета. А по поводу глистов ... Я не видела ,но нужна ли профилактика? И можно его выносить на улицу когда тепло?
corsostar Опубликовано 11 июня, 2014 Автор #8 Опубликовано 11 июня, 2014 Еще вопрос . Можно ли накрошить немного свежих листьев салата? Свой из огорода. Сейчас Лелик ест - Овощи -капуста несколько видов ,морковь,зеленая фасоль. Мясо- говяжье сердце,мясо перепелки. Отварное яйцо,каша овсяная,творог обезжиренный (между прочим толчу 1 таблетку глюконата кальция в день и творог не много для него ?) ,груша тертая .Все вареное на пароварке. Это нормально?
Lerois Опубликовано 11 июня, 2014 #9 Опубликовано 11 июня, 2014 corsostar, мои поздравления Чудесный ребенок. По вопросам: На "пятках" сидеть в таком возрасте - нормально. Помет в норме и должен быть таким, как у Лелика. .Все вареное на пароварке. Вот это зря. Овощи пусть лучше будут сырыми. Капуста - не желательна в больших количествах. От нее, пардон, пучит, а пускать газы птицы не умеют. Животик будет болеть. Сердце тоже лучше сырое. Также как и перепелку. В общем, отваривать только куриное яйцо и кашу. Яйцо лучше сменить на перепелиное, тогда давать сырым. Сорока обыкновенная больее хищник, чем другие враны. Она ближе к вОрону в плане питания. Так что ловите лягушек, покупайте грызунов и наскомых - и ваш Лелик станет красавцем и умницей. И будет радовать вас очень долго.
МаГри Опубликовано 11 июня, 2014 #10 Опубликовано 11 июня, 2014 Здоровья Лёлику, пусть растет большим и радует Вас.
Марс Опубликовано 11 июня, 2014 #11 Опубликовано 11 июня, 2014 corsostar, от всего сердца - поздравляю! И... с возвращением!Да, на солнышко когда тепло надо! Ему же еще оперяться и оперяться, да и любят они солнце. Только не перегревайте, 15-20 минут вполне нормально, пусть лучше несколько раз, чем один раз долго
corsostar Опубликовано 11 июня, 2014 Автор #12 Опубликовано 11 июня, 2014 Lerois, я кормление отсюда взяла и тут все отварное...Продукты:1) мягкий обезжиренный творог;2) детское питание:- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь). Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки). Нечасто, т.к. содержит крахмал.- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.3) вареные перетертые яйца;4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета);5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста);7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,). Процентное содержание продуктов в рационе: - мясные не более 30%;- творог 15-20%;- каши 20%;- яйца 10-15%;- овощи и фрукты 10-15%.
Гость Опубликовано 11 июня, 2014 #13 Опубликовано 11 июня, 2014 corsostar, Поздравляю, смешнючее такое чудушко! Помет в оболочке характерен для птенцов. К сожалению, не знаю, так ли у врановых, но у многих птиц родитель кормит птенца, получает в виде "сдачи" капсулку с пометом, подхватывает клювом и относит подальше, чтобы помет не демаскировал гнездо. Став постарше птены сами стремятся опорожниться за пределы гнезда. С возрастом капсула исчезает.
corsostar Опубликовано 12 июня, 2014 Автор #14 Опубликовано 12 июня, 2014 Этна, спасибо за подсказку. Правда я тоже подумала что специально помет такой чтоб удобно убирать было родителям , поскольку реально удобно даже для меня. Сегодня немного погуляли ,побоялась садить её просто на землю а то вдруг что-нибудь в рот затащит не нужное . Посидели на улице в тазике минут 30 и погода испортилась. Хочу купить ей зоофобусов , правда боюсь их но придется спрятать свою фобию поглубже. Можно же хоть раз в день их добавлять в рацион ? Сколько примерно в день давать?
corsostar Опубликовано 12 июня, 2014 Автор #15 Опубликовано 12 июня, 2014 Lerois ,а как ему давать ? Лягушек,мышат и птенцов . Он же маленький и тербанить не может,так не проглотит . Молоть их? И косточки ,шкурки с ними что делать? Цыплят могу поспрашивать ,есть знакомые куроводы. Сегодня Лелик первый раз после кормления по прыгал по мне и по изучал новую мамку. Обычно после трапезы засыпает от поглаживаний ,а сегодня как на пружинках прыгал по мне и что-то тихонько рассказывал вот подрастет устроит нам веселые будни.
