Перейти к содержанию

Сорочёнок Лёлик


corsostar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем ! Моя мечта сбылась у меня опять сорока, правда хотела голубую но судьба преподнесла белобокую.
Расскажу как он появился ... В тоске о Соньке я развешала на зоомагазинах объявление " Возьму в добрые руки сороку" И сегодня прозвучал долгожданный звонок. В 70 км .от города мальчик принес домой птенца ,родители возмутились находке и позвонили в зоомагазин чтоб им предложить . Ну те конечно отправили ко мне... Я эти км. пролетела в один миг и вот он дома.
Но что-то совсем маленький .
post-44148-1402410460_thumb.jpg
Сразу вопрос:
1. Он с верху в перьях но животик голый . Ему нужен обогрев?
2. Сколько может храниться детская мешанка с обезжиренным творогом в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • corsostar

    64

  • Verra

    14

  • Lado

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Животик и под крылышками должно быть пока голо. Не волнуйтесь. Они очень маленькие в таком возрасте. Поздравляем!
Вот здесь о Пипе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'corsostar',от сердца поздравляем!Растите большие!Кто знает...может быть любимая Соня к Вам вернулась...удачи Вам и радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вчера вечером поздно когда смеркалось отказался кушать , пришлось накрыть тряпкой голодного . Поставила будильник по раньше ,но тоже пока не стукнуло 8:00 утра рот не разивал. А так кушает очень часто по 6 червячков где-то( это я из мешанки делаю). Он не встает на лапки ,опирается как бы на локти .Это нормально? Так вроде все целое . Глюконат кальция купила ,а витамин Д сколько нужно его на улицу выносить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо за ссылку сижу изучаю и начала уже переживать. Еще не дошла до результата вашего лечения. Как часто должен птенец какать ? У него помет обильный и как бы в какой-то оболочке (не растекается). Много белого и есть темное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Он не встает на лапки ,опирается как бы на локти .Это нормально? ...

Это нормально. Я тоже таким вопросом по поводу Пипы задавался. И про голый животик тоже :) .
post-31054-1402482151_thumb.jpg Тоже стоит на коленках.

 


... Как часто должен птенец какать ? У него помет обильный и как бы в какой-то оболочке (не растекается). Много белого и есть темное.

По описанию помёт вроде нормальный. Но хорошо бы фото. А какать должен довольно часто, так же, как и кушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какает примерно в тот момент как начинает кушать иногда позже. Сегодня первый раз увидела как он встает на полную длину лап ... Только он встает когда тянется или решит помахать крылышками . Ходит практически на согнутых и не уклюже ,он оказывается такой длинно-лапый как страус. Так вроде ведет себя без вселения беспокойства в мою душу.
Вот фото помета.
post-44148-1402492193_thumb.jpg
А по поводу глистов ... Я не видела ,но нужна ли профилактика?
И можно его выносить на улицу когда тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос . Можно ли накрошить немного свежих листьев салата? Свой из огорода.
Сейчас Лелик ест - Овощи -капуста несколько видов ,морковь,зеленая фасоль. Мясо- говяжье сердце,мясо перепелки. Отварное яйцо,каша овсяная,творог обезжиренный (между прочим толчу 1 таблетку глюконата кальция в день и творог не много для него ?) ,груша тертая .Все вареное на пароварке. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, мои поздравления :) Чудесный ребенок. По вопросам: На "пятках" сидеть в таком возрасте - нормально. Помет в норме и должен быть таким, как у Лелика.

.Все вареное на пароварке.

