Перейти к содержанию

Нашел больного вОрона


Карлуха

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Хочу рассказать уважаемому сообществу историю встречи, которая произошла буквально 5 дней назад. Ехал я на машине на дачу. В общем-то обычная пятница, разбитая грунтовая дорога в подмосковье. Со мной в машине моя мама и собака. Когда до дачи оставались последние 500 метров пути, меня словно что-то обожгло. Я посмотрел направо и увидел ворона, сидящего на куче песка у дороги, который смотрел прямо на меня. Я остановился и почему-то решил выйти посмотреть на этого ворона. Когда я вышел, ворон стал перемещаться и я понял, что он не может взлететь. Одно крыло у него было опущено и почти волочилось по земле. Было решено его поймать и оказать хоть какую-то помощь. Поймал я его довольно просто при помощи одеяла. Он как будто и не очень возражал против своего пленения.
Весь день мы провели на даче. Ворон был очень голодный, я накормил его сырой курицей, он съел наверное почти пол курицы и еще запрятал крыло и через час достал его откуда-то и тоже съел. Потом имел стычку с местными ворОнами, которые напали на него сверху. Общими усилиями, ворОн удалось прогнать. Я позвонил своему местному ветеринару, он сказал, что птицу не возьмет и посоветовал ветеринарку, которая занимается птицами. В общем, тем же вечером мы поехали туда.
В ветеринарке Карлушу (к тому времени он уже имел имя) осмотрели и поставили очень страшный диагноз. Вороненок, а это оказался полуторомесячный вороненок, недокормленый, рахитный, стреляный (присутствуют входное и выходное отверстие, гниющие при этом), сломано 2 крыла. Левое уже наполовину срослось, а на правом плече открытый перелом с торчащей костью. Нам почистили все раны, удалили осколки, ставили кость в сустав и наложили бандаж в виде пластыря. Выписали кучу уколов и уход за ранами. И конечно же усиленное питание прописали.
Так что, теперь Карлуша живет у меня, днем в клетке, которая ему маловата, вечером на даче, ходит по участку, все изучает и осматривает. Мы его откармливаем мясом и яйцами. Решаю сейчас вопрос с мышами, думаю скоро смогу его ими обеспечить. Колим уколы и мажем мазью. Он конечно еще пока дикий, когда кормишь его, все в порядке, но ближе он не подпускает, клюет и кусает. Я думаю это потому, что регулярно проводим эти лечебные процедуры болезненные.
Вот такая история моей встречи с вороном. Я постараюсь его выходить, хоть ветеринар сказал, что это не простая задача и он может скоро умереть. Но я постараюсь, уже привык к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-МОЛОДЕЦ!Не бросайте его,лечите всё равно,шансы всегда есть на благополучный исход,Раны обрабатывайте хлоргексидином,и что ветврач прописал,про кальций глюконат не забывайте,птен в этом нуждается,если крыло гниёт,посоветуйтесь с веторнитологом,чтобы не было гангрены,и если можете,напишите,что вам прописали,и по возможности фото вОрона и ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам прописали уколы
глюконат кальция
гамовит
байтрил
травматин
и накладывать повязку с левомиколью на раны
Фоток нет пока, есть видео, снятое в первый день Видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака у вас реально не причинит вред вОрону?Просто бывает всякое,это может быть опасно для птицы.Я не врач,от меня пока совет по свободному выгулу вранового-не оставляйте так его без своего присмотра,в следующий раз просто можете не успеть,когда на Карлушу нападёт ворона и не одна,а несколько.На даче,вы же мужчина явно с золотыми руками,можно построить вольер для нового члена семьи,это если вы постоянно на даче,а когда в квартире,или строить вольер на лоджии или приобрести клетку типа собачьей переноски.Посмотрите инфо по врановым на сайте,это поможет вам обустроить быт Карлуши,как и чем кормить,и как укрепить контакт,возникший у вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, Покажите нам, пожалуйста Вашу птичку на фото. И фотографируйте рядом с предметом, размер которого все могут легко представить. Например, пачкой сигарет. К сожалению, ветврачи нередко ошибаются в определении вида врановых, так что давайте начнем знакомиться с Вашим питомцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака его не трогает, был момент, когда они подрались, но со стороны собаки без злобы, он пытался с ним поиграть. Получил взбучку, теперь демонстративно игнорит птицу. Они подружатся рано или поздно, собака у меня 4 котенка вынянчала ) И птицу воспитает бойцовую )