Гость Опубликовано 13 июня, 2014 #16 Опубликовано 13 июня, 2014 corsostar, Про количество зофобасов ничего не скажу, ко мне птица попала уже более взрослой, так что давала в качестве добавки. Но им обязательно нужно крепко прищемить голову, прежде, чем давать - они кусючие. ( Я их тоже боюсь).
corsostar Опубликовано 13 июня, 2014 Автор #17 Опубликовано 13 июня, 2014 Фото сегодня...Гуляем .В гости приехали к бабушке.Динозаврик просит кушать...
corsostar Опубликовано 13 июня, 2014 Автор #19 Опубликовано 13 июня, 2014 Маленькое чудо природы. Спасибо . Хитрый такой ... Пока ждали мужа с машиной у бабушки решили вздремнуть ,взяла его с собой на кровать. Пока я лежу и разговариваю сидит и щебечит что-то да моргает ,как только перестала двигаться и закрыла глаза сразу прыгнул под мышку и уснул. Потом позвонил телефон и пришлось встать , опять дождался пока я усну второй раз да опять подмышку забрался .Положила на дно клетки ветку ,учимся равновесию.
Lerois Опубликовано 13 июня, 2014 #20 Опубликовано 13 июня, 2014 Молоть их? И косточки ,шкурки с ними что делать? У цыплять убирать желточный мешочек. Все остальное можно через мясорубку провернуть. Лягушек и мышей - наверное стоит подождать, пока чуток подрастет. Не самая приятная процедура - потрошение мышей и лягух. Кстати, мой Алька теперь ест только лягушачьи лапки. Остально отдает маме Рановато присаду поставили. Пока сидит в гнезде - пусть сидит. Веточку ставить стоит только когда птен настойчиво вылезает из "гнезда". То есть, не раньше слточного возраста. Сейчас пока может быть вредно. Косточки и суставчики-то еще не окрепшие.
corsostar Опубликовано 14 июня, 2014 Автор #21 Опубликовано 14 июня, 2014 Взяла пока насекомых ему. Ветка лежит на полу абсолютно и уже закопана в опилках. Сегодня Лелик гулял в огороде и принимал участие в прополке грядок. Растет малыш уже довольно не плохо бегает на лапках (как страусенок) и стрекочет когда теряется.С мамкой безопаснее .Найди Сороку .
Гость Опубликовано 14 июня, 2014 #22 Опубликовано 14 июня, 2014 До чего ж хорошенький малыш! Снимайте побольше и хвастайтесь почаще! А то сперва ждем, когда вырастут, а потом малышней любуемся.)
corsostar Опубликовано 15 июня, 2014 Автор #23 Опубликовано 15 июня, 2014 Лелик растет не по дням . Уже почти весь в перьях (правда хвост нарошечный пока), во всю стрекочет когда я не вижу что он сидит с открытым клювом и ждет когда с неба что упадет. Начал сам выпрыгивать из дверцы в клетке ,когда не может дождаться пока я устроюсь чтоб его покормить. Стал более активен ... Как вы думаете может ему пора поставить жердочки на высоте ? И может поставить ваночку ? Наверно мешать не будит ,а для общего развития пригодится . Делаю мешанку сейчас уже из сырого мяса перепелки и сырых овощей. Сегодня наверное сделала преступление и можете закидать меня тапками ,но не удержалась и на ловила Лелику кузнечиков на полянке. Я читала что типо нельзя уличных ,но как они ему понравились!!! Да и в принципе настоящие его родители тоже ведь наверно за насекомыми не в зоомагазин ходят.Короче можете осудить ,но я его побаловала
Lasly Опубликовано 16 июня, 2014 #24 Опубликовано 16 июня, 2014 corsostar, да никто Вас осуждать не будет...Ваша птица- Вам решать,чем баловать)))Только анализы сдайте осенью на предмет паразитов. К слову- мой ведь постоянно насекомых ловит, анализы сдавала 2 недели назад- все чисто! так что может и не стоит так бояться.
Lado Опубликовано 16 июня, 2014 #25 Опубликовано 16 июня, 2014 И я тоже летом своих кузнечиками кормлю.