Вот это зря. Овощи пусть лучше будут сырыми. Капуста - не желательна в больших количествах. От нее, пардон, пучит, а пускать газы птицы не умеют. Животик будет болеть. Сердце тоже лучше сырое. Также как и перепелку. В общем, отваривать только куриное яйцо и кашу. Яйцо лучше сменить на перепелиное, тогда давать сырым. Сорока обыкновенная больее хищник, чем другие враны. Она ближе к вОрону в плане питания. Так что ловите лягушек, покупайте грызунов и наскомых - и ваш Лелик станет красавцем и умницей. И будет радовать вас очень долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, от всего сердца - поздравляю! И... с возвращением!
Да, на солнышко когда тепло надо! Ему же еще оперяться и оперяться, да и любят они солнце. Только не перегревайте, 15-20 минут вполне нормально, пусть лучше несколько раз, чем один раз долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, я кормление отсюда взяла и тут все отварное...
Продукты:
1) мягкий обезжиренный творог;
2) детское питание:
- «бабушкино лукошко» (яблоко-морковь, груша, абрикос, персик, кабачок-морковь). Это монопродукт. Приготовлен из вареных овощей или фруктов, не содержит консервантов, соли и сахара. Хорошая вещь, но есть недостаток – в открытом виде хранится не более суток. Стоит около 15р за баночку. Само по себе, довольно жидкое, но очень хорошо при смешивании с обезжиренным творогом.
- «фруто няня» (паштеты из курицы и индейки). Нечасто, т.к. содержит крахмал.
- другое, в состав которого НЕ ВХОДЯТ: соль, сахар, консерванты, картофель, томаты, цитрусы, растительные масла, аскорбиновая кислота, ароматизаторы, красители, загустители.
3) вареные перетертые яйца;
4) вареные курица и куриная печенка (растертые до состояния паштета);
5) свежие, натертые на мелкой терке морковь, яблоки, груши;
6) отварные тертые овощи (кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста);
7) перетертые кашки и заваренные перетертые хлопья (соответственно, из цельного зерна, без добавления сахара, соли и прочего: кукурузные, гречневые, злаковые,).
Процентное содержание продуктов в рационе:
- мясные не более 30%;
- творог 15-20%;
- каши 20%;
- яйца 10-15%;
- овощи и фрукты 10-15%.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, Поздравляю, смешнючее такое чудушко! Помет в оболочке характерен для птенцов. К сожалению, не знаю, так ли у врановых, но у многих птиц родитель кормит птенца, получает в виде "сдачи" капсулку с пометом, подхватывает клювом и относит подальше, чтобы помет не демаскировал гнездо. Став постарше птены сами стремятся опорожниться за пределы гнезда. С возрастом капсула исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо за подсказку. Правда я тоже подумала что специально помет такой чтоб удобно убирать было родителям , поскольку реально удобно даже для меня.
Сегодня немного погуляли ,побоялась садить её просто на землю а то вдруг что-нибудь в рот затащит не нужное . Посидели на улице в тазике минут 30 и погода испортилась.
post-44148-1402554297_thumb.jpg
post-44148-1402554326_thumb.jpg
Хочу купить ей зоофобусов , правда боюсь их но придется спрятать свою фобию поглубже. Можно же хоть раз в день их добавлять в рацион ? Сколько примерно в день давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois ,а как ему давать ? Лягушек,мышат и птенцов . Он же маленький и тербанить не может,так не проглотит . Молоть их? И косточки ,шкурки с ними что делать? Цыплят могу поспрашивать ,есть знакомые куроводы.

 

Сегодня Лелик первый раз после кормления по прыгал по мне и по изучал новую мамку. Обычно после трапезы засыпает от поглаживаний ,а сегодня как на пружинках прыгал по мне и что-то тихонько рассказывал :) вот подрастет устроит нам веселые будни. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, Про количество зофобасов ничего не скажу, ко мне птица попала уже более взрослой, так что давала в качестве добавки. Но им обязательно нужно крепко прищемить голову, прежде, чем давать - они кусючие. ( Я их тоже боюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маленькое чудо природы.

Спасибо :) . Хитрый такой ... Пока ждали мужа с машиной у бабушки решили вздремнуть ,взяла его с собой на кровать. Пока я лежу и разговариваю сидит и щебечит что-то да моргает ,как только перестала двигаться и закрыла глаза сразу прыгнул под мышку и уснул. Потом позвонил телефон и пришлось встать , опять дождался пока я усну второй раз да опять подмышку забрался .
Положила на дно клетки ветку ,учимся равновесию.
4xGIpFRp.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоть их? И косточки ,шкурки с ними что делать?