 

На видео можно прикинуть его размеры, фото сделаю.
Не думаю, что ветврачи могли не правильно опознать. С кем его можно перепутать? С грачем или с галкой? Его осматривал Романов В.В., по нему не скажешь, что он мог ошибиться, по-моему человек глубоко в теме. Я посмотрел на сайте клиники, он арнитолог и к.б.н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, у меня с моим вороном была почти такая же встреча! только он не стреляный был, а с травмами на крыле и лапе...

 

Спасибо Вам огромное,что не прошли мимо! Карлуша чрез некоторое время приручится,если ему уделять достаточно внимания,и будет вернейшим другом!

 

И да...вольер необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы удивитесь, но у меня произошлa почти тaкaя же встречa ровно 5 дней нaзaд! и воронёнок нa вaшего очень похож. Токa проблемa с одним крылом и живёт у меня сейчaс в комнaте.

 

Повезло Карлуше! Сил ему и здоровья!
a вaм спaсибо, что не проехaли мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал, что я не один такой. Всем спасибо за поддержку. С вольером в квартире проблема пока. Сейчас он сидит в клетке 500х400 и в высоту где-то 800. В размер 500 он входит по длине легко, а вот 400 ему маловато, поэтому когда разворачивается цепляется хвостом. Я так прикинул, ему нужно минимально ровно в 2 раза больше -500х800 это минимум, а вот высота такая не нужна. Да и врачи рекомендовали не допускать его на высоту, чтоб не упал. Кости очень хрупкие у него из-за рахита, сказали, что скорее всего не последние переломы. Я только не понял, этот рахит вылечится или он так и будет всю жизнь. Поэтому всякие полки и жердочки для нас пока не актуальны и высота более 600мм не нужна. Да и это максимальный размер клетки, для которой я найду место в квартире. Больше ну никак не вкрячить. У меня на даче стройка полным ходом. Думаю, к НГ буду потихоньку туда перебираться на пмж. Вот там место для вольера хоть отбавляй, хоть в доме, хоть на участке. А пока решил куплю переноску для собак размером 570х800, все лучше, чем сейчас. Потому-что попугайские клетки такого размера все высокие и тяжелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, если пока птиц будет жить в клетке, может быть, сможете рассмотреть вариант побольше - например №6 120(длина) х80х80. Просто очень жалко маховые перья, ведь не сможет крылья расправить... посмотрите, никак такой вариант не пройдет7..
И огромное Вам спасибо, что взяли птица к себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, настолько большую точно негде поставить, квартира маленькая. Если только подвесить к потолку над диваном. Больше места нет, если только вместо дивана ))) Я обзвонил магазины, которые торгуют клетками. Все в один голос говорят, такие большие только напольные подвесных нет. И тяжелые, так что, если даже приспособить их как-то подвесить, снимать каждый раз, чтоб почистить, не будет возможности. Да и высокие они, то что она метр двадцать будет с потолка свисать - толку никакого. Чтоб ему крылья раскрыть надо метра 2 квадратных занять, а комната всего 15 )
Подумаю еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, птице необходимо раскрывать крылья и махать ими! так они венитилируют легкие, без этого в конце-концов может развиться аспергеллез или еще какая-нибудь нехорошая болезнь.
Если пока нет возможности предоставить клетку большего размера, обязательно каждый день(!) выпускайте его погулять по дому (под присмотром,разумеется).
И еще. При рахите просто жизненно необходим прямой солнечный свет!
Гулять с ним пока, видимо, не получится, значит, нужна специальная УФ-лампа для птиц,имитирующая солнечный свет. Называется, если не ошибаюсь, Arcadia . Лампа для рептилий не подходит!

 

Я только не понял, этот рахит вылечится или он так и будет всю жизнь.