Verra Опубликовано 17 июня, 2014 #26 Опубликовано 17 июня, 2014 Вот да, Локи когда гуляет, сам себя питанием обеспечивает Недавно сдавали анализы - ничего нет) А, кстати, пресловутых дождевых червей он и сам не ест. Развлекается тем, что после дождя из земли их выдергивает и бросает)
corsostar Опубликовано 17 июня, 2014 Автор #27 Опубликовано 17 июня, 2014 Так значит ни чего преступного я не сделала . Да и в принципе я же не на помойке их ловила а на чистой полянке. И Лелику они больше понравились чем эти противные магазинские. Лелик стал уже совсем большой и тяжелый . Требовательный - требует чтоб его тоже брали с собой на диван да на ручки , в клетке уже не хочет сидеть . Какого размера нужна ему клетка? Моя же больше подходила для маленькой голубой сороки ,а для него думаю будит мелковата когда оперится полностью.
corsostar Опубликовано 17 июня, 2014 Автор #28 Опубликовано 17 июня, 2014 Подскажите пожалуйста ... Сделала Лелику мешанку из сырых продуктов при помощи измельчителя( сырое мясо+ овсянка+ сырое перепелиное яйцо +сырые овощи и творог). Мешанка получилась очень жидкая и не формируется в шарики ,только через шприц. Но подходит ли она Лелику ,вдруг он ей не будит наедаться.
Корвиана Опубликовано 17 июня, 2014 #29 Опубликовано 17 июня, 2014 лучше кусочки. во всех темах об этом уже написано( овсянку лучше полностью исключить из рациона врановых
corsostar Опубликовано 18 июня, 2014 Автор #30 Опубликовано 18 июня, 2014 Я если честно по другим темам вообще не успеваю лазить ,т.к. интернет постоянно отключается .Сделаю кусочки потом . Вчера смострячила вот такую штуку , чтоб гулять с ним на руке. Скажите + и - изделия.
corsostar Опубликовано 19 июня, 2014 Автор #31 Опубликовано 19 июня, 2014 Очень нужен совет! Пока я на работе дочь видно не докармливает Лелика и когда я прихожу он голодный как собака. У меня есть возможность брать его с собой ,но вся проблема в питание. Холодильника нет и как хранить мешанку я не знаю. Работаю торговым представителем и в основном нахожусь по всему городу ,может есть какой рецепт для дорожного кормления? Может мясо засушить как-нибудь?
pepetka94 Опубликовано 19 июня, 2014 #32 Опубликовано 19 июня, 2014 corsostar, сумка-холодильник? Как самый простой вариант - термос + кусок люда из холодильника. думаю в термосе со льдом мешанка не пропадет в течении дня.
Malgorzna Опубликовано 19 июня, 2014 #33 Опубликовано 19 июня, 2014 У меня не было сумки холодильника, в дорогу дальнюю брала термос, предварительно лед ложила, на сутки, сливала воду, на дно лед, месо, потом верхние слои каша
Гость Опубликовано 19 июня, 2014 #34 Опубликовано 19 июня, 2014 corsostar, Lerois умеет как-то подсушивать мясо в духовке. Напишите ей в личку.
corsostar Опубликовано 19 июня, 2014 Автор #35 Опубликовано 19 июня, 2014 Ой спасибо всем !!! Термоса пока у меня нет, но думаю проблема решаемая. И про духовку тоже узнаю.
corsostar Опубликовано 20 июня, 2014 Автор #36 Опубликовано 20 июня, 2014 Сегодня когда кормила собак Лелик упорно помогал в этом не легком деле... И я решила его взвесить ,целых 200 гр.на вешали !!! Растет ребенок Теперь небольшая фотосессия ,как всегда в гостях у бабушки.После купания.Зачем снимать меня !!! Я же после ванны!!!Пообедал ,а клюв не кому вытереть.Когда у Лелика хорошее настроение ,то он машет крыльями и бегает как петух кругами... Пытаюсь его раздраконить ,но он решил что я ДУРА! Наконец получилось!Уже почти убежал...
Verra Опубликовано 20 июня, 2014 #37 Опубликовано 20 июня, 2014 Наконец получилось!Уже почти убежал... Призрак сороки!