У цыплять убирать желточный мешочек. Все остальное можно через мясорубку провернуть. Лягушек и мышей - наверное стоит подождать, пока чуток подрастет. Не самая приятная процедура - потрошение мышей и лягух. Кстати, мой Алька теперь ест только лягушачьи лапки. Остально отдает маме :)
Рановато присаду поставили. Пока сидит в гнезде - пусть сидит. Веточку ставить стоит только когда птен настойчиво вылезает из "гнезда". То есть, не раньше слточного возраста. Сейчас пока может быть вредно. Косточки и суставчики-то еще не окрепшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла пока насекомых ему. Ветка лежит на полу абсолютно и уже закопана в опилках. Сегодня Лелик гулял в огороде и принимал участие в прополке грядок. Растет малыш уже довольно не плохо бегает на лапках (как страусенок) и стрекочет когда теряется.
4xGIpFRW.jpg
С мамкой безопаснее .
4xGIpFRX.jpg
Найди Сороку .
4xGIpFRY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелик растет не по дням . Уже почти весь в перьях (правда хвост нарошечный пока), во всю стрекочет когда я не вижу что он сидит с открытым клювом и ждет когда с неба что упадет. Начал сам выпрыгивать из дверцы в клетке ,когда не может дождаться пока я устроюсь чтоб его покормить. Стал более активен ... Как вы думаете может ему пора поставить жердочки на высоте ? И может поставить ваночку ? Наверно мешать не будит ,а для общего развития пригодится . Делаю мешанку сейчас уже из сырого мяса перепелки и сырых овощей.
Сегодня наверное сделала преступление и можете закидать меня тапками ,но не удержалась и на ловила Лелику кузнечиков на полянке. Я читала что типо нельзя уличных ,но как они ему понравились!!! Да и в принципе настоящие его родители тоже ведь наверно за насекомыми не в зоомагазин ходят.Короче можете осудить ,но я его побаловала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, да никто Вас осуждать не будет...Ваша птица- Вам решать,чем баловать)))
Только анализы сдайте осенью на предмет паразитов.

 

К слову- мой ведь постоянно насекомых ловит, анализы сдавала 2 недели назад- все чисто! так что может и не стоит так бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, Локи когда гуляет, сам себя питанием обеспечивает :grin: Недавно сдавали анализы - ничего нет) А, кстати, пресловутых дождевых червей он и сам не ест. Развлекается тем, что после дождя из земли их выдергивает и бросает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит ни чего преступного я не сделала :) . Да и в принципе я же не на помойке их ловила а на чистой полянке. И Лелику они больше понравились чем эти противные магазинские.
Лелик стал уже совсем большой и тяжелый . Требовательный - требует чтоб его тоже брали с собой на диван да на ручки , в клетке уже не хочет сидеть . Какого размера нужна ему клетка? Моя же больше подходила для маленькой голубой сороки ,а для него думаю будит мелковата когда оперится полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ... Сделала Лелику мешанку из сырых продуктов при помощи измельчителя( сырое мясо+ овсянка+ сырое перепелиное яйцо +сырые овощи и творог). Мешанка получилась очень жидкая и не формируется в шарики ,только через шприц. Но подходит ли она Лелику ,вдруг он ей не будит наедаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше кусочки. во всех темах об этом уже написано(

 

овсянку лучше полностью исключить из рациона врановых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно по другим темам вообще не успеваю лазить ,т.к. интернет постоянно отключается :( .
Сделаю кусочки потом . Вчера смострячила вот такую штуку , чтоб гулять с ним на руке. Скажите + и - изделия.post-44148-1403134404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет! Пока я на работе дочь видно не докармливает Лелика и когда я прихожу он голодный как собака. У меня есть возможность брать его с собой ,но вся проблема в питание. Холодильника нет и как хранить мешанку я не знаю. Работаю торговым представителем и в основном нахожусь по всему городу ,может есть какой рецепт для дорожного кормления? Может мясо засушить как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corsostar, сумка-холодильник? Как самый простой вариант - термос + кусок люда из холодильника. думаю в термосе со льдом мешанка не пропадет в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было сумки холодильника, в дорогу дальнюю брала термос, предварительно лед ложила, на сутки, сливала воду, на дно лед, месо, потом верхние слои каша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня когда кормила собак Лелик упорно помогал в этом не легком деле... И я решила его взвесить ,целых 200 гр.на вешали !!! Растет ребенок :)
Теперь небольшая фотосессия ,как всегда в гостях у бабушки.
После купания.
8walgYV8.jpg
Зачем снимать меня !!! Я же после ванны!!!
8walgYVm.jpg
Пообедал ,а клюв не кому вытереть.
8walgYVn.jpg
Когда у Лелика хорошее настроение ,то он машет крыльями и бегает как петух кругами... Пытаюсь его раздраконить ,но он решил что я ДУРА! :beee:
8walgYVo.jpg
Наконец получилось!
8walgYVp.jpg
Уже почти убежал...
8walgYVq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший! А мы уже почти большие. Мой вам совет: лягушек ловите при возможности маленьких, прошлогодних, ваш птенец будет их проглатывать целиком, ничего страшного в них нет. Только немного придушивать надо. А он у вас еще самостоятельно не ест? Мой Дайка в этом возрасте (блин, этож всего неделю назад было :) ) ел мясо сам, но только мясо.
Хорошо, что у вас есть насекомые под боком, у меня ни магазинных, ни лесных. В этом году даже мух почти нет.
А сколько ему сейчас дней?

Изменено пользователем Иван Кондар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой хороший! А мы уже почти большие. Мой вам совет: лягушек ловите при возможности маленьких, прошлогодних, ваш птенец будет их проглатывать целиком, ничего страшного в них нет. Только немного придушивать надо. А он у вас еще самостоятельно не ест? Мой Дайка в этом возрасте (блин, этож всего неделю назад было :) ) ел мясо сам, но только мясо.
Хорошо, что у вас есть насекомые под боком, у меня ни магазинных, ни лесных. В этом году даже мух почти нет.
А сколько ему сейчас дней?

Лягушек я пока и не пробовала ловить ,даже не знаю где... Возраст я его не знаю ,но предполагаю что месяц. Самостоятельно пока не ест ,пытается правда но как-то не очень у него получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас был первый выход на речку... :bang: Ох уж и устали мы, Лелик боялся все и всех. Постоянно спрыгивал с руки и висел на опутенках... Бедный парень забыл кто он и кто я от страх ,у него была одна навязчивая идея спрятаться в траву.
Только под конец прогулки немного немного расслабился. Правда нас настигла гроза и нам пришлось быстро ретироваться !
Знакомство с рекой .
8walgYYF.jpg
8walgYYG.jpg
Эта страшная штука ПРИРОДА...
8walgYYI.jpg
Так и просидел на мамке, пугаясь сородичей :fly:
8walgYYN.jpg
Слава богу успели убежать домой ,т.к. только зашли в дом с неба посыпался град размером с горох . Ладно я а Лелика бы наверно зашибло если попало.
8walgYYR.jpg
После неистовства погоды ,опять солнце и тепло. Но в этот раз уж обошлись прогулкой на участке.
Там ведет себя спокойней ,но небо все равно патрулируем ... А вдруг какой-нибудь воробей прилетит и по голове настучит :Woodpecker:
8walgYYO.jpg
8walgYYP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комплименты :) .
Расскажу чем занимались эти дни... В воскресенье день бы весь в заботах ,пололи грядки с картошкой. У Лелика из-за смены территории прогулок с начало проснулась паника и он сразу попытался скрыться в траве от враждебного неба. Интересно это наверно инстинкт какой-то , опасаться открытой местности . Сразу пытается скрыться под что-нибудь лишь бы с воздуха его не видно было. В каком возрасте это проходит? Ну не будим на этом зацикливаться , после минут слабости он немного успокоился и начал получать удовольствие. Вышел на борьбу с сорняками ...
Сегодня же день у Лелика был не легкий . Понедельник день тяжелый для всех :( . Не с кем было его оставить а работать нужно ,вот и пришлось взять с собой. Сразу выяснила что ездить в переноске он не любит ,естественно такая жара в авто . Хотя когда передвигаешься пешим ходом, то в той же переноске ведет себя довольно сносно.
Умаялись с ним оба за день :bang: ,так что будим думать куда его пристраивать пока я работаю.
Но было и приятное...
Когда мы посетили магазин по улице под названием Набережная ,то увидели спуск к реке .
Так что довольно не плохо там отдохнули от жаркого солнца. Нас посетили двое молодых людей и по детски обрадовались увидев сороку,Лелик же вел себя сдержано при незнакомцах.

 

Городская река...
nzgdnKj8.jpg

А это мы уже на природе около дома ,после рабочего дня решила снять стресс Лелику и погулять на знакомой местности.
nzgdnKj9.jpg
nzgdnKja.jpg
Пока писала об маленьком сороченке ,как этот наглец был спален в самостоятельном поедании мешанки!!! Значит умеет кушать сам ,и просто претворяется беспомощным и голодающим при виде меня... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.