Вылечивается. Но надо лечить. Хорошее,полноценное питание, кальциевые добавки (сепия, кормовая сера, пивные дрожжи)+ солнечный свет, чтобы все это усваивалось и в организме вырабатывался витамин D3. Покупайте ему в качестве лакомства и игрушек говяжья кости с мяском (но не с жиром!), он прекрасно будет обгрызать мясо и часть кости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну он на даче будет гулять 2 дня в неделю часов по 12 и практически каждый день в будни по часу-потора. У меня дача в 10-ти минутах езды от квартиры. Так что возможность выгула имеется, я все-равно почти каждый день езжу проверяю да собаку выгуливаю. Его в принципе можно там в вольере оставить жить, но позже, когда он адаптируется немного и когда активная стадия лечения пройдет, уколы все и перелом. Это через месяц-два. Впереди 4 выходных, нагуляется вдоволь, орел наш.
Сегодня первый раз дали ему гречку, так он на нее налетел, как будто голодный. Дали еще доба,ви пока вдоволь не наелся. До этого давали в основном вырезку говяжью, яйца вареные да творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее сбалансированное и обильное питание прежде всего. Желательно сырая свежая говяжья печень и сердце. Мелко нарезаете и мешаете с гречкой. Я своих только так и кормлю. Причём два раза в неделю езжу на ферму бойню и беру с кровью, на три-четыре дня. На моих троих триста грамм в день хватает, но учитывая что они ещё много чего едят. Правда у меня не вОроны, а чёрные ворОны. Вам нужно просто давать своему грамм на 50 всего больше.
post-31054-1402483651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы-действительно МОЛОДЕЦ и С ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ и СЕРДЦЕМ!!!!Всё с Карлушей будет хорошо,тем более у него есть вы :) И рахит естественно лечится,разнообразное питание с витаминами,добавляйте в рацион нежирную морскую рыбу отварную,яйца перепелиные сырые и отварные,креветки,можно баловать зоофобосом(голову придавить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собаку кормлю сердцем и рубцом говяжьим, это 70% его рациона. Так что субпродукты всегда дома есть. Карлухе купил вырезки потому-что не знал можно ли субпродукты. В принципе, после разговора с врачем так и понял, что все что собаке полезно и птице тоже полезно. Да и человеку ))) В вырезке столько микроэлементов нет как во внутр. органах говяжьих.
Спасибо всем огромное за советы и поддержку. Руки у меня так себе конечно ))) зато у рабочих, что дом строят руки золотые, это факт. Так что, вольер сделаем зэ бест.
Сейчас приехали на дачу, вороны активизировались, слетелись штук 7 начали каркать истерично. Прошло 2 минуты, прилетели вОроны. это 100% Карлухина семья. Они тут живут прям в том месте, где я его подобрал. Начали ворОн гонять, потом ворОны начали их гонять. Два вОрона точно видел, может и больше, они так с воронами перемешались на фоне неба и непонятно где наши, где не наши. Потом куда-то все рассеялись, мы с Карлухой и не поняли кто победил - нет никого, улетели. Карлуша наблюдал за всем, не стал с дураками связываться, был как бы над схваткой ))Но разнервничался конечно, аж покушать захотел. Поел творожку и мяса и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, вы просто молодец :flowers1: от нас с Кецалем спасибо за спасенного сородича :flowers1:
маленький совет - исключите из рациона куриные косточки. Мой так один раз очень сильно ротик поранил, они острые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его в принципе можно там в вольере оставить жить, но позже, когда он адаптируется немного и когда активная стадия лечения пройдет, уколы все и перелом. Это через месяц-два

Ммммм...только в том случае, если Вы сами там будете постоянно находиться. Иначе- одичает, 100% и плохо ему там одному будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Немного новостей о Карлуше. Он хорошо себя чувствует, аппетит и настроение в норме. Лечение продолжаем, но теперь делаем всего 2 укола в день вместо 4-х. Да и эти осталось всего 3 дня колоть.
Кормлю как и раньше рубцом, вырезкой и гречкой. Через день даем ему творог и яйцо. Еще много чего пробовали, но лучше всего ест именно эти продукты. Стал намного упитанней, чем был. Левым крылом во всю машет, даже немного летает с подскока, забирается сам на диваны. Правое, там где открытые переломы, пока перевязано.
Стал намного сильней, когда беру его в руки отбивается уже чувствительно и кусаться стал сильнее.
В общем, он окончательно освоился, позволяет себя гладить по клюву и немного голову. Стал очень хулиганистым. Выпускаю его из клетки на весь вечер, если на дачу не едем. И с утра на час. А на ночь и когда на работу уезжаю сажаю в клетку, чтоб не задирался к собаке и чтоб не уничтожил все вокруг.
Вот, еще через 2 недели снимем бондаж с крыла и поедем у доктору показываться.

Изменено пользователем Карлуха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! у нас сё примерно так же. Очень рада за карлуху и надеюсь, он будет себя хорошо вести в благодарность за помощь, правда мой в точности наоборот - с каждым днём всё больше разрушений.
Вы молодец, приятно читать такие вести, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлуха, Есть на форуме такой ворон - Мирейн. У него была страшная проблема с костями. К сожалению, ЛАРХА, его владелица, что-то давно не появляется тут. Вот выдержка из её темы о Мирейне.
"После переселения птицуна ( в новый вольер) я ушла часа на три в лес - нужно было нарезать еловых веток и собрать семена трав для певчих птиц. А вернувшись, обнаружила дитё с висящим до пола крылом. Это был шок. Кора в том же нижнем вольере прожила больше года и даже хвост не сломала - там просто не за что ТАК зацепиться ! Однако травма была налицо, птиц дрожал от боли и в стрессе отказывался от еды. Я быстро обзвонила ветеринарки и узнала, что на следующий день как раз принимает орнитолог в "Кобре". Кое-как протянув вечер (малыша поила разболтанным в воде яйцом, поскольку твёрдую пищу он не ел) и нервно провертевшись ночь, с утра я запихала Мируню в переноску и вышла из дома. Далеко, впрочем, не ушла. Бедный птенец в переноске закатил истерический припадок, и я, боясь за целостность остальных его конечностей, вынуждена была вернуться. Пришлось отложить поездку на день и в конечном счёте отправились мы в зоопарк к Кузнецовой. Малыш ехал на перчатке - прямо так, с висящим крылом, поскольку я побоялась без совета врача что-то с ним делать. После рентгена мне сообщили весьма неприятную новость: у птена патологический перелом лучевой кости и в целом кости очень сильно истончённые и непрочные. Дальше был двухнедельный курс витаминных инъекций и кальциевых таблеток. Кость никак не желала срастаться, и курс в результате пришлось продлить до месяца. Птенец ворчал, дыбил перо, щёлкал клювом, но послушно терпел медицинские издевательства. Ни разу меня не укусил. Я его даже толком не фиксировала - просто брала под мышку, несла на кухню, колола, совала в клюв размороженную мышку и возвращала в его родной сортир, куда он был снова переведён во избежание повторных травм.
Крыло в конечном счёте срослось, но не совсем ровно. Птиц держит его чуть ниже, чем здоровое, а при сильных нагрузках или стрессе слегка отвешивает. Но он летает - и это главное. Когда перелом никак не хотел срастаться, я очень боялась, что малыш уже не полетит..."
В результате Мирейн стал замечательной, вполне полноценной, умной и преданной хозяйке птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам примерно тоже самое говорили в ветеринарке. Кости хрупкие из-за рахита. Но по рукам ногам его связывать тоже не хочется. Он так-то не шибко гоняет по квартире, больше изучает одно место, потом перебирается в другое. Кости хрупкие, но мы прокололи всего что нужно и продолжаем колоть. Левое-то крыло у него срослось. Будем надеяться, что правое тоже заживет. В любом случае нам написали повторный визит в клинику через 3-4 недели. Хоть ветеринарка почти под боком, тут минут 20 езды на машине, но раньше этого срока ехать не хочется. Ему стресс дополнительный, да и лекарства все не прокололи еще. Поедем второй раз, там его посмотрят и все будет ясно, что с костями и вообще. Мне какжется ну на таком бытовом уровне, что он очень окреп по сравнению с тем, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на солнце бывает. По выходным целыми днями на даче. На буднях 2-3 дня в неделю выбираемся. По паре часов вечером, там где он любит сидеть как раз закат у нас, солнце до 9-ти вечера сейчас светит на участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.