Иван Кондар Опубликовано 21 июня, 2014 #38 Опубликовано 21 июня, 2014 (изменено) Какой хороший! А мы уже почти большие. Мой вам совет: лягушек ловите при возможности маленьких, прошлогодних, ваш птенец будет их проглатывать целиком, ничего страшного в них нет. Только немного придушивать надо. А он у вас еще самостоятельно не ест? Мой Дайка в этом возрасте (блин, этож всего неделю назад было ) ел мясо сам, но только мясо. Хорошо, что у вас есть насекомые под боком, у меня ни магазинных, ни лесных. В этом году даже мух почти нет. А сколько ему сейчас дней? Изменено 21 июня, 2014 пользователем Иван Кондар
corsostar Опубликовано 21 июня, 2014 Автор #39 Опубликовано 21 июня, 2014 Какой хороший! А мы уже почти большие. Мой вам совет: лягушек ловите при возможности маленьких, прошлогодних, ваш птенец будет их проглатывать целиком, ничего страшного в них нет. Только немного придушивать надо. А он у вас еще самостоятельно не ест? Мой Дайка в этом возрасте (блин, этож всего неделю назад было ) ел мясо сам, но только мясо. Хорошо, что у вас есть насекомые под боком, у меня ни магазинных, ни лесных. В этом году даже мух почти нет. А сколько ему сейчас дней? Лягушек я пока и не пробовала ловить ,даже не знаю где... Возраст я его не знаю ,но предполагаю что месяц. Самостоятельно пока не ест ,пытается правда но как-то не очень у него получается
corsostar Опубликовано 21 июня, 2014 Автор #40 Опубликовано 21 июня, 2014 Сегодня у нас был первый выход на речку... Ох уж и устали мы, Лелик боялся все и всех. Постоянно спрыгивал с руки и висел на опутенках... Бедный парень забыл кто он и кто я от страх ,у него была одна навязчивая идея спрятаться в траву. Только под конец прогулки немного немного расслабился. Правда нас настигла гроза и нам пришлось быстро ретироваться ! Знакомство с рекой .Эта страшная штука ПРИРОДА...Так и просидел на мамке, пугаясь сородичей Слава богу успели убежать домой ,т.к. только зашли в дом с неба посыпался град размером с горох . Ладно я а Лелика бы наверно зашибло если попало.После неистовства погоды ,опять солнце и тепло. Но в этот раз уж обошлись прогулкой на участке.Там ведет себя спокойней ,но небо все равно патрулируем ... А вдруг какой-нибудь воробей прилетит и по голове настучит
Lado Опубликовано 21 июня, 2014 #41 Опубликовано 21 июня, 2014 Как они хороши, наши враны. Лёлик прелестен!
Malgorzna Опубликовано 21 июня, 2014 #42 Опубликовано 21 июня, 2014 Маленькое путешествие , для маленького сороченка)))))))))))))) Столько впечатлений для птенца
Verra Опубликовано 22 июня, 2014 #43 Опубликовано 22 июня, 2014 Он прекрасен, какие же малыши милашки!)))
corsostar Опубликовано 23 июня, 2014 Автор #44 Опубликовано 23 июня, 2014 Спасибо всем за комплименты .Расскажу чем занимались эти дни... В воскресенье день бы весь в заботах ,пололи грядки с картошкой. У Лелика из-за смены территории прогулок с начало проснулась паника и он сразу попытался скрыться в траве от враждебного неба. Интересно это наверно инстинкт какой-то , опасаться открытой местности . Сразу пытается скрыться под что-нибудь лишь бы с воздуха его не видно было. В каком возрасте это проходит? Ну не будим на этом зацикливаться , после минут слабости он немного успокоился и начал получать удовольствие. Вышел на борьбу с сорняками ...Сегодня же день у Лелика был не легкий . Понедельник день тяжелый для всех . Не с кем было его оставить а работать нужно ,вот и пришлось взять с собой. Сразу выяснила что ездить в переноске он не любит ,естественно такая жара в авто . Хотя когда передвигаешься пешим ходом, то в той же переноске ведет себя довольно сносно. Умаялись с ним оба за день ,так что будим думать куда его пристраивать пока я работаю. Но было и приятное... Когда мы посетили магазин по улице под названием Набережная ,то увидели спуск к реке .Так что довольно не плохо там отдохнули от жаркого солнца. Нас посетили двое молодых людей и по детски обрадовались увидев сороку,Лелик же вел себя сдержано при незнакомцах. Городская река...А это мы уже на природе около дома ,после рабочего дня решила снять стресс Лелику и погулять на знакомой местности.Пока писала об маленьком сороченке ,как этот наглец был спален в самостоятельном поедании мешанки!!! Значит умеет кушать сам ,и просто претворяется беспомощным и голодающим при виде меня...
corsostar Опубликовано 26 июня, 2014 Автор #45 Опубликовано 26 июня, 2014 Скажите ,можно ли сороке давать эти витамины? У меня есть и мне нравится результат на собаках. кальций
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти